Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-322/2014 | Судебная практика

Дело № 1-322/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                        16 октября 2016 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы МаксименкоА.В.,

переводчика Пулатова М.М.,

подсудимого Жураева Ж.Т.,

защитника – адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение    № 6636 от 12.08.2003 года и ордер № 953 от 07.10.2016 года, выданный КА МГКА № 29,

при секретаре Майоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-322/14 в отношении:

Жураева ЖТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жураев Ж.Т. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой повреждения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Жураев Ж.Т. в неустановленное время, но не позднее 01 мая 2016 года, находясь в принадлежащей ФИО и ФИО <адрес>, расположенной по адресу: город Москва, <адрес>, имея умысел на совершение вымогательства чужого имущества, действуя из корыстных побуждений во время проведения ремонтных работ, вмонтировал в степы вышеуказанной квартиры куриные яйца, при разложении белка которых квартира могла пропитаться зловонным запахом, и в следствии чего квартира стала бы непригодной для проживания, после чего 03 июня 2016 года в период времени с 13 часов 29 минут по 13 часов 32 минуты, находясь в неустановленном месте, в ходе разговора по мобильному телефону с Садилкиным А.Г. находящимся по адресу: город Москва, Рублевское шоссе, дом 40, корпус 3, квартира 192 выдвинул требование о передаче ему (Жураеву Ж.Т.) денежных средств в сумме 100 000 рублей за предоставление информации о местонахождении куриных яиц, вмонтированных в стены вышеуказанной квартиры. В случае не передачи денежных средств Жураев Ж.Т. высказал угрозу повреждения имущества, поскольку не предоставит информацию о местонахождении куриных яиц вмонтированных им ранее в стены квартиры, при вышеуказанных обстоятельствах, что в последующем повлечет невозможность проживания в квартире, расположенной по адресу: город Москва, <адрес>, тем самым высказал угрозу повреждения чужого имущества, которую ФИО и ФИО восприняли, как реально осуществимую. В продолжение своего преступного умысла 04 июня 2016 года примерно в 12 часов 45 минут Жураев Ж.Т., находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, получил от ФИО 1000 рублей, а также выданный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» муляж денежных средств в размере 100 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимым Жураевым Ж.Т. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жураев Ж.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

    Действия подсудимого Жураева Ж.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой повреждения чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на своем иждивении <данные изъяты>, заверил суд, что впредь подобного не повториться, ранее не судим. Так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Жураева Ж.Т., <данные изъяты>, а так же мнение потерпевших, не настаивающих на назначении Жураеву Ж.Т. строгого наказания.

    Полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Жураева Ж.Т. и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественно опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Жураев Ж.Т. для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, нуждается в реальном отбывании наказания назначенного судом и не находит оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Срок отбывания наказания суд считает необходимым исчислять с момента задержания подсудимой в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает Жураеву Ж.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд, с учетом вида и размера назначаемого подсудимому наказания и данных о его личности, полагает оставить ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жураева ЖТ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания осужденному Жураева ЖТ, исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей,           с 05 июня 2016 года.

    Меру пресечения осужденному Жураеву Ж.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: аудиозапись с диалогом между Жураевым Ж.Т., ФИО и ФИО, содержащаяся на DVD-R диске, VS, 4.7 GB/120 min 1 х - 16 х, который упакован в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела;

макеты денежных купюр номиналом пять тысяч рублей, в количестве 20 штук, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в камере хранения ОМВД России по району Крылатское г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

мобильный телефон, черного цвета, фирмы «Самсунг» с ИМЕЙ-номером 353135/05/097501/7, внутри которого имеются две сим-карты: сим-карта оператора сотовой связи «Би лайн» № 987019913103053132s и сим-карта оператора сотовой связи «Би лайн» № 987019913095314297с, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящийся в камере хранения ОМВД России по району Крылатское г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, передать в собственность государства.

яичная скорлупа, изъятая при в <адрес>. <адрес>, в г. Москве, хранящаяся в камер хранения ОМВД России по району Крылатское г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья                                                                                                        А.А. Хохлова