Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0210/2016 | Судебная практика

№1-210/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 мая 2016 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Зинякова Д.Н.,

при секретаре судебного заседания Кабловой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Широкова Д.И.,

подсудимого Богдановского А.А.,

защитника – адвоката Кафорина В.А. , удостоверение № 7509 и ордер № 22 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Богдановского А.А., паспортные данные, *, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богдановский А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он дата примерно в 02 часа 30 минут, находясь в общественном месте на неорганизованной автомобильной парковке возле ресторана *расположенного по адресу: адрес, в присутствии граждан, беспричинно из хулиганских побуждений, имея при себе пневматический пистолет, точный предмет дознанием не установлен, в целях осуществления своего преступного умысла, достал из под куртки, надетой на нем, указанный пневматический пистолет, после чего держа пневматический пистолет в одной руке, умышленно произвел несколько выстрелов в сторону уезжающей от него автомашины марки «Субару Легаси», государственный регистрационный знак №регион, принадлежащей фио, под управлением последнего, на пассажирском сидении которой находился фио, в результате чего попал в стекло крышки багажного отделения автомашины и разбил его, тем самым своими преступными действиями он, Богдановский А.А., грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершив с применением неустановленного пневматического пистолета, являющегося предметом, используемым в качестве оружия.

Подсудимый Богдановский А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Богдановский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласно ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, письменного согласия потерпевших, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Деяние подсудимого Богдановского А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Богдановскому А.А. суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, состав семьи, не имеет отрицательных характеристик по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту работы.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Богдановскому А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, при этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, определив лишение свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого Богдановский А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, т.к. суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Богдановскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит отменить по вступлении приговора в законную силу, а до этого момента оставить прежней.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Потерпевшим фио заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Потерпевшим фио заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещения материального и морального вреда в сумме 120 000 рублей, т.к. минимальная стоимость стекла для его автомобиля составляет 63966 рублей, стоимость установки около 10 000 рублей, а также им получен моральный вред, т.к. обвиняемый производил выстрелы в его сторону и мог в него попасть.

Подсудимый и защитник просили оставить исковые требования для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, возражали против взыскания морального вреда.

Суд, обсудив гражданские иски потерпевших, полагает необходимым гражданский иск потерпевшего фио, в части возмещения материального ущерба, оставить без рассмотрения и признать за потерпевшим право на рассмотрение его требований, в данной части, в порядке гражданского судопроизводства, т.к. для разрешения вопроса о возмещении имущественного ущерба требуется произвести дополнительные расчеты относительно стоимости необходимых материалов и работ.

В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Разрешая заявленные иски потерпевших о возмещении морального вреда, суд приходит к выводу о том, что в результате совершенного Богдановским А.А. преступления не были нарушены неимущественные права потерпевших фио и фио, каких-либо телесных повреждений им причинено не было, обстоятельств, свидетельствующих о причинении потерпевшим физических или нравственных страданий в судебном заседании не установлено, в связи с чем заявленный гражданский иск потерпевшего фио о возмещении морального вреда и гражданский иск фио, в части возмещения морального вреда, надлежит оставить без удовлетворения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Богдановского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Богдановского А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Богдановского А.А. в период испытательного срока:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- трудиться, в случае увольнения трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Богдановскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшего фио в части возмещения имущественного ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего фио в части возмещения морального вреда оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшего фио о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы других участников уголовного судопроизводства.

Судья Д.Н. Зиняков