Приговор суда по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 01-0232/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 18 июля 2016 года

Судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., при секретаре Чудиковой Д.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Князева Г.В.;

подсудимого Ласунова С.В. и его защитника – адвоката Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение №9470, выданное 27 марта 2008 года У ФРС по Москве и ордер №2102 АК №15 КА МГКА;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-232/16 по обвинению:

ЛАСУНОВА С.В., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласунов С.В. совершил незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ласунов, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в неустановленные время и месте, не позднее 23 часов 27 апреля 2016 года, у неустановленного лица, в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в редакции от 05.04.2016 г. № 90-ФЗ, с целью дальнейшего сбыта приобрел порошкообразное вещество в шести пакетах, которое согласно заключения эксперта является веществом, содержащем в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 4,22 грамма (0,68 гр., 0,68 гр., 0,71 гр., 0,71 гр., 0,72 гр. и 0,72 гр.), также приобрел порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта веществом, содержащем в своем составе психотропное вещество – амфетамин общей массой 4,34 грамма (0,70 гр., 0,73 гр., 0,75 гр., 0,70 гр., 0,71 гр. и 0,75 гр.), общий вес которых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» в редакции от 01.04.2016г. , является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, 27 апреля 2016 года примерно в 23 часа Ласунов, находясь около д. ** стр. ** по ул. *** г. Москвы, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл психотропное вещество – амфетамин в шести пакетах общей массой 4,22 гр. (0,68 гр., 0,68 гр., 0,71 гр., 0,71 гр., 0,72 гр. и 0,72 гр.) за денежное вознаграждение в размере 5.000 рублей Свик В.А., после чего был задержан сотрудниками полиции, а оставшееся при нем психотропное вещество – амфетамин общей массой 4,34 гр., что является крупным размером, которое в целях дальнейшего сбыта Ласунов незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк также заранее расфасованным в шести пакетах ( 0,70 гр., 0,73 гр., 0,75 гр., 0,70 гр., 0,71 гр. и 0,75 гр.) было изъято в ходе его личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ласунов вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив, что 27 апреля 2016 года, в первой половине дня ему позвонил Свик и попросил продать ему 5 пакетов с психотропным веществом амфетамином за 5.000 рублей, на что он (Ласунов) согласился.

Вечером Свик позвонил ему и сказал, чтобы он подошел по адресу: Москва, ул. Мясницкая, д. 26Б, стр. 1, где Свик ждет его в припаркованной автомашине «ФОРД». Он (Ласунов) взял 12 пакетов расфасованного им ранее психотропного вещества общим весом, примерно 86 грамм, пришел к Свик по указанному адресу, в автомашине сел на переднее пассажирское сидение, Свик сидел за рулем. Из левого кармана своих джинс он (Ласунов) достал шесть пакетиков и передал их Свик. Свик передал ему (Ласунову) 5.000 рублей Шестой пакет с наркотическим средством он (Ласунов) передал Свик просто так. Деньги он (Ласунов) убрал в левый внутренний карман своей куртки, вышел из автомашины и был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЦАО УФСБ России по г. Москве и Московской области, где был произведен его (Ласунова) личный досмотр с участием понятых. В ходе личного досмотра из внутреннего левого кармана куртки у него были изъяты 5.000 рублей, из левого переднего кармана надетых на нем (Ласунове) джинс были изъяты 6 пакетов с психотропным веществом – амфетамином. Он (Ласунов) пояснил, что эти деньги получил за продажу амфетамина, а в шести изъятых пакетиках также находится амфетамин, приготовленный им для продажи.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что, помимо полного признания своей вины подсудимым Ласуновым, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Свик В.А., данными им в суде о том, что 27 апреля 2016 года ему позвонил Ласунов и предложил приобрести 5 грамм амфетамина за 5.000 рублей. Он (Свик) согласился. Затем он добровольно обратиться в полицию, с целью изобличения Ласунова, так как перестал употреблять наркотики. В 3 ОРЧ «Н» ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, он рассказал сотрудникам полиции о вышеуказанном, пояснив также, что обычно Ласунов занимается сбытом наркотических средств на ул. Мясницкая г. Москвы, так как проживает по данному адресу. Оперуполномоченные пояснили, что данная улица относится к территории оперативного обслуживания ОМВД России по Басманному району г. Москвы, после чего он (Св) с полицейскими проследовал в указанный отдел полиции, где добровольно написал заявление и дал свое согласие в участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ласунова, где он (Свик) будет выступать в роли закупщика. Затем в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, а так же инструктаж. В ходе проведения его личного досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Так же в ходе инструктажа, в присутствии двух понятых, ему были выданы 5.000 рублей, 5 купюр достоинством 1.000 рублей каждая. Сотрудники полиции произвели ксерокопирование купюр, о чем составили акты и протоколы. Он (Свик) договорился с сотрудником полиции об условном знаке после продажи ему Ласуновым амфетамина, он (Свик) находясь в своей автомашине отключит аварийные сигналы, а до этого они будут во включенном состоянии. В вечернее время того же числа ему позвонил Ласунов и сказал подъехать по адресу: Москва, ул. Мясницкая, д. 26Б, строение 1, где продаст ему психотропное вещество. Подъехав к данному месту встречи, он (Свик) позвонил Ласунову и сообщил, что припарковался на своей машине по указанному адресу. Затем он (Сви) включил аварийные фары, как было согласовано с полицейскими. К нему в автомашину на переднее сидение сел Ласунов, из левого кармана надетых на нем джинс достал пакетики с наркотическим средством, пересчитав данные пакеты, шесть из них Ласунов передал ему, остальные убрал обратно в карман своих джинс. Он (Свик) передал Ласунову 5.000 рублей. Деньги Ласунов положил во внутренний карман своей куртки. Затем Ласунов вышел из машины, он (Свик) подал условный знак сотрудникам полиции и Ласунов был задержан полицейскими. Затем все проследовали в здание ЦАО УФСБ России по г. Москве и Московской области, где в присутствии двух понятых он (Свик) пояснил, что участвует в роли закупщика при проведении сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и в ходе личного досмотра он добровольно выдал из кармана своей куртки шесть пакетиков с порошкообразным веществом внутри, которые ему продал Ласунов. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Добровольно выданные пакетики в количестве 6 штук были упакованы в конверт.

Показаниями в суде свидетеля Мирзоева З.Н. - оперуполномоченного 1 отделения 3 ОРЧ «Н» ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве об обращении 27 апреля 2015 года в 3 ОРЧ «Н» ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ранее незнакомого Свик, который сообщил о том, что его знакомый Ласунов занимается распространением наркотических средств в районе **** г. Москвы, потому что проживает на указанной улице.

После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сергей, где закупщиком будет выступать Свик. Свик сообщил, что Сергей Ласунов предлагает ему приобрести амфетамин за 5.000 рублей, что он согласился и пришел в полицию. Учитывая, что *** г. Москвы является территорией оперативного обслуживания ОМВД России по Басманному району г. Москвы было принято решение проследовать в данный отдел полиции, где Свик написал заявление о добровольном согласии и участии в ОРМ «Проверочная закупка». Затем в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Свик и инструктаж. В ходе личного досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту у Свик обнаружено не было. Так же в ходе инструктажа, в присутствии понятых, Свик были выданы 5.000 рублей, пять купюр достоинством 1.000 рублей. Данные денежные средства являлись личными деньгами Свик. Данные купюры были отксерокопированы, составлены соответствующие акты и протоколы. Также они обговорили условный знак, что после того как Ласунов продаст Свик амфетамин, а Свик передаст ему деньги, Свик находясь в автомашине «Форд» отключит аварийные сигналы, а до этого они будут во включенном состоянии. Вечером Свик позвонил Ласунов и сообщил, что надо подъехать по адресу: Москва, ул. Мясницкая, д. 26Б, строение 1, где он продаст Свик наркотик. Подъехав к месту встречи, автомашина была в поле его (Мирзоева) зрения. Он увидел как в автомашину к Свик сел Ласунов, при этом аварийные сигналы автомашины были включены. Через какое то время Ласунов вышел из автомашины Свик и последний выключил аварийные сигналы. Он (Мирзоев) задержал Ласунова и доставил его в здание ЦАО УФСБ России по г. Москве и Московской области, где был проведен личный досмотр Ласунова.

В ходе которого у Ласунова из внутреннего левого кармана куртки были изъяты 5.000 рублей, из левого переднего кармана джинс были изъяты 6 пакетов с психотропным веществом – амфетамином. По факту изъятого Ласунов пояснил, что деньги получены им за продажу амфетамина, в 6 изъятых пакетиках находится амфетамин. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Изъятые деньги и 6 пакетов с амфетамином были упакованы в конверты. Затем был произведен личный досмотр Свик, который в присутствии понятых пояснил, что участвует в роли закупщика при проведении сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выдал из правого переднего кармана надетой на нем куртки 6 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом внутри, которые ему продал Ласунов. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Добровольно выданные пакетики были упакованы в конверт.

Показаниями свидетеля Архипова О.Н., данными им в суде о том, что 27 апреля 2016 года, примерно в 23 часа он присутствовал в качестве второго понятого при проведении личных досмотров двух ранее незнакомых Ласунова и Свик. Личные досмотры проводились в одном из служебных помещении ЦАО УФСБ России по г. Москве и Московской области. В ходе личного досмотра у Ласунова из внутреннего левого кармана куртки были изъяты 5.000 рублей, из левого переднего кармана надетых на Ласунове джинс были изъяты 6 пакетов с порошкообразным веществом. Ласунов пояснил, что деньги получены им за продажу амфетамина, в 6 изъятых пакетиках так же находится амфетамин. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Изъятые 5.000 рублей, купюрами достоинством в 1.000 рублей каждая и 6 пакетов с порошкообразным веществом были упакованы в конверты. Конверты были опечатаны подписями участвующих в досмотре лиц и соответствующими печатями. Затем был досмотрен Свик, который пояснил, что участвует в роли «закупщика» при проведении сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и добровольно выдал из правого переднего кармана надетой на нем куртки 6 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом внутри, которые как пояснил Свик продал ему Ласунов за 5.000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Выданные пакетики в количестве 6 штук были упакованы в конверт, на котором расписались участвующие лица и были поставлены соответствующие печати.

Оглашенными в суде, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Золотарева В.Н. (л.д. 118-120), данными им в ходе предварительного расследования, которые аналогичны показаниям свидетеля Архипова О.Н.

Помимо вышеприведенных показаний, вина подсудимого Ласунова подтверждается следующими документами дела.

Протоколом очной ставки между свидетелем Свик и обвиняемым Ласуновым, согласно которому в присутствии адвоката, свидетель Свик подтвердил свои вышеуказанные показания, изобличающие вину Ласунова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, Ласунов также подтвердил ранее данные им показания, признав вину полностью (л.д. 92-94).

Протоколом личного досмотра Свик, согласно которому в присутствии двух понятых Свик добровольно выдал шесть свертков с порошкообразным веществом, упакованные в конверт из бумаги белого цвет. По поводу выданного Свик пояснил, что выступал в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и приобрел за 5.000 рублей и Ласунова С.В. 6 пакетов с амфетамином (л.д. 31-34).

Протоколом личного досмотра Ласунова, согласно которому в присутствии двух понятых у Ласунова были обнаружены и изъяты: 5.000 рублей: пять купюр достоинсовм 1.000 рублей каждая; 6 пакетиков с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Ласунов пояснил, что 5.000 рублей он получил за продажу амфетамина, в изъятых 6 пакетиках также находится амфетамин (л.д. 27-30).

Заключением эксперта, согласно выводов которого вещества общей массой 4,16 гр. (0,66 гр., 0,66 гр., 0,69 гр., 0,71гр., 0,72 гр. и 0,72 гр.) из шести пакетов, добровольно выданные Свик и представленные на экспертизу, содержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин; вещества общей массой 4,28 гр. (0,68 гр., 0,71 гр., 0,73 гр., 0,70 гр., 0,71 гр. и 0,75 гр.) из шести пакетов, изъятые у Ласунова и представленных на экспертизу, сдержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин (л.д. 128-130).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому, в присутствии двух понятых осмотрены: денежные средства в размере 5.000 рублей, пять купюр номиналом в 1.000 рублей (л.д. 142-145), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 146-148) и выданы на ответственное хранение Свик (л.д. 149).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены два конверта со свертками с порошкообразным веществом: психотропным веществом – амфетамином массой 4,22 грамма (0,68 гр., 0,68 гр., 0,71 гр., 0,71 гр., 0,72 гр. и 0,72 гр.) из шести пакетов, добровольно выданных Свик; психотропным веществом - амфетамином, общей массой 4,34 грамма (0,70 гр., 0,73 гр., 0,75 гр., 0,70 гр., 0,71 гр. и 0,75 гр.) из шести пакетов, изъятых у Ласунова, которые, согласно заключений экспертов являются психотропным веществом – амфетамин (л.д. 142-146), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 146-148), переданых на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по Басманному району г. Москвы (л.д. 150).

Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Ласунова было установлено состояние опьянения (л.д. 180).

Заявлением Свик (л.д. 10) и протоколом его осмотра, в ходе которого у Свик в присутствии двух понятых, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (л.д. 15- 18), также протоколом осмотра и выдачи денег, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 19-22).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ласунова в совершении незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Показания подсудимого Ласунова о совершении им незаконного сбыта психотропного вещества, в крупном размере и приготовлении к сбыту психотропного вещества, в крупном размере, полностью подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения, протоколом очной ставки между Ласуновым и Свик, протоколами личного досмотра Ласунова и Свик, заключением эксперта, вещественными доказательствами и другими вышеуказанными доказательствами.

Об умысле подсудимого Ласунова на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, равно как и на совершение приготовления к сбыту психотропного вещества, в крупном размере, свидетельствуют его согласованные и последовательные действия, направленные на достижение единого преступного результата – совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Об этом также свидетельствуют наличие соответствующих договоренностей между продавцом Ласуновым и потребителем Свик, что подтверждается показаниями Свик, свидетелей Мирзоева, Золотарева и Архипова; объем психотропного вещества, изъятого у Ласунова при задержании, общая масса которого, согласно заключения эксперта, составила 4,34 грамма, в шести пакетиках по 0,70 гр., 0,73 гр., 0,75 гр., 0,70 гр., 0,71 гр. и 0,75 гр., кроме того, передача Ласуновым психотропного вещества общей масой 4,22 грамма, в шести пакетиках по 0,68 гр., 0,68 гр., 0,71 гр., 0,71 гр., 0,72 гр. и 0,72 гр., для последующего сбыта; специфическая расфасовка психотропного вещества, обеспечивающая их быстрый сбыт.

Каких-либо оснований для оговора подсудимого Ласунова со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не установлено.

Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у Свик, сотрудников полиции либо иных свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения Ласунова, в материалах уголовного дела не содержится и суду не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что показания Свик, Мирзоева, Золотарева и Архипова, данные ими в ходе судебного и предварительного следствия, логичны, подробны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, суд им доверяет и приводит в обоснование вины подсудимого Ласунова.

Заключение эксперта суд считает обоснованным, а выводы - убедительными, в связи с чем у суда не имеется оснований им не доверять, так как экспертные исследования проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, уполномоченным на то лицом, имеющим значительный стаж по своей специальности, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных, в том числе, химических исследований вещественных доказательств, в соответствии с методическими рекомендациями и использованием технических средств.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества – амфетамина, составляющая более 3,0 грамм, является крупным размером.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что Ласунов совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере и незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Ласуновым по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, так как Ласунов совершил незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, так как Ласунов совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере.

Судом исследовано психическое состояние подсудимого.

С учетом поведения Ласунова в судебном заседании, заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 137-139), которому суд доверяет, сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 43 УК РФ и ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Виновному назначается справедливое наказание, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого Ласунова, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, вместе с тем, суд учитывает, что Ласунов полностью признал свою вину в содеянном.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья подсудимого, наличие матери - инвалида 2-й группы, и раскаяние в содеянном подсудимого Ласунова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ласунова, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, личность подсудимого Ласунова, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, имущественное положение подсудимого Ласунова, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В связи с тем, что подсудимый Ласунов осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости изменения ранее избранной в отношении Ласунова на досудебной стадии производства меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу до вступления в законную силу приговора в целях его исполнения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛАСУНОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ласунову С.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 июля 2016 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под домашним арестом в период с 28 апреля 2016 года по 17 июля 2016 года.

Меру пресечения Ласунову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: – психотропное вещество - амфетамин, общей массой 4,22 грамма и общей массой 4,34 грамма, хранящееся в камере хранения ОМВД по Басманному району Москвы (по уголовному делу №11601450122000586) – уничтожить; денежные средства в сумме пяти тысяч рублей - оставить по принадлежности у Сви.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.