Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0246/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

04 апреля 2016 года

Тушинский районный суд в составе председательствующего судьи Скобиновой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора СЗАО г. Москвы Коробковой А.Д., Подсудимой Шишкиной О.Н., защитника – адвоката Чесноковой Н.Г., представившей ордер № 53 и удостоверение № 12552, при секретаре Поповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 246/15 по обвинению Шишкиной <изъято>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:У

Шишкина <изъято> совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В неустановленное следствием время и месте, но не позднее 22 июня 2015 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея преступный умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, подобрали помещение массажного салона, расположенное по адресу: г. Москва, Пятницкое шоссе, д. 16, корп. 1, для занятия проституцией, осуществили подбор девушек – проституток Слободян К.А., Мироновой А.Н., Илютиной И.О., которые на добровольной основе занимались оказанием сексуальный услуг различным лицам за денежное вознаграждение в указанном массажном салоне, определили порядок и размер оплаты за оказание услуг сексуального характера, разместили в сети интернет объявление об оказании услуг сексуального характера с указанием номеров телефонов, после чего в продолжение своего преступного умысла, вступили в предварительный преступный сговор на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, с Шишкиной О.Н., которая согласно отведенной ей преступной роли действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, путем извлечения прибыли от организации занятия проституцией другими лицами по адресу: г. Москва, Пятницкое шоссе, д. 16, корп. 1, обеспечивала занятие проституцией гражданками Слободян К.А., Мироновой А.Н., Илютиной И.О. в массажном салоне по указанному адресу, осуществляя роль посредника между девушками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать.

Так она (Шишкина О.Н.), находясь в массажном салоне, расположенном по адресу: г. Москва, Пятницкое шоссе, д. 16, корп. 1, осуществляя роль посредника между девушками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать, предлагала клиентам вступить в интимные отношения с девушками, оказывающими сексуальные услуги, предоставляла возможность клиентам вышеуказанного массажного салона посягать на общественную нравственность и здоровье населения; получая согласие клиента на приобретение сексуальных услуг, выстраивала группу девушек на показ перед клиентом и предлагала выбрать девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили Слободян К.А., Миронова А.Н., Илютина И.О., разъясняя при этом стоимость услуг девушек, и, исходя из этого, предлагала клиентам осуществить свой выбор; в случае выбора клиентом девушки, оказывающей сексуальные услуги за вознаграждение, она (Шишкина О.Н.) разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной девушки, после чего указывала на необходимость передачи денег за сексуальные услуги, то есть выполняла функции администратора у группы девушек, состоящей из Слободян К.А., Мироновой А.Н., Илютиной И.О., для оказания ими услуг сексуального характера, обеспечивала создание необходимых материально-бытовых условий, осуществляла финансовые операции, а именно получала от клиентов деньги за оказание им сексуальных услуг девушками по заранее определенной цене, из вырученной суммы выплачивала девушкам установленный процент как заработную плату; оставляла часть денежных средств себе, в качестве заработной платы; часть денежных средств, которые шли на покрытие расходов за аренду помещения массажного салона, оплату телефонов, по которым осуществлялась связь с клиентами, передавала неустановленным лицам, а так же отвечала на телефонные звонки посредством которых она договаривалась о встречах с клиентами. Таким образом, она (Шишкина О.Н.) совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, вплоть до 14 часов 30 минут 22 июня 2015 года, когда по адресу: г. Москва, Пятницкое шоссе, д. 16, корп. 1, в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» по выявлению услуг сексуального характера, Егорову Е.А., выступающему в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия, предоставила одну из девушек- проституток, Миронову А.Н., за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей 00 копеек, после чего деятельность притона была пресечена.

Подсудимая Шишкина О.Н. ходатайствовала об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Чесноковой Н.Г. Предъявленное обвинение Шишкиной О.Н. понятно, с предъявленным обвинением подсудимая Шишкина О.Н. согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шишкиной О.Н. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Шишкиной О.Н. разъяснен. Подсудимая Шишкина О.Н. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник адвокат Чеснокова Н.Г. просит дело по обвинению Шишкиной О.Н. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимая заявила суду, а также данные о личности ее подзащитной, которая ранее не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также мать пенсионного возраста.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Шишкиной О.Н. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Шишкиной О.Н. в особом порядке суд не усматривает. Вина Шишкиной О.Н. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Шишкиной О.Н. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Изучение данных о личности подсудимой Шишкиной О.Н. показало, что ранее она не судима; на учете в НД и ПНД не состоит, разведена, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 2002 и 2003 годов рождения, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, также имеет на иждивении мать пенсионного возраста.

Суд находит смягчающими наказание Шишкиной О.Н. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором Шишкина О.Н. заявила в судебном заседании, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и мать пенсионного возраста (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Шишкиной О.Н., степень и характер общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на жизнь и условия ее семьи, приходит к выводу, что исправление подсудимой Шишкиной О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ: ранее не судима, заявила о своем раскаянии в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, а также мать пенсионного возраста.

При этом суд считает необходимым возложить на Шишкину О.Н. следующие ограничения, предусмотренные ст. 73 УК РФ: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту фактического жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шишкиной О.Н. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шишкину <изъято> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать осужденную Шишкину О.Н. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту фактического жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденной Шишкиной О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Шишкина О.Н. не задерживалась, под стражей не содержалась.

Вещественные доказательства:

- ноутбук марки «Lenovo», фиолетового цвета; ноутбук марки «НР», черного цвета; Wi-fi роутер «МГТС», белого цвета, серийный номер <изъято>; Wi-fi роутер марки «ASUS», черного цвета, серийный номер: <изъято>; планшетный компьютер марки «iPad 16 GB», серийный номер: <изъято>, серебристого цвета; моноблок марки «Lenovo», черного цвета, серийный номер <изъято>; мобильный телефон марки «Samsung», белого цвета, идентификационный номер IMEI <изъято> оборудованный сим картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером <изъято>; мобильный телефон марки «Samsung», черного цвета, идентификационный номер IMEI <изъято> оборудованный сим картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером <изъято>; мобильный телефон марки «Samsung», белого цвета, идентификационный номер IMEI <изъято> оборудованный сим картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером <изъято> , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Митино г. Москвы, - после уничтожения сим – карт, - вернуть законным владельцам;

CD-R диск с аудиозаписью переговоров, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Митино г. Москвы, - хранить при деле;

две купюры стандартного государственного образца номиналом 5 000 рублей имеющие номера <изъято>; восемь купюр стандартного государственного образца номиналом 1 000 рублей имеющие номера <изъято>; восемь купюр стандартного государственного образца номиналом 100 рублей имеющие номера <изъято>; пять купюр стандартного государственного образца номиналом 500 Рублей, имеющие номера <изъято> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Митино г. Москвы, на основании п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, - конфисковать и обратить в доход государства;

тетрадь «Blue collection» в обложке синего цвета; тетрадь «OFFICE GEOMETRY» с рукописным текстом; тетрадь «Nature Impression» с рукописным текстом; тетрадь «Каждый день» с надписью на обложке «Кнопка 107600 <изъято>»; тетрадь «Каждый день» с рукописной надписью «Бар», с рукописным текстом; лист формата А4, заполненный посредством печати; блокнот черного цвета, с рукописными записями; видеорекордер марки «Rexant», черного цвета; ключ из металла светлого цвета с надписью «FAVOUR»; пластиковый брелок от сигнализации «ALTONIKA», черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Митино г. Москвы, - уничтожить.

Судебных издержек по уголовному делу, подлежащих взысканию с осужденной Шишкиной О.Н., не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Скобинова