Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 01-0238/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 мая 2018 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,

при секретаре Москвиной К.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Широкова Д.В.,

подсудимой Жеребцовой А.О.,

защитника – адвоката Михайлова О.И., удостоверение № 4376 и ордер № 869,

потерпевшего фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Жеребцовой А.О, паспортные данные, *, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеребцова А.О. совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Так, она, (Жеребцова А.О.), имея преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, в период времени с 03 часов 00 минут по 10 часов 30 минут дата, в ходе совершения кражи, находясь в *адрес г. Москвы, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием внимания присутствовавшего в данной квартире фио, который спал, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осмотрела помещение квартиры, откуда тайно похитила принадлежащее фио не представляющее материальное ценности кожаное портмоне черного цвета с находившимися в нем документами на имя фио, а именно: паспортные данные, свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии №, водительским удостоверением серии №, свидетельством о регистрации №к автомобилю марки «№, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, банковской картой «СБЕРБАНК», банковской картой №», и, продолжая реализацию преступного умысла, удерживая при себе приведенные выше похищенный паспорт и другие важные личные документы, с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Жеребцова А.О. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении нее рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 325 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также потерпевшего удовлетворено ходатайство подсудимой Жеребцовой А.О. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Жеребцова А.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с ее защитником в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жеребцова А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жеребцовой А.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку она совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Суд, обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Жеребцовой А.О. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие по уголовному делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимой Жеребцовой А.О., суд не усматривает.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жеребцовой А.О. признает наличие у нее малолетнего ребенка.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Жеребцовой А.О. признает ее явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимой Жеребцовой А.О., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту регистрации и жительства, компрометирующие данные с мест регистрации и жительства отсутствуют, работает, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, а также ее возраст, полное признание ею вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание впредь преступлений не совершать, и, кроме того, ее имущественное положение и имущественное положение ее семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Жеребцовой А.О. и на условия жизни ее семьи.

Суд, с учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств уголовного дела, отсутствия по уголовному делу тяжких последствий, отсутствия по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, наличия по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой Жеребцовой А.О., считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, полагая нецелесообразным назначить ей другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 325 УК РФ, либо применить требования ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Жербцову А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Жеребцовой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства:

-паспортные данные, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии №, водительское удостоверением серии №, свидетельство о регистрации №к автомобилю марки «FORD С-МАХ» с г.р.з. Т 224 КЕ 777, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, банковскую карту «СБЕРБАНК», банковскую карту *выданные на ответственное хранение потерпевшему фио, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего фио, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Жукова О.В.