Приговор суда по ч. 3 ст. 159.6 УК РФ № 01-0207/2016 | Судебная практика

Дело № 1-207\16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва

19 апреля 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретаре Тихомировой И.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Юзеева Р.Э.,

подсудимого Черкас Д.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ганеева А.В., представившего удостоверение № 12569 и ордер № 87,

представителя потерпевшего *, представившей удостоверение № 11037 и ордер № 133,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЧЕРКАС Д. Н., *года рождения, уроженца *, гражданина *, имеющего *образование, *, работающего *, постоянно зарегистрированного по адресу: *, фактически проживающего по адресу: *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкас Д.Н. совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере, а именно:

Черкас Д.Н., работая в должности менеджера по продвижению услуг технической поддержки услуг Группы по продвижению комплексных сервисных услуг ключевым заказчикам Отдела по продвижению услуг консалтинга и технической поддержки Департамента консалтинга и технической поддержки корпоративных заказчиков * (*), по адресу: *, в неустановленное следствием время получил от работодателя при приеме на работу логин – *. Используя указанный логин и путем введения известного лишь Черкас Д.Н. пароля, последний имел право доступа к электронной системе заказа железнодорожных билетов в *, с которым у *заключен договор *от * (в редакции соглашения от *года о замене стороны по договору от *года). В неустановленное следствием время, но не позднее *года, имея доступ к указанной системе заказа железнодорожных билетов и возможность беспрепятственно осуществлять заказ железнодорожных билетов через указанную систему, у Черкас Д.Н., возник единый умысел на хищение денежных средств *из корыстных побуждений путем последовательного заказа железнодорожных билетов в *, последующей их сдачи в кассах железнодорожного вокзала *и получения за это денежного возмещения их стоимости в форме наличных денежных средств. В период времени с 13.02.2014 года по 21.10.2014 года, находясь на своем рабочем месте, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя в силу своего служебного положения доступ к указанной выше электронной системе, заведомо не намереваясь осуществлять поездки, Черкас Д.Н. заказал согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы *от *проездные железнодорожные билеты на свое имя с учетом сервисного сбора за бронирование и сбора за бланк на сумму * рублей *копеек, а именно: *.

Получив указанные билеты в период времени с 13.02.2014 года по 24.10.2014 года курьерской доставкой *по месту своей работы в *, по адресу: г. Москва, *, Черкас Д.Н. во исполнение своего преступного умысла, лично осуществил их возврат в период времени с 13.02.2014 года по 24.10.2014 года через кассы железнодорожных вокзалов г. Москвы, а именно: - 13.02.2014 года через кассу *, по адресу: *, трех билетов (*); - 17.02.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 19.02.2014 года через кассу *, по адресу: г*, четырех билетов (*); - 21.02.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 24.02.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 26.02.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 05.03.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 20.03.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 24.03.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 31.03.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 04.04.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 07.04.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 09.04.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); -17.04.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 22.04.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 28.04.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 30.04.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 05.05.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 12.05.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 14.05.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 19.05.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 26.05.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 16.06.2014 года через кассу *, по адресу: *, восьми билетов (*); - 21.06.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 24.06.2014 года через кассу *, по адресу: *, восьми билетов (*); - 28.06.2014 года через кассу *, по адресу: *, шести билетов (*); - 04.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, шести билетов (*);

- 08.07.2014 года через кассу *, по адресу: г. Москва, *, четырех билетов (*); - 09.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 14.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 17.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, шести билетов (*); - 19.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, шести билетов (*); - 21.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*);

- 24.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 25.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 31.07.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*);

- 03.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*);

- 04.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, восьми билетов (*); - 07.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 12.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 15.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 19.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 21.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 22.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 26.08.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 01.09.2014 года через кассу *, по адресу: г*, четырех билетов (*); - 02.09.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 05.09.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*); - 16.09.2014 года через кассу *, по адресу: *, шести билетов (*); - 22.09.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*); - 24.09.2014 года через кассу *, по адресу: *, шести билетов (*); - 27.09.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов *); - 01.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*);

- 01.10.2014 года через кассу *, по адресу: г. Москва, *, шести билетов (*);

- 02.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, трех билетов (*);

- 08.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, трех билетов (*);

- 09.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*);

- 10.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, трех билетов (*);

- 12.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*);

- 16.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*);

- 16.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, четырех билетов (*);

- 17.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*;

- 21.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, одного билета (*);

- 21.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, трех билетов (*); - 24.10.2014 года через кассу *, по адресу: *, двух билетов (*).

Осуществив возврат через кассы железнодорожных вокзалов *255 билетов на свое имя, Черкас Д.Н. оставил себе полученное денежное возмещение их стоимости в форме наличных денежных средств в сумме *рубля *копеек, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым *крупный ущерб в размере *рублей *копеек.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Черкас Д.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что оно заявлено им добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимого Черкас Д.Н. об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего *не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого судом было удовлетворено. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Черкас Д.Н. по ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкас Д.Н. по ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, так как он совершил совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации или информационно- телекоммуникационных сетей в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Черкас Д.Н. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 73, 64 УК РФ, у суда не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В судебном заседании представителем потерпевшего *был заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в сумме *руб. *коп. Подсудимый Черкас Д.Н. указанный иск признал.

Суд находит заявленный гражданский иск представителя потерпевшего обоснованным, нашедшим свое полное и объективное подтверждение, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЧЕРКАС Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.6 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Черкас Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего *в возмещение материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Черкас Д. Н. в пользу *в возмещение материального ущерба *руб. *коп.

Вещественные доказательства: копии 255 проездных документов (билетов) *, приобретенных в период с февраля 2014 года по ноябрь 2014 года на имя Черкаса Д.Н.; копии 255 талонов квитанций разных сборов к указанным проездным документам (билетам) *; копии счетов и актов об оказании услуг по организации деловых поездок между *и *за период времени с января по декабрь 2014 года; копия переписки Черкас Д.Н. с *за период времени с 27 января 2014 года по 23 октября 2014 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ