Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 01-0182/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва

Судья Солнцевского районного суда адрес Шелепов К.В.,

При секретарях Николаева Д.В. и Локтионовой А.Ю.,

с участием прокурора – помощника Солнцевского межрайонного прокурора адрес Агафоновой А.В., потерпевшего Подобедова С.Е.,

подсудимых фио и Ломтатидзе Д В, защитников – адвокатов Шарифбекли С.Ш.о., представившего удостоверение № ... и ордер № ...от дата, Корнеева И.В., представившего удостоверение № ... и ордер №...от дата, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, ранее судимого:

- 20 марта 2009 года Нововятским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 163, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 05 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22 августа 2013 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Ломтатидзе Д В, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого:

- 07 ноября 2011 года Перовским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06 сентября 2013 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Кострыкин Л.С. и Ломтатидзе Д.В. (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное время, но не позднее 02 часов 00 минут дата, находясь у дома ...адрес, Кострыкин Л.С., Ломтатидзе Д.В. и иные неустановленные лица (материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство), имея умысел на тайное хищение чужого имущества c незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества у ранее незнакомого Подобедова С.Е., проживающего в квартире ... в адрес. Во исполнение своего преступного умысла, согласно распределению преступных ролей, соучастники примерно в 02 часа 00 минут дата прибыли к дому ...адрес, и проследовали к фасадной стороне данного дома. Ломтатидзе Д.В. по предварительному сговору и совместно с указанными соучастниками подошел к окну квартиры № … названного дома и, согласно отведенной ему роли при помощи заранее приисканной и находящейся при нем отвертки, отжал раму пластикового окна квартиры ...адрес, тем самым открыв его. Затем Кострыкин Л.С., Ломтатидзе Д.В. по предварительному сговору и совместно с другими соучастниками незаконно проникли через открытое окно в названную квартиру, из которой, совместно и по предварительному сговору между собой и иными лицами тайно похитили имущество, принадлежащее Подобедову С.Е., а именно: металлический сейф неустановленного наименования, стоимостью сумма, в котором находились: денежные средства в сумме сумма стоимостью на дата по курсу Центрального банка России сумма, денежные средства в сумме сумма стоимостью на дата по курсу Центрального банка России сумма; мужские наручные золотые часы марки фиоадрес Женеве» («Van Der Bauwede Geneve») с кожаным ремешком стоимостью сумма, женские наручные золотые часы марки фио Женеве» («Raymond Weil Geneve») с кожаным ремешком стоимостью сумма, золотой жетон из белого золота, на шнурке, с гравировкой фамилии, имени и отчества потерпевшего Подобедова С.Е. стоимостью сумма, золотая цепочка с золотым православным крестиком общей стоимостью сумма, четыре золотых обручальных кольца общей стоимостью сумма; два комплекта ювелирных изделий, состоящих из пары золотых серег и золотого кольца с бриллиантами общей стоимостью сумма, четыре монеты времени Николая 2, две монеты достоинством по сумма и две монеты достоинством по сумма общей стоимостью сумма, платиновая монета времен Николая 2 стоимостью сумма, два женских золотых браслета общей стоимостью сумма, мужские наручные часы марки «Сокол» с кожаным ремешком стоимостью сумма, наручные мужские механические часы марки «Сейко» с металлическим браслетом стоимостью сумма, мужские наручные часы марки «Ориент» с каучуковым ремешком стоимостью сумма, матерчатую сумку марки «Одеон» стоимостью сумма, а также не представляющие для Подобедова С.Е. материальной ценности: флакон туалетной воды марки «Кристиан фио спорт» («Christian Dior Homme sport») емкостью 100 мл, флакон туалетной воды марки «Франческо смалто» («Francesco smalto») емкостью 100 мл, флакон туалетной воды марки фио ноир» («VERSACE CRYSTAL NOIR») емкостью 50 мл, флакон туалетной воды марки «Шанель Платинум Эгоист» («CHANEL PLATINUM EGOISTE») емкостью 50 мл. Всего имущества Кострыкин Л.С., Ломтатидзе Д.В. и иные неустановленные соучастники по предварительному сговору между собой похитили на общую сумму сумма, что является особо крупным размером. С похищенным имуществом, соучастники с места преступления скрылись, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению. Кострыкин Л.С. и Ломтатидзе Д.В. были задержаны недалеко от места совершения преступления. Часть похищенного имущества была у них изъята.

Подсудимый Кострыкин Л.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал. Не отрицая факта своего задержания недалеко от дома ... адрес ночью дата, он показал, что причина задержания ему неизвестна, его повалили на землю сотрудники полиции, после чего подложили в карманы одежды не принадлежащие ему деньги и флакон с туалетной водой. К похищению имущества Подобедова С.Е. он не причастен. В квартиру последнего он не проникал и никаких вещей не брал.

Подсудимый Ломтатидзе Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, он не признал и показал, что ночью дата он встретился с Кострыкиным Л.С., у которого закончился бензин в машине. Его задержали сотрудники полиции, применили насилие, подложили в карманы одежды деньги. В квартиру Подобедова С.Е. он не проникал и его имущество не похищал. В связи с тем, что сотрудники полиции применили к нему физическое насилие он в своих первичных объяснениях и при личном досмотре вынужден был признаться, что совершил кражу. В действительности к совершению преступления он не причастен.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ломтатидзе Д.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого дата (т. 1 л.д. 134-136, 140-141), согласно которым он сделал заявление о том, что полностью признает себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в квартиру Подобедова С.Е., в особо крупном размере, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний.

Противоречивую позицию относительно своей виновности в совершении инкриминируемого деяния Ломтатидзе Д.В. объяснил физическим воздействием на него со стороны сотрудников полиции.

При постановлении приговора суд принимает во внимание заявление Ломтатидзе Д.В. сделанное на стадии предварительного следствия дата. Допросы последнего произведены, протоколы допросов составлены в соответствии с требованиями ст. 46, 47, 189, 190 УПК РФ. Допросы произведены в присутствии защитника. Протоколы были прочитаны Ломтатидзе Д.В. лично. Каких-либо заявлений, замечаний от него и его защитника по окончании допросов не поступило.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается, а их показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший фио показал, что он фактически проживает по адресу: адрес, у.... В данной квартире он проживает совместно с женой и сыном. В квартире также зарегистрирована его дочь и внук, но они в этой квартире фактически не проживают. Квартира расположена на первом этаже четвертого подъезда, панельного девятиэтажного дома ...я в адрес, сигнализацией не оборудована. Квартира четырехкомнатная, все окна квартиры пластиковые, белого цвета. Входная дверь в квартиру металлическая, оборудованная двумя врезными замками. дата его жена и сын уехали на отдых в адрес. дата примерно в 14 часов 10 минут он вышел из квартиры и направился в адрес. Уходя из квартиры, он проверил, что все рамы окон квартиры плотно закрыты, входную дверь квартиры он закрыл на верхний замок, на два оборота. На окнах квартиры установлены решетки, но они не были закрыты на замки, а прикручены на проволоку. В квартире был порядок, все вещи находились на своих местах. дата примерно в 05 часов ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили о краже из его квартиры. Он приехал домой. Подойдя к двери своей квартиры, он обнаружил, что таковая и замки механических повреждений не имеют. При помощи ключа он без каких-либо усилий открыл верхний замок и вошел в квартиру, в которой обнаружил беспорядок. В одной из комнат его квартиры было открыто окно, а из спальни пропал металлический сейф, прикрепленный к стене. В этом сейфе, стоимостью сумма, хранились: денежные средства в сумме сумма, что по курсу ЦРБ России на дата составляет сумма, сумма, что по курсу ЦРБ России на дата составляет сумма, мужские наручные золотые часы марки «Van Der Bauwede Geneve» с кожаным браслетом, стоимостью (с учетом износа) сумма, женские наручные золотые часы марки «Raymond Weil Geneve» с кожаным браслетом стоимостью (с учетом износа) сумма, ювелирные украшения, а именно: - золотой жетон (на шнурке), сделанный под армейский жетон, изготовленный из белого золота, массой 5 граммов, на котором имеется гравировка его фамилии, имени отчества, группы крови, стоимостью сумма; - цепочка из желтого золота с православным крестиком (цепочка длиной 50 см, шириной 6 мм, массой 40 грамов, крестик золотой, с голубой эмалью внутри, массой 10 граммов) общей стоимостью сумма; - обручальное кольцо из желтого золота массой 5 граммов стоимостью сумма; - обручальное кольцо из желтого золота массой 3 грамма стоимостью сумма; - обручальное кольцо из желтого золота массой 7 граммов стоимостью сумма; - обручальное кольцо из желтого золота массой 7 граммов, стоимостью сумма; - 2 комплекта, состоящий каждый из золотых серег и золотого кольца с небольшими бриллиантами общей стоимостью сумма; - четыре монеты времени Николая 2, две монеты достоинством по сумма, и две монеты достоинством по сумма общей стоимостью сумма; - платиновая монета времен Николая 2 , с одной стороны деформированная, стоимостью сумма; - два женских золотых браслета длиной по 15 см общей стоимостью сумма; - мужские наручные часы марки «Сокол» с кожаным ремешком стоимостью сумма. Помимо этого из квартиры были похищены: наручные мужские механические часы марки «Сейко» с металлическим браслетом стоимостью сумма, мужские наручные часы марки «Ориент» с каучуковым ремешком стоимостью сумма, матерчатая сумка марки «Одеон» стоимостью сумма, и не представляющие материальной ценности: флакон туалетной воды марки «Кристиан фио спорт» («Christian Dior Homme sport») емкостью 100 мл, флакон туалетной воды марки «Франческо смалто» («Francesco smalto») емкостью 100 мл, флакон туалетной воды марки фио ноир» («VERSACE CRYSTAL NOIR») емкостью 50 мл, флакон туалетной воды марки «Шанель Платинум Эгоист» («CHANEL PLATINUM EGOISTE») емкостью 50 мл. В большой комнате квартиры он обнаружил, что сломана створка окна: в нижней части имелись следы отжатия, механизм запирания створки был неисправен. В результате хищения имущества из его квартиры ему причинен материальный ущерб на общую сумму сумма. Похищенные у него денежные средства были получены (выручены) от продажи акций наименование организации.

Согласно заявлению Подобедова С.Е. от дата он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 14 часов дата по 05 часов дата незаконно проникли в его квартиру, расположенную по адресу: адрес …, из которой тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в сумме сумма, сумма, ювелирные изделия на сумму сумма, наручные часы мужские и женские на общую сумму сумма. Общий ущерб составил примерно сумма (т. 1 л.д. 3).

Как следует из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио в ходе оперативно-розыскных мероприятий получена информация в отношении Булудова Ш.Д.о., Ломтатидзе Д.В., Кострыкина Л.С. и лица по кличке «Мага», которые в период времени дата дата планируют совершить ряд квартирных краж в различных округах адрес. Предлагается провести ОРМ «Наблюдение», в случае совершения преступлений, задержать указанных лиц (т. 1 л.д. 76).

В соответствии с актом № 4115с от дата в ходе ОРМ «Наблюдение» после проникновения в квартиру № ...в адрес Ломтатидзе Д.В. и Кострыкин Л.С. были задержаны, остальные соучастники скрылись (т. 1 л.д. 77-81).

Свидетель фио, сотрудник 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес подтвердил, что в период времени дата дата участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Булудова Ш.Д.о., Ломтатидзе Д.В., Кострыкина Л.С. и лица по кличке «Мага». Имелась информация о том, что последние намеревались совершить квартирную кражу. Он видел, что примерно в 02 часа 00 минут дата Булудов Ш.Д.о., Кострыкин Л.С., Ломтатидзе Д.В. и «Мага» подошли к дому … в адрес и около 15 минут простояли на углу дома с тыльной стороны, наблюдая за прилегающей территорией. Затем, они подошли к окнам квартиры № 110 (номер квартиры был установлен позднее), расположенной на первом этаже дома. Осмотревшись еще около 5 минут, Ломтатидзе Д.В. начал вскрывать решетку и отжимать створку пластиковой рамы окна (второе окно с торца дома) при помощи приспособления, которое ранее Булудов Ш.Д.о. извлек из багажника своего автомобиля. При этом Булудов Ш.Д.о., Кострыкин Л.С. и «Мага» оказывали помощь Ломтатидзе Д.В. После того, как створка оконной рамы и решетка были вскрыты, они поочередно проникли через открытое ими окно в указанную квартиру. Примерно в 03 часа 10 минут дата Булудов Д.Ш.о., «Мага», Ломтатидзе Д.В. и Кострыкин Л.С., также через оконную раму, покинули квартиру. Соучастники вытащили какой-то крупный предмет. Потом они разошлись в разных направлениях: Ломтатидзе Д.В. и Кострыкин Л.С. направились к автомобилям, припаркованным у дома...в адрес, где были задержаны. Поскольку последние стали оказывать сопротивление, к ним были применены спецсредства и физическая сила (приемы самообороны). Он лично задерживал Кострыкина Л.С. О задержании было сообщено в ОМВД России по адрес, вызвана следственно-оперативная группа. Прибывший сотрудник местного отдела полиции произвел досмотр Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе фио он, ни его коллеги ничего в карманы одежды тем не подкладывали. Он участия в досмотре не принимал, но находился рядом. Ему известно, что у Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе Д.В. были изъяты доллары США и парфюмерия.

Согласно протоколу очной ставки от дата свидетель фио подтвердил свои показания на очной ставке с обвиняемым Кострыкиным Л.С. (т. 2 л.д. 218-223).

Свидетель фио, сотрудник 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, показал, что в период времени дата дата участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Булудова Ш.Д.о., Ломтатидзе Д.В., Кострыкина Л.С. и лица по кличке «Мага». Он видел как последние проникли в квартиру дома № 110 (номер был установлен позднее), расположенную на первом этаже дома … в адрес. После этого, он сменил место наблюдения и не видел, как соучастники покидали квартиру. Со слов его коллег ему известно, что Булудов Д.Ш.о., «Мага», Ломтатидзе Д.В. и Кострыкин Л.С. покинули квартиру также через окно. Кострыкин Л.С. и Ломтатидзе Д.В. были задержаны. Прибывший сотрудник местного отдела полиции произвел их досмотр. Он участия в досмотре не принимал. В последующем он узнал, что у Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе Д.В. были изъяты денежные средства в иностранной валюте. Каких-либо предметов (в том числе денег) в карманы одежды задержанных он не подкладывал.

Из показаний свидетеля фио, сотрудника 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, усматривается, что дата по указанию начальника ОРЧ им был осуществлен выезд по адресу: адрес, улица 50-летия Октября, где он вместе с другими сотрудниками проводил ОРМ «Наблюдение» в отношении лиц, намеревающихся совершить квартирную кражу: Булудова Ш.Д.о., Ломтатидзе Д.В., Кострыкина Л.С. и лица по кличке «Мага». Примерно в 02 часа 00 минут последние подошли к дому № 19 корпус № 1 по адрес в адрес и около 15 минут простояли на углу дома с тыльной стороны, наблюдая за прилегающей территорией. Затем, они подошли к окнам квартиры № 110, расположенной на первом этаже дома. Ломтатидзе Д.В. начал вскрывать решетку и отжимать створку пластиковой рамы окна (второе окно с торца дома) при помощи приспособления, которое ранее Булудов Ш.Д.о. извлек из багажника своего автомобиля. Булудов Ш.Д.о., Кострыкин Л.С. и «Мага» ему в этом помогали. После того, как створка оконной рамы и решетка были вскрыты, последние поочередно проникли через открытое ими окно в указанную квартиру. Примерно в 03 часа 10 минут дата все четверо, также через оконную раму, покинули квартиру и разошлись в разных направлениях. Ломтатидзе Д.В. и Кострыкин Л.С. направились к автомобилям, припаркованным у дома № 4 по улице ... в адрес, где были задержаны (т. 1 л.д. 98-100, т. 2л.д. 100-103).

Как следует из протоколов очных ставок от дата свидетель фио подтвердил свои показания на очных ставках с обвиняемыми Кострыкиным Л.С. (т. 2 л.д. 207-212) и Ломтатидзе (т. 2 л.д. 224-227).

Свидетель фио, сотрудник 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, подтвердил, что ночью дата он принимал участие в задержании Ломтатидзе Д.В. и Кострыкина Л.С., производимого в ходе ОРМ «Наблюдение». Он лично задерживал Ломтатидзе Д.В. Другие подробности ОРМ ему известны со слов коллег, о чем он рассказал в ходе своего допроса следователю. Очевидцем проникновения в квартиру он не был. Каких-либо предметов (в том числе денег) в карманы одежды задержанных он не подкладывал.

Свидетель , начальник 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, показал, что о ходе и результатах ОРМ «Наблюдение» (проводимого в период дата дата) за группой лиц, осуществивших кражу из квартиры Подобедова С.Е., ему известно от своих подчиненных. Сам он никого не задерживал и не досматривал. На месте происшествия и месте задержания он был, однако, никаких процессуальных действий не производил. В его присутствии никто из его подчиненных физического насилия к задержанным Ломтатидзе Д.В. и Кострыкину Л.С. не применял, иных противоправных действий не допускал. О задержании было сообщено в ОМВД России по адрес. Прибывшим сотрудником местного отдела полиции был осуществлен досмотр задержанных. Им были приняты меры к вызову владельца квартиры и охране места происшествия.

Свидетель Шелепов А.И., оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по адрес, пояснил, что дата он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по адрес. Примерно в 03 часа 40 минут дата от оперативного дежурного поступило указание проследовать по адресу: адрес, ..., где сотрудниками ОУР адрес ГУ МВД России по адрес задержаны лица, совершившие квартирую кражу. Прибыв на место, он узнал, что задержаны двое лиц, которые совершили кражу из квартиры, расположенной на первом этаже дома … Октября в адрес. Данными лицами оказались Кострыкин Л.С. и Ломтатидзе фио был проведен личный досмотр последних. В ходе проведения личного досмотра Кострыкина Л.С. были обнаружены и изъяты: в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк 18 купюр достоинством по сумма каждая, наручные часы с кожаным черным ремешком марки «Сокол», находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете с надписью «Полароид», в правом переднем кармане джинсовых брюк – одна купюра достоинством сумма, в левом переднем кармане джинсовых брюк – монеты достоинством по сумма. В левом переднем кармане куртки, надетой на Кострыкине Л.С., обнаружен и изъят флакон туалетной воды «CHANEL PLATINUN EGOISTE» емкостью 50 мл. Кострыкин Л.С. пояснил, что происхождение у него денежных купюр достоинством по сумма в количестве 18 штук ему не известно, обнаруженная и изъятая у него туалетная вода, ему не принадлежит. От подписи в протоколе последний отказался. В ходе проведения личного досмотра Ломтатидзе Д.В. обнаружены и изъяты: в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк денежные купюры достоинством по сумма в количестве 22 штук, сумма различными купюрами, сумма «Сочи 2014», металлический кулон с гравировкой в виде надписи фио дата, В III+» на коричневом шнурке, цепочка из желтого металла с крестом из желтого металла с сине-голубой окраской, в правом переднем кармане джинсовых брюк – связка ключей, состоящая из одного ключа, на котором имеется надпись «Броня», металлического брелка, сломанного металлического ключа и ключа «таблетка» в корпусе зеленого цвета. В заднем левом кармане надетых на Ломтатидзе Д.В. джинсовых брюк обнаружены мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» черного цвета, с сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон». В нагрудном кармане надетой на Ломтатидзе Д.В. кофты обнаружена отвертка сплошная, молоток с рукояткой черно-красного цвета. В сумке черного цвета с надписью «Одеон», находящейся при Ломтатидзе Д.В., обнаружены: три флакона с туалетной водой: «Smalto Paris», «Dior Home Sport», «Versace Crystal Noir». По поводу обнаруженного и изъятого Ломтатидзе Д.В. пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства, кулон, цепь из желтого металла с крестиком, флаконы туалетной воды, сумка, были им похищены дата из квартиры, расположенной на первом этаже дома … в адрес.

Согласно показаниям свидетелей фио, фио, фио ночью дата возле дома № 4 по улице 50-летия Октября в адрес они присутствовали в качестве понятых при досмотре Кострыкина Л.С. (фио и фио) и Ломтатидзе Д.В. (фио и фио). В ходе проведения личного досмотра Кострыкина Л.С. были обнаружены и изъяты: в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк 18 купюр достоинством по сумма каждая, наручные часы с кожаным черным ремешком марки «Сокол», находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете с надписью «Полароид», в правом переднем кармане джинсовых брюк – одна купюра достоинством сумма, в левом переднем кармане джинсовых брюк – монеты достоинством по сумма. В левом переднем кармане куртки, надетой на Кострыкине Л.С., обнаружен и изъят флакон туалетной воды «CHANEL PLATINUN EGOISTE» емкостью 50 мл. Кострыкин Л.С. пояснил, что происхождение у него денежных купюр достоинством по сумма в количестве 18 штук ему не известно, обнаруженная и изъятая у него туалетная вода ему не принадлежит. От подписи в протоколе последний отказался. В ходе проведения личного досмотра Ломтатидзе Д.В. обнаружены и изъяты: в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк денежные купюры достоинством по сумма в количестве 22 штук, сумма различными купюрами, сумма «Сочи 2014», металлический кулон с гравировкой на шнурке, цепочка из желтого металла с крестом из желтого металла с сине-голубой окраской, в правом переднем кармане джинсовых брюк – связка ключей, состоящая из одного ключа, на котором имеется надпись «Броня», металлического брелка, сломанного металлического ключа и ключа «таблетка» в корпусе зеленого цвета. В заднем левом кармане надетых на Ломтатидзе Д.В. джинсовых брюк обнаружены мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» черного цвета, с сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон». В нагрудном кармане надетой на Ломтатидзе Д.В. кофты обнаружена отвертка сплошная, молоток с рукояткой черно-красного цвета. В сумке черного цвета с надписью «Одеон», находящейся при Ломтатидзе Д.В., обнаружены: три флакона с туалетной водой: «Smalto Paris», «Dior Home Sport», «Versace Crystal Noir». По поводу обнаруженного и изъятого Ломтатидзе Д.В. пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства, кулон, цепь из желтого металла с крестиком, флаконы с туалетной водой, сумка, были им похищены дата из квартиры, расположенной на первом этаже дома … в адрес. Какого либо – давления со стороны сотрудников полиции на Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе Д.В. в их присутствии не оказывалось (т. 2 л.д. 45-47, 43-44, 52-53).

Как следует из протокола личного досмотра Кострыкина Л.С. дата в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 10 минут по адресу: адрес, ..., в ходе проведения личного досмотра Кострыкина Л.С. при нем среди прочего были обнаружены и изъяты 18 купюр достоинством по сумма каждая, флакон туалетной воды «Шанель Платинум Эгоист» в полиэтиленовом пакете с надписью «Полароид», наручные часы марки «Сокол». По поводу обнаруженного и изъятого Кострыкин Л.С. пояснил, что происхождение у него денежных купюр достоинством по сумма в количестве 18 штук ему не известно, обнаруженная и изъятая у него туалетная вода ему не принадлежит (т. 1 л.д. 7).

Согласно протоколу осмотра от дата изъятые у Кострыкина Л.С. денежные средства и предметы осмотрены (т. 2 л.д. 150-159).

Постановлением от дата сумма, флакон туалетной воды «Шанель Платинум Эгоист», полиэтиленовый пакет с надписью «Полароид», наручные часы марки «Сокол», признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 160-161).

Из протокола личного досмотра Ломтатидзе Д.В. усматривается, что дата в период времени с 05 часов 20 минут по 06 часов 10 минут по адресу: адрес..., в ходе проведения личного досмотра Ломтатидзе Д.В. при нем среди прочего были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по сумма в количестве 22 штук, сумма различными купюрами, сумма «Сочи 2014», металлический кулон с гравировкой в виде надписи фио дата, В III+» на коричневом шнурке, цепочка из желтого металла, с крестом из желтого металла с сине-голубой окраской, мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» черного цвета, в котором установлены сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», отвертка, молоток с рукояткой черно-красного цвета, сумка черного цвета с надписью «Одеон», три флакона туалетной воды марки: «Smalto Paris», «Dior Home Sport», «Versace Crystal Noir». Ломтатидзе Д.В. пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства, кулон, цепь из желтого металла с крестиком, флаконы туалетной воды, сумка, были им похищены дата из квартиры, расположенной на первом этаже дома ...в адрес (т. 1 л.д. 9).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от дата, изъятые в ходе личного досмотра Ломтатидзе Д.В. предметы и деньги осмотрены (т. 2 л.д.128-147).

Постановлением от дата сумма, сумма, сумма «Сочи 2014», металлический кулон с гравировкой в виде надписи фио дата, В III+» на коричневом шнурке, цепочка из желтого металла, с крестом из желтого металла с сине-голубой окраской, сумка черного цвета с надписью «Одеон», три флакона туалетной воды марки: «Smalto Paris», «Dior Home Sport», «Versace Crystal Noir» с картонной коробкой признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2 л.д. 148-149).

Из протокола осмотра предметов (документов) и постановления от дата следует, что мобильный телефон марки «Самсунг Дуос GT-S7262», изъятый в ходе личного досмотра Ломтатидзе Д.В., осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В телефоне имеются сведения о соединениях с абонентскими номерами под именами «Шах», «Мага», «Лёня», «Гаджи» (т. 3 л.д. 3-6, 7).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от дата, фототаблицы и плана-схемы к нему таковым является квартира ...в адрес, которая расположена на первом этаже. Входная дверь указанной квартиры и замки этой двери механических повреждений не имеют. На момент осмотра створка окна, установленного в комнате № 2, открыта, на данной створке обнаружены следы взлома в виде замятин створки. В ходе осмотра сделан пластилиновый слепок со следами орудия взлома, упакованный в картонную коробку. В квартире на момент осмотра беспорядок (т. 1 л.д. 16-39).

Согласно заключению трассологической судебной экспертизы № 2933 от дата следы орудия взлома, выявленные на слепке из пластилина красного цвета, изъятом при осмотре места происшествия дата по адресу: адрес, ..., в виду малой информативности частных признаков для идентификации непригодны, однако, общие признаки (форма, размеры) отобразившиеся в следах, позволяют использовать данные следы для определения групповой принадлежности следообразующего объекта. Выявленные следы дают основание для вывода о том, что они могли быть оставлены предметом, рабочая часть которого имеет плоскую форму и предположительно мог быть оставлен, отверткой, фомкой, ломом – гвоздодером или другими аналогичными предметами, имеющими схожие размерные характеристики рабочей части. При сравнении размерных характеристик рабочей части отвертки, предоставленной на исследование (изъятой у Ломтатидзе Д.В.) и следов, обнаруженных на пластилиновом слепке, предоставленном на исследование, установлено их совпадение по форме и размерам сторон следа, что дает основание для вывода о том, что рельефные следы, обнаруженные на пластилиновом слепке, предоставленном на исследование, могли быть оставлены как рабочей частью отвертки, предоставленной на исследование, так и другим объектом, имеющим такие же размерные характеристики (т. 1 л.д. 230-231).

Постановлением от дата отвертка и молоток, слепок орудия взлома признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 3 л.д. 23).

Из протокола осмотра предметов (документов) и постановления от дата усматривается, что осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу договор купли-продажи ценных бумаг № 3005 от дата и договор купли-продажи ценных бумаг № 0307 от дата, согласно которым фио продал фио акции наименование организации (т. 1 л.д. 91-92,93-94, 234-235, 236).

Согласно распечатке с официального сайта Центрального Банка России о курсах валют на дата и последующие выходные 13 и14 дата стоимость сумма прописью составляла сумма, стоимость сумма прописью – ...(т. 3 л.д. 29).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд при постановлении приговора основывается на показаниях потерпевшего Подобедова С.Е., свидетелей фио, фио, фио, фио, Шелепова А.И., фио, фио, фио, фио, которые согласовываются между собой и другими доказательствами (протоколами осмотров, материалами ОРМ, экспертными заключениями и другими материалами уголовного дела).

Судом не установлено какой-либо заинтересованности свидетелей оговаривать подсудимых. Ранее они с ними знакомы не были. Перед началом допросов в ходе предварительного расследования и в суде свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Отдельные несоответствия в показаниях оперативных сотрудников фио, фио (на стадии предварительного следствия и в суде) не являются существенными, были устранены в судебном заседании.

Судом не выявлено нарушений закона (требований ст. 6, 7, 8, 13 Федерального закона от дата № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») при проведении оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение». Заявление фио, что подпись в акте № 4115с от дата ему не принадлежит, что возможно в силу каких-либо обстоятельств вместо него расписался другой сотрудник, не может свидетельствовать о незаконности проведения данного ОРМ. Сам фио показал, что участвовал в данном ОРМ. После ознакомления с актом ОРМ «Наблюдение» фио указал, что в нем правильно изложены обстоятельства проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе Д.В. в совершении преступления. Вышеперечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.

К показаниям подсудимых о своей невиновности, о том, что вещественные доказательства (деньги, ювелирные изделия, часы и туалетную воду) им подбросили сотрудники полиции, что к Ломтатидзе Д.В. применялось физическое насилие, вследствие чего он вынужден был сознаться в совершении преступления, суд относится критически, поскольку это противоречит вышеизложенным доказательствам.

Доводы подсудимых суд считает надуманными, не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление.

Поскольку Кострыкин Л.С. и Ломтатидзе Д.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, суд квалифицирует действия каждого из них по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Ломтатидзе Д.В. был обследован комиссией экспертов, которые в своем заключении № 856-5 от дата (т. 2 л.д. 201-202) указали, что каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики он не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении в отношении него принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. С учетом данного заключения суд признает Ломтатидзе Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Потерпевшим Подобедовым С.Е. к подсудимым Кострыкину Л.С. и Ломтатидзе Д.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере сумма.

Подсудимые исковые требования не признали, заявив, что не причастны к совершению преступления.

Суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными, подлежащими удовлетворению.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кострыкин Л.С. и Ломтатидзе Д.В. вину не признали, характеризуются удовлетворительно. Суд также принимает во внимание иные семейные обстоятельства подсудимых (наличие престарелых родителей), а также состояние здоровья Ломтатидзе Д.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кострыкину Л.С. и Ломтатидзе Д.В., суд признает иные семейные обстоятельства подсудимых, состояние здоровья Ломтатидзе Д.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кострыкину Л.С. и Ломтатидзе Д.В., является рецидив преступлений.

В действиях Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе Д.В. суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает «опасный рецидив».

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе Д.В. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, в условиях реального лишения свободы.

Суд полагает возможным не назначать Кострыкину Л.С. и Ломтатидзе Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио и Ломтатидзе Д В (каждого) виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, с отбыванием наказания каждому в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кострыкину Л.С. и Ломтатидзе Д.В. исчислять с дата. Зачесть Кострыкину Л.С. и Ломтатидзе Д.В. в срок отбывания наказания время задержания и предварительного содержания под стражей с дата по дата.

Меру пресечения в отношении Кострыкина Л.С. и Ломтатидзе Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: договор купли продажи ценных бумаг № 3005 от дата, договор купли продажи ценных бумаг № 0307 от дата, сумма, сумма, сумма «Сочи 2014», металлический кулон с гравировкой в виде надписи фио дата, В III+» на коричневом шнурке, цепочку из желтого металла, с крестом из желтого металла с сине-голубой окраской, сумку черного цвета с надписью «Одеон», три флакона туалетной воды марки: «Smalto Paris», «Dior Home Sport», «Versace Crystal Noir» с картонной коробкой, сумма, флакон туалетной воды «CHANEL PLATINUN EGOISTE», полиэтиленовый пакет с надписью «Полароид», наручные часы марки «Сокол» – оставить по принадлежности потерпевшему Подобедову С.Е.; мобильный телефон марки «Samsung DUOS GT-S7262», с установленной в нем сим-картами, слепок, молоток и отвертку – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Подобедова С.Е. удовлетворить полностью. Взыскать с фио и Ломтатидзе Д В в солидарном порядке в интересах фио сумма.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: