Приговор суда по ст. 175 УК РФ № 01-0271/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

1-271-16

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

13 мая 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецовой Э.А. Подсудимого Копейкина Ю.А. Защитника Абраменко Н.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре Захарове Р.П., Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Копейкина Ю.А., паспортные данные, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих детей паспортные данные и паспортные данные, работающего наименование организации, инвалида 2 группы, несудимого, зарегистрированного: адрес,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копейкин Ю.Г. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

дата примерно в 23 часа 55 минут Копейкин Ю.Г., находясь в адрес, посредством телефонной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении автомобиля марки «Ниссан Патфайндер» VIN № VSKJVWR51Uтелефон за сумма. После чего, в период времени с 16 часов 32 минут дата по 17 часов 00 минут дата, находясь по адресу: адрес, желая обогатиться преступным путем, действуя из корыстных побуждений в целях наживы, встретился с неустановленным следствием лицом, осмотрел вышеуказанный автомобиль, и, совершая сделку купли-продажи с целью извлечения прибыли, достоверно зная, что автомобиль добыт преступным путем, так как указанное лицо предложило низкую стоимость автомобиля, оговорило условия продажи в отсутствие правоустанавливающих документов и ключей от автомобиля, сообщив информацию о возможности объявления указанного автомобиля в розыск как похищенного, осознавая общественно-опасный характер своих неправомерных действий, имея умысел на совершение заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, приобрел у неустановленного лица за денежные средства в сумме сумма, похищенный ранее в период времени с 23 часов 55 минут дата по 00 часов 09 минут дата от дома 16 корп.1 по адрес, неустановленным следствием лицом автомобиль марки «Ниссан Патфайндер» VIN №VSKJVWR51Uтелефон, стоимостью сумма, принадлежащий фио, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, который продолжил хранить по адресу: адрес, до момента его задержания сотрудниками полиции в 17 часов дата у данного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ, т. к. он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля.

Суд находит обвинение, предъявленное Копейкину Ю.Г. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей 4.06.2002 г. И паспортные данные, является инвалидом 2 группы, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая вышеприведенных данные о личности Копейкина Ю.Г., его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи и его исправление, суд читает, его исправление возможным без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного в качестве обязательного, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств по делу, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Копейкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему основанное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения в виде домашнего ареста – отменить. Освободить его из-под домашнего ареста в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Копейкина Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнение наказания в установленные ими сроки и периодичность.

В случае отмены условного осуждения, засчитать в срок отбытия наказания нахождение Копейкина Ю.Г. под стражей с дата по дата, и его нахождение под домашним арестом с дата по дата.

Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан Патфайндер» - оставить в распоряжении потерпевшей, два орудия взлома, хранящиеся в КХВД ОМВД России по адрес – уничтожить, флеш-карту с видеозаписью, информацию из БЗ «ПОТОК», детализацию телефонных соединений и диск с информацией о телефонных соединениях - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: