Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0680/2016 | Судебная практика

Дело № 1-680-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 30 августа 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Цветковой Ю.Г.

подсудимых Арсланова О.Х. и Якубовой М.Х.

защитника Валеева Б.Р. представившего удостоверение № № и ордер № №,

защитника Ефремова О.А. представившего удостоверение № № и ордер № №,

переводчика Гаряевой Р.А. на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арсланова О.Х., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ,

Якубовой М.Х., ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланов О.Х. и Якубова М.Х. виновны в том, что совершили пособничество в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДАТА, у Арсланова О.Х. и Якубовой М.Х., возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией в помещении банно-прачечного комплекса, расположенного по адресу: АДРЕС, путем оказания помощи неустановленному лицу, направленной на организацию занятия проституцией ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, желающими в помещении указанного баннопрачечного комплекса, систематически оказывать клиентам-мужчинам, платные услуги сексуального характера, включающие в себя различные формы секса, в том числе услуги классического секса, для удовлетворения половой похоти последних и содержание притона для занятия проституцией, а именно, Арсланов О.Х. и Якубова М.Х., действуя во исполнение преступного умысла неустановленного лица, направленного на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией по адресу: АДРЕС, по его указанию исполняли обязанности охранника и по совместительству обязанности администратора притона, Якубова М.Х. получала денежные средства. Арсланов О.Х. и Якубова М.Х. в период времени предшествующий 20 часам 00 минутам ДАТА, находясь на территории банно-прачечного комплекса, расположенного по адресу: АДРЕС, обеспечивали Рустамову Э.Н., Гаибназарову У.А. кызы, Гаибназарову Д.А. кызы, Султанову Н.Н. и Богомбекову А.А. клиентами оказываемых ими платных услуг сексуального характера, и помещениями для их предоставления, в том числе осуществляли прием звонков клиентов, получали от них заказы на предоставление желаемых платных сексуальных услуг, получали от клиентов денежные средства в размере СУММА за предоставление помещения и СУММА за презервативы, а так же получали денежные средства в размере СУММА от девушек осуществляющих занятие проституцией: ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, за предоставленные ими услуги сексуального характера, часть из которых передавали организатору притона, тем самым обеспечивая функционирование данного притона. Кроме того они предоставляли помещение банно-прачечного комплекса, для оказания в нем услуг сексуального характера девушками: ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, при этом исключая доступ в данное помещение посторонних лиц, и тем самым создавая условия для организации занятия проституцией и содержания притона для занятия проституцией. За предоставленные ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 платные услуги сексуального характера, они извлекали для себя неустановленную прибыль, зависящую от предоставленных платных услуг сексуального характера. Тем самым, они содействовали неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией в помещении банно-прачечного комплекса расположенного по адресу: АДРЕС, вплоть до ДАТА, когда примерно в 20 часов 00 минут, их преступные действия были пресечены сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ИНЫЕ ДАННЫЕ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия — «Оперативный эксперимент», в ходе которого Якубова М.Х. получила от клиента денежные средства в размере СУММА за предоставление помещения и СУММА за презервативы для оказания сексуальных услуг, предоставляемых ФИО4, которые передала Арсланову О.Х.

Арсланов О.Х. и Якубова М.Х. (каждый) виновными себя признали в полном объеме, согласились с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме и согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, им разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Арсланова О.Х. и Якубовой М.Х. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ как - пособничество в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на состояние их здоровья, а также на условия жизни их семей.

Арсланов О.Х. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении больных родителей и несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Якубова М.Х. ИНЫЕ ДАННЫЕ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и престарелой матери, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимых, образа жизни (каждого), возраста, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, роли в преступлении, суд считает, что Арсланову О.Х. и Якубовой М.Х. (каждому) должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Арсланова О.Х. и Якубовой М.Х. (каждого), то суд считает данную меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей, так как обстоятельства по которым данная мера пресечения была избрана в отношении Арсланова О.Х. и Якубовой М.Х. не отпали, а также в целях исполнения приговора. Кроме того изменение меры пресечения не будет отвечать интересам общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Определяя вид исправительного учреждения, то исходя из данных о личности Арсланова О.Х. и Якубовой М.Х., образа жизни, обстоятельств и характера преступления, требований ст. 43 УК РФ, а также в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, то суд считает, что Арсланов О.Х. и Якубова М.Х. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Арсланова О.Х. и Якубову Муяссар Хабибуллаевну (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить наказание:

Арсланову Отабеку Хакимжановичу в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Арсланову Отабеку Хакимжановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания ДАТА.

Якубовой Муяссар Хабибуллаевне в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Якубовой Муяссар Хабибуллаевне оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания ДАТА.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме СУМАА- хранящиеся в камере хранения ОМВД по району Люблино г.Москвы обратить в доход государства. Денежные средства в сумме СУММА считать выданными по принадлежности начальнику 5 отделения 6 ОРЧ ОУР УВД ИНЫЕ ДАННЫЕ. Мобильный телефон Cromax, женская сумка с презервативами в количестве 10 штук, использованный презерватив- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мобильный телефон - Нокиа, Самсунг, Вq, Krez - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий