Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0017/2016 | Судебная практика

Дело № 1-17\16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва

01 марта 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретаре Белобрыкине А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Исаченкова И.В.,

подсудимого Озерова В.М.,

защитника подсудимого – адвоката Пирогова А.Ю., представившего удостоверение № 8719 и ордер № 000376,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении ОЗЕРОВА В. М., * года рождения, уроженца *, гражданина *, имеющего * образование, *, *, работающего *, зарегистрированного по адресу: *, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озеров В.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, а именно:

Так, Озеров В.М., 20 июня 2015 года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь по адресу: *, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений *, нанес последнему кулаком правой руки не менее трех ударов в область правого предплечья, чем причинил * телесные повреждения, согласно заключению эксперта *от *года в виде гематомы внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, которая не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Он же (Озеров В.М.) совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Так, Озеров В.М., 20 июня 2015 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: *, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами поведения, имея желание противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение к окружающим, держа в правой руке пневматический пистолет «*» № * калибра 4,5 мм, который согласно заключению эксперта *от *года ни огнестрельным, ни газовым и ни огнестрельным оружием ограниченного поражения не является, направил его в сторону сидевших в кузове автомашины «*», рег.знак **, *, несовершеннолетней *, несовершеннолетнего *, *, *, *, * и *, умышлено стал производить выстрелы из пистолета в сторону последних, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Он же (Озеров В.М.) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

Так, Озеров В.М., 20 июня 2015 года, примерно в 18 часов 32 минуты, находясь по адресу: *, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений *, держа в правой руке пневматический пистолет «*» № *калибра 4,5 мм, который согласно заключению эксперта * от * года ни огнестрельным, ни газовым и ни огнестрельным оружием ограниченного поражения не является, произвел из него не менее трех выстрелов в сторону *, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта *от *года в виде слепого пулевого ранения мягких тканей верхней губы справа в проекции Ι правого верхнего зуба, слепого пулевого ранения мягких тканей шеи слева, слепого пулевого непроникающего ранения мягких тканей левой половины грудной клетки в ΙΙΙ межреберье по переднеподмышечной линии, с наличием инородных тел (пуль) в конце раненых каналов, которые в совокупности и каждое повреждение по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Он же (Озеров В.М.) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:

Так, Озеров В.М., 20 июня 2015 года, примерно в 18 часов 33 минуты, находясь по адресу: *, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений *, держа в правой руке пневматический пистолет «*» № * калибра 4,5 мм, который согласно заключению эксперта * от * года ни огнестрельным, ни газовым и ни огнестрельным оружием ограниченного поражения не является, произвел выстрел в сторону *а А.И., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта * от * года в виде ушибленной раны задней поверхности правого плеча в средней трети, которая не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Озеров В.М. виновным себя не признал и показал, что 20 июня 2015 года он находился у себя дома, и со своим знакомым *совместно употреблял спиртные напитки. Его супруга – Озерова Т.В. вышла на улицу. Вечером ему на мобильный телефон кто-то позвонил и сообщил, что *стало плохо, и ему необходимо подойти к *. Он (Озеров) и *сразу же побежали к данному дому. Подойдя к указанному дому, он увидел свою супругу, которая находилась в подавленном состоянии, рядом с ней стояли четверо мужчин. В руках одного из мужчин находились сумка и кошелек, принадлежащие *. Он (Озеров) попытался забрать у данного мужчины вещи своей супруги, на что мужчина его оттолкнул, после чего он (Озеров) получил удар в затылок, от которого упал на землю. Затем ему (Озерову) стали наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Когда избиение прекратилось, ему (Озерову) бросили сумку и кошелек его супруги, после чего он (Озеров), его супруга и *пошли домой. *также был избит вышеуказанными мужчинами. Он (Озеров) никому ударов не наносил. Придя домой, он обнаружил пропажу вещей супруги – ключей, социальной карты москвича и мобильного телефона. Он (Озеров) пошел обратно во двор, чтобы узнать, где вещи супруги. С собой для самообороны он взял принадлежащий ему пневматический пистолет. Во дворе дома * по улице *стояла «*», из которой доносился шум. Он подошел к данной машине, заглянул в кузов и спросил у сидящих внутри людей, где ключи и карточка его супруги. Один из сидящих в машине мужчин, впоследствии оказавшийся *, сказал ему (Озерову): «Тебе что, мало?» и набросился на него с кулаками. Он (Озеров) достал из кармана вышеуказанный пневматический пистолет и, с целью самообороны, произвел 3-4 неприцельных выстрела в сторону нападавшего мужчины. После этого его (Озерова) повалили на землю и сильно избили, в связи с чем, он обратился в больницу, где находился на лечении с диагнозом «ЗЧМТ, сотрясение мозга, перелом костей носа, перелом скуловой кости». Виновным себя не признает, так как никому удары не наносил, хулиганских побуждений не преследовал, свои действия расценивает как самооборону.

Вина подсудимого Озерова В.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших *, *, *, свидетелей *, *, *, *, *, *, а также письменными материалами дела, исследованными судом, а именно:

-заявлением *, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Озерова В.М. по факту нанесения телесных повреждений (том № 2, л.д. 51);

-справкой *из *от 26.06.2015 г., согласно которой, у * обнаружены телесные повреждения в виде ушиба, гематомы мягких тканей правого предплечья (том № 2, л.д. 54);

-заявлением *, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Озерова В.М. по факту стрельбы из пневматического пистолета (том № 1, л. д. 19);

-заявлением *, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Озерова В.М. по факту стрельбы из пневматического пистолета (том № 1, л. д. 20);

-справкой из * от *, согласно которой, у * обнаружены телесные повреждения в виде пулевого ранения носогубного треугольника, левой половинки грудной клетки (том № 1, л.д. 27);

-телефонограммой № *из *от *, согласно которой, * причинены телесные повреждения в виде пулевого ранения носогубного треугольника, левой половинки грудной клетки (том № 1, л.д. 23);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, в действиях Озерова В.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (том № 1, л. д. 13);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, в действиях Озерова В.М. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (том № 2, л.д. 48);

-протоколом личного досмотра, проведенного 20.06.2015 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, в ходе которого *добровольно выдал пневматический пистолет «*» № *калибра 4,5 мм, снаряженный 6 металлическими шариками (том № 1, л. д. 36);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого, был осмотрен пневматический пистолет «*» № *калибра 4,5 мм, снаряженный 6 металлическими шариками, добровольно выданный * (том № 1, л. д. 234-235);

-заключением эксперта *от 30.07.2015 года, согласно которого, представленный на экспертизу пистолет № *изготовлен заводским способом и является пневматическим пистолетом «*» кал. 4,5 мм производства *. Данный пистолет предназначен для стрельбы металлическими шариками кал. 4,5 мм, используя энергию сжатого воздуха, резервуаром для которого является металлический баллончик. Ни огнестрельным, ни газовым и ни огнестрельным оружием ограниченного поражения данный пистолет не является. Пистолет пригоден к стрельбе. Представленный магазин является составной частью представленного пистолета. Представленные на экспертизу металлические шарики в количестве 6-ти штук изготовлены заводским способом, являются стандартными пульками-шариками для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Данные шарики боеприпасами не являются (том № 2, л.д. 22-24);

-заключением эксперта *от *года, согласно которого, телесные повреждения у *: гематома внутренней поверхности правого предплечья в средней трети не была опасной для жизни, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвала кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью (том № 2, л.д. 13- 15);

-заключением эксперта *от *года, согласно которого, телесные повреждения у *: слепое пулевое ранение мягких тканей губы справа в проекции Ι правого верхнего зуба, слепое пулевое ранение мягких тканей шеи слева, слепое пулевое ранение мягких тканей левой половины грудной клетки в ΙΙΙ межреберье по переднеподмышечной линии, с наличием инородных тел (пуль) в конце раненых каналов в совокупности и каждое повреждение по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (том № 1, л.д. 250-254);

-заключением эксперта *от *года, согласно которого, телесное повреждение у *в виде ушибленной раны задней поверхности правого плеча в средней трети не было опасным для жизни, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвало кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (том №2, л.д. 5-7);

-протоколом предъявления лица для опознания от 14 октября 2015 года, согласно которого, потерпевший *из трех представленных мужчин опознал Озерова В.М., как лицо, которое 20 июня 2015 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: *, стреляло в него и его знакомых из пневматического пистолета (том № 1, л.д. 213-215);

-протоколом очной ставки между свидетелями * и Озеровым В.М., в ходе которой, свидетель * подтвердила, что Озеров В.М. нанес * телесные повреждения (том № 2, л.д. 126-131)

-протоколом очной ставки между свидетелями *. и Озеровым В.М., в ходе которой свидетель *подтвердил, что Озеров В.М. нанес * телесные повреждения (том № 2, л.д. 132-137);

-протоколом очной ставки между свидетелем *и подозреваемым Озеровым В.М., в ходе которой свидетель * подтвердил, что Озеров В.М. нанес * телесные повреждения (том № 2, л.д. 138-143);

-протоколом очной ставки между потерпевшим * и подозреваемым Озеровым В.М., в ходе которой потерпевший * подтвердил, что Озеров В.М. стрелял в него и его знакомых из пневматического пистолета (том № 1, л.д. 222-227);

-протоколом очной ставки между свидетелем * и подозреваемым Озеровым В.М., в ходе которой свидетель * подтвердила, что Озеров В.М. стрелял в нее и ее знакомых из пневматического пистолета (том № 1, л.д. 216-221);

-протоколом очной ставки между потерпевшим * и подозреваемым Озеровым В.М., в ходе которой потерпевший * подтвердил, что Озеров В.М. стрелял в него и его знакомых из пневматического пистолета (том № 1, л.д. 228-233).

Из показаний потерпевшего * усматривается, что 20 июня 2015 года вечером он находился на детской площадке во дворе *. Вместе с ним на данной площадке также находились *, *, двое несовершеннолетних детей, *, *, *и *. В это время на детской площадке они увидели ранее незнакомую женщину, которой оказалась *. По внешнему виду *было плохо, кроме того, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они посадили Озерову на лавочку возле дома и вызвали скорую помощь. Через какое-то время прибыл наряд скорой помощи, который привел Озерову в чувство, после чего уехал, при этом *осталась сидеть на лавочке. Вскоре во двор пришли ранее незнакомый Озеров с мужчиной. Они подошли к нему (*у) и Озеров беспричинно ударил его (*а) несколько раз рукой по лицу и туловищу. Он (*) закрыл лицо руками, при этом Озерову удары он (*) не наносил. Озеров нанес ему (*у) еще несколько ударов, в результате одного из ударов, он (*) потерял равновесие и присел на землю. В этот момент к Озерову подбежали * и *, которые оттащили Озерова в сторону. Затем Озеров успокоился и ушел вместе с *и вторым мужчиной. Вскоре пошел дождь и * предложил всем переждать дождь в его «*», на что они сели в кузов указанного автомобиля, где ждали окончания дождя. Он (*) сидел в кузове напротив входа, вместе с ним сидели *, * и *. С левой стороны от него (*а) сидела *с сыном и *. С правой стороны от него (*а.) сидел * с дочерью. Через несколько минут к ним вновь подошел Озеров, приподнял тент «*» и произвел несколько выстрелов из пистолета, который держал в руке. В результате выстрелов * был ранен в лицо и грудь, * был ранен в правую руку. * выпрыгнул из кузова автомобиля, подбежал к Озерову и сбил его с ног, при этом * выбил из рук Озерова пистолет. Далее были вызваны сотрудники полиции. Он (*) сначала решил не обращаться за медицинской помощью, так как подумал, что все пройдет само собой, но в течение нескольких дней боль в области правого предплечья не прекращалась. Тогда он (*) обратился в « *», где ему был поставлен диагноз: «ушиб, гематома мягких тканей правого предплечья». После этого он написал заявления в полицию.

Потерпевший * дал аналогичные по своему смыслу и содержанию показания, пояснив суду, что ранее незнакомый Озеров В.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно нанес * кулаком правой руки несколько ударов в область лица и туловища. При этом * ударов Озерову не наносил. Он (*) и * оттащили Озерова от *а, при этом ударов Озерову они не наносили, после чего Озеров извинился и ушел. Примерно через 30 минут, когда они находились в кузове «*», где спрятались от дождя, к «*» подошел Озеров и достал пистолет. Он (*) быстро спрятал дочь за себя, после чего встал и пошел на Озерова. Последний, держа пистолет в правой руке, произвел в их сторону не менее трех выстрелов, в результате которых он (*) был ранен в лицо и грудь, * был ранен в правую руку. * быстро выпрыгнул из кузова автомобиля, сбил Озерова с ног и выбил у него из рук пистолет. Далее они вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которым они рассказали о произошедшем, после чего Озеров был доставлен в отдел полиции, вместе с ним в отдел полиции также поехал *. Нарядом скорой помощи он (*) был доставлен в *, где ему (*у) был поставлен диагноз: пулевое ранение верхней губы, нижнего отдела щечной области и мягких тканей груди слева.

Потерпевший * А.И. дал аналогичные по своему смыслу и содержанию показания, пояснив суду, что 20 июня 2015 года он, *, *а, двое несовершеннолетних детей, *, *, * и * находились на детской площадке во дворе *, где увидели ранее незнакомую *, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, ей было плохо. Они посадили *на лавочку и вызвали скорую помощь. Наряд скорой помощи привел *в чувство, после чего она осталась сидеть на лавочке. Через некоторое время во двор пришел ранее незнакомый Озеров с мужчиной, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Озеров подошел к *у и кулаком правой руки нанес ему несколько ударов в область лица и туловища. * закрыл лицо руками, при этом Озерову удары он не наносил. Озеров вновь кулаком правой руки нанес *у один удар в область туловища, в результате чего последний потерял равновесии и присел на землю. В этот момент * и * оттащили Озерова от *а. Затем Озеров успокоился и ушел вместе с *и вторым мужчиной. Он (*) ударов Озерову не наносил, стоял в стороне и смотрел за происходящим. Вскоре пошел дождь, и они укрылись от дождя в автомашине «*», принадлежащей *у. Он (*), *, * и * сидели напротив входа, с левой стороны от него (*а) сидела *с сыном и *. С правой стороны от него (*а) сидел * с дочерью. Примерно через полчаса, к ним вновь подошел Озеров, приподнят тент, после чего достал пистолет и произвел в их сторону не менее трех выстрелов, в результате которых он (*) был ранен в правую руку, и почувствовал сильную физическую боль. * был ранен в лицо и грудь. * выпрыгнул из кузова автомобиля, сбил Озерова с ног и выбил у него пистолет. Затем они вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которым они рассказали о произошедшем, после чего Озеров был доставлен в отдел полиции, вместе с ними также поехал *. Он (*) в больницу не поехал, так как ему оказали первую помощь. 25 июня 2015 года он (*) обратился в ОМВД России по району *с заявлением. На следующий день, так как правая рука у него (*а) распухла и опухоль не уменьшалась, он обратился в травмпункт, где ему был поставлен диагноз: ушибленная рана правого плеча.

Свидетель * дал аналогичные по своему смыслу и содержанию показания о том, что 20 июня 2015 года он со своими знакомыми находился на детской площадке во дворе *. На детской площадке они увидела ранее незнакомую *, которой по внешнему виду было плохо. Подойдя к ней поближе, они увидели, что *находится в состоянии алкогольного опьянения. Они посадили *на скамейку и вызвали скорую помощь. Через некоторое время во двор зашел ранее незнакомый Озеров, который, подойдя к *, внезапно, беспричинно, ударил его кулаком по лицу и туловищу. * при этом ударов Озерову не наносил. * и * оттащили Озерова от *а, после чего тот успокоился и ушел вместе с Озеровой.

После того как Озеров и Озерова ушли, они (*, * с детьми, *, *, *, *) все еще находились на детской площадке. Когда пошел дождь, он (*) предложил всем переждать дождь в его автомашине «*», припаркованной рядом с домом *. После чего они все сели в указанную автомашину «*». Он (*) сидел в кузове напротив входа, вместе с ним сидели *, *, *. С левой стороны сидела *вместе с сыном и *. С правой стороны сидел * с дочерью. Примерно через полчаса, когда они все еще сидели в кузове «*», к ним вновь подошел Озеров, достал пистолет и несколько раз выстрелил в их сторону, в результате чего * был ранен в лицо и грудь, * был ранен в правую руку. В это время * выпрыгнул из кузова автомобиля, сбил Озерова с ног и выбил у него из руки пистолет. Далее они вызвали сотрудников полиции и скорую помощь.

Свидетель * дал аналогичные по своему смыслу и содержанию показания, дополнив, что когда он (*) и * оттаскивали Озерова от *а, с целью недопущения продолжения избиения Озеровым *а, Озерову никто удары не наносил. После того как Озеров выстрелил несколько раз из пистолета в кузов автомашины «*», от чего * был ранен в лицо и грудь, * был ранен в правую руку, он (*) выпрыгнул из кузова автомобиля, сбил Озерова с ног и повалил на землю. При этом он (*) выбил из руки Озерова пистолет, поднял его и убрал себе в карман, так как не хотел, чтобы Озеров смог им воспользоваться. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции. Они рассказали им о произошедшем, после чего Озеров был доставлен сотрудниками полиции в *, он (*) поехал вместе с ними. В отделе полиции он (*) сообщил, что привез пистолет, из которого стрелял Озеров. Далее, в присутствии понятых он (*) добровольно выдал сотруднику полиции предмет, похожий на пистолет, из которого ранее стрелял Озеров. Данный пистолет был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный пояснительной надписью. По поводу данного пистолета, он (*) пояснил, что из него Озеров причинил телесные повреждения его (*а) знакомым. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались.

Свидетель * дал показания, по своему смыслу и содержанию аналогичные показаниям потерпевших *, *, *, свидетелей *, *

Из показаний свидетеля * усматривается, что 20 июня 2015 года в вечернее время она находилась на детской площадке во дворе до*. Вместе с ней на данной площадке находились *, а также двое ее детей, *, *, *, * и *. На детской площадке они увидели ранее неизвестную женщину, которой оказалась *, которая лежала на земле. Подойдя ближе, они увидели, что *находится в состоянии алкогольного опьянения. Они посадили *на лавочку возле дома и вызвали скорую помощь. Наряд скорой помощи привел Озерову в чувство, и она осталась сидеть на лавочке. Через несколько минут во двор пришел ранее незнакомый Озеров, который подошел к *у и внезапно ударил его кулаком в область лица и туловища. * закрыл лицо руками, при этом Озерову удары он не наносил. Озеров вновь рукой ударил *а, после чего * и * оттащили Озерова от *а. Ударов Озерову никто не наносил. Затем Озеров с Озеровой ушли. В это время пошел дождь, и они всей компанией сели в автомашину *», принадлежащую *у. Она (*а) сидела в кузове с правой стороны вместе с сыном и *ым, напротив нее (*) сидел * с дочерью. *, *, * сидели напротив входа. Примерно через полчаса к ним вновь подошел Озеров, приподнял тент «*», достал пистолет и произвел в их сторону, как ей (*) показалось примерно шесть выстрелов. Она (*а) сильно испугалась. * выпрыгнул из автомобиля на Озерова, сбил его с ног и выбил у него пистолет. В результате выстрелов Озерова * был ранен в лицо и грудь, * был ранен в правую руку. После чего они вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которым они рассказали и произошедшем, после чего Озеров был доставлен в отдел полиции.

Из показаний свидетеля * усматривается, что 20 июня 2015 года она поссорилась со своим супругом Озеровым В.М. и ушла из дома с сумкой, в которой был кошелек, телефон, социальная карта москвича. Чтобы успокоиться, она купила бутылку водки и выпила ее, в связи с чем, плохо себя почувствовала. Наверное, она заснула, так как не помнит, как оказалась возле *. Как ее нашли и отвели домой, что в этот момент происходило, она также не помнит, очнулась она только у себя дома. Со слов, домой ее привел ее супруг Озеров. Утром 21 июня 2015 года она увидела Озерова, который был весь избит. Кто наносил ему телесные повреждения, и в какое время, ей неизвестно.

Из показаний свидетеля * усматривается, что 20 июня 2015 года он находился в гостях у своего знакомого Озерова В.М., с которым они употребляли спиртные напитки. В какой-то момент Озерову позвонили на мобильный телефон и сообщили, что его жене стало плохо во дворе дома и ей вызвали скорую. Они (*и Озеров) пошли во двор *. Когда они подошли, то увидели *, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ней стояли несколько мужчин. Озеров подошел к своей жене и хотел забрать ее домой. В этот момент Озеров увидел в руках одного из мужчин сумку своей жены, Озеров подошел к этому мужчине. Что было дальше, он (*) не видел, так как в этот момент его кто-то ударил в голову, от чего он (*) упал. Далее ему (*) стали наносить удары. Когда он (*) поднялся, то увидел, что Озеров уже держит свою жену под руку. Он (*) подошел к ним, после чего они пошли домой к Озерову. Дома Озеров сказал, что пойдет обратно во двор, он (*) его отговаривал, но Озеров все равно ушел. Прождав какое-то время Озерова, он (*) спустился во двор, в это время подъехали сотрудники полиции. Он (*) пошел домой.

Из показаний * усматривается, что 20 июня 2015 года примерно в 18 часов 40 минут от оперативного дежурного *была получена информация о том, что по адресу: *, неизвестный мужчина стрелял из пистолета. Прибыв по указанному адресу, к нему обратился *, который пояснил, что примерно в 18 часов 30 минут он и его знакомые сидели в автомобиле марки «*». В это время к ним подошел неизвестный мужчина, который, держа пистолет в правой руке, произвел в их сторону от 3 до 5 выстрелов, в результате которых * и * были ранены. После этого он (*), * С.В. и ранее незнакомый Озеров В.М. проехали в *, где * сообщил, что привез пистолет, из которого стрелял Озеров. Им (*) в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 20 июня 2015 года, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр *а, в ходе которого, * добровольно выдал предмет, похожий на пистолет. По поводу данного пистолета * пояснил, что из него стрелял Озеров и причинил телесные повреждения его знакомым. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались.

Свидетель защиты Озеров М.В. показал, что Озеров В.М. является его отцом. 20 июня 2015 года ему позвонили из больницы и сообщили, что его отец Озеров В.М. находится с больнице в связи с избиением. Приехав в больницу, он (Озеров В.М.) увидел отца, который был сильно избит. На вопрос что случилось, отец ответил, что возле дома его избили несколько человек.

Суд считает, что вина подсудимого Озерова В.М. доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях подсудимого признаков инкриминируемых ему преступлений, не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении им инкриминируемых преступлений.

Показания свидетеля * суд считает достоверными в той части, в которой они соответствуют сложившейся ситуации, подтверждаются другими допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Версия подсудимого о том, что выстрелы из пневматического пистолета в сторону потерпевшего * он произвел с целью самообороны, не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, а также фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.

Органами дознания действия подсудимого Озерова В.М. по эпизодам в отношении потерпевших * и *. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений. Вместе с тем, в ходе судебного следствия установлено, что телесные повреждения потерпевшим * и * были причинены в результате произведенных подсудимым Озеровым В.М. выстрелов из пневматического пистолета, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Озерова В.М. по эпизодам в отношении потерпевших * и * как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Таким образом, действия подсудимого Озерова В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений; он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений (2 преступления).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого: Озеров В.М. не судим, совершил преступления средней и небольшой тяжести, его возраст и состояние здоровья, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Возраст, состояние здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Озерову В.М., судом не установлено.

Основания для применения к подсудимому Озерову В.М. ст. 64 УК РФ, у суда отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ОЗЕРОВА В. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один

год;

По п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (за каждое из 3 преступлений) - в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного; не уходить из дома (квартиры по месту проживания) в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов); в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Озерову Виктору Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Озерову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Озерова В.М. в течение испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Озерову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет «*» № * 4,5 мм, снаряженный 6 металлическими шариками, находящийся на хранении камере хранения вещественных доказательств * – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ