Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0335/2016 | Судебная практика

Дело № 1-335/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

26 апреля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н.,

При секретаре Ивановой В.Ю.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Москвы Коробковой А.Д.,

Подсудимого Стлярова С.А.,

Защитника – адвоката Крохмаль Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1-335/16 по обвинению Столярова <изъято>,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров <изъято> совершил деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.

Столяров С.А. но не позднее 17 часов 05 минут 12 октября 2015 года, имея преступный умысел, направленный на совершение деяний, направленных на организацию проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, подобрал и арендовал помещение массажного салона, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 39, в ТЦ «Мегаполис», для занятия проституцией осуществил подбор девушек – Герасимчук Т.А., Буршановой М.Е., которые на добровольной основе занимались оказанием сексуальных услуг в виде эротического массажа путем мастурбации полового органа руками, телом (грудью и другими частями тела) до полного семяизвержения, с различными лицами за денежное вознаграждение в указанном массажном салоне, Столяров С.А. определил порядок и размер оплаты за оказание услуг сексуального характера с указанием интернет объявление об оказании услуг сексуального характера с указанием номеров телефонов, а именно эротического массажа, оказание которого согласно заключения психолого-лингвистической судебной экспертизы № 306/15 от 14 октября 2015 года, согласно которой «оказание женщиной услуг эротического массажа мужчине путем мастурбации полового органа руками, телом (грудью и другими частями тела) до полного семяизвержения, в помещение салона, за денежное вознаграждение является сексуальной услугой; в представленном акте добровольной выдачи (технического средства и расшифровки аудиозаписи), в высказываниях «Д», «П-1», «П-2» имеются слова и выражения, указывающие, что в массажном салоне оказываются услуги сексуального характера.; - Оказание женщиной услуг эротического массажа мужчине путем мастурбации полового органа руками, телом (грудью и другими частями тела) до полного семяизвержения в помещение салона за денежное вознаграждение является проституцией». Таким образом, он (Столяров С.А.) совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией вплоть до 17 часов 05 минут 12 октября 2015 года, когда по адресу: г. Москва, ул. Митинская, д. 39, в ТЦ «Мегаполис», в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» по выявлению услуг сексуального характера, Егорову А.Е., выступающему в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия, девушка – проститутка Бурнашова М.Е., представилась массажистом эротического массажа, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей 00 копеек, после чего деятельность притона была пресечена.

Подсудимый Столяров С.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Крохмаль Т.В. Предъявленное обвинение Столярову С.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Столяров С.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Столярову С.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Столярову С.А. разъяснен. Подсудимый Столяров С.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Крохмаль Т.В. просит дело по обвинению Столярова С.А. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Столярову С.А. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, а также данные о личности Столярова С.А. (ранее не судим, женат, на иждивении имеет супругу, которая не трудоустроена, малолетнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка – студента).

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Столярова С.А. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Столярова С.А. в особом порядке суд не усматривает.

Вина Столярова С.А. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Столярова С.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ как совершение деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.

Изучение данных о личности подсудимого Столярова С.А. показало, что ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения (л.д. 213), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 214). Столяров С.А. показал суду, что работает, проживает с семьей, обеспечивает супругу, которая не работает, малолетнего ребенка, а также совершеннолетнего ребенка, который является студентом, мать-пенсионерку (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Суд находит смягчающими наказание Столярову С.А. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором Столяров С.А. заявил в судебном заседании, наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении неработающей супруги, матери-пенсионерки, взрослого члена семьи - студента.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Столярова С.А. степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества: ранее не судим, раскаялся в содеянном, женат, имеет малолетнего ребенка.

Суд приходит к выводу о назначении штрафа, то есть денежного взыскания в доход государства.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Столяровым С.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Столярова <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Столярову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ Столяров С.А. не задерживался.

Вещественные доказательства:

- DVD диск белого цвета, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «Nokia» черного цвета IMEI с сим картой оператора сотовой связи «МТС» (<изъято>): <изъято>, мобильный телефон «Nokia» черного цвета IMEI 1: <изъято>, IMEI 2: <изъято> с двумя сим картами оператора сотовой связи «Билайн» (<изъято> <изъято>), календарь красного цвета, видео рекордер Model: J2000-Ligth v 4.4. s/n <изъято>, подзарадяное устройство для модем, - возвратить по принадлежности после уничтожения карт памяти (хранятся в камере хранения Отдела МВД России по району Митино г. Москвы);

- визитная карта «Мегаполис», 3 листа формата А4 с наименованием услуг, тетрадь рукописного текста белого, синего, красного цвета Россия, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по району Митино г. Москвы, - уничтожить, о чем сообщить суду;

- 3 билета банка России (номиналом 1000 рублей, а всего 3000 рублей) – хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по району Митино г. Москвы, - обратить в доход государства;

- товарный чек (поставки воды), хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по району Митино г. Москвы, - уничтожить, о чем сообщить суду.

От взыскания судебных издержек осужденного Столярова С.А. освободить, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина