Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 01-0518/2016 | Судебная практика

Уг. дело №1-518/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

21 октября 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Гаптуллина Д.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дмитриева К.В.,

подсудимого Ахмедова М.М. и его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от 13 октября 2016 года,

переводчика Ханифова М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов М.М. совершил заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно:

Так он (Ахмедов М.М.), имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, 13 августа 2016 года в целях реализации своего преступного умысла, по предварительной договоренности со своим знакомым <данные изъяты>. о продаже им (<данные изъяты>.) ему (Ахмедову М.М.) сотового телефона марки «iPhone 6S» («Айфон 6 Эс»), прибыл к отделению ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где примерно в 14 часов 00 минут встретился с <данные изъяты>., от которого узнал, что сотовый телефон марки «iPhone 6S» («Айфон 6 Эс»), который он (<данные изъяты> хочет ему (Ахмедову М.М.) продать, был похищен, несмотря на это он (Ахмедов М.М.), действуя в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях личного, незаконного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, заведомо достоверно зная, что данное имущество добыто преступным путем, при этом, заранее, не обещая его приобрести, 13 августа 2016 года примерно в 14 часов 00 минут приобрел у <данные изъяты> сотовый телефон марки «iPhone 6S» («Айфон 6 Эс») с идентификационным номером (ИМЕЙ): 358563072097145, стоимостью 43 000 рублей 00 копеек, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «МТС», оформленной на имя <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой не имелось денежных средств, который <данные изъяты>. был 13 августа 2016 года примерно в 07 часов 10 минут тайно похищен у гр. <данные изъяты>. около площади <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, при этом он (Ахмедов М.М.) передал <данные изъяты>. за покупку указанного сотового телефона денежные средства в сумме 18 000 рублей, таким образом, он (Ахмедов М.М.) приобрел имущество, принадлежащее гр. <данные изъяты>., заведомо добытое преступным путем, после чего он (Ахмедов М.М.) с незаконно приобретенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, при этом, обратив указанное имущество в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же (Ахмедов М.М.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он (Ахмедов М.М.), имея умысел на хищение чужого имущества, 13 августа 2016 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь около отделения ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <данные изъяты>, приобрел у своего знакомого <данные изъяты>. принадлежащий гр. <данные изъяты>., сотовый телефон марки «iPhone 6S» («Айфон 6 Эс») с идентификационным номером (ИМЕЙ): 358563072097145, стоимостью 43 000 рублей 00 копеек, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером: <данные изъяты>, оформленной на имя <данные изъяты>., не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой не имелось денежных средств, при этом, заведомо достоверно зная, со слов <данные изъяты> о том, что указанный телефон был похищен, то есть, добыт преступным путем, после чего, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться указанным сотовым телефоном марки «iPhone 6S» («Айфон 6 Эс»), он (Ахмедов М.М.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, 13 августа 2016 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно от окружающих, воспользовавшись приобретенным <данные изъяты> сотовым телефоном марки «iPhone 6S» («Айфон 6 Эс»), принадлежащим <данные изъяты>., изъял из него сим - карту оператора сотовой связи «МТС», оформленной на имя <данные изъяты> и имеющей абонентский номер: <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой не имелось денежных средств, после чего, в целях хищения денежных средств, находящихся на счете банковской карты ПАО «Сбербанк России», выпущенной на имя <данные изъяты>, установил данную сим-карту в свой сотовый телефон, а затем, используя данную сим-карту, оформленную на имя <данные изъяты> через мобильное приложение «Мобильный банк», установленное на абонентский номер <данные изъяты> данной сим - карты, произвел расходные операции по переводу со счета банковской карты ПАО «Сбербанк России», выпущенной на имя <данные изъяты>, денежных средств в размере 1 500 рублей 00 копеек на счет абонентского номера: <данные изъяты>, которым он (Ахмедов М.М.) пользовался для осуществления мобильной связи, после чего, он (Ахмедов М.М.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в этот же день, 13 августа 2016 года, примерно в 15 часов 15 минут, находясь около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. <данные изъяты>, также, используя сим-карту, оформленную на имя <данные изъяты>, через мобильное приложение «Мобильный банк», установленное на абонентский номер <данные изъяты> данной сим - карты, произвел расходные операции по переводу со счета банковской карты ПАО «Сбербанк России», выпущенной на имя <данные изъяты>., денежных средств в размере 8 000 рублей на счет банковской карты ПАО «Сбербанк России», выпущенной на имя гр. <данные изъяты>., которая ранее состояла с ним (Ахмедовым М.М.) в законном браке, и, которая не знала о его (Ахмедова М.М.) преступных действиях. Далее, в целях доведения своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, действуя тайно от окружающих, 14 августа 2016 года примерно в 12 часов 00 минут он, находясь около <данные изъяты> находящейся в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, он (Ахмедов М.М.) аналогичным путём, то есть, используя сим-карту, оформленную на имя <данные изъяты>., вставленную в свой сотовый телефон, через мобильное приложение «Мобильный банк», установленное на абонентский номер <данные изъяты> данной сим - карты, произвел расходные операции по переводу со счета банковской карты ПАО «Сбербанк России», выпущенной на имя <данные изъяты>., денежных средств в размере 8 000 рублей на счет банковской карты ПАО «Сбербанк России», выпущенной на имя гр. <данные изъяты>., которая не знала о том, что переведенные ей денежные средства, добыты им (Ахмедовым М.М.) преступным путём. Далее, после совершения указанных расходных операций по переводу денежных средств, принадлежащих гр. <данные изъяты>., он (Ахмедов М.М.) выкинул сим - карту оператора сотовой связи «МТС», принадлежащую потерпевшей <данные изъяты> которую использовал для перевода денежных средств, а также выкинул сим- карту с абонентским номером <данные изъяты>, на счет которой перевел денежные средства в сумме 1 500 рублей, таким образом, он (Ахмедов М.М.) тайно похитил принадлежащие потерпевшей <данные изъяты>. денежные средства на общую сумму 17 500 рублей, при этом обратил похищенные денежные средства в свою пользу и, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей 00 копеек.

Предъявленное обвинение Ахмедову М.М. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Ахмедов М.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая, что наказание за совершенное Ахмедовым М.М. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова М.М. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого Ахмедова М.М., который с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (со слов), материально помогает родителям и бабушке с дедушкой, которые являются пенсионерами, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной по каждому преступлению, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание.

Также суд учитывает, что потерпевшая к подсудимому материальных и моральных претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмедову М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств отягчающих ему наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенных им преступлений, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными, учитывая личность подсудимого Ахмедова М.М., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условии жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ахмедова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ахмедову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахмедову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (один) 6 (шесть) месяцев. Возложить контроль за поведением осужденного Ахмедова М.М. на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц по месту жительства.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Ахмедова М.М. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения Ахмедову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - сотовый телефоном марки «iPhone 6S» («Айфон 6 Эс»); картонная коробка от телефона; кассовый чек, выданное законному владельцу потерпевшей <данные изъяты>., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: