Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0155/2016 | Судебная практика

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 14 апреля 2016 г. Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Дребезова М.В., защитника Захаровой М.А., представившей удостоверение № и ордер № , обвиняемой Сенюшкиной Н.А., при секретаре Тумковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сенюшкиной Н.А.,иная информацияпаспортные данныеадресадрес, обвиняемой по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ

Установил Сенюшкина совершила пособничество в деяниях, направленных на содержание притона для занятия проституцией. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сенюшкина, в период предшествующий дата, имея преступный умысел, направленный на совершение за денежное вознаграждение пособничества неустановленному лицу в деяниях, направленных на содержание притона для занятия проституцией по адресу: адрес, устроилась на должность администратора в салон эротического массажа «Maximum», при этом зная, что под видом оказания услуг массажа другими лицами в указанном салоне эротического массажа «Maximum» систематически оказываются клиентам-мужчинам платные услуги сексуального характера. В целях реализации преступного умысла, Сенюшкина, в период предшествующий дата, находясь в массажном салоне «Maximum», обеспечивала фио клиентами для оказания ею платных услуг сексуального характера, а также помещениями для их предоставления, в том числе осуществляла прием звонков от клиентов, получала от них заказы на предоставление желаемых платных сексуальных услуг, обеспечивала функционирование притона, получала от клиентов денежные средства за предоставленные им услуги сексуального характера, а также по указанию организатора притона, вела учет полученных денежных средств от осуществляющей занятием проституцией фио, часть которых передавала организатору притона. За предоставленные фио платные услуги сексуального характера, Сенюшкина выплачивала последней ранее оговоренное денежное вознаграждение, а также извлекала для себя прибыль, зависящую от предоставленных платных услуг сексуального характера. Тем самым, Сенюшкина содействовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией, расположенного по адресу: адрес, вплоть до дата, когда примерно в 19 часа 30 минут, ее преступные действия были пресечены сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент», в ходе которого Сенюшкина получила от клиента денежные средства в сумме сумма за оказание сексуальных услуг, предоставленных фио. Допрошенная в судебном заседании подсудимая виновной себя не признала и показала, что в конце дата она устроилась работать в массажный салон «Maximum». При этом она знала только то, что в данной организации осуществляли массаж, о том, что клиентам оказываются сексуальные услуги она не знала. Однако, будучи допрошенной на предварительном следствии, Сенюшкина давал иные показания, так она показала, что администратор по имени Светлана ей (Сенюшкиной) объяснила обязанности администратора массажного салона, а именно: принимать звонки на телефоны массажного салона, встречать клиентов, объяснять клиентам виды услуг массажа, дополнительных программ, их стоимость и время. Также Светлана ей объяснила, что в массажном салоне «Maximum» оказываются услуги классического и эротического массажа, без интима, когда девушка массажистка своим обнаженным телом массажирует обнаженное тело клиента мужчины и своими действиями доводит его до сексуального возбуждения и физиологического семяизвержения. В перечне услуг салона - это стандартная программа, стоимость которой составляет сумма. Также Светлана объяснила, что есть дополнительные программы: поверхностные прикосновения - клиент может прикасаться к девушке массажистке руками, трогать за грудь, ягодицы, кроме интимных мест, стоимость, которой составляет сумма, аква - пенный массаж - массаж выполняется в джакузи, ветка сакуры - девушка массажистка губами касается тела клиента, совершает легкие дуновения, душ коктейль - массаж в душе, пип-

шоу - девушка массажистка ласкает сама себя перед клиентом. Ей объяснили, что зарплата начисляется следующим образом, администратор получает 10 % от стоимости заказанных услуг массажа, девушка массажистка получает 30 % от стоимости заказанных услуг массажа. Она (Сенюшкина) должна была вести ведомость, в которой указывались девушки массажистки, работающие в смене, количество клиентов у каждой из девушек за смену и сумму за оказанные каждой девушкой услуги массажа. Согласно этой ведомости, в конце смены она (Сенюшкина) выдавала зарплату каждой девушке массажистке, а также забирала свою зарплату за смену. В среднем в день приходило от 2 до 5 клиентов в сутки. Обычно в смене работало 2-3 девушки. Девушки выходили на показ, клиент выбирал понравившуюся ему, после его выбора остальные девушки уходили обратно в помещение отдыха, а клиент передавал ей денежные средства за услуги массажа которые он выбрал. После чего, вместе с девушкой массажисткой удалялся в комнату, где непосредственно девушка массажистка делала массаж клиенту. По окончании клиент одевался и уходил. Лена (фио) работала еще до ее трудоустройства в салоне эротического массажа «Maximum», потом ненадолго уезжала, а затем вновь вышла на работу. дата она (Сенюшкина) заступила на смену, с ней в смене работали две девушки (фио) Около 19 часов 30 минут на телефон салона позвонил мужчина и заявил о желании приехать на массаж, она (Сенюшкина) сообщила ему адрес. Через 20 минут этот мужчина позвонил в домофон, и она его впустила. Затем рассказала ему о видах массажа, дополнительных программах и их стоимости, мужчина выбрал стандартную программу, а так же в дополнение поверхностное прикосновение, стоимость заказанного составила сумма, затем она (Сенюшкина) позвонила по внутреннему телефону и пригласила девушек на показ. Девушки вышли, представились, мужчина выбрал (фио) и передал ей (Сенюшкиной) денежные средства в сумме сумма, которые она (Сенюшкина Н.А.) сразу убрала в полиэтиленовый файл, сдачу ему не дала, так как в кассе не было мелких денег. После этого мужчина вместе с Леной (фио) удалился в комнату. Примерно через 30 минут в массажный салон вошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения и сообщили о проведении проверочных мероприятий. После чего в ее присутствии и присутствии двух понятых сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия. (т.1, л.д. 105-109). Поясняя противоречия в показаниях, Сенюшкина заявила, что подписала протокол под давлением работников полиции, которые угрожали посадить ее в СИЗО, не давали позвонить домой, а у нее дома остался один ребенок. Вина Сенюшкиной подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля фио, данными ею на предварительном следствии, о том, что в начале дата она (фио) устроилась в салон эротического массажа «Максима», который расположен по адресу: адрес. Администратор данного салона ей сообщила, что услуги эротического массажа подразумевали под собой оказание клиентам услуг классического и эротического (доведение клиента до оргазма путем прикосновений и массажных движений с его половым членом) массажа. Услуги эротического массажа стоили сумма, из которых сумма получала массажистка. Заработную плату массажистка получала в конце смены, либо по окончании нескольких смен. Сама девушка-массажистка в процессе массажа находится в обнаженном виде. За отдельную плату в размере от сумма клиент мог заказывать дополнительные услуги, такие как трогать массажистку за различные части тела, не затрагивая интимные части тела. дата она (фио) пришла в указанный выше салон. Дверь открыла девушка, которая представилась как Наташа(Сенюшкина) и сообщила, что она администратор, на что она (фио) сообщила Сенюшкиной, что она массажистка. С данного дня она (фио) стала работать массажисткой в указанном салоне эротического массажа, а администратором данного салона была только Сенюшкина, которая работала одна каждый день. Кроме Сенюшкиной она в салоне больше никого из администрации не видела. Сенюшкина сама никаких услуг массажа никому не оказывала, а осуществляла исключительно административные функции. В обязанности администратора входит отвечать на телефонные звонки клиентов, оговаривать с ними комплекс предлагаемых услуг и их цену, встречать и провожать гостей. При подходе клиентов предупреждать девушек о приходе гостя, вести журнал учета массажных программ. дата, примерно в 18 часов 00 минут, когда она (фио ) приехала в массажный салон к себе на работу, в этот день администратором так же была Сенюшкина. Через некоторое время в салон по предварительному звонку пришел мужчина-клиент, который выбрал ее(фио). Она сделала ему эротический массаж, доведя клиента до оргазма путем прикосновений и массажных движений с его половым членом. После чего стала ожидать, пока он сходит в душ и оденется, но в этот момент в помещение салона зашли сотрудники полиции, которые предъявив служебные удостоверения, объявили о проведении проверочных мероприятий. (т.1 л.д.88-93)

Показаниями свидетеля фио, данными им на предварительном следствии, о том, что дата он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика интимных услуг сексуального характера. В присутствии граждан выступавших в качестве представителей общественности, был проведён его осмотр, в результате которого денежных средств, а также иных предметов и веществ у него, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. В присутствии представителей общественности ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме сумма и диктофон EDIC mini А 31. Затем он (фио) позвонил в салон «MAXIMUM» и ему ответила девушка( как он узнал впоследствии Сенюшкина), которая сообщила о предоставляемых девушками услугах, их стоимости и назвала адрес: адрес. Спустя некоторое время он (фио) и другие участники ОРМ прибыл в салон «MAXIMUM», где его встретила Сенюшкина и рассказала, что стоимость одного часа оказания услуг массажа с прикосновением к девушке составит сумма. Далее Сенюшкина провела его в комнату и пригласила девушек. После эротического массажа он (фио)¸ вышел из салона, а в открытую входную дверь вошли сотрудники опергруппы и объявили о проведении оперативных мероприятий. Через некоторое время, он (фио) в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам полиции диктофон EDIC mini А 31. (т.1 л.д.119-121).

Показаниями свидетеля фио, о том, что дата он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве понятого. В его присутствии был проведён личный досмотр фио, в результате которого денежных средств и других предметов, веществ запрещенных в гражданско-правовом обороте у него, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После фио были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме сумма и диктофон, о чём был составлен соответствующий акт. После чего фио осуществил звонок в салоне, где ему пояснили условия оказания интимных услуг. Спустя некоторое время все участники ОРМ прибыли по адресу: адрес. фио вошел внутрь салона эротического массажа с вывеской «MAXIMUM», а через некоторое время сотрудники опергруппы вошли в внутрь вышеуказанного помещения. фио в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам полиции диктофон с записями разговоров.

Актом осмотра, выдачи диктофона, от дата, согласно которому фио был выдан диктофон марки «EDIC mini А 31» (т.1 л.д. 19).

Актом осмотра и выдачи денег, от дата, согласно которому фио были выданы денежные средства на сумму сумма, 4-мя купюрами номиналом сумма: ап № (том№1 л.д. 16-18). Актом добровольной выдачи предметов, вещей и документов от дата, согласно которому фио добровольно выдал диктофон марки «EDIC mini А 31», с аудиозаписью пояснив при этом, что на выданном носителе находится аудиозапись разговора, состоявшегося между ним, администратором по имени Наталья и девушкой оказывающей интимные услуги сексуального характера, дата по адресу: адрес. (т.1, л.д. 44).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, от дата, согласно которому в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 50 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу адрес, было обнаружено и изъято: тетрадь 80 листов в клетку, «ITALY», тетрадь 96 листов на спирали, ежедневник в обложке коричневого цвета, блокнот размерами А7, пять скриншотов, анкеты соискателя в количестве 5 листов, ксерокопии паспортов, штрафная система, список выполняемых в массажном салоне программ, ведомость от дата, график работы массажисток и администраторов, правила посещения салона эротического массажа «Maximum», папка желтого цвета с листом бумаги формата А4, денежные средства в размере сумма, мобильный телефон марки «Nokia», мобильный телефон марки «Nokia», видеорегистратор JMK WK-404M, видеорегистратор Digital Video Recorder, блок бесперебойного питания, контрольно-кассовая машина Меркурий-115к, настольный платежный терминал VeriFon VX 520, кнопочный аппарат VeriFon Pinpad 1000 se, копия листа записи ЕГРЮЛ на наименование организации (на двух листах), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица наименование организации серия 77 № 017600104 от дата, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения наименование организации серия №0 , копия листа записи ЕГРЮЛ на наименование организации (на двух листах), копия листа записи ЕГРЮЛ на наименование организации (на одном листе), копия изменения к уставу наименование организации (на одном листе), копия протокола №3 заседания внеочередного Общего собрания Участников наименование организации (на одном листе), копия приказа № 2 о вступлении в должность генерального директора и главного бухгалтера фио, флеш карта SP 16 Gb, системный блок «In win», системный блок «In win», системный блок.(т.1, л.д.20-43)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от дата согласно которому был воспроизведен и осмотрен CD-диск с записью разговора свидетеля фио, подозреваемой Сенюшкиной Н.А., свидетеля фио ( том №1, л.д. 161-166) Заключением психолого-лингвистической судебной экспертизы, согласно которому действия, совершенные со стороны. фио, описываемых в протоколе допроса в качестве свидетеля, относятся к действиям сексуального характера (т.1 л.д.134-137). Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что вина Сенюшкиной полностью установлена и ее действия квалифицированы правильно. Сенюшкина и ее защитник заявили, что вина Сенюшкиной не установлена, и она подлежит оправданию. Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сенюшкиной полностью установлена и ее действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ квалифицированы правильно, так как она до дата оказала пособничество в деяниях, направленных на содержание притона для занятия проституцией. Однако суд считает, что из обвинения Сенюшкиной подлежит исключению признак пособничества к действиям, направленным на организацию занятия проституцией другими лицами. Организация притонов для занятий проституцией - это деятельность, направленная на создание притона и его функционирование. Организация притона является оконченным преступлением с момента, когда притон создан и готов к функционированию независимо от того, будет ли реализована цель его создания. Сенюшкина приступила к работе, когда притон уже был создан, и не могла оказать содействие в его организации. Она осуществляла деятельность по содержанию уже созданного притона. Показания Сенюшкиной о том, что она не знала о том, что в салоне оказывали услуги сексуального характера, опровергаются показаниями свидетелей фио и фио. Теми же показаниями, а также заключением психолого- лингвистической судебной экспертизы, подтверждается то, что оказывались именно услуги сексуального характера, то есть имело место занятие проституцией, что опровергает утверждение защитника об отсутствии доказательств этого. Привлечение или не привлечение кого-либо к административной ответственности за занятие проституцией значения не имеет. По ходатайству защиты был допрошен свидетель фио, владелец салона, который показал о том, что в салоне не должны были оказываться услуги сексуального характера, и он сам инструктировал об этом Сенюшкину. Данные показания не могут изменить выводы суда, так как фио дает показания о том, какие услуги должны были оказываться, но не был очевидцем того, какие в реальности услуги оказывались. В судебном заседании защитником заявились ходатайства об исключении из числа доказательств: заключения психолого- лингвистической судебной экспертизы, так как она неправильно названа в обвинительном заключении, Сенюшкина не была своевременно ознакомлена с постановлением о назначении экспертизы, до начала экспертизы не оформлена подписка о предупреждении эксперта об ответственности, перед экспертом поставлен вопрос, относящийся к категории правовых, отсутствуют сведения об учреждении, в котором проводилась экспертиза, отсутствует описание методов исследования, в заключении не указано какие объекты были представлены для исследования; показания свидетеля фио и подозреваемой Сенюшкиной, так как им не были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, не был составлен протокол об их задержаний, они были допрошены в ночное время. Суд считает, что доводы защиты неосновательны и указанные доказательства являются допустимыми. Так, заключение экспертизы исследовалось в судебном заседании, и не имеет значения, как оно поименовано в обвинительном заключении, так как имеют значении не название, а выводы экспертизы. В деле имеются сведения о предупреждении экспертов об ответственности, каких-либо оснований считать, что эксперты не были предупреждены об этом до начала экспертизы, не имеется. Нарушения требований ст. 198 УПК РФ не являются существенными для того, чтобы признать экспертизу недопустимым доказательством. Эксперты провели экспертизу в пределах своих специальных познаний, применив определенную методику, объектом исследования явились сведения, имеющиеся в материалах дела. Экспертиза проведена конкретными экспертами, и необходимости в указании какой-либо организации не имеется. Допрос свидетеля фио и подозреваемой Сенюшкиной проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Сенюшкиной перед допросом были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, необходимости в разъяснении этих прав фио не имелось, так как она не являлась подозреваемой. Допросы проведены не в ночное время, составление или не составление протокола задержания не имеет никакого значения для допроса фио, что касается Сенюшкиной, то уголовное дело возбуждено в отношении нее и она с этого момента являлась подозреваемой. Законность или незаконность длительного содержания свидетеля и подозреваемой в помещении ОМВД, не влияет на допустимость допросов свидетеля и подозреваемой. Если данные обстоятельства имели место, то они являются основанием для служебной проверки в отношении должностных лиц. Не находит подтверждения и заявление Сенюшкиной о том, что она дала показания под давлением работников полиции, в отсутствии защитника. В протоколе допроса подозреваемой Сенюшкиной имеется подпись защитника, она никогда ранее не делала заявлений об оказании на нее давления со стороны работников полиции с целью получения нужных показаний и не смогла объяснить причину того, почему она ранее не заявляла об этом. Суд считает, что заявления Сенюшкиной об оказании давления на нее, направлены на уклонение от ответственности за содеянное. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности подсудимой, то есть то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, смягчающие вину обстоятельства, а именно наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным применить к Сенюшкиной положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Сенюшкиной Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сенюшкиной Н.А., считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на нее обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, в дни установленные этим органом, не менять постоянное и временное место жительство без согласования с указанным органом. Меру процессуального принуждения Сенюшкиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: тетрадь 80 листов в клетку, «ITALY», тетрадь 96 листов на спирали, ежедневник в обложке коричневого цвета, блокнот размерами А7, пять скриншотов, анкеты соискателя в количестве 5 листов, ксерокопии паспортов, штрафная система, список выполняемых в массажном салоне программ, ведомость от дата, график работы массажисток и администраторов, правила посещения салона эротического массажа «Maximum», папка желтого цвета с листом бумаги формата А4, копия листа записи ЕГРЮЛ на наименование организации (на двух листах), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица наименование организации серия № от дата, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения наименование организации серия № , копия листа записи ЕГРЮЛ на наименование организации (на двух листах), копия листа записи ЕГРЮЛ на наименование организации (на одном листе), копия изменения к уставу наименование организации (на одном листе), копия протокола №3 заседания внеочередного Общего собрания Участников наименование организации (на одном листе), копия приказа № о вступлении в должность генерального директора и главного бухгалтера фио подвергнуть уничтожению, денежные средства в размере сумма, мобильный телефон марки «Nokia», мобильный телефон марки «Nokia», видеорегистратор JMK WK-404M, видеорегистратор Digital Video Recorder, блок бесперебойного питания, контрольно-кассовую машину Меркурий-115к, настольный платежный терминал VeriFon VX 520, кнопочный аппарат VeriFon Pinpad 1000 se, флеш карту SP 16 Gb, системный блок «In win», системный блок «In win», системный блок вернуть наименование организации, билет Банка России достоинством в сумма ап № 0 ; билет Банка России достоинством в сумма БЬ № 1617881; билет Банка России достоинством в сумма 34 № билет Банка России достоинством в сумма ЬП № , вернуть по принадлежности о/у 5 отд. 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес фио, оптический диск «Verbatim CD-RW, 700 mb 80 min» хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья

Федоров А.М.