Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0018/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 8 февраля 2016 г. Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В., защитника Россихина Г.Е., представившего удостоверение№ ордер №, защитника Утяцкого И.М., представившего удостоверение № ордер№, обвиняемых ФамА.Н.и Ле К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фам А.Н., паспортные данные и гражданки адрес, зарегистрированной по адресу адрес, провинция адрес, адрес Фу, персональные данные, обвиняемой по ч. 1 ст. 241 УК РФ и Ле К.Н., паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу адрес, адресадрес,персональные данные, обвиняемых по ч. 1 ст. 241 УК РФ

У С Т А Н О В И Л: Фам А.Н.и Ле К.Н.совершили содержание притона для занятия проституцией. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Фам А.Н.совместно с Ле К.Н., во время, предшествующее дата, имея умысел на содержание притона для занятия проституцией в адрес, с целью личного обогащения, вступили в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом которое, имея умысел направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения прибыли, в дата арендовало квартиру, расположенную по адресу: адрес, после чего, во исполнение своего преступного умысла, привлекло девушек - гражданок адрес, а именно: фио фио фио, ФИО1,ФИО2, ФИО3, ФИО4для оказания ими услуг сексуального характера клиентам - мужчинам из Азии, за денежное вознаграждение. От указанных гражданок РеспубликиФам А.Н.и Ле К.Н.получали оплату за оказание сексуальных услуг по установленному неустановленным лицом тарифу - сумма за один половой акт с одной девушкой, данные денежные суммы передавались Фам А.Н.. Из полученных от клиентов денег, девушке оказывающей услуги сексуального характера, по соглашению с неустановленным лицом полагалось сумма от стоимости оказания сексуальных услуг, остальные денежные средства (сумма), неустановленное лицо, а в последствии и Фам А.Н.совместно с Ле К.Н.забирали себе. Так, во исполнение своего преступного умысла, со времени предшествующего дата, ФамА.Н.совместно с Ле К.Н.способствовали функционированию и работоспособности по получению прибыли, специально предназначенного для занятия проституцией помещения (притона), а именно квартиры расположенной по адресу: адрес, путем поддерживания в ней заранее устоявшихся и установленных неустановленным лицом правил и порядка, в том числе предоставляя девушкам-проституткам средства индивидуальной гигиены, презервативы, соблюдения конспирации и охраны, благодаря которым были соблюдены условия, при которых девушки из адрес могли беспрепятственно оказывать клиентам услуги сексуального характера. Действуя согласно ранее распределенным ролям, Фам А.Н.выполняла функции администратора, отвечала на звонки, приглашала в вышеуказанную квартиру клиентов - мужчин, вела учет и поступление денежных средств от проституток. Ле К.Н., отвечал за охрану и безопасность клиентов и проституток, конспирацию данной деятельности, а также недопущение конфликтов с клиентами. Так они (ФамА.Н.и Ле К.Н.) совершали вышеуказанные преступные действия вплоть до их задержания сотрудниками полиции, а именно до 19 часов 00 минут дата, когда ФамА.Н.от клиента: ФИО5, выступающего в роли «закупщика» интимных услуг, в ходе проведенного сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» получила денежные средства в сумме сумма, за оказание ему девушкой - ФИО3услуги сексуального характера, которые у нее (Фам А.Н.) были изъяты в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, по адресу: адрес, а деятельность данного притона была пресечена. Подсудимые Фам А.Н.и Ле К.Н.заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Фам А.Н.и Ле К.Н.заявили, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение ФамА.Н.и Ле К.Н. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, наличие отягчающее обстоятельства, а именно совершение преступление в группе лиц по предварительному сговору, суд считает необходимым назначить им наказание в виде в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, то есть то, что они ранее не судимы, раскаиваются в содеянном, Фам А.Н.страдает персональные данные, Ле К.Н.страдаетперсоанльные данные. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие у Ле К.Н.персональные данные. Учитывая, что подсудимые не имеют места жительства в РФ, следовательно, могут уклониться от исполнения приговора, суд считает необходимым оставить Фам А.Н. и Ле К.Н.меру пресечения в виде заключения под стражей. По тем же обстоятельствам суд считает, что надлежащий контроль за поведением подсудимых возможен лишь в условиях исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

Приговорил: Фам А.Н.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. ЛеК.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в исправительной колонии общего

режима. Меру пресечения ФамА.Н.и Ле К.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ФамА.Н.и Ле К.Н.исчислять с момента их фактического задержания подтвержденного материалами дела, то есть с дата Вещественные доказательства: денежные средства в сумме сумма 2-мя купюрами, номиналом сумма каждая, установленного Банком России образца, имеющие серии и номера: №№– вернуть фио, компакт-диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела, 38 упаковок презервативов, по 3 штуки в каждой, записная книжка голубого цвета – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по адрес подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья фио