Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0057/2016 | Судебная практика

№ 1-57/16 | | |ПРИГОВОР | |ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | | | | |город Москва |09 февраля 2016 года |

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при секретаре Гусейновой Э.В., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С., подсудимой Конкиной Н.В., ее защитника адвоката Бородиной М.В., представившей удостоверение № 13855 и ордер № 77 от 04 февраля 2016 года, выданный АК № 11 «Московской городской коллегии адвокатов», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конкиной Натальи Вячеславовны, ******, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конкина Н.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

так она, работая с апреля 2015 года в качестве администратора (распорядителя) сауны ООО «Аксель», расположенной по адресу: ******, получила в свое распоряжение помещение вышеуказанной сауны, где осуществляла функции администратора (распорядителя). Используя свое положение - администратора, а также возможности, предоставляемые сауной, наличие клиентов и помещения, с целью получения личной выгоды - (денежных средств), имея умысел на организацию занятия проституцией и систематическое предоставление помещения указанной сауны для занятия проституцией другим лицом, осуществляла прием заказов на предоставление интимных услуг от посетителей (клиентов) сауны, которых встречала и располагала в сауне.

По просьбе прибывших в сауну клиентов, 22 августа 2015 года примерно в 00 часов 10 минут по предварительной договоренности она (Конкина Н.В.) предоставила двум мужчинам: С.А.А. и В.А.В. помещение сауны, и по просьбе этих мужчин предоставить им девушек для оказания сексуальных услуг за деньги, оговорила с ними условия оказания девушками-проститутками сексуальных услуг, и, имея намерение получить личную выгоду – денежные средства от занятия проституцией другими лицами, осуществила показ двух девушек-проституток: С.А.Н., Т.А.К. для оказания услуг сексуального характера клиентам. После того, как мужчины выбрали указанных девушек – С.А.Н., Т.А.К., они по предварительной договоренности заплатили им ****** за два часа оказания сексуальных услуг. После оказания сексуальных услуг часть полученных от клиентов денежных средств в сумме ****** С.А.Н. передала администратору сауны Конкиной Н.В. После чего последняя примерно в 01 час 50 минут 22 августа 2015 года была задержана сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Конкина Н.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Кроме того, Конкиной Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимая согласна, вину свою в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Конкина Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Конкиной Н.В., которая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд признает раскаяние Конкиной Н.В. в совершенном преступлении, а также наличие у нее на иждивении родителей пенсионного возраста, в том числе и отца, являющегося инвалидом III группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Конкиной Н.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Конкиной Н.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным и достаточным назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность виновной и ее имущественное положение.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Конкину Наталью Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере ******.

Меру пресечения Конкиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сумку «косметичку», в которой находятся презервативы в количестве 54 шт., тетрадь, ежедневник, рекламные листовки, акты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Нагатинский затон г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- видеокодер «Cyfron», переданный на ответственное хранение Сокольвак А.В., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности,

- денежные средства в общем размере ******, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 3 отд. 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве В.А.В., по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий А. П. Назаренко


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 241 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ

Ибрагимов А.А. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:******, работая в качестве администратора (распорядителя) квартиры № , расположенной по адресу: ******, получил в свое распоряжение на устной...

Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ

Острова В.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:так она, в неустановленное дознанием время и месте, вступив в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, выполняющими функции курь...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru