Приговор суда по ч. 3 ст. 159.6 УК РФ № 1-49/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 мая 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЦАО г. Москвы Фроловой представителя потерпевшего Абузова А.И.,

защитника – адвоката Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение № 11481 и ордер № 482,

подсудимого Глазунова А.А.,

при секретаре Будаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазунова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159. 6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Глазунов А.А. совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для совершения текущих личных расходов путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в мае 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 8.840 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 8.840 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее он (Глазунов А.А.) с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 8.840 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за май 2009 г., на различные центры затрат, как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 8.840 руб., принадлежащих ООО.

 

2. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты курсов повышения квалификации до уровня сертифицированного профессионального бухгалтера, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО для указанных выше целей, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в мае 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за май 2009 г., в том числе и себе в размере 60.539 руб. 33 коп., соответствующем полагавшейся ему заработной платы, а также с целью сокрытия последующего хищения, ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе не полагавшихся ему отпускных выплат в сумме 50.127 руб. 40 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в мае 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенной заработной платы в сумме 60.539 руб. 33 коп., денежных средств в размере 81.940 руб. 90 коп., а всего в сумме 142.480 руб. 23 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 81.940 руб. 90 коп., а всего с учетом положенной заработной платы в сумме 60.539 руб. 33 коп., денежные средства в размере 142.480 руб. 23 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 81.940 руб. 90 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за май 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 81.940 руб. 90 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

3. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты туристической путевки на отдых, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в июле 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 30.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 30.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 30.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за июль 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 30.000 руб., принадлежащих ООО,

4. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для конвертации их в валюту «евро» и последующего расходования во время планируемой туристической поездки, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в июле 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 40.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 40.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 40.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за июль 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 40.000 руб., принадлежащих ООО.

5. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для их последующей конвертации в валюту «евро» через счет его знакомой ФИО4, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., в целях накопления, в случаи не предвиденных расходов во время планируемой туристической поездки, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в июле 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 40.000 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 40.000 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 40.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за июль 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 40.000 руб., принадлежащих ООО.

6. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты стационарного лечения его близкой родственницы (бабушки), неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в августе 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 50.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 50.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 50.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за август 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 50.000 руб., принадлежащих ООО,

 

 

7. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, так как возникла необходимость в дополнительной оплате лечения его близкой родственницы (бабушки), неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в августе 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 21.554 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 21.554 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 21.554 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за август 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 21.554 руб., принадлежащих ООО,

8. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, для предоставления займа своей знакомой ФИО4, в целях оплаты ею арендуемой квартиры, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в августе 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 21.554 руб. 77 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 21.554 руб. 77 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 21.554 руб. 77 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за август 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 21.554 руб. 77 коп., принадлежащих ООО.

9. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, чтобы под предлогом выдачи премии от указанного Общества перевести на счет ФИО4, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., с целью оказания ей материальной помощи, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в августе 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 50.000 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 50.000 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 50.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за август 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 50.000 руб., принадлежащих ООО.

10. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для личных расходов (сувениры, культурная программа и т.д.) во время планируемой командировки в <адрес>, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в сентябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за сентябрь 2009 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы занизив ее размер с полагавшихся ему 60.198 руб. 39 коп. до 60.196 руб. 13 коп. и отпускных выплат завысив их размере с полагавшихся ему 2.404 руб. 65 коп. до 84.335 руб. 78 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в сентябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 60.198 руб. 39 коп. и отпускных выплат в сумме 2.404 руб. 65 коп, денежных средств в размере 72.853 руб. 15 коп., а всего в размере 135.456 руб. 19 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 72.853 руб. 15 коп., а всего с учетом положенных заработной платы и отпускных выплат в сумме 62.603 руб. 04 коп., денежные средства в размере 135.456 руб. 19 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 72.853 руб. 15 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за сентябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 72.853 руб. 15 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

11. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО с целью предоставления их в долг своей знакомой ФИО4, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., для последующей оплаты ею арендной платы за снимаемую квартиру, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 6.449 руб. 43 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 6.449 руб. 43 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 6.449 руб. 43 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за октябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 6.449 руб. 43 коп., принадлежащих ООО.

12. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для последующей их конвертации в валюту «евро» в целях накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 6.449 руб. 43 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 6.449 руб. 43 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 6.449 руб. 43 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за октябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 6.449 руб. 43 коп., принадлежащих ООО.

 

13. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО с целью предоставления их в долг своей знакомой ФИО4, не осведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, дополнительных средств, недостающих ей для внесения очередной арендной платы за снимаемую квартиру, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 6.054 руб. 85 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 6.054 руб. 85 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 6.054 руб. 85 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за октябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 6.054 руб. 85 коп., принадлежащих ООО,

14. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для последующей их конвертации в валюту «евро» в целях накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 6.054 руб. 85 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 6.054 руб. 85 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 6.054 руб. 85 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за октябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 6.054 руб. 85 коп., принадлежащих ООО,

 

15. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях приобретения биотуалета, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за октябрь 2009 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы занизив ее размер с полагавшихся ему 61.284 руб. 05 коп. до 61.284 руб. 04 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенной ему заработной платы в сумме 61.284 руб. 05 коп., денежных средств в размере 15.520 руб. 73 коп., а всего в размере 76.804 руб. 78 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 15.520 руб. 73 коп., а всего с учетом положенной заработной платы в сумме 61.284 руб. 05 коп., денежные средства в размере 76.804 руб. 78 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 15.520 руб. 73 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за октябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 15.520 руб. 73 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму,

 

16. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для осуществления ремонта в его квартире, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 109.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 109.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 109.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за октябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 109.000 руб., принадлежащих ООО.

 

17. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для их последующей конвертации в валюту «евро» через счет его знакомой ФИО4, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., в целях накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 109.000 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 109.000 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 109.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за октябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 109.000 руб., принадлежащих ООО.

 

18. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для приобретения инструментов, необходимых для ремонта квартиры, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в ноябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 12.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 12.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 12.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за ноябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 12.000 руб., принадлежащих ООО,

 

19. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, для предоставления займа своей знакомой ФИО4, в целях оплаты ею арендуемой квартиры, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в ноябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 29.435 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 29.435 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 29.435 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за ноябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 29.435 руб., принадлежащих ООО.

20. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты обучения семинара «Комментарии к последним изменениям по НДФЛ и ЕСН», путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в ноябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за ноябрь 2009 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы завысив ее размер с полагавшихся ему 60.123 руб. 40 коп. до 60.123 руб. 41 коп., а также о дополнительных выплатах в сумме 6.151 руб. 54 коп.после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ноябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 60.123 руб. 30 коп. и выплат за переработку в сумме 6.012 руб. 34 коп., денежных средств в размере 7.273 руб. 37 коп., а всего в размере 73.409 руб. 11 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 7.273 руб. 37 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 60.123 руб. 30 коп. и выплат за переработку в сумме 6.012 руб. 34 коп., денежные средства в размере 73.409 руб. 11 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 7.273 руб. 37 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за ноябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 7.273 руб. 37 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

21. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты обучения на языковых курсах и сертификации по итогам обучения, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в ноябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 50.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 50.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 50.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за ноябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 50.000 руб., принадлежащих ООО.

 

22. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, чтобы под предлогом выдачи премии от указанного Общества перевести на счет ФИО4, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., с целью оказания ей материальной помощи, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в ноябре 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 50.000 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 50.000 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 50.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за ноябрь 2009 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 50.000 руб., принадлежащих ООО.

 

23. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для приобретения одежды, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в феврале 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 50.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 50.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 50.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за февраль 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 50.000 руб., принадлежащих ООО.

24. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты физиотерапевтических процедур и расходные материалы на указанные процедуры, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в феврале 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за февраль 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении ему дополнительных выплат в сумме 18.558 руб. 47 коп., а также выплат в виде компенсации за питание в сумме 12.397 руб. 50 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в феврале 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 58.768 руб. 85 коп., денежных средств в размере 32.351 руб. 12 коп., а всего в размере 91.119 руб. 97 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 32.351 руб. 12 коп., а всего с учетом положенной ему заработной платы в сумме 58.768 руб. 85 коп., денежные средства в размере 91.119 руб. 97 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 32.351 руб. 12 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за февраль 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 32.351 руб. 12 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

25. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты обучения в автошколе, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в феврале 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 25.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 25.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 25.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за февраль 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 25.000 руб., принадлежащих ООО.

 

26. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для приобретения мобильного телефона, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в марте 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 10.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 10.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 10.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за март 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 10.000 руб., принадлежащих ООО,

27. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, в целях предоставления займа своей знакомой ФИО4, для оплаты ею арендуемой квартиры, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в марте 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 30.000 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 30.000 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 30.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за марта 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 30.000 руб., принадлежащих ООО.

 

28. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для их конвертации в валюту «евро» для дальнейшего накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в марте 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 30.000 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 30.000 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 30.000 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за март 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 30.000 руб., принадлежащих ООО.

29. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для предоставления в займы своему знакомому ФИО5, неосведомленному о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, а также для оплаты расходов по празднованию своего дня рождения, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в марте 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за март 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы завысив ее размер с полагавшихся ему 49.056 руб. 51 коп. до 54.218 руб. 31 коп., отпускных выплат завысив их размер с полагавшихся ему 6.404 руб. 92 коп. до 46.415 руб. 12 коп., дополнительных иных выплат в сумме 18.716 руб. 01 коп., премиальных выплат завысив их размер с 109.416 руб. 25 коп. до 135.217 руб. 98 коп., а также выплат в виде компенсации за питание завысив их размер с 4.567 руб. 50 коп. до 24.577 руб. 50 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в марте 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 49.056 руб. 51 коп., отпускных выплат в сумме 6.404 руб. 92 коп., премиальных выплат в сумме 109.416 руб. 25 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.567 руб. 50 коп., денежных средств в размере 240.391 руб. 14 коп., а всего в размере 409.836 руб. 32 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 240.391 руб. 14 коп., а всего с учетом положенных заработной платы 49.056 руб. 51 коп., отпускных выплат в сумме 6.404 руб. 92 коп., премиальных выплат в сумме 109.416 руб. 25 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.567 руб. 50 коп., денежные средства в размере 409.836 руб. 32 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 240.391 руб. 14 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за март 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 240.391 руб. 14 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

30. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для предоставления в долг неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, для частичной оплаты покупаемой ей автомашины, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в марте 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за март 2010 г., в том числе и ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении ФИО4 премиальных выплат завысив их размер с 46.082 руб. 31 коп. до 49.000 руб. 07 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в марте 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ФИО4 премиальным выплатам, указав о начислении ей сверх положенных ей премиальных выплат в сумме 46.082 руб. 31 коп., денежных средств в размере 173.224 руб. 61 коп., а всего в размере 219.306 руб. 92 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на счет ФИО4

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ФИО4 денежные средства в сумме 173.224 руб. 61 коп., а всего с учетом положенных премиальных выплат в сумме 46.082 руб. 31 коп., денежные средства в размере 219.306 руб. 92 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 173.224 руб. 61 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной ФИО4 сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за март 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 173.224 руб. 61 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

31. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для осуществления ремонта в своей квартире, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в апреле 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 49.909 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 49.909 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 49.909 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за апрель 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 49.909 руб., принадлежащих ООО.

 

32. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты лекарств и врачебного обслуживания своего отца, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в апреле 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за апрель 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы занизив ее размер с полагавшихся ему 72.440 руб. 24 коп. до 65.817 руб. 14 коп., дополнительных иных выплат в сумме 13.170 руб. 92 коп., а также выплат в виде компенсации за питание завысив их размер с 5.220 руб. до 11.519 руб. 67 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в апреле 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 72.440 руб. 24 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежных средств в размере 25.760 руб. 13 коп., а всего в размере 103.420 руб. 37 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 25.760 руб. 13 коп., а всего с учетом положенных заработной платы 72.440 руб. 24 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежные средства в размере 103.420 руб. 37 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 25.760 руб. 13 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за апрель 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 25.760 руб. 13 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

33. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для конвертации их в валюту «евро» с целью их накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в апреле 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 57.490 руб. 07 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 57.490 руб. 07 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 57.490 руб. 07 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за апрель 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 57.490 руб. 07 коп., принадлежащих ООО.

 

34. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для покупки лекарственных средств и оплаты медицинского обслуживания его отца, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в мае 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 77.003 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 77.003 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 77.003 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за май 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 77.003 руб., принадлежащих ООО.

 

35. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях покупки отделочных материалов для осуществления ремонта его квартиры, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в мае 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за май 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе помимо положенной заработной платы, а также выплат в виде компенсации за питание, дополнительных иных выплат в сумме 480.995 руб. 72 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в мае 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 71.138 руб. 25 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.959 руб., денежных средств в размере 312.210 руб. 03 коп., а всего в размере 388.307 руб. 28 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 312.210 руб. 03 коп., а всего с учетом положенных заработной платы 71.138 руб. 25 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.959 руб., денежные средства в размере 388.307 руб. 28 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 312.210 руб. 03 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за май 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 312.210 руб. 03 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

36. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях предоставления в долг неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, для оплаты ею полюса «ОСАГО», путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в мае 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 92.500 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 92.500 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 92.500 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за май 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 92.500 руб., принадлежащих ООО.

 

37. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для покупки подарка своей матери на день рождения, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в июне 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 17.979 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 17.979 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 17.979 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за июнь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 17.979 руб., принадлежащих ООО.

 

38. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для предоставления в долг неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, для частичной оплаты покупаемой ей автомашины, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в июне 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 90.635 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 90.635 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 90.635 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за июнь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 90.635 руб., принадлежащих ООО.

 

39. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для конвертации в валюту «евро» в целях накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в июне 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 90.635 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 90.635 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 90.635 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за июнь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 90.635 руб., принадлежащих ООО.

 

40. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для предоставления в долг ФИО6 и приобретения отделочных материалов для ремонта своей квартиры, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в июне 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за июнь 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе помимо положенной заработной платы, а также выплат в виде компенсации за питание, дополнительных иных выплат в сумме 70.484 руб. 39 коп, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в июне 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 70.058 руб. 18 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.654 руб., и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 11.500 руб., денежных средств в размере 316.821 руб. 61 коп., а всего в размере 402.033 руб. 79 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 316.821 руб. 61 коп., а всего с учетом положенных заработной платы 70.058 руб. 18 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.654 руб., и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 11.500 руб., денежные средства в размере 402.033 руб. 79 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 316.821 руб. 61 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за июнь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 316.821 руб. 61 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

41. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для приобретения паев в ПИФ, размещении денежных средств на своем депозите «данные изъяты», а также покупки и монтажа электрической проводки на даче родителей, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в июле 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за июль 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с полагавшихся ему 68.806 руб. 29 коп. до 69.808 руб. 22 коп., отпускных выплат завысив их размер с 2.936 руб. 01 коп. до 18.001 руб. 07 коп., дополнительных иных выплат в сумме 102.623 руб. 56 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в июле 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 68.806 руб. 29 коп., отпускных выплат в сумме 2.936 руб. 01 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., денежных средств в размере 1.199.286 руб. 73 коп., а всего в размере 1.276.510 руб. 03 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 1.199.286 руб. 73 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 68.806 руб. 29 коп., отпускных выплат в сумме 2.936 руб. 01 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., денежные средства в размере 1.276.510 руб. 03 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.199.286 руб. 73 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за июль 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 1.199.286 руб. 73 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

42. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях накоплениях денежных средств на своем счету, для их дальнейшего размещения на депозите, а также предоставления в долг неосведомленному о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО5 для организации похорон матери последнего, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в августе 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за август 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с полагавшихся ему 49.247 руб. 31 коп. до 49.248 руб. 73 коп., отпускных выплат завысив их размер с 20.593 руб. 89 коп. до 129.505 руб. 59 коп., дополнительных иных выплат в сумме 310.154 руб. 13 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в августе 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 49.247 руб. 31 коп., отпускных выплат в сумме 20.593 руб. 89 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.915 руб., денежных средств в размере 837.157 руб. 46 коп., а всего в размере 910.913 руб. 66 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 837.157 руб. 46 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 49.247 руб. 31 коп., отпускных выплат в сумме 20.593 руб. 89 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.915 руб., денежные средства в размере 910.913 руб. 66 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 837.157 руб. 46 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за август 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 837.157 руб. 46 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

43. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для приобретения одежды, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в сентябре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 22.582 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 22.582 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 22.582 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за сентябрь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 22.582 руб., принадлежащих ООО.

 

44. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО с целью приобретения отделочных материалов для ремонта в своей квартире и оплаты труда ремонтной бригады, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в сентябре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за сентябрь 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе помимо положенной заработной платы, выплат в виде компенсации за питание завысив их размер с 5.742 руб. до 34.452 руб., дополнительных иных выплат в сумме 223.041 руб. 93 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в сентябре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 75.745 руб. 37 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 52.078 руб. 33 коп., денежных средств в размере 468.124 руб. 34 коп., а всего в размере 601.690 руб. 04 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 468.124 руб. 34 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 75.745 руб. 37 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 52.078 руб. 33 коп., денежные средства в размере 601.690 руб. 04 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 468.124 руб. 34 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за сентябрь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 468.124 руб. 34 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

45. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для размещения денежных средств на депозите в ЗАО «ЮниКредитБанк», путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в октябре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за октябрь 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, занизив ее размер с полагавшихся ему 65.158 руб. 06 коп. до 65.157 руб. 55 коп., отпускных выплат завысив их размер с 11.218 руб. 04 коп. до 74.290 руб. 79 коп., дополнительных иных выплат в сумме 545.418 руб. 77 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в октябре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 65.158 руб. 06 коп., отпускных выплат в сумме 11.218 руб. 04 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.567 руб. 50 коп., денежных средств в размере 940.792 руб. 97 коп., а всего в размере 1.021.736 руб. 57 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 940.792 руб. 97 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 65.158 руб. 06 коп., отпускных выплат в сумме 11.218 руб. 04 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.567 руб. 50 коп., денежные средства в размере 1.021.736 руб. 57 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 940.792 руб. 97 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за октябрь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 940.792 руб. 97 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

46. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для приобретения дивана и люстры в свою квартиру, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в ноябре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за ноябрь 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, занизив ее размер с полагавшихся ему 61.846 руб. 39 коп до 61.845 руб. 90 коп., отпускных выплат завысив их размер с 14.519 руб. 84 коп. до 111.002 руб. 04 коп., дополнительных иных выплат в сумме 319.208 руб. 13 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ноябре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 61.846 руб. 39 коп., отпускных выплат в сумме 14.519 руб. 84 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.306 руб. 50 коп., денежных средств в размере 119.014 руб. 30 коп., а всего в размере 199.687 руб. 03 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 119.014 руб. 30 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 61.846 руб. 39 коп., отпускных выплат в сумме 14.519 руб. 84 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.306 руб. 50 коп., денежные средства в размере 199.687 руб. 03 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 119.014 руб. 30 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за ноябрь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 119.014 руб. 30 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

47. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для накопления их на своем счету, а также для предоставления в долг ФИО7 (до замужества ФИО8), путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в декабре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 427.086 руб. 20 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 427.086 руб. 20 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 427.086 руб. 20 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за декабрь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 427.086 руб. 20 коп., принадлежащих ООО.

 

48. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты празднования Нового года и развлекательных мероприятий в праздничные дни, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в декабре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за декабрь 2010 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы завысив ее размер с 72.852 руб. 40 коп. до 72.852 руб. 75 коп., отпускных выплат завысив их размер с 3.122 руб. 15 коп. до 608.774 руб. 20 коп., дополнительных выплат в виде компенсации за питание завысив их размер с 5.742 руб. до 81.956 руб. 40 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в декабре 2010 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 72.852 руб. 40 коп., отпускных выплат в сумме 3.122 руб. 15 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 53.910 руб., денежных средств в размере 946.286 руб. 68 коп., а всего в размере 1.081.913 руб. 23 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 946.286 руб. 68 коп., а всего с учетом заработной платы в сумме 72.852 руб. 40 коп., отпускных выплат в сумме 3.122 руб. 15 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 53.910 руб., денежные средства в размере 1.081.913 руб. 23 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 946.286 руб. 68 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за декабрь 2010 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 946.286 руб. 68 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

 

49. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для покупки автомобиля матери, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в январе 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за январь 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении дополнительных иных выплат в сумме 603.498 руб. 89 коп., а также достоверные сведения о заработной плате и дополнительных выплат в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в январе 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 73.829 руб. 95 коп., выплат за сверхурочное время работы в сумме 68.908 руб. 07 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.915 руб. и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 9.027 руб., денежных средств в размере 525.563 руб. 87 коп., а всего в размере 681.243 руб. 89 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 525.563 руб. 87 коп., а всего с учетом заработной платы в сумме 73.829 руб. 95 коп., выплат за сверхурочное время работы в сумме 68.908 руб. 07 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.915 руб. и иных выпалт в виде возмещения командировочных расходов в сумме 9.027 руб., денежные средства в размере 681.243 руб. 89 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 525.563 руб. 87 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за январь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 525.563 руб. 87 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

50. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО с целью оплаты за отделочные материалы для ремонта своей квартиры и оплаты труда ремонтной бригады, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в феврале 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за февраль 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе помимо положенной заработной платы, а также выплат в виде компенсации за питание, дополнительных иных выплат в сумме 606.330 руб. 40 коп., после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в феврале 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 74.284 руб. 37 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.959 руб., денежных средств в размере 562.231 руб. 68 коп., а всего в размере 636.475 руб. 05 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 562.231 руб. 68 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 74.284 руб. 37 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.959 руб., денежные средства в размере 636.475 руб. 05 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 562.231 руб. 68 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за февраль 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 562.231 руб. 68 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

 

51. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для погашения кредита в <данные изъяты> и размещения денежных средств на депозите указанного банка, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в марте 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за март 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, занизив ее размер с полагавшихся ему 73.304 руб. 77 коп. до 73.304 руб. 22 коп., дополнительных иных выплат в сумме 73.653 руб. 97 коп., премиальных выплат, завысив их размер с 160.337 руб. 76 коп. до 160.753 руб. 82 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в марте 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 73.304 руб. 77 коп., премиальных выплат в сумме 160.337 руб. 76 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., денежных средств в размере 835.543 руб. 38 коп., а всего в размере 1.069.927 руб. 91 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 835.543 руб. 38 коп., а всего с учетом положенных заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 73.304 руб. 77 коп., премиальных выплат в сумме 160.337 руб. 76 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., денежные средства в размере 1.069.927 руб. 91 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 835.543 руб. 38 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за март 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 835.543 руб. 38 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

52. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях предоставления в долг не осведомленной о его преступных намерениях ФИО4, для частичной оплаты приобретаемой ею квартиры, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в марте 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 654.802 руб. 11 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 654.802 руб. 11 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 654.802 руб. 11 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за март 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 654.802 руб. 11 коп., принадлежащих ООО.

53. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях приобретения мебели в свою квартиру, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в марте 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 837.046 руб. 16 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 837.046 руб. 16 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 837.046 руб. 16 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за март 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 837.046 руб. 16 коп., принадлежащих ООО,

54. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты бухгалтерских курсов повышения квалификации, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в апреле 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 37.916 руб. 44 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 37.916 руб. 44 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 37.916 руб. 44 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за апрель 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 37.916 руб. 44 коп., принадлежащих ООО,

 

55. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях предоставления в долг неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4 для частичной оплаты покупаемой ею квартиры, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в апреле 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 160.041 руб. 95 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4 №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 160.041 руб. 95 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 160.041 руб. 95 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за апрель 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 160.041 руб. 95 коп., принадлежащих ООО.

 

56. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере для приобретения векселей ООО «АМТ Банк», путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в апреле 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за апрель 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с полагавшихся ему 72.769 руб. 53 коп. до 79.682 руб. 06 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 1.605 руб. 40 коп. до 16.836 руб. 07 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в апреле 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 72.769 руб. 53 коп., отпускных выплат в сумме 1.605 руб. 40 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., а также выплат по компенсации командировочных расходов в сумме 2.600 руб., денежных средств в размере 1.943.259 руб. 75 коп., а всего в размере 2.020.715 руб. 68 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 1.943.259 руб. 75 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 72.769 руб. 53 коп., отпускных выплат в сумме 1.605 руб. 40 коп., выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., а также выплат по компенсации командировочных расходов в сумме 2.600 руб., денежные средства в размере 2.020.715 руб. 68 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.943.259 руб. 75 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за апрель 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 1.943.259 руб. 75 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

57. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях предоставления в долг неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4 для оплаты ремонтных работ в купленной ею квартире, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в мае 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 870.527 руб. 11 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» 27 май 2011 г. перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 870.527 руб. 11 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 870.527 руб. 11 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за май 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 870.527 руб. 11 коп., принадлежащих ООО.

 

58. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере в целях погашения кредита в ЗАО КБ «Ситибанк», размещения в указанном банке денежных средств на депозит, а также размещения денежных средств на депозите в «данные изъяты», путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в мае 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за май 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с положенных 73.989 руб. 51 коп. до 81.018 руб. 51 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в мае 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 73.989 руб. 51 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежных средств в размере 1.991.941 руб. 82 коп., а всего в размере 2.066.151 руб. 33 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 1.991.941 руб. 82 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 73.989 руб. 51 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежные средства в размере 2.066.151 руб. 33 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.991.941 руб. 82 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за май 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 1.991.941 руб. 82 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

59. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства в крупном ООО для внесения денежных средств на расчетный счет «данные изъяты» в виде беспроцентного займа для развития бизнеса, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в июне 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за июнь 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с полагавшихся ему 56.529 руб. 94 коп. до 61.899 руб. 99 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 16.014 руб. 27 коп. до 157.659 руб. 14 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в июне 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 56.529 руб. 94 коп., отпускных выплат в сумме 16.014 руб. 27 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.176 руб., денежных средств в размере 5.880.305 руб. 18 коп., а всего в размере 5.952.025 руб. 39 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 5.880.305 руб. 18 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 56.529 руб. 94 коп., отпускных выплат в сумме 16.014 руб. 27 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.176 руб., денежные средства в размере 5.952.025 руб. 39 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 5.880.305 руб. 18 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за июнь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 5.880.305 руб. 18 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

60. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для покупки одежды, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в июле 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 181.868 руб. 85 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 181.868 руб. 85 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 181.868 руб. 85 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за июль 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 181.868 руб. 85 коп., принадлежащих ООО.

 

61. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере для предоставления займа ФИО9, Сальмонович, а также для размещения денежных средств на депозите в «данные изъяты», путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в июле 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за июль 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с положенных 73.820 руб. 47 коп. до 80.833 руб. 41 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в июле 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 73.820 руб. 47 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., денежных средств в размере 3.504.855 руб. 69 коп., а всего в размере 3.579.157 руб. 16 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 3.504.855 руб. 69 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 73.820 руб. 47 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., денежные средства в размере 3.579.157 руб. 16 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 3.504.855 руб. 69 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за июль 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 3.504.855 руб. 69 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

62. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, чтобы под предлогом выдачи премии от указанного Общества перевести на счет ФИО4, не осведомленной о преступных намерениях Глазунова А.А., с целью оказания ей материальной помощи, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в августе 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за август 2011 г., в том числе и ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в августе 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ФИО4 заработной плате и иным выплатам, указав о начислении ей сверх положенных ФИО4 заработной платы в сумме 60.075 руб. 96 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 6.003 руб., денежных средств в размере 43.070 руб. 41 коп., а всего в размере 104.149 руб. 37 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ФИО4 денежные средства в сумме 43.070 руб. 41 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 60.075 руб. 96 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 6.003 руб., денежные средства в размере 104.149 руб. 37 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 43.070 руб. 41 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной ФИО4 сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за август 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 43.070 руб. 41 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

63. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере для инвестиций в драгоценные металлы, а именно золото, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в августе 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за август 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, занизив ее размер с 41.198 руб. 65 коп. до 40.135 руб. 94 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 40.034 руб. 06 коп. до 375.925 руб. 71 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в августе 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 41.198 руб. 65 коп., отпускных выплат в сумме 40.034 руб. 06 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 2.871 руб., денежных средств в размере 2.826.668 руб. 07 коп., а всего в размере 2.905.771 руб. 78 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 2.826.668 руб. 07 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 41.198 руб. 65 коп., отпускных выплат в сумме 40.034 руб. 06 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 2.871 руб., денежные средства в размере 2.905.771 руб. 78 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 2.826.668 руб. 07 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за август 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 2.826.668 руб. 07 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

64. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере для предоставления беспроцентного займа на развитие бизнеса, путем внесения денежных средств на расчетный счет «данные изъяты», путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в сентябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за сентябрь 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, занизив ее размер с 48.785 руб. 57 коп. до 47.525 руб. 32 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 34.926 руб. 01 коп. до 307.628 руб. 55 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в сентябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 48.785 руб. 57 коп., отпускных выплат в сумме 34.926 руб. 01 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.132 руб., денежных средств в размере 3.848.805 руб. 26 коп., а всего в размере 3.930.648 руб. 84 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 3.848.805 руб. 26 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 48.785 руб. 57 коп., отпускных выплат в сумме 34.926 руб. 01 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.132 руб., денежные средства в размере 3.930.648 руб. 84 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 3.848.805 руб. 26 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за сентябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 3.848.805 руб. 26 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

65. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для предоставления их неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4 в виде премии от указанного Общества, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в сентябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за сентябрь 2011 г., в том числе и ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении ФИО4 заработной платы, завысив ее размер с 56.701 руб. 62 коп. до 56.703 руб. 01 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 4.888 руб. 88 коп. до 5.616 руб. 27 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в сентябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ФИО4 заработной плате и иным выплатам, указав о начислении ей сверх положенных ФИО4 заработной платы в сумме 56.701 руб. 62 коп., отпускных выплат в сумме 4.888 руб. 88 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежных средств в размере 139.295 руб. 90 коп., а всего в размере 201.106 руб. 40 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ФИО4 денежные средства в сумме 139.295 руб. 90 коп., а всего с учетом заработной платы в сумме 56.701 руб. 62 коп., отпускных выплат в сумме 4.888 руб. 88 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежные средства в размере 201.106 руб. 40 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 139.295 руб. 90 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной ФИО4 сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за сентябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 139.295 руб. 90 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

 

66. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для конвертации в валюту «евро» в целях накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 426.084 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 426.084 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 426.084 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за октябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 426.084 руб., принадлежащих ООО.

 

67. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере для размещения денежных средств на депозите в ЗАО «ЮниКредитБанк», путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в октябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за октября 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с 84.844 руб. 77 коп. до 86.785 руб. 34 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в октябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 84.844 руб. 77 коп., отпускных выплат в сумме 3.508 руб. 29 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., денежных средств в размере 5.673.115 руб. 52 коп., а всего в размере 5.766.949 руб. 58 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 5.673.115 руб. 52 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 84.844 руб. 77 коп., отпускных выплат в сумме 3.508 руб. 29 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.481 руб., денежные средства в размере 5.766.949 руб. 58 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 5.673.115 руб. 52 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за октябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 5.673.115 руб. 52 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму,

 

68. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях их накопления на счете неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 1.017.696 руб. 98 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 1.017.696 руб. 98 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.017.696 руб. 98 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за октябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 1.017.696 руб. 98 коп., принадлежащих ООО.

 

69. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для оплаты подписки на журнал «Зарплата» за период с января по декабря 2012 года, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в октябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 36.454 руб. 26 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 36.454 руб. 26 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 36.454 руб. 26 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за октябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в сумме 36.454 руб. 26 коп., принадлежащих ООО.

70. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

 

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере, для перечисления их на счет «данные изъяты» в виде беспроцентного займа для развития совместного бизнеса, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в ноябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за ноябрь 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с положенных 77.038 руб. 07 коп. до 80.339 руб. 71 коп., отпускных выплат в сумме 27.264 руб. 84 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ноябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 77.038 руб. 07 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежных средств в размере 1.807.768 руб. 93 коп., а всего в размере 1.885.027 руб. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 1.807.768 руб. 93 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 77.038 руб. 07 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежные средства в размере 1.885.027 руб. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.807.768 руб. 93 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за ноябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 1.807.768 руб. 93 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

71. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях их накопления на счете неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в ноябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 1.419.109 руб., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 1.419.109 руб., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.419.109 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за ноябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 1.419.109 руб., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

72. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере для предоставления в долг, неосведомленному о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО5, оплаты врачебных процедур и лекарственных средств для лечения своей матери, а также для конвертации в валюты «евро» и «доллар» с целью накопления, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в ноябре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 3.677.839 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 3.677.839 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 3.677.839 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за ноябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 3.677.839 руб., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

73. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, подарив их неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в декабре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за декабрь 2011 г., в том числе и ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении ФИО4 иных дополнительных выплат в сумме 44.763 руб. 19 коп., а также достоверные сведения о заработной плате и выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в декабре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ФИО4 заработной плате и иным выплатам, указав о начислении ей сверх положенных ФИО4 заработной платы в сумме 60.057 руб. 09 коп., выплат за сверхурочную работу в сумме 32.758 руб. 35 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., денежных средств в размере 12.004 руб. 64 коп., а всего в размере 105.562 руб. 08 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ФИО4 денежные средства в сумме 12.004 руб. 64 коп., а всего с учетом заработной платы в сумме 60.057 руб. 09 коп., выплат за сверхурочную работу в сумме 32.758 руб. 35 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., денежные средства в размере 105.562 руб. 08 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 12.004 руб. 64 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной ФИО4 сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за сентябрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 12.004 руб. 64 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

74. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для покупки новогодних украшений, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в декабре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за декабрь 2011 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с положенных 76.615 руб. 74 коп. до 83.894 руб. 24 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в декабре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 76.615 руб. 74 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., денежных средств в размере 30.293 руб. 10 коп., а всего в размере 107.650 руб. 84 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 30.293 руб. 10 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 76.615 руб. 74 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.742 руб., денежные средства в размере 107.650 руб. 84 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 30.293 руб. 10 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за декабрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 30.293 руб. 10 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

75. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в особо крупном размере для предоставления в долг ФИО3 и размещения на своем депозите, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в декабре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 8.957.989 руб., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 8.957.989 руб., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 8.957.989 руб., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за декабрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в особо крупном размере 8.957.989 руб., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

76. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере в целях их накопления на счете неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в декабре 2011 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 1.882.580 руб. 40 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 1.882.580 руб. 40 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.882.580 руб. 40 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за декабрь 2011 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 1.882.580 руб. 40 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

77. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере, для перечисления их в ЗАО «Альфа-Банк» и размещения там под проценты, а также для того, чтобы конвертировать их в валюты «евро» и «доллар» в целях накопления, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в январе 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за январь 2012 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с положенных 75.988 руб. 63 коп. до 83.207 руб. 54 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в январе 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 75.988 руб. 63 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.176 руб., денежных средств в размере 4.513.619 руб. 58 коп., а всего в размере 4.593.784 руб. 21 коп., после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 4.513.619 руб. 58 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 75.988 руб. 63 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.176 руб., денежные средства в размере 4.593.784 руб. 21 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 4.513.619 руб. 58 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за январь 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 4.513.619 руб. 58 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

78. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере в целях их накопления на счете неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в январе 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за января 2012 г., в том числе и ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении ФИО4 заработной платы, занизив ее размер с 55.844 руб. 03 коп. до 55.842 руб. 67 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 2.128 руб. 84 коп. до 3.623 руб. 68 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в январе 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ФИО4 заработной плате и иным выплатам, указав о начислении ей сверх положенных ФИО4 заработной платы в сумме 55.844 руб. 03 коп. отпускных выплат в сумме 2.128 руб. 84 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.915 руб., денежных средств в размере 2.068.197 руб. 57 коп., а всего в размере 2.124.425 руб. 44 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.660 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ФИО4 денежные средства в сумме 2.068.197 руб. 57 коп., а всего с учетом заработной платы в сумме 55.844 руб. 03 коп. отпускных выплат в сумме 2.128 руб. 84 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.915 руб., денежные средства в размере 2.124.425 руб. 44 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.660 руб., входящего в размер заработной платы), тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 2.068.197 руб. 57 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной ФИО4 сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за январь 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 2.068.197 руб. 57 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

79. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере для предоставления в долг ФИО5 и ФИО10, неосведомленным о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, а также для размещения их на своем счету в ЗАО «Альфа-Банк» и оплаты отдыха в предстоящем отпуске на острове Куба, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в феврале 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за февраль 2012 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, завысив ее размер с положенных 71.781 руб. 95 коп. до 78.601 руб. 24 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в феврале 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 71.781 руб. 95 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежных средств в размере 2.365.632 руб. 32 коп., а всего в размере 2.437.634 руб. 27 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 2.365.632 руб. 32 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 71.781 руб. 95 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 5.220 руб., денежные средства в размере 2.437.634 руб. 27 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 2.365.632 руб. 32 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за февраль 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 2.365.632 руб. 32 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

80. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях их накопления на счете неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, в феврале 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за февраль 2012 г., в том числе и ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении ФИО4 отпускных выплат, завысив их размер с 1.996 руб. 95 коп. до 3.995 руб. 86 коп., а также достоверные сведения о заработной плате и выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, в феврале 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ФИО4 заработной плате и иным выплатам, указав о начислении ей сверх положенных ФИО4 заработной платы в сумме 53.454 руб. 61 коп. отпускных выплат в сумме 1.996 руб. 95 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.959 руб., денежных средств в размере 1.133.556 руб. 94 коп., а всего в размере 1.188.967 руб. 50 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ФИО4 денежные средства в сумме 1.133.556 руб. 94 коп., а всего с учетом заработной платы в сумме 53.454 руб. 61 коп. отпускных выплат в сумме 1.996 руб. 95 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 4.959 руб., денежные средства в размере 1.188.967 руб. 50 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.133.556 руб. 94 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной ФИО4 сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за февраль 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 1.133.556 руб. 94 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму,

 

 

81. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО для личных текущих расходов, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, во второй половине марта 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за март 2012 г., в том числе и себе, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении себе заработной платы, занизив ее с 37.889 руб. 30 коп. до 36.910 руб. 38 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 35.563 руб. 40 коп., премиальных выплат в сумме 97.712 руб. 82 коп., а также достоверные сведения о выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, во второй половине марта 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ему заработной плате и иным выплатам, указав о начислении себе сверх положенных ему заработной платы в сумме 37.889 руб. 30 коп., отпускных выплат в сумме 35.563 руб. 40 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.132, денежных средств в размере 152.177 руб. 15 коп., а всего в размере 223.761 руб. 85 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 152.177 руб. 15 коп., а всего с учетом положенных заработной платы в сумме 37.889 руб. 30 коп., отпускных выплат в сумме 35.563 руб. 40 коп. и выплат в виде компенсации за питание в сумме 3.132, денежные средства в размере 223.761 руб. 85 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 152.177 руб. 15 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной себе сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за март 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 152.177 руб. 15 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму,

 

82. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО, подарив их неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода и модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) разработал преступный план хищения денежных средств Общества посредством внесения информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты».

Затем, он (Глазунов А.А.), реализуя свой умысел на хищение денежных средств ООО, путем ввода, модификации компьютерной информации, используя свое служебное положение, во второй половине марта 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках своих служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», где согласно должностных обязанностей произвел расчеты в автоматизированном программном обеспечении ООО данных по начислению заработной платы и иных выплат сотрудников ООО за март 2012 г., в том числе и ФИО4, не осведомленной о его преступных намерениях, при этом с целью сокрытия последующего хищения денежных средств ООО он (Глазунов А.А.) ввел в автоматизированном программном обеспечении ООО заведомо ложные данные о начислении ФИО4 заработной платы, завысив ее размер с 10.569 руб. 42 коп. до 26.422 руб. 91 коп., отпускных выплат, завысив их размер с 38.036 руб. 21 коп. до 42.11 руб. 71 коп., премиальных выплат, занизив их размер с 65.475 руб. 99 коп. до 50.030 руб. 68 коп., а также достоверные сведения о заработной плате и выплатах в виде компенсации за питание, после чего выгрузил указанные данные в компьютерную программу «данные изъяты» «данные изъяты», внеся их в электронную платежную ведомость.

Далее, он (Глазунов А.А.) продолжая реализовывать свои преступные намерения, во второй половине марта 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» модифицировал данные в электронной платежной ведомости, ранее выгруженные из автоматизированного программного обеспечения по начисленным ФИО4 заработной плате и иным выплатам, указав о начислении ей сверх положенных ФИО4 заработной платы в сумме 10.569 руб. 42 коп., отпускных выплат в сумме 38.036 руб. 21 коп., премиальных выплат в сумме 65.475 руб. 99 коп., и выплат в виде компенсации за питание в сумме 2.610 руб., денежных средств в размере 5.232 руб. 92 коп., а всего в размере 116.924 руб. 54 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), после чего заверил ее вверенной ему (Глазунову А.А.) электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО со счета №данного Общества, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счета сотрудников ООО, в том числе и на свой счет.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ФИО4 денежные средства в сумме 5.232 руб. 92 коп., а всего с заработной платы в сумме 10.569 руб. 42 коп., отпускных выплат в сумме 38.036 руб. 21 коп., премиальных выплат в сумме 65.475 руб. 99 коп., и выплат в виде компенсации за питание в сумме 2.610 руб., денежные средства в размере 116.924 руб. 54 коп. (без учета ранее выплаченного аванса в сумме 5.000 руб., входящего в размер заработной платы), тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 5.232 руб. 92 коп., соответствующей по размеру сумме, начисленной ФИО4 сверх рассчитанной заработной платы и иных выплат за март 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода в компьютерном автоматизированном программном обеспечении ложной информации и модификации компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в размере 5.232 руб. 92 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

 

83. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в крупном размере с целью перечисления на счет «данные изъяты» в виде беспроцентного займа для развития совместного бизнеса, предоставления в долг ФИО10 и ФИО2, неосведомленным о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, а также на личные мелкие расходы, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и «САП АЙСП» ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) во второй половине марта 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 5.862.896 руб. 67 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 5.862.896 руб. 67 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 5.862.896 руб. 67 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за март 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 5.862.896 руб. 67 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму,

84. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО в целях их накопления на счете неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях ФИО4, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) во второй половине марта 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении на счет сотрудницы ООО ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, иных выплат в размере 1.287.536 руб. 21 коп., которые ей не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на счет ФИО4 №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на счет ФИО4, неосведомленной о его (Глазунова А.А.) преступных намерениях, №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ей денежные средства в сумме 1.287.536 руб. 21 коп., тем самым он (Глазунов А.А.) распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 1.287.536 руб. 21 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных ФИО4 иных выплат за март 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 1.287.536 руб. 21 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

85. Он же (Глазунов А.А.) совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера ООО, а с ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего бухгалтера указанного Общества, расположенного по адресу: «адрес» был ознакомлен с соответствующими должностными инструкциями, содержащими перечень необходимых знаний и обязанностей, имел согласно своим служебным полномочиям, то есть внутреннего распорядка и занимаемой им должности, законный доступ к автоматизированном программному обеспечению ООО, в котором производится расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО, к автоматизированному программному обеспечению ООО, где фиксируются прибыль и расходы Общества, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», в которой с использованием электронной цифровой подписи ООО, составляется электронная платежная ведомость по выплате заработной платы и иных выплат сотрудникам ООО и направляется в банк для обязательного исполнения.

После чего, он (Глазунов А.А.), имея бесконтрольный доступ к программе «данные изъяты» «данные изъяты» и к автоматизированном программному обеспечению ООО и ООО, решил похитить денежные средства ООО с целью оплаты празднования своего дня рождения, путем ввода компьютерной информации, не соответствующей действительности, о выплатах заработной платы и иных выплат в автоматизированном программном обеспечении ООО и ООО, а также в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», используя свое служебное положение. Для чего он (Глазунов А.А.) в апреле 2012 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: «адрес» в рамках предоставленных служебных полномочий, использовал свой служебный компьютер, идентификационный номер и карточку генерации электронных паролей для доступа в автоматизированное программное обеспечение ООО и ООО, а также к компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты», но вопреки должностных обязанностей, не производя необходимых расчетов в автоматизированном программном обеспечении ООО, ввел в электронную платежную ведомость в компьютерной программе «данные изъяты» «данные изъяты» данные о начислении себе иных выплат в размере 315.159 руб. 65 коп., которые ему не полагались, после чего заверил электронную платежную ведомость, вверенной ему электронной цифровой подписью ООО и направил указанную ведомость посредством сети Интернет в «данные изъяты» для обязательного исполнения, а именно начисления иных выплат со счета ООО №, открытого в «данные изъяты», расположенном по адресу: «адрес» на свой счет №, открытый в том же банке.

В результате указанных действий, банк «данные изъяты», расположенный по адресу: «адрес» ДД.ММ.ГГГГ перечислил со счета ООО со счета №на его (Глазунова А.А.) счет №, обслуживаемые в данном банке, не полагавшиеся ему денежные средства в сумме 315.159 руб. 65 коп., которыми он (Глазунов А.А.) распорядился по своему усмотрению.

Далее, он (Глазунов А.А.), с целью сокрытия совершенного им хищения денежных средств со счета ООО от других сотрудников ООО, создал (ввел) в автоматизированном программном обеспечении ООО записи о распределении денежной суммы в размере 315.159 руб. 65 коп., соответствующей по размеру сумме, сверх начисленных себе иных выплат за апрель 2012 г., на различные центры затрат как расходы на материальные выплаты различным подразделениям ООО, которые в действительности не производились.

Таким образом, он (Глазунов А.А.), используя свое служебное положение, путем ввода заведомо ложной компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершил хищение денежных средств в крупном размере 315.159 руб. 65 коп., принадлежащих ООО, чем причинил Обществу ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Глазунов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, Глазунов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Глазунов А.А. признает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, его виновность подтверждена материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глазунова А.А. по 44 (сорока четырем) эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159.6 ч. 3 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

по 3 (трем) эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159.6 ч. 3 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, по 26 (двадцати шести) эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159.6 ч. 3 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по 11 (одиннадцати) эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159.6 ч. 3 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, модификации компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, по 1 –ому эпизоду преступления предусмотренного ст. 159.6 ч. 4 УК РФ, как мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО12 сумма исковых требований, заявленная на стадии предварительного следствия к Глазунову А.А., снижена. В связи с произведенными выплатами представитель потерпевшего ФИО12 просил не учитывать полностью добровольно возмещенную сумму и считать, что лично Глазуновым А.А. возмещена сумма в размере 19.821 166 руб. 56 коп, в связи с чем просил не учитывать часть добровольно возмещенных средств при исчислении суммы исковых требований, так как определенная сумма денежных средств возмещена иным лицом и просил взыскать с подсудимого сумму материального ущерба в размере 27.178 833 рублей. Учитывая, что представитель потерпевшего оспаривает произведенные на стадии предварительного следствия выплаты, суд оставляет право за потерпевшим ООО на взыскание причиненного подсудимым ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО15, ФИО2 охарактеризовали подсудимого исключительно с положительной стороны, как заботливого сына, внука, брата, работающего, положительно характеризующегося.

При назначении меры наказания подсудимого суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и материальные условия жизни его семьи, а также учитывает данные о личности ФИО3, который впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учете в НД не состоит. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует признание им своей вины, состояние здоровье подсудимого-страдает эпилепсий, состояние здоровья его матери и отца, бабушки, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства совершенного преступления, его характер и тяжесть, все данные о личности ФИО3, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Глазунова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159. 6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 3, 159.6 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 159.6 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Глазунову ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глазунову ФИО11 изменить- взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу:

-документы, хранящиеся при материалах дела-хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: