Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0217/2016 | Судебная практика

,

,

1-217/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дворжанской Ю.О., при секретаре Ершовой О.Н.;

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры СЗАО г.Москвы Суржанской М.П., защитника Каплич Ж.В. предъявившей удостоверение 4469 от 27.03.2003 года и ордер 813 от 11.04.2016 года, с участием подсудимого Плутчика М.Я.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЛУТЧИКА М. Я., работающего наименование организации зарегистрированного по адресу адрес , фактически проживает по адресу: адрес, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плутчик М.Я. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Он (Плутчик М.Я.), являясь на основании протокола общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью наименование организации и приказа о назначении на должность №, №, а также протокола № общего собрания участников наименование организации , генеральным директором и фактическим руководителем Общества, с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика №, состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России № по г. Москве, расположенной по адресу: г. Адрес , в период с 2007 по 2009 г.г. осуществлял предпринимательскую деятельность по оптовой торговле строительными материалами.

В соответствии со ст.ст. 53 и 103 ГК РФ, ст. 69 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 НК РФ и Устава общества он являлся единоличным исполнительным органом, через которого общество приобретало гражданские права и гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, на него (Плутчика М.Я.), как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности:

своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги;

вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 6, ст. 17, ст. 18 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, на него возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, по составлению на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности наименование организации .

В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 168, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, наименование организации являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и не позднее 20 числа каждого месяца в 2007 г. и каждых трех месяцев в 2008 г. и 2009 г., следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 249, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью наименование организации являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов. По окончанию каждого отчетного и налогового периода общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно- правовыми актами, он (Плутчик М.Я.), имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, в 2007-2009 г.г., в неустановленное следствием время и месте получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций №, обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридически лиц, зарегистрированных в налоговых органах РФ, но не осуществляющих реальной финансово-хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношение к руководству и деятельности организаций.

После чего, во исполнение преступного умысла, он (Плутчик М.Я.), осуществляя деятельность по оптовой торговле строительными материалами, желая уклониться от уплаты налогов с осуществляемой им предпринимательской деятельности, осознавая, что наименование организации наименование организации, наименование организации. наименование организации , фактически не продавали и не поставляли товар для наименование организации с целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета фиктивных контрагентов и введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, неустановленным способом получил в свое распоряжение фиктивные документы (договоры, счета фактуры, товарные накладные и другие) о якобы имевшихся взаимоотношениях между наименование организации» с вышеуказанными фиктивными организациями по поводу купли-продажи и термоизоляции стальных бесшовных труб, а также Проведению маркетингового исследования строительного рынка и разработки проекта бизнес-плана.

Полученные неустановленным способом заведомо для него фиктивные документы он (Плутчик М.Я.) подписывал, отражал в бухгалтерском учете организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации, а также организовал перечисление денежных средств на расчетные счета наименование организации наименование организации, наименование организации , наименование организации», наименование организации и наименование организации ,за якобы поставленные данными фиктивными организациями строительные материалы и оказанные работы.

В продолжение своего преступного умысла, зная о том, что в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2007 г., 2008 г. и 2009 г. и налогу на добавленную стоимость за май 2007 г., июнь 2007 г., август 2007 г., сентябрь 2007 г., ноябрь 2007 г., декабрь 2007г., 2 квартал 2008 г. и 1 квартал 2009 г., включены заведомо для него ложные сведения о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, он (Плутчик М.Я.) подписал указанные налоговые декларации с включенными в них заведомо для него ложными сведениями и в период с 20.06.2007 по 28.03.2010 представил их в Инспекцию ФНC России № по г. Москве, расположенную по адресу адрес

Изложенные действия Плутчика М.Я., совершенные в нарушение указанных выше норм налогового законодательства, повлекли неуплату наименование организации налога на прибыль организации за 2007 г., 2008 г. и 2009 г. в размере 8 271 943 рубля и по налогу на добавленную стоимость за май 2007 г., июнь 2007 г., август 2007 г., сентябрь 2007 г., ноябрь 2007 г., декабрь 2007г., 2 квартал 2008 г. и 1 квартал 2009г. в размере 6 254 720 рублей, а всего в общей сумме 14 526 663 рубля.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года следующего за истекшим. Указанные выше суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных действий Плутчика М.Я. до 28.03.2010, соответственно, бюджет не уплачены.

Таким образом, Плутчик М.Я., в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же ст. ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации с наименование организации путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2007 г., 2008 г. и 2009 г., а также по налогу на добавленную стоимость за май 2007 г., июнь 2007 г., август 2007 г., сентябрь 2007 г., ноябрь 2007 г., декабрь 2007г., 2 квартал 2008 г. и 1 квартал 2009г., заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 14 526 663 рублей, что превышает десять миллионов рублей и 20 % подлежащих уплате сумм налога, то есть является особо крупном размером.

Подсудимый Плутчик М.Я. полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается. В ходе судебного заседания подсудимым было завялено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Суржанская М.П., защитник Каплич Ж.В. поддержали заявленное ходатайство.

Судом было удовлетворено указанное ходатайство подсудимого, так как санкция статьи УК РФ за совершенное Плутчиком М.Я. преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, т.е. не превышает десяти лет лишения свободы, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как Плутчик М.Я. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, а также данные о личности Плутчика М.Я. и не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и более мягкого наказания, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что иной вид наказания, не достигнет цели исправления осужденного.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности Плутчика М.Я. который ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, имеет награды.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном Плутчика М.Я., то что он оказывает помощь престарелой матери, страдающей рядом хронических заболеваний, имеет награды и многочисленные благодарности общественных организаций и образовательных учреждений.

В связи с изложенным выше, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным в силу ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.

Учитывая данные о личности Плутчика М.Я. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 199 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПЛУТЧИКА М. Я., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в части лишения свободы в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ сроком на ТРИ года.

Возложить на условно осужденного Плутчика М.Я. обязанность по вызову специализированного государственного органа являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плутчику М.Я. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы хранящиеся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.

Гражданского иска, требований о возмещении судебных издержек не заявлено.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Дворжанская Ю.О.