Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0119/2016 | Судебная практика

Дело № 1-119/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 марта 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Солодковой Н.В.,

при секретаре Якуниной П.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Устаевой С.Г.,

подсудимого Клевцова Д.М.,

защитника из КА г. Москвы «Право» Салтыкова А.А., представившего удостоверение № 14678 и ордер № 153670 от 05 февраля 2016 года,

с участием потерпевшей фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клевцова Д.М., паспортные данные,*, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевцов Д.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, Клевцов Д.М., дата, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире *адрес в городе Москве, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с гражданкой фио, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством последней, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, имеющейся у него, Клевцова Д.М., в правой руке дрелью, подключенной к сети, умышленно замахнулся в область головы и лица потерпевшей фио, высказывая при этом словесную угрозу убийством в адрес фио, вследствие чего у потерпевшей, исходя из его, Клевцова Д.М., агрессивных действий, имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Клевцов Д.М., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, Клевцов Д.М., дата, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома*адрес в городе Москве, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю марки №, принадлежащему фио, открыл дверь автомобиля с помощью ключа, который он, Клевцов Д.М., забрал из сумки потерпевшей против воли последней, после чего запустил двигатель данного автомобиля путем нажатия пусковой кнопки и умышленно проехал на указанном автомобиле в сторону адрес в городе Москве, когда дата, примерно в 20 часов 15 минут, он, Клевцов Д.М., был задержан сотрудниками полиции по адресу: адрес.

Подсудимый Клевцов Д.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, санкция ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также с учетом мнения потерпевшей фио, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Клевцов Д.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником Салтыковым А.А. и в его присутствии, установлено, что Клевцов Д.М. осознает последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клевцов Д.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клевцова Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; а также по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Клевцову Д.М., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наступившие последствия, а также данные о личности подсудимого, который ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался,*, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания в суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Клевцова Д.М. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клевцову Д.М., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клевцову Д.М., полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Клевцову Д.М. суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Клевцова Д.М., а также состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клевцову Д.М., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что окончательное наказание Клевцову Д.М. может быть назначено только в виде реального отбывания лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения подсудимому Клевцову Д.М. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что подсудимому Клевцову Д.М., с учетом конкретных обстоятельств дела, того обстоятельства, что им совершен ряд преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, отбывание лишения свободы надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей фио, которая претензий материального и морального характера к подсудимому Клевцову Д.М. не имеет, просила суд подсудимого Клевцова Д.М. строго не наказывать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль марки№, с ключами (брелоком), принадлежащие потерпевшей фио, и выданные ей на ответственное хранение, следует оставить по принадлежности потерпевшей фио; дрель, изъятую в ходе осмотра места происшествия 09 декабря 2015 года, в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часов 10 минут, * расположенной по адресу: адрес, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по адрес, следует уничтожить.

Срок отбытия наказания Клевцову Д.М. следует исчислять с даты постановления приговора суда с 18 марта 2016 года, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Клевцова Д.М. под стражей с момента его фактического задержания с дата, по дату постановления данного приговора суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Клевцова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Клевцову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клевцову Д.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Клевцову Д.М. исчислять с даты постановления приговора суда с 18 марта 2016 года, зачесть в счет отбытия наказания время содержания Клевцова Д.М. под стражей с момента его фактического задержания с дата по дату постановления данного приговора суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль марки№, с ключами (брелоком), принадлежащие потерпевшей фио, и выданные ей на ответственное хранение, следует оставить по принадлежности потерпевшей фио; дрель, изъятую в ходе осмотра места происшествия 09 декабря 2015 года, в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часов 10 минут,* расположенной по адресу: адрес, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по адрес, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клевцовым Д.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Клевцов Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.В. Солодкова