Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0052/2016 | Судебная практика

№ 1- 52 /16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 января 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рудаковой Ю.Г.,

при секретаре *** с участием:

государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы ***

подсудимой ***

защитника (адвоката) – ***представившего удостоверение № ***и ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ***года рождения, уроженки дер. Зуевка Караидельского района *** гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ***не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***совершила пособничество в содержании притона для занятия проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, устранением препятствий совершения преступления, а именно:

Так она, (***имея умысел на пособничество в содержании притона для занятия проституцией (далее – притон), устроилась на работу в притон, расположенный в квартире 60 дома 16 по улице Большая Догомиловская в г. Москве, где с неустановленного дознанием времени, но не позднее 00 часов 30 минут 04.12.2015 года, содействовала неустановленному лицу, организовавшему данный притон, путем частичного выполнения функций, направленных на содержание притона.

Так она (***предоставляла информацию о месте нахождения и времени работы притона, лицам пожелавшим воспользоваться услугами проституток, стоимости услуг сексуального характера, оказываемых в данном притоне, вела учет работы девушек, записи количества отработанных часов, вела учет заработанных денежных средств девушек, оказывающих сексуальные услуги, а также по указанию организатора притона получала денежные средства от лиц, желающих воспользоваться сексуальными услугами, в виде эротического массажа, часть из которых передавала организатору притона.

Таким образом, она (***своими умышленными преступными действиями способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией, расположенного по адресу: ***вплоть до 04 декабря 2015 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в указанном выше притоне, её преступные действия были пресечены сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москвы в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», в ходе которого она (***получила от участвующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщиков – ***денежные средства в сумме 10000 рублей, за оказания сексуальных услуг проститутками – ***В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимая ***поддержала заявленное ею в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно и самостоятельно, после консультации со своим адвокатом, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой ***об особом порядке рассмотрения дела. В ходе консультации подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

Прокурор высказал свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой ***об особом порядке рассмотрения дела.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ***обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой ***по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, т.к. она совершила соучастие в форме пособничества в содержании притона для занятий проституцией, то есть в содействии совершению преступления путем предоставления информации, средств, устранением препятствий совершения преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание ***являются – наличие инвалидности, наличие на иждивении сына 1990 г.р. – инвалида, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит. Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на *** и членов ее семьи, а также характер содеянного, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ***предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ***виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения ***в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 10000 рублей, 2 купюрами достоинством в 5 000 рублей каждая: №зи 4857597, № ВЧ 4748278 добровольно выданные ***04.12.2015 года в ходе протокола изъятия по адресу: г***. 60 – выданы на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве капитану полиции ***оставить по принадлежности, 2 обрезка бумаги формата А5, упакованы в пакеты «файл», СD- R диск № D***-хранится в материалах уголовного дела № 288004 – хранить при деле; 2 мобильных телефона марки «***мобильный телефон марки «***мобильный телефон марки ***04.12.2015 года в ходе осмотра мест происшествия по адресу: ***– хранится в камере вещественных доказательств ОД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве- выдать по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий