Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 01-0221/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 28 июня 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ленской Е.А., при секретаре Колосковой К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Новиковой Е.И., подсудимой Большовой М.П., защитника адвоката Демченко Е.В., представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221/16 в отношении:

Большовой М.П., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большова М.П. виновна в том, что совершила незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Большова М.П., имея умысел на приобретение в целях сбыта специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, при неустановленных обстоятельствах, в период с конца декабря 2015 года по 01 марта 16 года, на **** расположенном по адресу ******, не имея лицензии на деятельность по приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование получению которой установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением равительства РФ от 12.04.2012 N 287, за ***** рублей, у не установленного лица, незаконно приобрела с целью сбыта специальное техническое средство, «GSM-жучок», со встроенным микрофоном с функцией удаленной активации и передачи акустической информации по сетям GSM.

В дальнейшем, Большова М.П., в неустановленное время, но не позднее 01 марта 2016 года, не имея лицензии на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которой установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 287, разработала преступный план, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного приобретенного специального технического средства - «GSM-жучок», со встроенным микрофоном с функцией удаленной активации и передачи акустической информации по сетям GSM, предназначенного для негласного получения информации с целью личного обогащения.

Действуя в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного специального технического средства «GSM -жучок» с возможностью скрытой регистрации акустической информации, преследуя корыстные цели, Большова М.П., 01 марта 2016 года, примерно в 11 часов 45 минут, находясь вблизи дома по адресу *****, осуществила незаконный сбыт указанного «GSM -жучка», являющегося согласно заключению эксперта ***** и в соответствии с п. 1 «Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативнорозыскной деятельности», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 и списком видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 № 214 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 718, от 08.12.2010 № 1002), специальным техническим средством для негласного получения и регистрации акустической информации: адиоаппаратурой, предназначенной для негласного получения и регистрации акустической информации, оперуполномоченному *******, действовавшему на основании ст.ст. 6, 7 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках проведения оперативнорозыскного мероприятия - «проверочная закупка», получив за его сбыт денежное вознаграждение в размере ***** рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Большова М.П. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Большовой М.П. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании Большова М.П. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением.

Адвокат Демченко Е.В. поддержала ходатайство Большовой М.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новикова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Большовой М.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Большовой М.П. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Большовой М.П. по ст. 138.1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Учитывая, что подсудимая Большова М.П. на учетах в НД, ПНД не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается и сомнений в ее психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Большова М.П. может и должна нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершила его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Большовой М.П., которая ранее не судима, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ******, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Большовой М.П. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой Большовой М.П. возможно в условиях применения штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УПК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Большову М.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере **** рублей.

Меру пресечения Большовой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- CD-R диск белого цвета с аудиозаписью разговора – хранить при деле;

- специальное техническое средство – уничтожить.

- денежные средства в сумме – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Аль-Хатыб Х.М. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Аль-Хатыб Х.М., имея умысел на пр...

Приговор суда по ч. 1 ст. 138 УК РФ

Исаев И.В. совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах. Так, Исаев, имея умысел на приобретение в целях сбыта специального технического средства, пред...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru