Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 01-0222/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

28 июня 2017 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ленской Е.А., при секретаре Колосковой К.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Николаева А.Н., подсудимого Аль-Хатыба Х.М., защитника адвоката Кисиевой О.И., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-222/17 в отношении:

Аль-Хатыба Х.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аль-Хатыб Х.М. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аль-Хатыб Х.М., имея умысел на приобретение в целях сбыта специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, при неустановленных обстоятельствах, примерно в конце февраля 2016 года, посредством сети интернет у неустановленного лица осуществил заказ, после чего в этот же период времени в почтовом отделении ****, расположенном по адресу******, получил специальное техническое средство, «GSM-жучок», со встроенным микрофоном с функцией удаленной активации и передачи акустической информации по сетям GSM, не имея лицензии на деятельность по приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которой установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 287, за 1 000 (одну тысячу) рублей, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью сбыта специальное техническое средство, «GSM- жучок», со встроенным микрофоном с функцией удаленной активации и передачи акустической информации по сетям GSM.

В дальнейшем, Аль-Хатыб Х.М., в неустановленное время, но не позднее 01 марта 2016 года, не имея лицензии на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которой установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 287, разработал преступный план, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного приобретенного специального технического средства - «GSM-жучок», со встроенным микрофоном с функцией удаленной активации и передачи акустической информации по сетям GSM, предназначенного для негласного получения информации с целью личного обогащения.

Действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного специального технического средства «GSM -жучок» с возможностью скрытой регистрации акустической информации, преследуя корыстные цели, Аль-Хатыб Х.М., 01 марта 2016 года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь вблизи дома по адресу ****, осуществил незаконный сбыт указанного «GSM -жучка», являющегося согласно заключению эксперта *****, и в соответствии с п. 1 «Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно- розыскной деятельности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 и списком видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 № 214 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 718, от 08.12.2010 № 1002), специальным техническим средством для негласного получения и регистрации акустической информации: радиоаппаратурой, предназначенной для негласного получения и регистрации акустической информации, оперуполномоченному ******, действовавшему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках проведения оперативнорозыскного мероприятия - «проверочная закупка», получив за его сбыт денежное вознаграждение в размере **** рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Аль-Хатыб Х.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Аль-Хатыбом Х.М. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Аль- Хатыб Х.М. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Адвокат Кисиева О.И. поддержала ходатайство Аль-Хатыба Х.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Николаев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Аль-Хатыба Х.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Аль-Хатыбу Х.М. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Аль-Хатыба Х.М. по ст. 138.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Учитывая, что подсудимый Аль-Хатыб Х.М. на учетах в НД, ПНД не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Аль-Хатыб Х.М. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Аль-Хатыба Х.М.,

который ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении ***** в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аль-Хатыбу Х.М. суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аль-Хатыбу Х.М. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УПК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аль-Хатыба Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аль-Хатыбу Х.М. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Аль-Хатыба Х.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться по первому вызову в указанный орган в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения Аль-Хатыбу Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- CD-R диск с аудиозаписью разговора – хранить при деле;

- специальное техническое средство – уничтожить.

- денежные средства в сумме **** рублей– выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.