Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0390/2016 | Судебная практика

№ 1-390/16 | | |ПРИГОВОР | |ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | | | | |город Москва |30 июня 2016 года |

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Назаренко А.П., при секретаре Гусейновой Э.А., с участием помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С., подсудимой Островой В.В., ее защитника адвоката Бородиной М.В., представившей удостоверение № 13855 и ордер № 634 от 22 июня 2016 года, выданный АК № 11 «Московской городской коллегии адвокатов», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Островой Виктории Владимировны, ******, судимости не

имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Острова В.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

так она, в неустановленное дознанием время и месте, вступив в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, выполняющими функции курьеров и организаторов притона, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью получения личной выгоды (денежных средств), в неустановленное дознанием время, не позднее ******, получила от неустановленного дознанием лица в пользование нежилое помещение, расположенное по адресу: ******, с созданными в нем условиями для оказания сексуальных услуг мужчинам-клиентам, и, наделённая правами администратора- распорядителя, осуществляла контроль за работой девушек-проституток С.Б.Р. и Л.Е.Н., объясняла указанным девушкам условия и стоимость оказания сексуальных услуг, а именно ****** за один час классического секса с одной девушкой, осуществляла по телефону прием заказов на предоставление сексуальных услуг, по предварительной договоренности с которым встречала по вышеуказанному адресу мужчин-клиентов, давала указание вышеуказанным девушкам проследовать к клиентам на показ для оказания сексуальных услуг, предоставляла помещения вышеуказанного полуподвального помещения для оказания девушками данных услуг, после получения от клиентов денежных средств за оказанные сексуальные услуги выплачивала каждой девушке материальное вознаграждение в сумме ****** за каждый час оказания сексуальных услуг, а остальную сумму денежных средств, полученных от клиентов, оборачивала в свой доход и доход неустановленных дознанием лиц, состоящих с ней в преступном сговоре, вела подсчет денежных средств и прибывших клиентов путем ведения записей в тетради, тем самым выполняла организаторские, административно-распорядительные и бухгалтерские функции с целью извлечения личной прибыли от содержания притона для занятия проституцией. Так она (Острова В.В.) осуществляла свою преступную деятельность вплоть до ******, когда ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: ******.

В судебном заседании подсудимая Острова В.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Кроме того, Островой В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимая согласна, вину свою в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Острова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Островой В.В., которая ранее не судима, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает раскаяние Островой В.В. в совершенном преступлении, а также наличие у нее на иждивении родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Островой В.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, принимая во внимание конкретные и значимые обстоятельства дела, данные о личности Островой В.В. и необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а потому не усматривает оснований для назначения менее строгого наказания, нежели лишение свободы, а также для применения к ней положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Островой В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также личность виновной.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Острову Викторию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Островой В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Островой В.В. исчислять с 24 февраля 2016 года, то есть с момента фактического задержания, с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «ALCATEK onetouch» ****** с сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» № , «Мегафон» № и «Билайн» № 897019915053402462; мобильный телефон «Nokia» ****** с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № ; мобильный телефон «ALCATEL onetouch», ****** с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» № и № ; мобильный телефон «Nokia», ****** с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» № ; мобильный телефон «Nokia», ****** с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» № и ; мобильный телефон «SAMSUNG», ****** с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» №; мобильный телефон «ALCATEL», ****** с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № ; мобильный телефон «Fly», ****** с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № ; мобильный телефон «BQ», ****** с сим-картами оператора сотовой связи «МТС» № , хранящиеся при деле, - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- тетради в количестве четырех штук; презервативы в количестве 5 штук; презервативы в количестве 6 упаковок, хранящиеся при деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- 2 компакт-диска CD-R с аудио записями, хранящиеся при деле, - по вступлении приговора в законную силу хранить при деле;

- системный блок фирмы «ASUS», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Донскому району г. Москвы, - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- денежные средства в размере ******, переданные на ответственное хранение ст. оперуполномоченному 3 отд. 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Воронину А.В., - по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий А.П. Назаренко