Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 01-0627/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 18 августа 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н., При секретаре Григорьевой А.Д.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

Подсудимого Пляскина В.В.,

Защитника – адвоката Устиновой Н.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-627/17 по обвинению Пляскина, ранее не судимого. В совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пляскин совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Пляскин В.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт с целью получения личной материальной выгоды специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в неустановленные время, но не позднее 15 часов 30 минут 24.03.2016 года, находясь в павильоне № ВХ 3-5 Торгового Комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, Пятницкое ш., д. 18, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица устройство, которое согласно заключению эксперта № 4/117 от 24.05.2016 является портативным цифровым видеорегистратором, встроенным в корпус шариковой авторучки, относится к категории специальных технических средств предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, по функциональной возможности и конструктивной приспособленности, находится в •работоспособном состоянии, пригоден для использования по своему функциональному назначению и подпадает под пункты 1, 2 Перечня видов специальных технических средств (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 г. № 770 (в редакции постановления Правительства РФ от 15.07.2002 № 526).

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в целях извлечения личной материальной выгоды, Пляскин В.В. хранил данное устройство, вплоть до 15 часов 30 минут 24.03.2016 года,

когда, находясь в помещении торгового павильона № ВХ 3-5 Торгового Комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, Пятницкое шоссе, д. 18, продал за 3500 рублей и, таким образом, незаконно сбыл оперуполномоченному 11 отдела БСТМ ГУ МВД России по г. Москве Васильеву А.В., задействованному в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное устройство, которое согласно заключению эксперта № 4/117 от 24.05.2016 является портативным цифровым видеорегистратором, встроенным в корпус шариковой авторучки, относится к категории специальных технических средств предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, по функциональной возможности и конструктивной приспособленности, находится в работоспособном состоянии, пригоден для использования по своему функциональному назначению и подпадает под пункты 1, 2 Перечня видов специальных технических средств (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности,, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 г. № 770 (в редакции постановления Правительства РФ от 15.07.2002 № 526).

Таким образом, Пляскин В.В., действуя в нарушение Положения «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 года № 214, а также в нарушение Положения «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 287, Закона Российской Федерации от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея соответствующей лицензии, совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при использовании которых могли быть существенно нарушены Конституционные права и законные интересы граждан, охраняемые государством.

Подсудимый Пляскин В.В. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Устиновой Н.С. Предъявленное обвинение Пляскину В.В. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Пляскин В.В. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Пляскину В.В. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Пляскину В.В. разъяснен. Подсудимый Пляскин В.В. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Устинова Н.С. просит дело по обвинению Пляскина В.В. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Пляскину В.В. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, наличие на иждивение малолетнего ребенка, а также данные о личности Пляскина В.В.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Пляскина В.В. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Пляскина В.В. в особом порядке суд не усматривает. Вина Пляскина В.В. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Пляскина В.В. по ст. 318.1 УК РФ, как совершение незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Изучение данных о личности подсудимого Плясника В.В. показало, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально (л.д.134), Пляскин В.В. показал суду, что проживает в городе Москве в арендуемой квартире, его семья – супруга и малолетний ребенок – проживают в Республике Белоруссия.

Суд находит смягчающими наказание Пляскину В.В. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором Пляскин В.В. заявил в судебном заседании, наличие на иждивение малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Пляскина В.В. степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. С учетом характера общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Пляскиным В.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пляскина <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318.1 УК РФ, назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде – осужденному Пляскину В.В. оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Пляскин В.В. в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественные доказательства по делу:

От взыскания судебных издержек осужденного Пляскина В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.