Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 01-0732/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 октября 2017 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А., При секретаре Добрыниной О.М., с участием представителя государственного обвинения – ст. помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина Н.А., подсудимого Карповца В.А., защитника-адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № 478 и ордер № 153 от 19 октября 2017 года, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карповца, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карповец совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Так он, Карповец В.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и последующий незаконный сбыт с целью получения личной материальной выгоды специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 45 минут 17.03.2016 г., находясь в павильоне № ВХ-3-1 Торгового Комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <изъято>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица устройство, которое согласно заключению эксперта № 4/88 от 05.05.2016 г. является видеорегистратором, изготовленным в виде авторучки, относится к категории специальных технических средств негласного получения визуальной и акустической информации по функциональной возможности и конструктивной приспособленности, находится в работоспособном состоянии, а именно с его помощью можно получать визуальную и акустическую информацию, и относится к категории СТС НПИ пп. 1, 2 «Перечня видов специальных технических средств», утвержденного постановлением Правительства России от 01.07.1996 года № 770 (в редакции постановления Правительства РФ от 15.07.2002 № 526).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в целях извлечения личной материальной выгоды, он, Карповец В.А., хранил данное устройство, вплоть до 15 часов 35 минут 17.03.2016 г., когда находясь в помещении торгового павильона № ВХ-3- 1 Торгового Комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <изъято>, продал за 4 500 рублей и, таким образом незаконно сбыл старшему оперуполномоченному 11 отдела БСТМ ГУ МВД России по г. Москве Лоскутову В.П., задействованному в качестве покупателя в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное устройство, которое согласно заключению эксперта № 4/88 от 05.05.2016 г. относится к категории специальных технических средств негласного получения визуальной и акустической информации по функциональной возможности и конструктивной приспособленности, находится в работоспособном состоянии, а именно с его помощью можно получать визуальную и акустическую информацию, и относится к категории СТС НПИ пп. 1, 2 «Перечня видов специальных технических средств», утвержденного постановлением Правительства России от 01.07.1996 года № 770 (в редакции постановления Правительства РФ от 15.07.2002 г. № 526).

Таким образом, он, Карповец В.А., действуя в нарушение Положения «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 г. № 214, а также в нарушение Положения «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 г. № 287, Закона Российской Федерации от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея соответствующей лицензии, совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при использовании которых могли быть существенно нарушены Конституционные права и законные интересы граждан, охраняемые государством.

Подсудимый Карповец В.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны.

Адвокат Бычков Н.И. в интересах Карповца В.А., ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Карповца В.А.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также учитывая, что санкции рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Карповец В.А. преступление, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Карповца В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Карповец В.А., обоснованным.

Действия Карповца В.А. суд квалифицирует по ст. 138.1 УК РФ, как незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Изучение данных о личности Карповца В.А. показало, что он ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карповца В.А. суд относит то, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Карповца В.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и полагает, что действенной мерой наказания для Карповца В.А. будет являться штраф в доход государства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Карповца <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карповцу В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– 1 купюру номиналом 5 000 рублей с идентификационным номером бн 7317001, использованную при проведении ОРМ «проверочная закупка», переданную на ответственное хранение о/у 11 отдела БСТМ ГУ МВД России по г. Москве Худякову Е.А., – оставить последнему по принадлежности;

- CD-диск с номером <изъято> на посадочном кольце с аудиозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, уничтожить;

- специальное техническое средство – видеорегистратор, изготовленный в виде авторучки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей жалобе.