Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0311/2016 | Судебная практика

№ 1- 311 /16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

11 июля 2016ёё года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рудаковой Ю.Г.,

при секретаре Кочиной М.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы ****

подсудимого Наконечного А.М.,

защитника (адвоката) –****представившего удостоверение №**** и ордер № ****

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ****, ****рождения, уроженца **** гражданина **** имеющего средне- специальное образование, холостого, не имеющего малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наконечный ****обвиняется в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, а именно в том, что:

он (****имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, действуя в корыстных целях, в неустановленное точно время, но не позднее 25.04.2016, при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, с целью организации занятия проституцией другими лицами, в квартире, расположенной по адресу: ****

Во исполнение своих преступных намерений, неустановленные лица, выполняя свою роль в целях организации занятия проституцией другими лицами, привлекли для оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, в арендованной квартире по адресу: ****. Указанные женщины самостоятельно прибыли по вышеуказанному адресу, после разъяснения им неустановленными лицами предложения оказывать услуги сексуального характера за денежное вознаграждение другим лицам и выразили свое желание заниматься проституцией.

При принятии на работу проституток, неустановленные лица разъясняли ****, условия оказания ими услуг сексуального характера в квартире по вышеуказанному адресу, заключающиеся в необходимости встреч клиентов, выхода на показ, получении денежных средств в сумме 3 000 рублей за один час оказания услуг сексуального характера клиенту притона, передачи ****60% от общей суммы вырученных денежных средств. При получении доходов от занятия проституцией каждая из перечисленных женщин, выплачивала

****60 % от полученной за один час оказания услуг сексуального характера денежной суммы, которые он ****передавал неустановленным дознанием соучастникам, в соответствии с имевшейся ранее договоренностью, из которых неустановленные дознанием лица передавали ему ****2500 рублей в сутки в качестве заработной платы.

Также, он ****распределению ролей, обеспечивал охрану притона, следил за порядком на квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, вёл журнал учёта клиентов, принимал звонки от диспетчеров, собирал с девушек плату за оказание ими сексуальных услуг за денежное вознаграждение, а также осуществлял контроль за функционированием притона, постоянно находясь в нем.

Таким образом, свою преступную деятельность, выраженную в организации занятия проституцией другими лицами, а равно содержаниие притона для занятия проституцией другими лицами по адресу: ****, квартира , ****совместно с неустановленными соучастниками продолжал вплоть до 22 часов 20 минут 25.04.2016, когда был задержан сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ «О» УУР ГУ МВД России по г. Москве, а находившиеся в квартире женщины, оказывающие за денежное вознаграждение услуги сексуального характера, указали на него как на организатора притона.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый ****. поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что он полностью согласна с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ****об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Прокурор высказал свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого ****об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ****обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого ****по ч. 1 ст. 241 УК РФ, т.к. он совершил деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что ****. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, в содеянном раскаялся, со слов имеет на иждивении мать – инвалида, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на ****и членов его семьи, а также характер содеянного, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ****предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 73 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Суд, с учетом личности подсудимого, характера содеянного, определяет вид исправительного учреждения, осуществляющего исправление осужденного – исправительную колонию общего режима. Оснований для изменения ****меры пресечения до вступления приговора суда в законную силу, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ****виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исполнения наказания исчислять с 11 июля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 апреля 2016 года по 11 июля 2016 года.

Меру пресечения ****оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеорегистратор «****; оптический диск формата ****до решения суда - обратить в доход государства

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий