Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0373/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 августа 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора Юго- Западного административного округа г.Москвы Бирюкова А.С., подсудимого Рыжкова Н.В., адвоката Муртазалиева Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, представителя гражданского истца ИФНС России № по г.Москве Кононыхиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-373/16 в отношении РЫЖКОВА Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков Н.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Рыжков Н.В., являясь в соответствии с решением учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ единоличным участником, владеющим 100 % долей уставного капитала ООО <данные изъяты>», занимая согласно вышеуказанному решению, приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, решению № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника Общества должность генерального директора, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - являясь фактическим руководителем ООО <данные изъяты>», основной целью создания которого является осуществление коммерческой деятельности, т.е. деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности и распределение полученной прибыли между участниками Общества, зарегистрированного по юридическому адресу: г. Москва, <адрес>, состоящего в указанный период на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по г.Москве, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика № (далее – ИНН №), а также зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц с присвоенным основным государственным регистрационным номером № от ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени осуществлял предпринимательскую деятельность по найму рабочей силы и подбору персонала.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава Общества Рыжков с момента занятия должности генерального директора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, и до ДД.ММ.ГГГГ являлся единоличным исполнительным органом, через который Общество приобретало гражданские права и обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рыжков, действуя из соображений личной безопасности, с целью вуалирования своей преступной деятельности, связанной с уклонением от уплаты налогов в крупном размере, осознавая, что за деятельность Общества всю полноту ответственности несет генеральный директор, пытаясь избежать возможных негативных последствий, в том числе связанных с уголовным преследованием за уклонение от уплаты налогов в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, как единственный участник Общества, принял решение о снятии с себя (Рыжкова Н.В.) полномочий генерального директора ООО <данные изъяты>» и назначении на указанную должность сначала ФИО9, а с ДД.ММ.ГГГГ – ФИО10, фактически как номинальных работников, не осуществляющих полное руководство финансово-хозяйственной деятельностью Общества, контроль за ведением бухгалтерской и налоговой отчетности, оставаясь в указанный период фактическим руководителем ООО <данные изъяты>», выполняя функции единоличного исполнительного органа.

В его (Рыжкова) обязанности как единоличного исполнительного органа и фактического руководителя Общества, в соответствии с ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 46, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 29 ноября 1996 года, с последующими изменениями, дополнениями, входило:

– своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы;

– вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово- хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций;

– утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период;

– самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

– уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

– нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС), и было обязано самостоятельно по окончанию каждого налогового периода, исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно- правовыми актами, Рыжков, имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение реквизиты организаций ООО «Зенит» (ИНН: №), ООО «Орхидея» (ИНН: №), ООО «ПромЛайн» (ИНН: №), являющихся юридическими лицами, обладающими всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах Российской Федерации, но не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности организаций (фиктивные организации), после чего в неустановленные время и месте получил в свое распоряжение и подписал лично и организовал подписание от имени ФИО9, ФИО10, не осведомленных о его преступном умысле, фиктивные: договоры №ЗТ от ДД.ММ.ГГГГ, №-РП-Т от ДД.ММ.ГГГГ, №/ЗТ от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ООО «Зенит» погрузочно-разгрузочных работ, складских работ, не требующих специальной подготовки и квалификации; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ООО «Орхидея», договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ООО «ПромЛайн» погрузочно-разгрузочных работ, комплектовочных, сортировочных, укладочных, упаковочных, складских работ, работ по уборке нежилых помещений и прилегающих территорий, работ по мойке кухонного инвентаря, специализированных работ на кухне по приготовлению блюд, осуществлению операций по отражению на (в) ККМ, работе в торговых залах и других видов работ, организовывая в дальнейшем представление данных документов сотрудникам бухгалтерии Организации, вводя тем самым их в заблуждение, а также налоговые органы о деятельности Организации и объемах фактически произведенных Обществом затрат.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, он (Рыжков) при неустановленных обстоятельствах, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал изготовление и получил в свое распоряжение фиктивные документы (счета-фактуры, акты выполненных работ, реестры выработки трудочасов и другие документы) о якобы имевшихся реальных взаимоотношениях между Обществом с вышеуказанными фиктивными организациями – ООО «Зенит» (ИНН: №), ООО «Орхидея» (ИНН: №), ООО «ПромЛайн» (ИНН: №) по предоставлению персонала, оказанию иных услуг. Полученные неустановленным способом заведомо для него фиктивные документы он подписывал лично и организовал подписание от имени ФИО9, ФИО10, не осведомленных о его преступном умысле, и в дальнейшем организовывал передачу данных документов сотрудникам бухгалтерии Общества, неосведомленным о его преступном умысле, для отражения в бухгалтерском учете Организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, за выполнения комплекса работ, которые фактически ООО «Зенит», ООО «Орхидея», ООО «ПромЛайн» не осуществлялись.

Действуя в нарушение перечисленных требований действующего законодательства, а также в нарушение ст.ст. 38, 39, 143, 146, 153, 154, 162, 163, 164, 170-174 Налогового кодекса РФ, фактически выполняя управленческие функции в указанной организации, Рыжков при составлении бухгалтерской отчетности за 2009 - 2011 годы, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере с организации, игнорируя указания и требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления достоверной бухгалтерской отчетности, уплате установленных законом налогов, при неустановленных обстоятельствах обеспечил внесение заведомо для него (Рыжкова Н.В.) ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, в Налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 года, 1, 3, 4 кварталы 2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, Рыжков своими указаниями обеспечил представление в Инспекцию ФНС России № по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, <адрес>, деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года (первичный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2009 года (первичный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2009 года (первичный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2009 года (первичный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2010 года (первичный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2010 года (уточненный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2010 года (уточненный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2010 года (первичный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2011 года (первичный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2011 года (уточненный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2011 года (уточненный документ) от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о включенных в них ложных сведениях о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, размерах налогооблагаемой базы Организации по налогу на добавленную стоимость за указанный период, занизив сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на 34 877 742 руб. 81 коп.

В соответствии со ст. 174 Налогового кодекса РФ, уплата НДС производится не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные выше суммы НДС с Организации, не исчисленные в результате описанных противоправных действий его (Рыжкова Н.В.), до 24 ч. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ уплачены в бюджет не были.

Таким образом, он (Рыжков Н.В.) в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушении вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с Организации в бюджет путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 года, 1, 3, 4 кварталы 2011 года, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость на общую сумму 34 877 742 руб. 81 коп., что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Рыжков Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Рыжков Н.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Рыжков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Рыжкову Н.В. обвинения и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с Организации в бюджет путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2010 года, 1, 3, 4 кварталы 2011 года, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость на общую сумму 34 877 742 руб. 81 коп., что, в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, является особо крупным размером.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном гражданским истцом – ИФНС России № по г.Москве на сумму 105 879 423 руб. 17 коп., суд приходит к выводу о том, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, в связи с чем считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая подсудимому Рыжкову Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относится к категории тяжких, данные о его личности: Рыжков Н.В. ранее не судим (т.6, л.д.223-225), на учете в НД и ПНД не состоит (т.6, л.д.226,228), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.6, л.д.130).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, его раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Рыжкову Н.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

В связи с тем, что преступление совершено Рыжковым Н.В. до вступления в силу постановления Государственной Думы Федерального Собрания «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД, на подсудимого не распространяется действие ст. 13 указанного постановления, суд, руководствуясь положениями ст. 9 постановления, считает необходимым освободить Рыжкова Н.В. от назначенного ему наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать РЫЖКОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) руб.

На основании ст. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 №6576-ГД, освободить Рыжкова Н.В. от назначенного ему наказания.

Меру пресечения Рыжкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за гражданским истцом - ИФНС России № по г.Москве право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: