Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-651/2013 | Судебная практика

1-651/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 октября 2016 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимых Леонова А.Г. и Акимова Е.Н., защитников – адвокатов: Зариповой Э.С. (ордер № удостоверение №); Ибрагимова Р.Б. (ордер № №, удостоверение №), при секретаре Кондратенко Е.Ю., а также с участием потерпевшей ФИО8, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ЛЕОНОВА А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ;

АКИМОВА Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акимов Е.Н. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а Леонов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также Леонов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Леонов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в которой проживает гражданин ФИО8, в целях реализации внезапно возникшего корыстного преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества зашел в комнату, расположенную в данной квартире, где, действуя во исполнение вышеуказанного преступного умысла, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО8 ноутбук марки «MacBook Аpple» модель № с проводами зарядки стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Акимов Е.Н., в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь по адресу: г. Москва <адрес>, совместно с Леоновым А.Г., узнал от последнего, что им из <адрес>, путем свободного доступа тайно похищен ноутбук марки «MacBook Аpple» модель № с проводами зарядки принадлежащий гражданину ФИО8, то есть сообщил ему, что данный ноутбук с проводами зарядки он – Леонов А.Г., приобрел преступным путем. После чего Акимов Е.Н., в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений сбыл ноутбук марки «MacBook Аpple» модель № с проводами зарядки, гражданину ФИО9 за <данные изъяты>.

Он же, Леонов А.Г, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 05 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в целях реализации внезапно возникшего корыстного преступного умысла направленного на тайное хищение имущества граждан из автомобилей, подошел к автомобилю марки «Каддилак GMT926 (ESCALADE)» г.р.з. № принадлежащего ФИО10 Действуя во исполнение вышеуказанного внезапно возникшего преступного умысла, из корыстных побуждений убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся у него отверткой разбил стекло правой передней двери данного автомобиля, после чего через разбитое окно, проник в салон автомобиля марки «Каддилак GMT926 (ESCALADE)» г.р.з. №, откуда пытался тайно похитить принадлежащую гражданину ФИО11 сумку с компрессором «BERKUT R 20» общей стоимостью <данные изъяты> и, с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам В случае доведения Леоновым А.Г. своего преступного умысла до конца ФИО11 был бы причинен не значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимые Леонов А.Г. и Акимов Е.Н. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитниками и, государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Леонов А.Г. и Акимов Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Акимова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 175 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимого Леонова А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, но при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Леоновым А.Г. и Акимовым Е.Н. преступлений, отношение подсудимых к содеянному и, данные, характеризующие их личность.

Подсудимый Леонов А.Г. является лицом, не имеющим судимостей, на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д.131,132 т. 2), по мету жительства жалоб на него не поступало (л.д.133 т.2), потерпевшие к подсудимому претензий не имеют, желание подсудимого слушать дело в особом порядке, всё это суд учитывает, как смягчающие ответственность подсудимого Леонов А.Г. обстоятельства по делу и, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Акимов Е.Н. имеет три неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по <данные изъяты> (л.д. 148, 150, 155-158 т.2), что суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Акимов Е.Н. на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д. 162,163 т.2), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.167 т.2), <данные изъяты>, его желание слушать дело в особом порядке, всё это суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание и, находит возможным применить к Акимову Е.Н. также ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Леонову А.Г. суд считает возможным не применять к последнему дополнительный вид наказаний, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

ЛЕОНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государство 15 % ежемесячно;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Леонову А.Г. по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

АКИМОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонову А.Г. и Акимову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязать Леонова А.Г. и Акимова Е.Н. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Леонову А.Г. и Акимову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: сумку с компрессором «BERKUT R 20», гарантийный талон на компрессор BERKUT R 20, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ., кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11; отвертку, хранящуюся по квитанции № в КХВД ОМВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы уничтожить; коробку от ноутбука «MacBook» с информацией №, ноутбук марки «MacBook Аpple» модель №, № с проводами зарядки – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО8; компакт-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Леоновым А.Г. и Акимовым Е.Н. в тот же срок, но со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному каждым из них защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья :