Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0279/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-279/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

22 июля 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ленской Е.А., при секретаре Загурском В.С., с участием помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Князева Г.В.,

подсудимого Пасоха В.В., его защитника адвоката – Жданова Н.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой Бабушкиной Т.В., ее защитника – адвоката Тормышова В.А., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пасохи В.Б. ****** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

Бабушкиной Т.В. **** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасоха В.Б., Бабушкина Т.В. (каждый) совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пасоха В.Б. являясь участником и фактическим руководителем Общества с ограниченной ответственностью ***** с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика ****, будучи назначенным на должность генерального директора на основании решения № 3 от 26.03.2009 единственного участника ООО ****, зарегистрированного по юридическому адресу ***, состоявшего в период с 13.08.2008 по настоящее время на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в ИФНС России ****, расположенной по адресу****, организуя работу Общества, контролируя денежные операции по счетам компании, в период с 2010-2011 г.г. осуществляя предпринимательскую деятельность по купле- продаже кабельной продукции, при неустановленных следствием обстоятельствах и времени, но не позднее 20.01.2011, вступил с Бабушкиной Т.В., фактически осуществляющей ведение бухгалтерского учета ООО **** и на основании приказа № 12 от 01.10.2011, исполняющей обязанности главного бухгалтера Организации, а преступный сговор, направленный на уклонение от уплаты налогов с ООО **** в особо крупном размере, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

В соответствии со ст.ст. 53, 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ООО «Дейморт», Пасоха В.Б. являлся единоличным исполнительным органом, через которого Общество приобретало гражданские права и обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

В обязанности Пасохи В.Б., в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 с последующими изменениями, дополнениями, входило: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы; вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации я соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось плательщиком налога на добавленную стоимость по ставке 10 % и 18 % (далее НДС), и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации со ставки налога 20 %, и было обязано по итогам каждого отчетного я налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли, по окончанию каждого отчетного и налогового периода подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

Так, Пасоха В.Б. в 2010-2011 г.г. организовал работу возглавляемого ям Общества по приобретению кабельной продукции у импортера

- ООО ***** через ООО ****, в котором он (Пасоха В.Б.) также является генеральным директором, и ее дальнейшую реализацию на внутрироссийском рынке. Ввиду этого, Пасохе В.Б. были известны отпускные цены на данную кабельную продукцию, затраты, связанные с ее приобретением, а также то, что ООО **** имеет возможность приобретать такую продукцию напрямую по ценам указанной организации, минуя технических посредников и обязано исходя из реально понесенных Обществом расходов, исчислять и уплачивать

установленные Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах суммы налогов, в том числе НДС и налога на прибыль.

Однако, Пасоха В.Б. совместно с Бабушкиной Т.В., игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно - правовыми актами, действуя умышленно, вопреки интересам государства, с целью уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, разработали преступную схему с целью завышения расходов по налогу на прибыль Организации и необоснованного применения завышенных налоговых вычетов по НДС.

Конкретная преступная деятельность Пасохи В.Б. и Бабушкиной Т.В. заключалась в следующем.

Во исполнение совместного с Бабушкиной Т.В. преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль ООО «Дейморт» Пасоха В.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее 17.10.2010, стал использовать реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций ООО *****, ООО ****, ООО ***, ООО ****, ООО ***, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговом органе Российской Федерации, но не осуществляющих реальной финансово - хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющее отношение к руководству и деятельности организации. При этом, указанные организации фактически являлись подконтрольными Пасохе В.Б. и Бабушкиной Т.В., так как управлялись последними посредством представительства в налоговых органах и кредитных учреждениях, не осведомленными о преступном умысле соучастников сотрудниками ООО ****, генеральным директором которого являлась Бабушкина Т.В.

Затем, Пасоха В.Б., совместно со своим соучастником Бабушкиной Т.В., осуществляя деятельность по торговле кабельной продукцией, желая уклониться от уплаты налогов с предпринимательской деятельности, осознавая, что ООО ***, ООО ***, ООО ****, ООО ****, ООО ****, поставок кабельной продукции в адрес Общества не осуществляют, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета указанных фиктивных организаций и введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, использовали фиктивные документы (договоры, счета-фактуры и товарные накладные) о якобы имевшихся взаимоотношениях по поставке кабельной продукции указанными фиктивными организациями в адрес ООО ***. Вместе с тем, фактически указанные фиктивные организации поставок товаров в адрес ООО *** не осуществляли, а использовались Пасохой В.Б. и Бабушкиной Т.В. в целях необоснованного и незаконного извлечения налоговой выгоды в коммерческой деятельности.

Так, заведомо для Пасохи В.Б. и Бабушкиной Т.В. фиктивные документы, а именно договоры по взаимоотношениям между ООО *** и ООО ***, ООО ***, ООО ***, ООО ***, ООО ***, которые Пасоха В.Б. подписывал лично, а также составленные в соответствии с ними товарные накладные, счета-фактуры, платёжные документы, якобы подтверждающие поставку кабельной продукции в адрес ООО ***, Бабушкина Т.В., во исполнение совместного с Пасохой В.Б. преступного умысла, отражала в бухгалтерском и налоговом учёте ООО *** и использовала при составлении налоговых деклараций ООО *** по налогу на прибыль организации за 2010 и 2011 годы и налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года и за 1-4 кварталы 2011 года, внося таким образом заведомо ложные сведения о размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также о размере затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, и соответственно, суммах налога на прибыль организаций и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет.

После этого Пасоха В.Б., лично подписав указанные декларации, содержащие заведомо ложные сведения о суммах налога на прибыль и налога на добавленную стоимость организации, подлежавших уплате в бюджет, совместно с Бабушкиной Т.В., в период с 20.01.2011 по 28.03.2012 обеспечил различными способами, предусмотренными законом их представление в ИФНС России ***, расположенную по адресу****, тем самым подав в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения.

Вышеуказанные преступные действия Пасохи В.Б. и Бабушкиной Т.В., совершенные ими в нарушение указанных выше норм налогового законодательства, повлекли неуплату ООО *** налогов на общую сумму ***** рублей, в том числе налога на прибыль организации за 2010-2011 г.г. в размере ****** рублей, налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года и за 1-4 кварталы 2011 года в размере **** рублей, что является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанные суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных совместных умышленных противоправных действий Пасохи В.Б. и Бабушкиной Т.В., не были уплачены в бюджет в установленный законом срок, то есть до 24 часов 00 минут 28.03.2012 года.

Таким образом, Пасоха В.Б. и Бабушкина Т.В., в результате описанных действий, осуществлённых в нарушение указанных норм Закона, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст.ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершили уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2010 год и за 2011 год, налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года, за 1 квартал 2011 года, за 2 квартал 2011 года, за 3 квартал 2011 года, за 4 квартал 2011 года заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму **** рублей, что превышает тридцать миллионов рублей, то есть является особо крупным размером.

Подсудимые Пасоха В.Б., Бабушкина Т.В. с предъявленным обвинением согласились, в содеянном раскаялись.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пасоха В.Б., Бабушкина Т.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Пасохой В.Б., Бабушкиной Т.В. добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены, они осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании Пасоха В.Б., Бабушкина Т.В. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением.

Адвокат Жданов Н.В. поддержал ходатайство Пасохи В.Б. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Тормышов В.А. поддержал ходатайство Бабушкиной Т.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Князев Г.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Пасохи В.Б., Бабушкиной Т.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Пасохе В.Б. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пасохи В.Б. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Обвинение предъявлено Бабушкиной Т.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Бабушкиной Т.В. п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как она совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначение наказания Пасохе В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Пасохи В.Б., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ***** в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пасохи В.Б. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание Пасохи В.Б. судом не установлено.

При назначение наказания Бабушкиной Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Бабушкиной Т.В., которая ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабушкиной Т.В. суд признает наличие малолетних детей, несовершеннолетнего ребенка, а также то, что Бабушкина Т.В. является *****, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабушкиной Т.В. судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Пасоха В.Б., Бабушкина Т.В. на учетах в НД, ПНД не состоят, в судебном заседании ведут себя адекватно, активно защищаются и сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Пасоха В.Б., Бабушкина Т.В. могут и должны нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершили его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежат уголовной ответственности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствами его совершения и личностями подсудимых, их возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд полагает необходимым назначить Пасохе В.Б., Бабушкиной Т.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Пасохи В.Б., Бабушкиной Т.В., суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 302 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором.

В соответствии с п. 9 Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

На основании изложенного, в связи с тем, что указанное преступление Пасоха В.Б., Бабушкина Т.В. совершили в период с 2010 по 2011 год, то есть до вступления постановления в законную силу, а так же в связи с тем, что за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ суд считает возможным назначить Пасохе В.Б., Бабушкиной Т.В. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с п. 9 Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», полагает необходимым Пасоху В.Б., Бабушкину Т.В. от назначенного наказания освободить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пасоху В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пасохе В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать Пасоху В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Освободить от назначенного наказания Пасоху В.Б. в соответствии п. 9 Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года».

Признать Бабушкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабушкиной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 месяцев. Обязать Бабушкину Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Освободить от назначенного наказания Бабушкину Т.В. в соответствии п. 9 Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пасохи Т.В., Бабушкиной Т.В. - отменить.

Вещественные доказательства: CD-R диски - хранить при материалах уголовного дела; документы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ***** – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Е.А. Ленская