Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0053/2016 | Судебная практика

№ 1-53/16 | | |ПРИГОВОР | |ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | | | | |город Москва |Января 2016 года |

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Туманиной С.В., при секретаре Борисове В.К., с участием государственного обвинителя ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В., подсудимого Крапивина Н.Н., его защитника адвоката Ландинова О.В., представившей удостоверение № , и ордер № от 04 июня 2013 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крапивина Н. Н., ****** рождения, уроженца ******,

зарегистрированного и фактически проживающего по адресу

******, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крапивин Н.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

так он, 30.08.2015 года, примерно в 16 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, по адресу ******, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и морали, а также правилами поведения в общественных местах, открыто, в присутствии окружающих людей, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, в непосредственной близости от Г.Д.В., без видимых причин, используя малозначительный повод, приставил последнему лезвие складного ножа, зажатого в правой руке, к шее, при этом высказывая в адрес Г.Д.В. угрозы физической расправой. Таким образом, он (Крапивин Н.Н.) своими действиями грубо нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании подсудимый Крапивин Н.Н. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Крапивиным Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Крапивин Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Крапивина Н.Н., который судимостей не имеет, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения.

Как обстоятельства, смягчающее наказание, суд признает раскаяние Крапивина Н.Н. в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему Б.Д.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Крапивиным Н.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крапивина Н.Н. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также мнение потерпевшего Б.Д.М., который не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, учитывая данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Крапивина Н.Н. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Крапивин Н.Н. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Крапивина Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крапивину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Крапивина Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган не реже одного раза в месяц, а также в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем уведомить вышеуказанный специализированный орган.

Разъяснить осужденному Крапивину Н.Н., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Крапивину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: складной нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.

Председательствующий

С.В. Туманина