Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0338/2016 | Судебная практика

Дело № 1-338/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 июня 2016 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Шабашевой Н.Е., при секретаре Кузнецовой Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Зябко С.А., его защитника – адвоката Сугоркина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зябко С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зябко С.А., примерно в 23 часа 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство обиды на деятельность сотрудников полиции, желая причинить неудобства и дезорганизовать их деятельность, находясь дома по адресу: г. Москва, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, воспользовавшись своим мобильным телефоном осуществил телефонный звонок с абонентского номера №, зарегистрированного на его имя, на номер системы-112 г. Москвы, посредством которой связался с диспетчерской службой «02» ГУ МВД России по г. Москве, и заведомо ложно сообщил ответившему оператору о том, что заминировал станцию «<адрес>» ГУП «Московский метрополитен», имеющую расположение северного вестибюля по адресу: г. Москва, <адрес>, и <адрес>, южного вестибюля по адресу: г. Москва, <адрес>, чем дезорганизовал работу сотрудников полиции и сотрудников ГУП «Московский метрополитен», призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, отвлек указанные силы и средства от выполнения своих должностных обязанностей для проверки, сделанного им заведомо ложного сообщения.

Он же, примерно в 23 часа 47 минуты ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство обиды на деятельность сотрудников полиции, желая причинить неудобства и дезорганизовать их деятельность, находясь дома по адресу: г. Москва, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, воспользовавшись своим мобильным телефоном, осуществил телефонный звонок с абонентского номера №, зарегистрированного на его имя, на номер системы-112 г. Москвы, посредством которой связался с диспетчерской службой «02» ГУ МВД России по г. Москве, и заведомо ложно сообщил ответившему оператору о том, что заминировал станцию «<адрес>» ГУП «Московский метрополитен», имеющую расположение вестибюля Таганско-краснопресненской линии по адресу: г. Москва, <адрес>, кольцевой линии по адресу: г. Москва, <адрес>, чем дезорганизовал работу сотрудников полиции и сотрудников ГУП «Московский метрополитен», призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, отвлек указанные силы и средства от выполнения своих должностных обязанностей для проверки, сделанного им заведомо ложного сообщения.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Зябко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Зябко С.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступления, в совершении которых обвиняется Зябко С.А., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Зябко С.А. обвинения и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 44 мин.);

- по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 47 мин.).

При назначении наказания подсудимому Зябко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, на учете в НД и ПНД не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать-пенсионерку, вину свою признал, раскаялся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым Зябко С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении матери-пенсионерки.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Зябко С.А. суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, целей назначаемого наказания, данных о личности Зябко С.А., суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № района <данные изъяты> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № района <данные изъяты> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зябко С.А. осужден по ст. 322.3 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности подсудимого, а также принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит законных оснований для применения при назначении Зябко С.А. наказания положений ст. 64 УК РФ, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая при этом возможным применение норм ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зябко С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца за каждое из них.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зябко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зябко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на осужденного Зябко С.А. обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа ДВА раза в месяц.

Приговор мирового судьи судебного участка № района Бирюлево Западное г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зябко С.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признанные по уголовную делу вещественные доказательства: CD-R диск, содержащий записи голосовых сообщений Зябко С.А. в службу «02»; DVD-R диск, содержащий образцы голоса и речи Зябко С.А.; детализации оказанных услуг на 3-х листах – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Е.Шабашева