Приговор суда по ч. 3 ст. 213 УК РФ № 01-0395/2016 | Судебная практика

Дело № 1-395/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

24 мая 2016 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Котовой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Коноваловой А.С.,

- подсудимого Смирнова К.Л.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № 6503 и ордер за № ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА К.Л., ***, судимого:

- 30 сентября 2003 года *** городским судом Московской

области по ч. 3 ст. 213 УК РФ - к наказанию в виде лишения

свободы на срок 04 года 06 мес., условно, с испытательным

сроком в течение 04 лет;

- 16 июня 2006 года *** городским судом Московской области

по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч. 2

ст.162 УК РФ; ч. 3 ст. 162 УК РФ; ч. 2 ст. 159 УК РФ (два

преступления); ч. 1 ст. 161 УК РФ, - к наказанию в виде лишения

свободы на срок 07 лет 06 мес.

Этим же приговором отменено условное осуждение по приговору

*** городского суда Московской области от 30 сентября 2003

года, и по совокупности приговоров, в соответствии с

положениями ст. 70 УК РФ, назначено окончательное наказание в

виде лишения свободы на срок 08 лет.

Освобожден по отбытию наказания 29 ноября 2013 года, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Смирнов К.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, действуя с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 10 ноября 2014 года, примерно в 18 часов 30 минут, около дома № 12 по ул. Полевая в г. Щёлково Московской области незаконно приобрел у неустановленного лица путем закладки за 3 500 рублей упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала черного цвета вещество светлого цвета массой не менее 3,81 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, которое после частичного его употребления незаконно, без цели сбыта, хранил в носке, надетом на его правую ногу, до 20 часов 29 минут 10 ноября 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, в электропоезде № 6855 сообщением Фрязино-Москва при подъезде к станции Лосиноостровская Московско-Курского региона Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», расположенной параллельно Анадырскому проезду в гор. Москве, и в 20 часов 50 минут того же дня был доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская, расположенного по адресу: гор. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, где у него в ходе личного досмотра, произведенного 30 ноября 2014 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 3,81 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Смирнов К.Л. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Смирнов К.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Смирнову К.Л. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Смирнова К.Л. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Смирнову К.Л., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств, общественной опасности преступления, а также - наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений; - личность подсудимого, который судим и совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, имеет малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний и является инвалидом 2 группы.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим подсудимому Смирнову К.Л. наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями п.«г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, который совершил преступление при опасном рецидиве, суд не находит возможным исправление подсудимого Смирнова К.Л. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа (с учетом социального положения подсудимого и наличия малолетнего ребенка) и без ограничения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.

В то же время, совокупность указанных выше смягчающих подсудимому наказание обстоятельств - его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжких заболеваний и являющегося инвалидом 2 группы, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает возможным назначение подсудимому наказания без учета положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Смирнову К.Л. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима - как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России Москва-Ярославская по квитанции № 409-14 от 19 декабря 2014 года вещество массой 3,77 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать СМИРНОВА К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Смирнова К.Л. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Смирнову К.Л. исчислять с даты постановления приговора - с 24 мая 2016 года включительно.

Зачесть осужденному Смирнову К.Л. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора, - с 06 мая 2016 года по 23 мая 2016 года включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России Москва-Ярославская по квитанции № 409-14 от 19 декабря 2014 года вещество массой 3,77 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин