Приговор суда по ч. 3 ст. 213 УК РФ № 01-0447/2016 | Судебная практика

Дело № 1-447/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

7 июня 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Беляевской М.И.,

при секретаре Абдуллиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина Н.А.,

подсудимого Хмаренко А.В.,

защитника-адвоката Устиновой Н.С., представившей удостоверение № 5687 и ордер 5806 от 7 июня 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хмаренко <изъято>, судимого:

- приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 18.06.2003 года по ч. 3 ст. 213, ч. 3 ст. 212, п.п. «а, в» ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 212, ч. 4 ст. 111, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 282 УК РФ по совокупности преступлений к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 07.09.2012 года по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмаренко А.В. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом, в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

он (Хмаренко А.В.), являясь лицом, в отношении которого, вступившим в законную силу 17 декабря 2014 года решением Тушинского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на 2 года с возложением ограничений: два раза в месяц являться на регистрацию в ОМВД России по району Митино г. Москвы (г. Москва, ул. Барышиха, д. 49), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, 15 декабря 2014 года был постановлен на учет в ОМВД России по району Митино г. Москвы, как поднадзорное лицо, и ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию в ОМВД России по району Митино г. Москвы, утвержденным начальником ОМВД России по району Митино г. Москвы, а также предупрежден об административной ответственности и уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, с разъяснениями, под подпись, административных (временных) ограничений его прав, свобод и обязанностей, предусмотренных ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, Хмаренко А.В. в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 19.01.2015 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут без уважительной причины не явился в соответствии с графиком прибытия на регистрацию в ОМВД России по району Митино г. Москве, тем самым уклонился от административного надзора и совершил невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, за что 22.01.2015 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, Хмаренко А.В. в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 19.10.2015 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут без уважительной причины не явился в соответствии с графиком прибытия на регистрацию в ОМВД России по району Митино г. Москве, тем самым уклонился от административного надзора и совершил невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, за что 17.11.2015 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, Хмаренко А.В. в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 02.11.2015 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут без уважительной причины не явился в соответствии с графиком прибытия на регистрацию в ОМВД России по району Митино г. Москве, тем самым уклонился от административного надзора и совершил невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, за что 17.11.2015 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, Хмаренко А.В. в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 16.11.2015 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут без уважительной причины не явился в соответствии с графиком прибытия на регистрацию в ОМВД России по району Митино г. Москве, тем самым уклонился от административного надзора и совершил невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, за что 17.11.2015 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, Хмаренко А.В. в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 15.02.2016 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут без уважительной причины не явился в соответствии с графиком прибытия на регистрацию в ОМВД России по району Митино г. Москве, тем самым уклонился от административного надзора и совершил невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 19.24 КРФоАП, за что 11.03.2016 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 14 дней.

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, Хмаренко А.В. в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», 11.02.2016 года, находясь по адресу: г. Москва, Химкинский бульвар, д. 15, был задержан сотрудниками полиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а именно – потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что 11.02.2016 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Подсудимый Хмаренко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Хмаренко А.В, ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хмаренко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хмаренко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, так как он совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом, в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении Хмаренко А.В. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение данных о личности Хмаренко А.В. показало, что последний на учете в ПНД не состоит, с 23.03.2014 года состоит на учете в НД с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, имеет хронические заболевания, положительно характеризуется по месту работы, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено, между тем, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы и состояние его здоровья в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Поскольку ранее, 18 июня 2003 года, Хмаренко А.В. был осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Хмаренко А.В.

Исходя из положений ст. 43 УК РФ, суд считает, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Хмаренко А.В. от общества, полагая необходимым назначить Хмаренко А.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей на период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хмаренко <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хмаренко <изъято> наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Хмаренко <изъято> в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными лицами.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Хмаренко <изъято> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

М.И. Беляевская