Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0367/2016 | Судебная практика

№ 1-166/14 | | |ПРИГОВОР | |ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | | | | |город Москва |15 июня 2016 года |

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Туманиной С.В., при секретаре Борисове В.К., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д., подсудимого Ибрагимова А.А., его защитника адвоката Ландинова О.В., представившего удостоверение № 10966 и ордер № 605 от 09 июня 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Айбека Адылжановича, ******, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.А. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно:

******, работая в качестве администратора (распорядителя) квартиры № , расположенной по адресу: ******, получил в свое распоряжение на устной договоренности помещение вышеуказанной квартиры, где осуществлял функции администратора (распорядителя). Используя свое положение- администратора, наличие клиентов и помещения, с целью получения личной выгоды - (денежных средств) и имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, и систематическое предоставление помещения указанной квартиры для занятия проституцией, осуществлял прием заказов от диспетчеров на предоставление услуг девушек проституток клиентам, которых встречал и располагал в квартире, следил за порядком в квартире, должен был произвести расчет с девушками-проститутками, за что также должен был получить вознаграждение в размере ****** за сутки. ****** получил от диспетчера информацию о прибывшем к ним клиенте - выступающем в роли «закупщика» в оперативно- розыскном мероприятии - «проверочная закупка» гр. М.А.С., встретил его и провел в комнату, где находились две девушки-проститутки: Л.А.Е. и Б.А.Г., из которых он (М.А.С.) выбрал гр. Л.А.Е. После чего передал за оказание сексуальных услуг Л*А.Е. денежные средства в сумме ******, которые она (Левченко А.Е.) отнесла Ибрагимову А.А., после чего Левченко А.Е. оказала сексуальные услуги М.А.С., затем ****** Ибрагимов А.А. получил от диспетчера информацию о прибывшем к ним очередном клиенте - выступающем в роли «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» гр. Ю.А.Н., являющимся сотрудником полиции, встретил его и провел в комнату, где находились две указанные девушки-проститутки: Л.А.Е. и Б.А.Г., из которых он (Ю.А.Н.) выбрал гр. Б.А.Г. После чего передал за оказание сексуальных услуг Б.А.Г. денежные средства в сумме ******, которые она (Б.А.Г.) отнесла Ибрагимову А.А., после чего в квартиру вошли сотрудники полиции и объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка»

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Кроме того, Ибрагимовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ибрагимов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных в приговоре обстоятельствах, совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает признание вины и раскаяние Ибрагимова А.А. в совершенном преступлении, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также матери - страдающей заболеванием сердца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ибрагимова А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, в частности незначительный период в течении которого Ибрагимов А.А. осуществлял свою преступную деятельность.

Принимая во внимание изложенное, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, у суда не имеется.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Ибрагимова А.А.

Поскольку Ибрагимов А.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ибрагимова Айбека Адылжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ибрагимову А.А. исчислять с 15 июня 2016 года, зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с 20 апреля 2016 года по 14 июня 2016 года включительно.

Вещественные доказательства: 2 CD-R диска по вступлении приговора в законную силу хранить при деле; тетрадь с синей обложкой, 7 презервативов по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» вернуть Ибрагимову А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.

Председательствующий

С.В. Туманина