Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0330/2016 | Судебная практика

№ 1 – 330/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

14 апреля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н.,

При секретаре Ивановой В.Ю., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Петрачковой М.М., Подсудимого Осина Б.А., защитника – адвоката Устиновой Н.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 330/16 в отношении Осина <изъято>, ранее судимого: - 08 сентября 2015 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:У

Осин <изъято> совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Осин Б.А., в период времени с 09 июня 2015 года по 03 марта 2016 года, по адресу: <изъято>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушении требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» достоверно зная, о том, что Бондак Евгений Иванович является гражданином Республики Молдова, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания, по адресу: <изъято>, чем Бондак Е.И. нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а также достоверно зная о том, что Бондак Олег Иванович является гражданином Республики Молдова, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания, по адресу: г. Москва, ул. Фабрициуса, д. 8, корпус 1, кв. 37, чем Бондак О.И. нарушил режим пребывания в Российской Федерации, действуя умышленно, создал условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставил Бондак Е.И., Бондак О.И., для проживания, отдыха, переодевания, приема пищи жилое помещение в квартире № 37, в доме 8 корп. 1 по улице Фабрициуса в г. Москве и в нарушении требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в дальнейшем осуществлял организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанных граждан на территории Российской Федерации.

Подсудимый Осин Б.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Устиновой Н.С. Предъявленное обвинение Осину Б.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Осин Б.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Осину Б.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Осину Б.А. разъяснен. Подсудимый Осин Б.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке и о снисхождении к нему.

Адвокат Устинова Н.С. просит дело по обвинению Осина Б.А. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Осину Б.А. просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, а также данные о личности Осина Б.А., в том числе, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Осина Б.А. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Осина Б.А. в особом порядке суд не усматривает. Вина Осина Б.А.. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осина Б.А. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучение данных о личности подсудимого Осина Б.А. показало, что ранее он судим, на учете в НД, ПНД не состоит, холост, не имеет детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124). Осин Б.А. показал суду, что проживает по месту регистрации с сожительницей, является пенсионером по старости, кроме того, материальную помощь ему оказывает брат; состояние здоровья в связи с возрастом неудовлетворительное.

Свидетель Елисеенко В.А. показал суду, что является участковым уполномоченным ОМВД России по району Северное Тушино города Москвы. В течение десяти лет знает Осина Б.А. как гражданина, проживающего на вверенной Елисеенко В.А. территории. Оспин Б.А. в течение длительного времени проживает с сожительницей, которая также достигла престарелого возраста; в течение 10-ти лет Осин Б.А. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, однако, большой социальной опасности не представляет; свидетелю Елисеенко В.А. известно, что последнее время Осин Б.А. редко выходит из квартиры по причине плохого самочувствия.

Суд учитывает смягчающие наказание Осину Б.А. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Осин Б.А. заявил в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Осина А.Б., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества: совершил преступление средней тяжести, является пенсионером по старости, достиг престарелого возраста, неудовлетворение состояние здоровья.

Учитывая данные о личности Осина Б.А., суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Осиным Б.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Осина <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ ЛЕТ, возложив на осужденного Осина Б.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Осину Б.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Осин Б.А. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

От взыскания судебных издержек осужденного Осина Б.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина