Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 01-0362/2016 | Судебная практика

Дело № 1-362/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2016 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Клычевой В.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Антиповой К.С., подсудимого Королева В.А., защитника – адвоката Боженовой Т.Я., представившей удостоверение № 6635 и ордер № 1052 от 16 июня 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королева В. А., ххххххххххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев В.А. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, на основании решения ххххх районного суда Республики ххххх от 15 декабря 2014 года в отношении Королева В.А., осужденного 30 июня 2010 года Зубово-Полянским районным судом Р. ххх по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, которым, в действиях осужденного установлен рецидив преступлений, имеющего не снятую и не погашенную удимость, согласно ст. 2 ФЗ РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», был установлен административный надзор сроком на 8 лет, и на него, как поднадзорного лица, были возложены следующие административные ограничения: запрещение покидать свое место жительства в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме работы в ночную смену; явка на регистрацию 1 (один) из в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания), в связи с чем, 14 февраля 2015 года Королев В.А., был поставлен на учёт в ОМВД России по Рязанскому району г.Москвы и уведомлён об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, а также предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

Однако он - Королев В.А., будучи надлежащим образом уведомленным об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений и предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, 23 декабря 2015 года, примерно в 00 часов 20 минут, находясь по адресу: хххххх, не соблюдал административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а акже совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и в тот же день он - Королев В.А. был привлечен к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение. При этом, он - Королев В.А., ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений два раза в течение одного года, а именно: - 22 июля 2015 года в 00 часов 15 минут, им - Королевым В.А., было несоблюдено административное ограничение в виде пребывания вне жилого помещения по месту его жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, по адресу: ххххххх, в связи с чем, он - Королев В.А., 22 июля 2015 года был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей; - 24 октября 2015 года 23 часа 05 минут, им - Королевым В.А., было повторно несоблюдено административное ограничение в виде пребывания вне жилого помещения по месту его жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а именно по адресу: ххххххххх, в вязи с чем 25 ноября 2015 года постановлением мирового судьи судебного участка № 125 района Кузьминки г.Москвы, он - Королев В.А., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Таким образом, он - Королев В.А., в период времени с 00 часов 15 минут 22 июля 2015 года до 00 часов 20 минут 23 декабря 2015 года совершил неоднократное несоблюдение административного граничения - в виде запрета пребывания вне жилого помещения по месту его жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, по адресу: гхххххххххххх, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Королев В.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и защитник, суд выяснил, что его (Королева В.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Королеву В.А.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч. 2 ст. 314-1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Королев В.А. судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, также страдающую рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, а также состояние здоровья подсудимого и его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Королеву В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Королева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Одинцовского городского суда Московской области от 10 февраля 2016 года и окончательно назначить Королеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Королеву В.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде – отменить, взять Королева В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного Королеву В.А. наказания надлежит исчислять с 16 июня 2016 года. Зачесть в срок отбытия назначенного Королеву В.А. наказания время предварительного содержания его под стражей до постановления приговора с 10 февраля 2016 года по 15 июня 2016 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья