Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-530/2013 | Судебная практика

Дело 1-530\2016г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2016г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Виноградовой И.А.,

защитника-адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Кобуладзе Ю.Д.,

потерпевших ФИО6о, ФИО8,

при секретаре Васильеве В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОБУЛАДЗЕ Ю.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1, ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобуладзе Ю.Д. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества ( три эпизода).

Кобуладзе Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное получение в будущем требуемого чужого имущества в виде денежных средств, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «ALFA ROMEO 146» государственные номерные знаки №, принадлежащему ФИО6 оглы, снял с данного автомобиля передний и задний государственный номерной знак №. Затем преследуя свою корыстную цель, выраженную в получении денежных средств за возврат снятого им государственного номерного знака, с целью побуждения владельца автомобиля выполнить его незаконные требования, оставил под стеклоочистителем лобового стекла указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с указанием абонентского номера мобильного телефона, находящегося в его пользовании, с текстом «№ звонить с 16 00 до 17 00», после чего в ходе телефонного разговора договорившись с ФИО6оглы о встрече потребовал от последнего выплатить ему за возврат государственных номерных знаков денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего ФИО6 оглы обнаружил принадлежащие ему государственные номерные знаки № на дереве во дворе <адрес>

Он же, Кобуладзе Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное получение в будущем требуемого чужого имущества в виде денежных средств, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Хонда Аккорд» государственный номерной знак GEH 529, принадлежащему на праве доверенности ФИО7, снял с данного автомобиля передний и задний государственные номерные знаки GEH 529. Затем преследуя свою корыстную цель, выраженную в получении денежных средств за возврат снятого им государственного номерного знака, с целью побуждения владельца автомобиля выполнить его незаконные требования, оставил под стеклоочистителем лобового стекла указанного автомобиля заранее подготовленный листок бумаги с указанием абонентского номера мобильного телефона, находящегося в его пользовании, с текстом «№ звонить с 16 00 до 17 00», пытаясь получить <данные изъяты>, однако ФИО7 отказался перечислять денежные средства, а обратился в правоохранительные органы.

Он же, Кобуладзе Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное получение в будущем требуемого чужого имущества в виде денежных средств, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «Форд Фокус» государственный номерной знак М 009 ВН 58 рус., принадлежащему ФИО8, снял с данного автомобиля передний и задний государственные номерные знаки М 009 ВН 58 рус.Затем преследуя свою корыстную цель, выраженную в получении денежных средств за возврат снятого им государственного номерного знака, с целью побуждения владельца автомобиля выполнить его незаконные требования, оставил под стеклоочистителем лобового стекла указанного автомобиля заранее приготовленный листок бумаги с указанием абонентского номера мобильного телефона, находящегося в его пользовании с текстом « № звонить с 16 00 до 17 00», пытаясь получить <данные изъяты>, однако ФИО8 отказался перечислять денежные средства, а обратился в правоохранительные органы.

Органами дознания действия Кобуладзе Ю.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Подсудимый Кобуладзе Ю.Д. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кобуладзе Ю.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Кобуладзе Ю.Д. обвинение по ч. 1ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества в виде денежных средств за возврат снятых им с автомашин потерпевших государственных номерных знаков ( три эпизода).

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УК РФ суд находит необходимым гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.182-184), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.180-181), по месту постоянной регистрации характеризуется положительно ( л.д.179).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, не судим, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, что двое потерпевших не имеют к подсудимому материальных претензий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОБУЛАДЗЕ ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа, по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Кобуладзе Ю.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Кобуладзе Ю.Д. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кобуладзе Ю.Д. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сотовый телефон НОКИА, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по району Чертаново Южное г. Москвы, передать Кобуладзе Ю.Д. по принадлежности, «записки», хранящиеся при уголовном дела, хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УК РФ передать вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненного преступлением потерпевшему ФИО8 в сумме <данные изъяты> в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: