Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 01-0011/2016 | Судебная практика

№ 1-11/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва дата

Тушинский районный суд адрес в составе судьи фио,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры адрес фио,

Подсудимых фио, фио, фио,

Защитников – адвокатов:

фио, представившего ордер № 75/3 и удостоверение № 10948 (в защиту подсудимого фио),

фио, представившего ордер № 008722 и удостоверение № 10686 (в защиту подсудимого фио),

фио, представившей ордер № 171 и удостоверение № 11340 (в защиту подсудимого фио),

При секретаре фио,

А также потерпевших фио, фио, фио,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/16 по обвинению

- фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, не работающего, на момент задержания состоял в должности инспектора фио ППСП ОМВД России по адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

- фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, на момент задержания состоял в должности полицейского – водителя фио ППСП ОМВД России по адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

- фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, не работающего, на момент задержания состоял в должности полицейского – водителя фио ППСП ОМВД России по адрес, зарегистрированного: адрес; фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

Каждого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио, фио, фио, каждый, совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

фио, состоя в должности инспектора фио ППСП ОМВД России по адрес, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 526 л/с от дата, совместно с фио, состоящим в должности полицейского-водителя фио ППСП Отдела МВД России по адрес, на основании приказа начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 1380 л/с от дата и полицейским-водителем фио ППСП ОМВД России по адрес фио, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 783 л/с от дата, будучи обязанными осуществлять свою деятельность на основании Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, в том числе, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона «О полиции» от дата № 3-ФЗ, законов адрес по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, нормативно-правовых актов, издаваемых министром внутренних дел Российской Федерации, начальником ГУ МВД России по адрес, начальником УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, начальником Отдела МВД России по адрес в пределах предоставленных им полномочий, а также должностной инструкции, занимаясь по роду возложенных на них обязанностей защитой жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействием преступности, охраной общественного порядка, собственности и обеспечением общественной безопасности, то есть, являясь должностными лицами органа внутренних дел, обладая в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть властного характера, в период примерно с 01 часа 00 минут дата и до 08 часов 00 минут дата, находясь в адрес, умышленно грубо превысили свои должностные полномочия, используя их вопреки интересам службы, в том числе действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды.

фио, фио и фио в точно не установленное время, но не позднее 01 часов 00 минут дата, в точно не установленном месте, находясь на территории адрес, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение имуществом неопределенного круга лиц с целью получения материальной выгоды.

С целью реализации совместного преступного умысла, фио, фио и фио разработали план совершения преступления, предусматривающий ряд завуалированных действий, являющихся этапами реализации преступного умысла, направленного на создание видимости возможности привлечения лица к уголовной ответственности в связи с совершением преступления, связанного с хранением наркотических средств.

Разработанный фио, фио и фио общий план предусматривал подыскание фио и фио лиц, имеющих ту или иную собственность, в том числе в виде денежных средств и автомобилей, вовлечение фио и фио совместно с фио в совершение преступления лиц, не осведомленных о преступных намерениях соучастников и создание видимости возможности привлечения к уголовной ответственности, а также убеждение лица в реальности возможности его привлечения к таковой и оказание совместного психологического воздействия с целью его склонения к незаконному отчуждению принадлежащего имущества, помимо указанного в обязанности фио, согласно распределению преступных ролей, входило последующее несение службы в установленном порядке с целью сокрытия факта отсутствия на маршруте патрулирования и не выполнения указаний оперативных дежурных дежурной части Отдела МВД России по адрес, переданных для исполнения фио и фио, последними, тем самым, предоставление указанным лицам возможности беспрепятственной реализации преступных ролей.

Так, дата, примерно в 01 час 30 минут, фио совместно с фио, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, патрулируя территорию по адресу: адрес, на служебном автомобиле марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак «У 8181», находящимся под управлением фио, подъехали к припаркованному по указанному адресу автомобилю марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион», находящемуся в собственности и под управлением фио, в салоне которого также находились фио, фио и фио Подойдя к указанному автомобилю марки «Фольксваген» фио и фио выдвинули требование фио, фио, фио и фио предъявить документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие законность пользования указанным транспортным средством, и выйти из салона указанного автомобиля, что указанные лица и сделали.

фио и фио осознавая, что указанная группа молодых людей подходит для реализации их преступного умысла, посредством телефонной связи уведомили фио о необходимости прибытия к указанному адресу для оказания содействия при создании искусственной ситуации совершения указанными выше лицами преступления, необходимой для реализации их совместного преступного умысла.

Через непродолжительное время, в этот же день, дата, в период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 00 минут, фио совместно с полицейским фио ППСП Отдела МВД России по адрес фио, неосведомленным об их истинных преступных намерениях, прибыл по указанному адресу с целью реализации отведенной ему преступной роли, при этом не уведомив в установленном порядке дежурную часть указанного Отдела полиции и не получив подобных указаний в установленном порядке, то есть самовольно покинув зону ответственности.

По прибытии фио совместно с фио, не осведомленным о преступном сговоре фио, фио и фио, фио по указанию фио контролировал действия фио, фио, фио и фио, в то время как соучастники, продолжая преступные действия по превышению должностных полномочий, проследовали для производства незаконного личного досмотра указанных лиц, а также транспортного средства, находящегося в их пользовании.

В ходе проверки документов фио, выявив, что фио является его знакомым, в связи с чем, не желая нарушать его права и законные интересы, увез последнего в неизвестном направлении, тем самым, оградив фио от преступного посягательства как со своей стороны, так и со стороны фио и фио, действующих в целях реализации совместного преступного умысла, при этом фио, вопреки установленного порядка, с целью реализации совместного преступного умысла, оставил в своем распоряжении документы, удостоверяющие личность фио, фио и фио, а также документы, подтверждающие правомерность владения последним автомобилем марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион» и ключи от указанного автомобиля.

В дальнейшем, по возращении фио, фио приступил к личному обыску фио, фио и фио, выразившемуся в проверке содержимого карманов одежды последних, который произвел в нарушение требований действующего законодательства, без составления соответствующих документов и привлечения понятых. В это же время, фио и фио, также в нарушение требований действующего законодательства, а именно, без составления соответствующего протокола и привлечения понятых, провели осмотр автомобиля марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион», принадлежащего фио и расположенного на участке местности вблизи дома 8 корпус 1 по адрес адрес, при этом в ходе осмотра фио сообщил фио якобы об обнаружении в салоне его автомобиля наркотического средства, тем самым, создавав искусственную ситуацию совершения преступления.

Для дальнейшего разбирательства, в указанный период времени, фио препроводил фио в служебный автомобиль, находящийся в их распоряжении и расположенный на участке местности по адресу: адрес, где, превышая свои должностные полномочия, в целях реализации общего преступного плана, начал угрожать последнему возможностью привлечения как его, так и фио и фио к уголовной ответственности якобы в связи с совершенным преступлением, связанным с незаконным хранением наркотических средств, и выдвинул требование передать ему, а также другим присутствующим сотрудникам полиции, а именно, фио и фио, денежные средства в сумме сумма.

В связи с несогласием фио, фио и фио выполнить указанное незаконное требование фио о передаче ему, а также фио и фио денежных средств, с целью склонения к совершению указанных действий путем сломления воли к сопротивлению ввиду ограничения возможности передвижения указанных лиц, посадили их в салон служебного автомобиля марки «Лада Приора», находящегося в распоряжении фио и фио

Продолжая реализацию совместного преступного плана, фио совместно с фио, неосведомленным о преступных намерениях соучастников, по указанию оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по адрес направились для несения службы в установленном порядке на территорию оперативного обслуживания указанного Отдела полиции, с целью предоставления фио и фио возможности беспрепятственной реализации отведенной им преступной роли, выразившейся в оказании психологического воздействия на фио, фио и фио с целью выполнениях их незаконных требований.

Таким образом, фио, фио и фио не доставлялись в установленном законом порядке в дежурную часть Отдела МВД России по адрес, более того, фио, фио и фио не доложили в дежурную часть указанного Отдела полиции о задержании данных лиц, вследствие чего записи о задержании и доставлении фио, фио и фио не были внесены в книгу учета лиц, задержанных и доставленных в Отдел МВД России по адрес, а также последние были лишены возможности сообщить о своем задержании родственникам или близким лицам, пригласить для защиты прав и интересов, оказания юридической помощи адвоката (защитника), что было сделано фио, фио и фио умышленно, в целях избежать изобличения совершаемого преступления.

В дальнейшем, осознавая, что фио, фио и фио не располагают денежной суммой в размере сумма, фио и фио продолжая угрозы в части привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, предоставили фио возможность сбора указанной денежной суммы для последующей передачи им, в то время как фио и фио будут находиться с ними. Вместе с тем, фио указанной денежной суммы не собрал, а также серьезно воспринимая высказывания фио, фио и фио о возможности создания условий привлечения к уголовной ответственности, не сообщил о противоправных действиях сотрудников полиции в компетентные органы.

фио и фио, осознавая, что фио не предоставит в их распоряжение требуемой денежной суммы, дата, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте на территории адрес, выдвинули фио требование о передаче им автомобиля марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион», стоимостью сумма, находящегося в пользовании последнего, на что фио, реально воспринимая угрозы сотрудников полиции в части возможности привлечения его, а также фио и фио к уголовной ответственности, ответил согласием.

Далее, фио, вынудив фио к совершению действий, направленных на неправомерное отчуждение принадлежащего ему автомобиля, будучи уверенным в том, что последний реально воспринимает угрозы привлечения к уголовной ответственности, для реализации совместного преступного умысла, привлек неустановленное лицо, уведомив последнего о необходимости встречи посредством телефонной связи.

В дальнейшем, с целью придания видимости законности совершаемых фио действий, направленных на фактически безвозмездное отчуждение принадлежащего ему автомобиля, фио, действуя с целью реализации совместного с фио и фио прямого преступного умысла, реализуя отведенную ему роль, повторно высказал фио угрозы в части возможности привлечения его, а также фио и фио к уголовной ответственности в случае отказа фио выполнить требование фио, фио и фио, направленное на отчуждение принадлежащего ему автомобиля.

Будучи уверенным, что своими преступными действиями сотрудники полиции - фио, фио и фио убедили фио в возможности создания условий и последующем привлечении его, а также фио и фио к уголовной ответственности, дата, примерно в 06 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном по адресу: адрес, передали документы, а также ключи от указанного выше автомобиля, принадлежащего фио неустановленному лицу, с указанием на необходимость написания расписки, согласно которой фио в качестве вознаграждения за автомобиль марки «Фольксваген» модель «Гольф» якобы получил денежные средства в размере сумма от неустановленного лица.

В дальнейшем, фио совместно с неустановленным лицом, находясь в помещении магазина «Магнолия», расположенном по адресу: адрес, с круглосуточным графиком работы, написал и передал в распоряжение неустановленного следствием лица расписку указанного содержания.

Вместе с тем, фио, фио и фио осознавали, что отчуждение фио автомобиля марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион» фактически происходит безвозмездно и в их пользу, в результате превышения ими должностных полномочий.

Таким образом, своими действиями фио, действуя совместно с фио и фио совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий, нарушив требования ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ст. 6 ФЗ «О полиции», согласно которым полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое и нравственные страдания; полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом; всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом; сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий, а также требования п. п. 6.1, 6.4, 6.5, 6.13, 6.14, 6.22, 6.23, 6.24, 6.25, 6.26, 6.27, 6.28, 6.29, 6.32 должностной инструкции инспектора (патрульно-постовой службы полиции) фио ППСП Отдела МВД России по адрес, утвержденной дата начальником УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, согласно которым фио обязан осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в фио ППСП Отдела МВД России по адрес, обеспечивать руководство деятельностью наряда на период несения службы, организовывать работу состоящих в наряде сотрудников, докладывать командиру, дежурному по подразделению о необходимости внесения изменений в их расстановку и порядок несения ими службы в зависимости от сложившейся обстановки, обеспечивать поддержание постоянной связи с дежурной частью и взаимодействующими нарядами, докладывать дежурному о своем местонахождении и обстановке на участке несения службы не реже одного раза в час, составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, при выявлении административного правонарушения в установленном нормативно-правовыми актами порядке составлять протокол об административном правонарушении на месте правонарушения, принимать решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть, руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка в зоне ответственности и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам, координировать действия нарядов комплексных сил при первичных совместных действиях по пресечению групповых преступлений и других правонарушений до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы, введения в действие соответствующего оперативного плана, правильно оформлять и вести служебную документацию, своевременно и конкретно делать записи в бортовом журнале о передвижении наряда, полученных заданий от дежурного, указывать точное время прибытия (убытия) в центр поста, время и адрес мест остановок, нести ответственность за точное выполнение установленного порядка несения службы и поставленных задач и правил эксплуатации вверенной техники, соблюдение требований безопасности во время несения службы, по окончании дежурства составлять рапорт о проделанной работе нарядом и заполнять другую документацию, предусмотренную приказами и указаниями руководства, выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по адрес.

Действия фио, явно выходящие за пределы его полномочий повлекли существенное нарушение прав и законных интересов фио, фио и фио, выразившееся в неправомерном изъятии документов, удостоверяющих личности последних, а также документов, подтверждающих правомерность владения фио автомобилем марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион», и ключей от указанного автомобиля, производстве незаконного обыска последних, незаконном удержании указанных лиц, то есть в фактическом лишении свободы и лишении права свободного передвижения, не предоставлении права на получение квалифицированной юридической помощи, игнорировании требований действующего административного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в части оформления факта их задержания, в оказании психологического давления, чем нарушены конституционные права и свободы человека, предусмотренные ст. ст. 21, 22, 27, 45, 48 Конституции Российской Федерации, а именно, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; каждый, кто законно находится на адрес, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; государственная защита прав и свобод человека гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

фио, действуя совместно с фио и фио совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий, нарушив требования ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ст. 6 ФЗ «О полиции», согласно которым полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое и нравственные страдания; полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом; всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом; сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий, а также требования п. п. 6.1, 6.5, 6.7, 6.17 должностной инструкции полицейского-водителя фио ППСП Отдела МВД России по адрес, утвержденной дата начальником Отдела МВД России по адрес, согласно которым фио обязан осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в фио ППСП Отдела МВД России по адрес, поддерживать постоянную связь с сотрудниками наряда и дежурной частью, составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по адрес.

Действия фио, явно выходящие за пределы его полномочий повлекли существенное нарушение прав и законных интересов фио, фио и фио, выразившееся в неправомерном изъятии документов, удостоверяющих личности последних, а также документов, подтверждающих правомерность владения фио автомобилем марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион», и ключей от указанного автомобиля, производстве незаконного обыска последних, незаконном удержании указанных лиц, то есть в фактическом лишении свободы и лишении права свободного передвижения, не предоставлении права на получение квалифицированной юридической помощи, игнорировании требований действующего административного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в части оформления факта их задержания, в оказании психологического давления, чем нарушены конституционные права и свободы человека, предусмотренные ст. ст. 21, 22, 27, 45, 48 Конституции Российской Федерации, а именно, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; каждый, кто законно находится на адрес, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; государственная защита прав и свобод человека гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

фио, действуя совместно с фио и фио совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий, нарушив требования ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ст. 6 ФЗ «О полиции», согласно которым полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое и нравственные страдания; полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом; всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом; сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий, а также требования п. п. 6.1, 6.5, 6.7, 6.17 должностной инструкции полицейского-водителя фио ППСП Отдела МВД России по адрес, утвержденной дата начальником Отдела МВД России по адрес, согласно которым фио обязан осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в фио ППСП Отдела МВД России по адрес, поддерживать постоянную связь с сотрудниками наряда и дежурной частью, составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по адрес.

Действия фио, явно выходящие за пределы его полномочий повлекли существенное нарушение прав и законных интересов фио, фио и фио, выразившееся в неправомерном изъятии документов, удостоверяющих личности последних, а также документов, подтверждающих правомерность владения фио автомобилем марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион», и ключей от указанного автомобиля, производстве незаконного обыска последних, незаконном удержании указанных лиц, то есть в фактическом лишении свободы и лишении права свободного передвижения, не предоставлении права на получение квалифицированной юридической помощи, игнорировании требований действующего административного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в части оформления факта их задержания, в оказании психологического давления, чем нарушены конституционные права и свободы человека, предусмотренные ст. ст. 21, 22, 27, 45, 48 Конституции Российской Федерации, а именно, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; каждый, кто законно находится на адрес, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; государственная защита прав и свобод человека гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Кроме того, фио совместными преступными действиями с фио и фио нарушено гарантированное ст. 35 Конституции Российской Федерации право фио на частную собственность, охраняемое законом, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Таким образом, фио, фио и фио, действуя группой лиц по предварительному сговору, вопреки действующему законодательству Российской Федерации, целям и задачам ФЗ «О полиции», превысили свои должностные полномочия, чем повлекли существенное нарушение прав и законных интересов фио с причинением последнему помимо морального вреда, материального ущерба в размере сумма, что является для последнего крупным размером, тем самым причинив тяжкие последствия, а также причинением морального вреда фио и фио, выразившимся в нарушении конституционных прав и свобод последних, а также дискредитации основных принципов и норм уголовного судопроизводства, а также авторитета органов внутренних дел и государственной власти в целом, то есть нарушении охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый фио вину в совершении преступления не признал полностью и по обстоятельствам дела показал суду следующее. В ОМВД России по адрес работал с дата в должности полицейского водителя. дата работал в ночь на автомашине марки «Рено Логан», государственный номерной знак У телефон. фио был поставлен на 1-й пост. Спустя полтора часа после начала смены дежурный по отделению полиции сообщил, что в отделение доставлены лица, которых нужно охранять. фио был направлен на охрану, фио выставлен на 1-й пост. В состав экипажа автомобиля марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак У телефон вошли фио и фио В экипаж, в котором старшим смены являлся фио, был направлен фио Таким образом, экипажи состояли из двух сотрудников полиции. По просьбе фио и фио экипаж фио и фио прибыли на адрес Москвы, где увидели, что фио и фио стоят возле машины марки «Фольцваген Гольф» серебристого цвета, возле них стоял фио В салоне машины находились трое молодых людей. Сотрудники полиции попросили молодых людей добровольно вынуть все из карманов, спросили, есть ли запрещенные предметы или вещества. Поскольку молодые люди вынули все добровольно, понятых не вызвали, считая указанное действие визуальным осмотром. Транспортное средство с согласия собственника автомобиля осмотрели фио и фио: сам собственник машины открыл двери машины, сотрудники полиции посветили фонарем, при этом термокружку фио не видел. К фио подошел фио – он был родственником одного из знакомых фио – и попросил фио куда-то его отвезти. фио взял у фио паспорт технического средства, чтобы по имеющимся базам проверить машину на предмет угона. фио находился рядом с фио, располагались оба в салоне машины «Лада Приора». Проверив документы, машину на предмет угона, фио вернул документы фио К этому времени фио, отвозивший фио, вернулся на адрес. Экипажи по рации (базе) получили задание ехать по двум адресам, куда направились. До 06-ти часов фио и фио работали в одном экипаже. Значимых событий в дежурную смену не произошло.

В марте-апреле дата по просьбе ранее знакомого по имени «Ислам» управлял автомобилем марки «Фольцваген-Гольф», доехал до адрес. Был оштрафован за грязные номера, составлен протокол. Указанное обстоятельство объясняет случайным стечением обстоятельств. Потерпевшие оговорили как его, фио, так и фио, фио, являющихся сотрудниками полиции, оправдывая незаконную сделку с автомашиной.

Подсудимый фио вину в совершении преступления не признал полностью и по обстоятельствам дела показал суду следующее. Является инспектором патрульно-постовой службы ОМВД России по адрес. дата после полученного инструктажа, вооружившись, заступили на службу. Он, фио, фио, фио – составе группы немедленного реагирования, фио, фиою, фио заступили на КПП (1-й пост). Спустя полтора часа после начала смены дежурный по отделению полиции сообщил, что в отделение доставлены лица, которых нужно охранять. фио был направлен на охрану, фио выставлен на 1-й пост. В состав экипажа автомобиля марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак У телефон вошли фио и фио В экипаж, в котором старшим смены являлся он, фио, был направлен фио Таким образом, каждый экипаж состоял из двух сотрудников полиции. фио управлял автомобилем марки «Рено Логан», патрулировал территорию. В ночное время фио увидел автомашину, в салоне которой находились люди, которых фио попросил выйти из салона машины. Прибыл второй экипаж, в который входили фио и фио С добровольного согласия собственника машины – фио – фио и фио осмотрели салон машины, при этом термокружку фио не видел. фио пояснил, что у фио и у него, фио, имеется общий знакомый, а ребята пояснили, что фио ждут. фио спросил, куда подвезти фио и по просьбе последнего довез фио до адрес. Когда фио вернулся, то мероприятие было окончено и экипажи разъехались по адресам. Претензий по действиям сотрудников полиции – двух экипажей – выражено не было. Автомобиль «Фольцваген Гольф» оставался на месте, ребята сидели в салоне машины.

Полагает, что потерпевшие оговаривают сотрудников полиции, желая извлечь материальную выгоду от незаконной сделки с автомобилем.

Подсудимый фио вину в совершении преступления не признал полностью и по обстоятельствам дела показал суду следующее. В ОМВД России по адрес работает полицейским водителем с дата. дата заступили на ночное дежурство. фио вошел в состав ГНР фио и фио Во второй экипаж вошли фио, фио, фио В связи с нехваткой численности штатного состава фио был выставлен на 1-й пост, затем фио осуществлял охрану задержанных, фио осуществлял охрану здания (1-й пост). По территории работали два экипажа: 1-й – фио и фио; 2-й – фио и фио Около 3-4-х часов, в ночное время, дата по радиостанции экипаж фио и фио вызвали на адрес адрес. Прибыв по адресу, увидели, что экипаж в составе фио и фио уже находился там. На адрес находилась автомашина, в салоне которой располагалось четверо молодых людей. Стекла машины были затонированы, что вызывало подозрение. Сотрудники полиции проверили документы у лиц, находившихся в салоне машины. фио и фио сели в салон служебной автомашины, где по базам проверили автомашину фио на предмет угона. фио проверил салон автомобиля фио, посветив фонарем. Затем экипаж фио и фио уехал на территорию, автомобиль и пассажиры оставались на месте. В ходе дежурства экипажи фио и фио и фио и фио встречались за гаражами по делам, не связанными с исполнением служебных обязанностей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования уголовного дела, фио показал, что дата территорию патрулировали фио и фио, затем – фио и фио, и фио и фио Решение о смене состава наряда принимали самостоятельно, оперативного дежурного в известность не ставили. Около 03-04-х часов дата фио, поговорив с кем-то по телефону, сказал, что надо помочь досмотреть людей. Прибыли на адрес Москвы, о чем от оперативного дежурного указаний не получали и последнему не сообщали о своем месте нахождения. По прибытию на место, увидели автомобиль марки «Фольцваген Гольф» и стоявших рядом молодых людей, их было четыре человека. От фио или фио Меньшову Н.В. стало известно, что в машине найдено наркотическое средство. фио по своей инициативе посветил фонарем в салон машины, осмотрел салон. фио, фио или фио досматривали молодых людей, при этом понятые не приглашались, протокол не составлялся, в бортовой журнал сведения о прибытии на адрес сведения не вносились. Затем фио и фио по указанию дежурного проследовали на заданный адрес, при этом на адрес оставались молодые люди, автомобиль. Впоследствии фио и фио Меньшов Н.В. встречал за гаражами. В конце смены фио спросил у фио и фио, какое решение принято в отношении досматриваемых молодых людей, на что фио и фио ответили, что они их отпустили, а машину «Фольцваген Гольф» забрали себе. Ответ фио возмутил, но фио и фио заверили, что все будет хорошо (том № 4, л.д. телефон). фио показания в части завершающего разговора не подтвердил, пояснив, что неполно ознакомился с протоколом своего допроса.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых фио, фио, фио, каждого, в установленном судом объеме доказана полностью и объективно.

Из заявления фио от дата, зарегистрированного в КУСП, следует, что он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему сотрудников полиции, которые дата под угрозой привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступления, которого он не совершал, забрали у него принадлежащий ему автомобиль марки «Фольксваген Гольф», государственный номер (транзитный) «нк 733 к 50», дата выпуска, цвет серебристый. Причиненный фио ущерб составил сумма, что является для него значительным (т. 1 л.д. 39).

Из показаний потерпевшего фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что дата, в ночное время, он, фио, фио, фио, фио на автомобиле под управлением фио поехали в Москву, остановив автомобиль на перекрестке адрес и адрес. фио вышел из автомашины, вернулся через десять минут. Одновременно с фио к автомобилю под управлением фио на служебном автомобиле прибыли сотрудники полиции. фио вышел из салона машины. Сотрудники полиции подняли рукава одежду фио, досматривали с фонарем, обыскали одежду. После того, как у фио проверили документы, сказали, чтобы его не трогать. Прибыл второй экипаж с сотрудниками полиции. В термокружке обнаружили сверток, и фио посадили в салон автомашины одного из экипажей, фио на автомобиле сотрудников полиции увезли от адрес. Затем в салон одной из служебных машин посадили фио, фио и фио, стали запугивать тюрьмой; затем сказали, что фио должен привезти сумма прописью. Первым денежные средства стал требовать фио, который говорил, что в салоне машины нашли термокружку с наркотическими средствами внутри, дал понять, что молодых людей отпустят, если последние заплатят сумма. фио и фио в салоне служебной автомашины под управлением фио возили по району, и молодые люди звонили своим знакомым, чтобы найти денежные средства (в частности, фио, фио). фио был на связи, и с ним советовались, как поступить, фио и фио Спецсредства не применялись. Личные вещи фио – телефон, а также документ, удостоверяющий личность, - паспорт были сфотографированы. фио сказал, что фио сотрудникам полиции был ранее знаком. В процессе поездки экипаж прибыл за гаражи, где фио видел фио и фио Сотрудники полиции говорили, что можно продать машину фио за сумма. Прибыли к отделению полиции. Автомобиль под управлением фио был под транзитными номерами, поэтому сотрудники полиции сказали, что можно отдать им машину, повезли к знакомым лицам кавказской национальности, где фио якобы продал автомобиль неизвестному мужчине кавказской национальности, при этом писал расписку. При передаче машины присутствовали также и фио, фио и фио Затем фио и фио довезли до метро, а на автомобиле фио марки «Фольцваген Гольф», управляя им, уехал мужчина кавказской национальности. Автомобиль марки «Фольцваген Гольф» фио приобретал весной дата за сумма у фио, управлял автомобилем с транзитными номерами.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования по делу, фио показывал, что дата, примерно в 02 часа 30 минут, он вместе со своими знакомыми фио, фио катались на его автомашине марки «Фольксваген» модель «Гольф», транзитные номера «НК 733 К 50 регион», на территории адрес, при этом встретили малознакомого фио, который попросил подвезти его, на что фио ответил согласием, так как располагал свободным временем. Таким образом они оказались около дома № 8 корпус 1 по адрес в адрес. Приехав по указанному адресу по указанию фио, фио припарковал машину во дворе, при этом фио вышел из машины и направился в сторону одного из подъездов, а фио, фио и фио остались ожидать его в машине. Примерно через 15-20 минут фио вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля фио, при этом по пути следования от подъезда до машины он постоянно осматривался вокруг, шел медленно и в тот момент, когда во дворе проезжал служебный автомобиль сотрудников полиции марки «Лада Приора», фио прошел достаточно медленно перед ним, в связи с чем у фио сложилось впечатление, что фио специально хочет создать конфликтную ситуацию. фио подошел к автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье и практически сразу служебный автомобиль сотрудников полиции подъехал к автомашине фио, из салона автомашины сотрудников полиции вышли двое сотрудников полиции -фио и фио, направились к молодым людям. фио подойдя к фио, попросил передать ему документы на машину и документы, удостоверяющие его личность, и по их передаче практически сразу выдвинул требование, чтобы фио вышел из машины и начал задирать ему рукава, проверять руки и светить фонариком в лицо. Впоследствии указанной процедуре были подвергнуты фио, фио и фио Примерно в это же время к ним подъехал второй служебный автомобиль сотрудников полиции, в котором находилось два сотрудника полиции - фио и фио, однако в связи с чем указанный наряд приехал фио неизвестно. Как только они вышли из машины, фио забрал у них документы и отвел ближе ко второму служебному автомобилю, где рядом с ними по указанию фио стоял фио, который вел с ними диалог на отвлеченные темы, каких-либо действий не предпринимал. В ходе проверки фио их документов, фио, сказал, что фио трогать не надо и его отвели в один из служебных автомобилей, куда впоследствии проследовал фио Затем фио уехал вместе с фио и вернулся примерно через 10-15 минут, но без фио, которого фио более в указанный день не видел. После проверки документов фио, фио и фио Маркин О.Н. поочередно отводил к автомобилю фио и досматривал, при этом требуя закатать рукава, показать руки, проверял карманы, а именно, точно ли они пусты, так как по его указанию все их содержимое они выкладывали на автомобиль, и указанные предметы также просматривались фио, при производстве досмотра понятые приглашены не были, какие-либо документы не составлялись, они нигде не расписывались, равно как и не отказывались от подписи в документах. После того как фио вернулся, они совместно с фио начали осматривать машину фио, при этом фио в ходе указанного досмотра не участвовал, основания его производства ему никто из присутствующих сотрудников полиции не разъяснял, понятые для указанного мероприятия не приглашались, какие-либо документы как в момент производства досмотра, так и в последующем не составлялись, фио ничего не подписывал и от подписи в каких-либо документах не отказывался. Своего согласия на осмотр принадлежащего фио автомобиля он не высказывал, данный вопрос ему не задавался. К месту их нахождения следственно-оперативная группа не приглашалась, более того, как фио понял из складывающейся обстановки, о задержании фио и фио как лица, изначально остановившие их, своему руководству не докладывали, в дальнейшем фио и фио никому не докладывали. Осмотр машины, расположенной вдоль тротуара по адресу: адрес, производился фио и фио, впоследствии к ним присоединился и фио Осмотр заключался в том, что фио, фио, фио просвечивали машину фонариком снаружи, садились в салон автомобиля, доставали и осматривали различные предметы, принадлежащие фио и находившиеся в машине, общая продолжительность осмотра составила не более 10 минут. Насколько помнит фио в ходе досмотра салона автомобиля фио сказал, что что-то нашел. На вопрос фио о том, что нашли, последнему в грубой форме было сказано ожидать. фио проводил фио в один из служебных автомобилей, где, находясь с ним вдвоем, начал угрожать привлечением к уголовной ответственности в связи с тем, что в автомобиле якобы нашли наркотические средства и фио привлекут к уголовной ответственности за хранение и распространение наркотиков, предложил ему подумать над тем, что фио может предложить взамен того, что фио не будет привлечен к уголовной ответственности. фио не понимал, что происходит и о каких наркотических средствах идет речь, так как хранением или распространением наркотиков не занимался, и спросил у фио, правильно ли он его понял, что последний требует в настоящее время у фиоГ. денежные средства, на что фио ответил утвердительно и сообщил, что требуется сумма. фио ответил, что таких денег у него нет, но фио сказал, что деньги надо искать, просить у кого-нибудь в долг. После указанных слов, а также уже совершенных сотрудниками полиции – фио, фио и фио действий в отношении фио, фио и фио, фио находился в стрессовом состоянии, и все сказанное воспринимал более, чем серьезно и на тот момент полагал, что сотрудники полиции фактически осуществят угрозы. Далее фио сопроводил фио, фио и фио в свой служебный автомобиль и посадил на заднее пассажирское сиденье, фио сидел на переднем пассажирском сиденье, и они начали движение, при этом какой-либо конечной цели не было. В пути следования оба сотрудника – фио и фио начали угрожать фио, фио и фио привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотиков, при этом примерно через 10-15 минут после того, как они начали движение, фио остановил автомобиль около остановки общественного транспорта «Трикотажная» и, высадив фио, сказал, что ему, что в течение 30 минут надо будет найти деньги в сумме сумма, иначе фио и фио привлекут к уголовной ответственности, а также сказал, чтобы тот никому не рассказывал о том, зачем нужны деньги, также в указанном разговоре принимал участие и фио Костанов Т.Г. сказал фио и фио, что фио не сможет выполнить требования, но фио не слушали. После того, как фио высадили на остановке общественного транспорта, фио и фиоВ, на служебном автомобиле совместно с фио и фио проследовали куда-то за гаражи, где фио остановил машину, при этом последний вышел из машины и направился к другому служебному автомобилю сотрудников полиции, который к моменту их приезда находился уже там, однако кто входил в состав указанного наряда фио пояснить затрудняется, так как никого из них не видел, к машине, где сидели фио и фио никто из них не подходил. Сотрудник полиции отсутствовал примерно 10 минут, после чего вернулся и сказал, что фио должен найти человека, который купит его машину за сумма, на что фио возразил и сказал, что купил машину за сумма, но фио и фио ответили, что за данную сумму фио автомобиль в настоящее время не продаст, а за сумма продаст без проблем, а также еще раз пригрозили привлечением фио и фио к уголовной ответственности. Далее фио начал обзванивать своих друзей в поисках денег, но они ответили отказом, в связи, с чем фио хотел позвонить своему отцу, но сотрудники полиции запретили ему это делать. Все телефонные разговоры проходили под контролем фио и фио, а фио по их указанию включал громкую связь и не должен был говорить о причинах продажи машины, также телефон ему передавали исключительно для звонка, по собственной инициативе фио им воспользоваться не мог. Ни фио, ни фио не смогли продать машину фио, также они не нашли денежные средства, однако фио и фио продолжили угрожать тем, что привлекут последних к уголовной ответственности. фио предложил в течение непродолжительного времени найти покупателя на автомобиль, и фио, понимая безвыходность складывающейся ситуации, ответил согласием. После этого фио, фио, фио и фио проследовали к Отделу МВД России по адрес. К указанному моменту было примерно 06 часов дата, фио припарковал автомобиль, и фио ушел непосредственно в помещение Отдела с документами – ПТС на машину, общегражданским паспортом фио, возможно, оригиналом договора купли-продажи автомобиля между фио и фио, водительским удостоверением и вернулся примерно через 10-15 минут. Когда фио уходил, он сказал, что если фио и фио попадут в отдел, то больше никогда оттуда не выйдут. Далее, по возвращении фио, они вновь в указанном составе проследовали к его машине, при этом по пути они встретились с другим нарядом сотрудников полиции, однако кто входил в его состав допрошенному неизвестно, в тот момент, когда обе машины поравнялись, то фио услышал разговор между сотрудниками полиции, из которого следовало, что их отпустят, когда фио отдаст машину. Они продолжили движение и приехали к автомобилю марки «Фольксваген», модель «Гольф», транзитные номера «НК 733 К 50», принадлежащего фио, где неподалеку фио заметил автомобиль марки «ВАЗ 2114», за рулем которого находился мужчина кавказской внешности, рядом с которым находился также мужчина кавказской национальности. В тот момент, когда они находились около машины фио, фиоВ, спросил фио, готов ли он расстаться со своей машиной, на что фио ответил утвердительно, так как всерьез воспринимал угрозы сотрудников полиции привлечения к уголовной ответственности. Также сотрудники полиции пригрозили фио, что в случае его обращения с заявлением в правоохранительные органы, они найдут его и убьют, а также фио сфотографировал все его документы на свой телефон. фио написал расписку, согласно которой фио продал свою машину и претензий по этому поводу не имеет, при этом в качестве покупателя ему назвали данные одного из приехавших мужчин. Второй мужчина кавказской внешности, плотного телосложения, подошел к ним, при этом в его руках фио увидел ключи от своего автомобиля и ПТС, но в какой момент ему были переданы указанные предметы фио неизвестно. Данный мужчина предложил фио забрать из машины свои личные вещи, в связи с чем он взял какие-то предметы, которые сложил в два пакета. Затем фио и фио пересадили в автомобиль «ВАЗ 2114», водителем был мужчина кавказской внешности на вид 25 лет, и они проследовали по ранее неизвестному фио маршруту, при этом фио по пути видел, что мужчина плотного телосложения, кавказской внешности ехал на автомобиле фио, где в указанное время находились сотрудники полиции фио неизвестно, и более с ними фио не встречался. В процессе движения прибыли к одному из магазинов, где фио в присутствии мужчины кавказской внешности на листке бумаги написал расписку, согласно которой якобы получил от ранее неизвестного фио мужчины денежные средства в размере сумма, однако фактически данные денежные средства фио не получал (т.5 л.д.телефон, (т.5 л.д. 85-92). Показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, фио подтвердил, пояснив, что подробные обстоятельства событий преступления помнил лучше на период предварительного расследования уголовного дела.

Потерпевший фио показал суду, что он, фио, фио и фио на автомашине последнего поехали в Москву, на Сходненскую, место следования показал фио фио прибытии фио ушел, когда вернулся на месте прибытия машины фио находились два экипажа сотрудников полиции, которые проверяли документы. фио вышел из машины фио, и начался личный досмотр. фио посадили в салон машины второго экипажа, откуда фио видел, как обыскивали фио При фио не было личных документов. Из салона автомашины фио сотрудники полиции достали термос (термокружку), после чего фио, фио посадили в салон автомашины 1-го экипажа, где сотрудники полиции говорили о том, что у фио нашли наркотические средства и требовали деньги, назвав сумму сумма. Содержимого термокружки фио не видел. фио поехал за деньгами. фио и фио катались на адрес в служебном автомобиле сотрудников полиции 1-го экипажа, куда входил фио, он был за рулем автомобиля, и за гаражами встретили 2-й экипаж. Сотрудники полиции угрожали возбуждением уголовного дела. фио его знакомые отказали в деньгах, фио продолжал звонить в поисках денежных средств. Сотрудники полиции сфотографировали документы фио, а затем один из сотрудников полиции предложил продать автомашину фио знакомым ему лицами кавказской национальности. фио передал свой автомобиль лицам кавказской национальности, написал расписку о якобы получении денег, а «кавказец» сказал, что купил автомобиль у сотрудников полиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования уголовного дела, фио показывал, что дата, в ночное время, он созвонился с фио и они договорились покататься на принадлежащем фио автомобиле. К фио и фио присоединились фио, фио фио попросил фио отвезти его в Москву для встречи с другом, показывал дорогу. дата, примерно в 00 часов 10 минут, они приехали по адресу: адрес, где фио припарковал свой автомобиль вдоль проезжей части, а фио вышел из машины и , сказав, что скоро вернется, попросил подождать его. фио вернулся примерно через десять минут, при этом в тот момент, когда он подходил к автомобилю фио, мимо него проехал служебный автомобиль сотрудников полиции и, развернувшись, припарковался рядом с автомобилем фио В указанном автомобиле находились ранее неизвестные фио и фио, они были в форменном обмундировании сотрудников полиции, однако их звания в настоящее время пояснить затрудняется. фио подошел к фио и потребовал предъявить документы на автомобиль и выйти из машины, что фио и сделал. В это время фио, обойдя машину и просветив ее фонариком, потребовал, чтобы фио, фио и фио вышли из машины и предоставили документы, удостоверяющие личность, что они и сделали. В течение примерно трех-пяти минут к ним подъехал еще один наряд сотрудников полиции, в состав которого входили два человека: ими были фио и фио фио приезду фио и фио Бакандова В.В., фио, фио и фио ответили в сторону их служебного автомобиля, где рядом с ними по указанию фио стоял фио, который действий не совершал. фио, проверяя переданные ему документы, сказал, чтобы фио никто не трогал и в последующем отвел его в служебный автомобиль, на котором уехал и вернулся примерно через пять-семь минут, фио с ним уже не было, из чего фио понял, что фио и фио знакомы. В то время, когда фио проверял документы, фио поочередно отводил присутствующих к автомобилю фио, где вынуждал выкладывать содержимое карманов, а затем дополнительно проверял их, чтобы в них ничего не осталось. фио очень сильно боялся того, что фио подбросит в карман что-либо запрещенное и внимательно наблюдал за его действиями. Пи производстве досмотра как его, фио, так и фио, фио понятые не приглашались, документы не составлялись, указанные лица нигде не расписывались и от подписи не отказывались, в связи с чем фио обратил внимание фио на отсутствие понятых, на что последний сказал молчать. В связи с тем, что на улице было холодно, фио попросил посадить его в одну из машин, и фио посадили в один из служебных автомобилей, затем вновь вывели на улицу. По возвращении фио, последний совместно с фио, а в дальнейшем к ним присоединился фио, начали досматривать автомобиль фио, при этом садясь поочередно в салон автомобиля, просвечивая его фонариком, доставая различные предметы и осматривая их. В ходе совершения указанных действий понятые также не приглашались, какие-либо документы не составлялись, указанные выше лица нигде не расписывались и от подписи не отказывались. Спустя непродолжительное время с момента начала досмотра автомобиля один из сотрудников полиции, возможно, фио, достал из салона машины фио термокружку, показал фио После этого фио отвели в один из служебных автомобилей сотрудников полиции, а фио и фио - в другую машину, при этом, вместе сидел фио, который спрашивал, понимают ли фио и фио, что произошло, что следует делать. Затем фио, фио и фио посадили в один автомобиль сотрудников полиции, при этом фио находился за рулем служебного автомобиля, на пассажирском сиденье сидел фио Второй наряд сотрудников полиции - фио и фио уехали. фио и фио выдвигали требование о передаче им сумма за не привлечение к уголовной ответственности, к которой их могли привлечь якобы за обнаруженные в салоне автомобиля фио наркотики. фио и фио предлагали фио, фио и фио позвонить кому-либо из своих знакомых, найти данные денежные средства. В ходе указанного разговора фио и фио приняли решение о том, что следует отпустить фио, которому сказали, что у него есть двадцать минут для поиска денег, высадили его у адрес, при этом вернули ему его паспорт, сказав чтобы фио помог своим друзьям. С фио фио встретился утром дата, в адрес. После того как фио высадили из машины, фио и фиоВ, катали их по территории района, а затем привезли к каким-то гаражам, где они с кем-то встретились, возможно с другим нарядом. По возращении фио и фио они предложили фио найти деньги в сумме сумма и передать им, для чего разрешили ему позвонить кому-нибудь из знакомых и разговаривать по громкой связи. фио выполнил данное требование и начал звонить своим знакомым, которым предлагал купить у него автомобиль за сумма, но тщетно. Также в указанный период времени фио и фио Маркин О.Н. совместно с фио подвезли к шлагбауму ОМВД России по адрес, где начали запугивать и говорить, что если они зайдут на территорию, то больше не выйдут. После этого фио предложил фио продать его автомобиль и начал кому-то звонить, при этом вышел из салона автомобиля. Из разговора, который фио слышал частично, понял, что он звонил своему знакомому, а после завершения разговора они вновь продолжили движение по территории района. Во дворах фио и фиоВ, встретились с ранее неизвестным мужчиной кавказской внешности, с которым они поговорили непродолжительное время, поехали дальше. На одном из оживлённых перекрестков сотрудники полиции, которые сопровождали их случайно встретились со вторым нарядом. фио сфотографировал документы фио, и сказал, что его машина сейчас будет приобретена данным мужчиной кавказской внешности. фио с фио в сопровождении фио и фио поехали к автомобилю фио, который был припаркован по адресу: адрес. Когда они приехали к указанному автомобилю «Фольксваген Гольф», там уже находились два ранее неизвестных фио мужчин кавказской внешности. фио и фио АВ. передали фио и фио указанным мужчинам, а сами уехали. фио и фио сели в автомобиль марки «ВАЗ 2108» под управлением одного из мужчин, второй мужчина поехал на автомобиле фио, при этом мужчина сказал, что купил его машину у сотрудников полиции за сумма, однако фио не видел передачи кем-либо денежных средств, фио деньги за автомобиль не получал. Приехав в один из магазинов, фио написал расписку, при этом фио по требованию кавказца вышел из магазина (т. 5 л.д. телефон).

Показания, данные в ходе предварительного расследования, фио подтвердил, пояснив суду, что обстоятельства на период предварительного расследования помнил лучше. Показал суду, что сотрудники полиции действовали совместно, помогая друг другу. В досмотре автомашины принимали участие фио, фио, фио, досматривая автомобиль по очереди, других сотрудников полиции не было. фио денег за автомобиль «Фольцваген Гольф» не получал.

Из показаний потерпевшего фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что дату событий за давностью времени не помнит, вечером, фио, созвонившись с фио, на автомашине (марки «Фольцваген Гольф» серебристого цвета) и под управлением последнего поехали на адрес Москвы, остановились на обочине. фио, выйдя из машины, разговаривал по телефону, прогуливаясь по аллее. Когда фио вернулся к автомашине, около 01 часа ночи, увидел, что сотрудники патрульно-постовой службы – их было пять человек в двух экипажах - спрашивают документы, фио свои документы предъявил. Затем сотрудники полиции попросили все выложить на капот машины, фио выложил все, что было в его карманах. Сотрудники полиции досмотрели всех по очереди: один сотрудник полиции досматривал одного молодого человека, другой – другого, кто-то из сотрудников полиции осматривал машину. фио находился с фио Затем сотрудники полиции сказали, что нашли порошкообразное вещество в машине, стали говорить, что фио «грозит срок». фио видел термокружку, но порошкообразного вещества не видел. фио сотрудники полиции не угрожали и затем фио, примерно в 5 часов – 5 часов 30 минут - сотрудники полиции отвезли на адрес и сказали, что он, фио, может помочь друзьям, если найдет сумма. фио поехал домой и по дороге звонил знакомым в поисках денег – их ни у кого не оказалось.

По обстоятельствам нахождения на адресфио показал, что сначала прибыл первый экипаж сотрудников полиции, в котором были фио и фио, второй экипаж прибыл несколько позже.

На утро, после событий, со слов фио и фио Кириллову П.Э. стало известно, что у фио отняли машину, потому что фио испугался того, что его привлекут к уголовной ответственности; машина же была оформлена на некого азербайджанца, ранее фио незнакомого, деньги за машину фио не получил.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования уголовного дела, фио показал, что дата, примерно в 23 часа 40 минут, созвонившись с ранее знакомым фио, на автомашине последнего, в салоне которой находились фио, фио поехали кататься. фио управлял принадлежащим ему автомобилеи марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион». фио сказал, что ему надо встретиться со своим знакомым, который проживает на адрес адрес, и попросил фио довезти его, на что фио и все находившиеся в салоне машины молодые люди согласились. Прибыв к ранее незнакомому фио дому, напротив которого фио припарковал свой автомобиль, фио ушел, при этом попросил дождаться его, сказав, что скоро вернется. К указанному моменту было примерно 00 часов 10 минут дата, и в автомобиле фио находились сам фио, фио, фио Примерно через 10-15 минут фио вернулся обратно и в тот момент, когда он подходил к автомобилю, развернувшись через сплошные линии, к автомобилю фио подъехал служебный автомобиль сотрудников полиции, в котором находилось два сотрудника полиции - ими были фио и фио Подойдя к машине фио, фио потребовал последнего предъявить документы на машину, что фио и сделал. В это же время фио потребовал, чтобы фио, фио, который уже успел сесть в салон автомобиля фио, и фио предъявили свои документы и вышли из машины, что они и сделали. В настоящий момент фио затрудняется пояснить, кто именно из сотрудников полиции позвонил по телефону, спустя примерно 3-5 минут к ним подъехал еще один служебный автомобиль сотрудников полиции, в котором также находилось два человека - фио и фио фио приезду фио и фио, по указанию фио, фио, фио, фио и фио отвели немного в сторону, при этом вместе с ними стоял фио, который беседовал на отвлеченные темы, что-либо об обстоятельствах проверки документов, совершаемых в последующем в отношении указанных лиц действий не совершал, каких-либо угроз не высказывал. Далее, фио по одному стал отводить всех присутствующих к автомобилю фио и проводить их личный обыск, при этом вынуждая выкладывать содержимое карманов, а затем, проверяя все ли выложено из карманов. фио затрудняется пояснить очередность, в которой фио досматривал его, фио и фио, однако фио он не досматривал, так как в момент проверки фио документов последний сказал, чтобы фио не трогали, а затем отвел его в один из служебных автомобилей и уехал вместе с ним. По поведению фио и фио было понятно, что они ранее были знакомы, однако более подробно пояснить что-либо об их взаимоотношениях допрошенный не может, так как наблюдал за ними непродолжительный период времени. фио вернулся спустя 5-10 минут, однако фио с ним более не было, и с ним фио в этот день уже не виделся. При производстве досмотра как его, так и фио, фио, фио понятые приглашены не были, какие-либо документы не составлялись, указанные лица нигде не расписывались, равно как и не отказывались от подписи, основания производства им никто не разъяснял. По возвращении фио, последний совместно с фио начал досматривать автомобиль марки «Фольксваген» модель «Гольф», номерной знак «НК 733 К 50 регион», принадлежащий фио, расположенный по адресу: адрес, при этом фио в ходе досмотра не присутствовал, понятые не приглашались, документы не составлялись, также никому из присутствующих сотрудники полиции не разъясняли основания производство их личного досмотра и досмотра автомобиля фио, согласия последнего также не спрашивали. фио затрудняется пояснить сколько по времени продолжался досмотр автомобиля фио, однако впоследствии к фио и фио присоединился и фио, при этом указанные лица поочередно садились в салон указанного автомобиля, просвечивали его фонариком, доставали из салона различные предметы и осматривали их. В настоящий момент фио затрудняется пояснить кому именно – фио или фио - фио сказал, что он что-то нашел в салоне автомобиля фио, как впоследствии фио стало известно о том, что якобы он нашел наркотическое средство – амфетамин. После этого фио увел фио в свой служебный автомобиль, где непродолжительное время с ним о чем-то разговаривал. В дальнейшем к фио были направлены и он, фио, и фио, а также вместе с ними в автомобиле находился фио Меньшов Н.В. и фио к указанному времени уехали. После того как в салоне служебного автомобиля оказались он, фио, фио, фио и сотрудники полиции – фио и фио, - фио начал движение по территории района, при этом они двигались без какой-либо цели, в ходе движения указанные сотрудники полиции начали угрожать им привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотиков, при этом не обращая внимания на их возражения. Примерно через 10-15 минут фио остановил машину и сказал, что у фио есть двадцать минут, чтобы найти сумма и спасти себя, своих друзей, и фио высадили на адрес, указав при этом на электрички. фио неоднократно говорил фио и фио, что не сможет собрать сумма, и называл максимальную сумму в сумма, но сотрудники полиции лишь посмеялись над ним, сказав, чтобы фио никому ничего не говорил. На следующее утро от фио и фио узнал о том, что фио под давлением сотрудников полиции – фио, фио и Богачева, написал расписку о том, чтобы якобы продал принадлежащий ему автомобиль марки «Фольксваген» модель «Гольф» за сумма, хотя фактически денег за машину не получил, указанную расписку он писал в каком-то магазине на данные ранее неизвестного ему лица (т.5 л.д.телефон). Показания, данные в ходе предварительного расследования, фио подтвердил, показав суду, что в ходе предварительного расследования обстоятельства событий помнил лучше.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного как в ходе судебного следствия, так и показаний, оглашенных в ходе предварительного расследования уголовного дела, следует, что примерно в середине дата он встретился с ранее хорошо известным ему фио, который заехал за фио на своем автомобиле марки «ВАЗ 2113», в ходе разговора фио предложил заехать к его другу фио Прибыв к фио, познакомившись, в ходе разговора фио спросил, может ли фио найти для него наркотическое средство – амфетамин в количестве 10 граммов, на что фио ответил согласием и через несколько дней фио передал фио деньги за указанный наркотик. Далее фио перечислил деньги на киви-кошелек ранее знакомого ему фио, который занимается продажей наркотических средств. дата, примерно в 00 часов 05 минут к фио приехали фио, фио и фио на автомобиле марки «Фольксваген Гольф» под управлением последнего, для того, чтобы поехать к фио и забрать вышеуказанное наркотическое средство. Далее они приехали на адрес адрес, где фио остановил автомобиль напротив бассейна. фио вышел из автомобиля и пошел к фио, которому предварительно позвонил и который находился по адресу: адрес, номер квартиры не знает. фио передал фио сверток, в котором было примерно 40 грамм жидкого амфетамина. фио спустился к своим товарищам и передал фио вышеуказанный сверток с наркотиком. Далее они поехали в Нахабино, при этом по пути ребята поставили указанный амфетамин к печке и сушили его. Когда они приехали в Нахабино, фио взвесил высушенный наркотик и обнаружил, что в сухом виде вес наркотика составлял 5-6 грамм, что было меньше ранее оговоренного с фио количества. фио созвонился с фио, объяснил ситуацию, на что фио ответил, что они могут приехать ночью и забрать оставшуюся часть наркотика.

дата, примерно в 03 часа 00 минут, фио вместе с фио, фио и фио вернулись к фио, фио вышел из машины и прошел на лестничную площадку, где у фио забрал второй сверток с жидким амфетамином весом примерно 10-15 грамм, а затем вернулся обратно к ожидавшему его автомобилю. Когда фио вновь сел в салон машины, увидел, что подъехал наряд полиции на автомобиле марки «Рено Логан» и из служебной машины вышли трое или четверо сотрудников полиции, подошли к автомобилю фио, попросили предъявить документы, что фио и сделал. Потом сотрудники полиции стали проводить обыск в автомобиле фио без участия понятых и составления протокола обыска: в ходе обыска была обнаружена термокружка с находящимся внутри порошкообразным веществом. Когда к фио подошел один из сотрудников полиции, то фио узнал его – им был ранее знакомый фио Богачев А.В., который также узнал фио и посадил в свой служебный автомобиль «Рено Логан», при этом примерно через 5-7 минут подъехали сотрудники ДПС на автомобиле «Лада Приора» белого цвета. фио затрудняется пояснить, что происходило далее, так как общался с фио, который предложил подвезти фио, спрашивал последнего, насколько ему близки фио, фио, фио, на что фио ответил, что знает только фио, попросил фио строго не наказывать ребят, на что фио ответил, что фио отпустит, а ребят строго накажет. фио высадил фио на остановке адрес, где фио на такси уехал домой в Нахабино. Около шести часов утра этого же дня фио позвонил фио, используя телефон фио и попросил помочь фио и фио деньгами, сказав, что сотрудники полиции требуют телефон сумма прописью для того чтобы отпустить ребят, - фио сказал, что таких денег у него нет. дата, вечером, фио позвонил фио, который винил фио в том, что он «подставил» их сотрудникам полиции, не веря объяснениям фио в обратном.

В начале дата фио позвонил фио, который просил о скорой встрече, на что фио согласился и поехал по адресу, указанному фио Встреча произошла возле ресторана «Ход конем» на адрес адрес, где фио ожидал фио на своем автомобиле марки «Вольво» темного цвета. Разговор состоялся про инцидент с автомобилем фио, при этом фио просил ни с кем на эту тему не разговаривать, на что фио ответил согласием, также фио спрашивал, на кого оформлена сим-карта фио и узнав, что она оформлена на последнего, начал волноваться и просил никому не звонить, на этом из разговор закончился (т. 3 л.д. 68-70, т. 3 л.д.71-74).

Показания, данные в ходе предварительного расследования, фио подтвердил полностью, в том числе, факт незаконного приобретения и хранения психотропного вещества. Показал суду, что через знакомых от фио в адрес фио в случае дачи им показаний против фио поступали угрозы, которые фио воспринимал и воспринимает как угрозы своим жизни и здоровью, опасается осуществления этих угроз.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что является полицейским ОМВД России по адрес. дата находился на дежурстве, патрулировал территорию вместе с фио, затем по своему усмотрению составы экипажей были изменены, и фио осуществлял патрулирование с фио, на телефон которого поступил звонок, просили о помощи. фио и фио составили второй экипаж. Приехав на место, на адрес, фио увидел автомобиль марки «Фольцваген», около которого стояли четыре человека. фио велел фио смотреть за молодыми людьми, чтобы они не разбежались. фио видел, как фио одного из молодых людей посадил к себе в машину, куда-то увез, спустя пять минут вернулся. Когда фио смотрел за молодыми людьми, фио спрашивал, есть ли при них что-то запрещенное, они говорили, что нет, выкладывали все на капот, фио их досматривал, фио находился рядом. Понятые не приглашались. фио досмотрел машину, находился в салоне около 4-х минут, затем позвал к себе того молодого человека, который являлся водителем. О том, изымалось ли что-либо из машины, фио неизвестно. Затем молодых людей фио посадил в служебную машину. О возникшей ситуации руководству не докладывалось.

Из показаний свидетеля фио, данных им в ходе предварительного расследования по делу, свидетель показывал, что с 21 часа 00 минут дата до 09 часов дата, согласно утвержденному графику, фио заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с полицейским-водителем фио ППСП ОМВД России по адрес фио, при этом примерно в 01 час 00 минут дата по распоряжению ответственного от руководства фио, фио был направлен для дальнейшего несения службы в дежурную часть указанного Отдела, где находился вплоть до окончания смены. Для дальнейшего несения службы в состав автопатруля вместо фио был включен полицейский фио ППСП ОМВД России по адрес фио, ранее несший службу в составе ГНР совместно с фио и фио, решение о несении службы в указанном составе было принято составом наряда ГНР самостоятельно. По прибытию на адрес фио видел, что фио находился рядом с ранее неизвестными молодыми людьми, при этом одного из указанных молодых людей фио посадил в свою машину, произнеся фразу, смысл которой заключался в том, что он знает этого молодого человека и его не надо трогать. В указанное время фио по одному начал отводить к машине «Фольксваген» ранее неизвестных фио молодых людей и досматривать их, при этом понятые не приглашались, документы не составлялись. фио с ранее неизвестным фио молодым человеком уехал и вернулся не более чем через 5 минут, однако молодого человека с ним больше не было. По возвращении фио последний совместно с фио и фио начали осматривать машину «Фольксваген», а спустя несколько минут фио и фио отвели одного из молодых людей, водителя указанного автомобиля, в свою служебную машину, где беседовали с ним, но о чем они общались фио неизвестно. Спустя несколько минут после того, как фио и фио вместе с водителем автомобиля марки «Фольксваген» находились в своей служебной машине, патрулю фио и фио поступило распоряжение от оперативного дежурного о необходимости проследования на адрес в связи с поступившим сообщением. Также распоряжение о необходимости проследования на адрес поступило и наряду фио с фио, при этом кто-то из них сообщил дежурному о том, что они приняли адрес к исполнению, однако впоследствии они сказали фио и фио, чтобы те проверили и их адрес, что они и сделали. По указанному поводу фио и фио уехали, а фио и фио совместно с двумя или тремя ранее неизвестными молодыми людьми остались около спорткомплекса на адрес адрес (т. 3 л.д. телефон). Показания фио подтвердил, показав суду, что фио осматривал людей, фио – машину, фио находился рядом.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что на дата занимал должность командира ППС ОМВД России по адрес, в обязанности входила организация работы с подчиненными, контроль за работой.

фио, фио являлись инспекторами службы, порой поступали жалобы от граждан за грубость; фио – рассудительный, жалоб не поступало.

Обстоятельства по делу фио до приезда сотрудников собственной безопасности известны не были, поскольку с маршрута экипажи не сходили.

Рабочее место сотрудников полиции, работающих в экипаж, автоматизировано, установлена система «Глонас». В ходе проверки, проводимой сотрудниками управления собственной безопасности, фио выдавались истребуемые документы, установлено, что на месте происшествия на лице Лодочной адрес два экипажа, в число которых входили фио, фио, фио, находились более часа. Кроме того, временной интервал, место и маршрут передвижия экипажей фиксируется, сведения хранятся бессрочно. О том, что были задержаны граждане сведения в дежурную часть не поступали. Перед выходом на смену в обязательном порядке проводится инструктаж, который был проведен, в том числе, дата.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что последний является оперативным дежурным дежурной части ОМВД России по адрес; в обязанности входит контроль за нарядами и несением службы.

В ночь с 20 на дата находился на рабочем месте: в указанную ночь в дежурную часть никто не доставлялся, рапорты о задержании кого-либо также не поступали.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что он занимает должность старшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по адрес.

дата находился на работе, в указанной должности. Обстоятельства дела не помнит, показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены.

Из показаний свидетеля фио следует, что с 09 часов 00 минут дата до 09 часов дата, согласно утвержденному графика, фио заступил на дежурство совместно с оперативным дежурным фио, при этом ответственным от руководства в указанный день был фио, занимающий должность помощника начальника по работе с личным составом. В связи с проводимыми мероприятиями на территории адрес,в дежурную часть были доставлены иностранные граждане, нарушившие миграционное законодательство, в связи с чем в распоряжение дежурной части для дальнейшего несения службы прибыл полицейский фио ППСП ОМВД России по адрес фио В настоящее время фио затрудняется пояснить в состав какого наряда входил ранее фио, также фио не может достоверно сказать кто именно нес службу на посту № 1 ОМВД России по адрес в указанный день. В связи с довольно длительным период времени, прошедшим с момента указанного выше дежурства, фио не может достоверно сказать находились в помещении дежурной части ОМВД России по адрес сотрудники фио ППСП ОМВД России по адрес фио, фио, фио, фио, однако фио может уверенно сказать, что если бы кем-либо из указанных сотрудников в дежурную часть были доставлены граждане, то об этом была бы внесена запись в книгу учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМВД России по адрес. Наряды, заступающие на дежурство, на адрес по адрес перед сменой проходят инструктаж, в ходе которого рассматривается вопрос о смене состава наряда по тем или иным причинам, однако окончательное решение принимается кем-либо из начальствующего состава. Вместе с тем, если в ходе дежурства возникают какие-либо ситуации, например, поломка служебного автомобиля, то старший наряда обязан сообщить оперативному дежурному о сложившейся ситуации, а затем следовать его указаниям. Самовольно покидать состав наряда сотрудники полиции не могут, о любом их перемещении вне установленного порядка должно быть незамедлительно доложено оперативному дежурному и ответственному от руководства, по получении его указаний дежурный передает их старшему наряда. Насколько фио помнит, во время дежурства с дата на дата фио, фио, фио и фио о смене состава наряда не докладывали, возможно по согласованию с ответственным фио кто-то из них нес службу на посту № 1 ОМВД России по адрес, однако о данном факте фио ничего неизвестно. фио, фио и фио фио может охарактеризовать как сотрудников с неплохими показателями раскрываемости совершенных на адрес по адрес преступлениях, о каких-либо нареканиях в их адрес со стороны руководства фио ничего неизвестно, отношения вне служебное время фио с ними не поддерживал, поэтому более подробно рассказать не может. О каких-либо происшествиях с участием сотрудников ОМВД России по адрес, имевших место с дата на дата, фио ничего неизвестно (т. 3 л.д.телефон). Показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель подтвердил и вопросов к свидетелю у участников процесса не возникло.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что занимает должность должности полицейского фио ППСП ОМВД России по адрес. дата находился в составе экипажа фио и фио; во втором экипаже находились фио, фио, фио Затем фио направили на пост охраны здания, где свидетель находился до семи часов утра. О событиях пребывания экипажей фио, фио, фио свидетелю ничего неизвестно.

Свидетель фио показал суду, что в ОМВД России по адрес занимает должность полицейского водителя. дата находился в дежурной части, охранял задержанных.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что он состоит в должности инспектора 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

дата нес службу, располагался на Казанском вокзале. Около 10 часов напротив дома № 12 по адрес Москвы заметил автомобиль серебристого цвета марки «Фольцваген Гольф», регион «15», с грязными, нечитаемыми номерами. Автомобиль был остановлен, водитель предоставил удостоверение сотрудника полиции на имя фио, а также водительское удостоверение на свое имя, свидетельство о регистрации транспортного средства. На водителя был составлен протокол об административном правонарушении, наложен штраф в размере сумма.

Как следует из показаний свидетеля фио, данных им в ходе судебного следствия и предварительного расследования уголовного дела следует, что является инспектором по розыску 2 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по адрес с дата. В его основные должностные обязанности входит проведение административных расследований в отношении водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия. В связи с обеспечением беспрепятственного проезда автомобилей особой нормы, дата фио нес службу на 53 км МКАД (внутренне кольцо), при этом примерно в 11 часов 35 минут на 50 км МКАД в нарушение правил дорожного движения в направлении от адрес в сторону адрес по обочине двигался автомобиль марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15». Указанный автомобиль был фио остановлен и в ходе проверки документов установлено, что указанным автомобилем управлял фио Нурасул Дибирович, паспортные данные, который представил водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации транспортного средства в отношении автомобиля марки «Фольксваген Гольф». В отношении фио Горбачевым С.И. было вынесено постановление в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложено административное наказание в виде штрафа сумма, после чего фио ознакомился с указанным постановлением и расписался в нем. Свидетель показал, что в ходе составления указанного постановления со слов фио были внесены сведения о месте фактического проживания: адрес, а также сведения об используемом номере телефона, место работы. Ознакомившись с представленной фотографией, фио может пояснить, что мужчина, изображенный на ней ему незнаком. дата мужчина, предоставивший водительское удостоверение на имя фио не соответствует человеку, изображенному на предоставленной фио для обозрения фотографии. В связи с длительным периодом времени, прошедшим с момента описываемых событий, описать мужчину, предоставившего ему водительское удостоверение на имя фио он не может. Ознакомившись с фотографией фио, паспортные данные, предъявленный для обозрения, свидетель фио показал, что он ему незнаком ( т.3 л.д.телефон). Показания, данные в ходе предварительного расследования, фио подтвердил.

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что в дата, оформив кредит, за сумма приобрел автомобиль марки «Фольцваген-Гольф». Спустя два года решил продать автомашину, разместив объявление на сайте «Авто.ру». На объявление откликнулись фио и его отец, которого ранее фио знал поверхностно. Осмотрев автомашину, покупатели решили её приобрести. Поскольку срок действия договора страхования на период приобретения автомобиля не истек, фио оформил доверенность на управление автомобилем, и фио, передав фио сумма, получил автомашину в распоряжение. Впоследствии был оформлен договор-купли продажи, в котором стоимость автомобиля, для уменьшения суммы налога, была указана сумма, фио снял автомобиль с учета, фио продолжал пользоваться автомобилем без постановки на учет, на транзитных номерах. Впоследствии фио звонил фио, просил последнего передать паспорт транспортного средства, но поскольку среди денежных средств, переданных фио в счет оплаты стоимости автомобиля, были фальшивые сумма, фио отказал фио в передачи ПТС. Со слов фио фио известно, что автомобиль у фио хотят отобрать.

Копия доверенности от дата, выданная фио фио на управление и распоряжение транспортным средством автомобилем марки «Фольцваген-Гольф», дата выпуска, серого цвета; копия договора купли-продажи автомобиля от дата; копия паспорта транспортного средства подтверждает показания как свидетеля фио, так и потерпевшего фио (том № 1, л.д. 149, 150, телефон).

Из показаний свидетеля фио, оглашенных и проверенных в ходе судебного следствия с согласия сторон следует, что в период с дата по дата у фио в собственности находился автомобиль марки «Фольксваген Гольф», дата выпуска, на момент приобретения номерной знак был транзитный, регион «50». Примерно в конце дата на сайте «Авито» нашел объявление о срочной продаже автомобиля марки «Фольксваген Гольф» за сумма, с приложением двух фотографий машины. Позвонив по указанному в объявлении телефону, фио договорился мужчиной, представившимся как Али-Асхаб, о встрече для осмотра машины. В ходе встречи фио осмотрел машину, договорился о покупке машины за сумма. На следующий день после встречи фио приехал в подразделение ГИБДД, расположенное на адрес адрес, где вновь встретился с Али-Асхабом и его товарищем, которые сразу же провели фио в помещение для оформления договора купли-продажи. Али-Асхаб показал фио копию первого листа паспорта на имя ранее неизвестного ему мужчины, а также ПТС на машину. фио просил, где находится собственник машины «Фольксваген Гольф», на что получил ответ, что таким же образом покупали машину, и фио решил, что он после оформления договора сможет беспрепятственно пользоваться машиной. После оформления договора купли-продажи и получения копии фио застраховал машину на свое имя, передал другу «Али-Асхаба» деньги в размере сумма, получил от него ПТС, один комплект ключей, при этом какие-либо расписки не составлялись, деньги были переданы под честное слово. Со слов «Али-Асхаба» фио узнал, что второго комплекта ключей не было.

Спустя два-три дня после приобретения автомашины, в конце дата, фио на автомобиле марки «Фольксваген Гольф» поехал по адресу регистрации, в ЧИАС, где по совету товарища поехал в адрес, где обратился с заявлением в подразделение ГИБДД и получил номерной знак «М 675 РТ 15».

В конце дата фио составил договор купли-продажи указанного автомобиля с неким «Геннадием», однако фактически обменял автомобиль на автомобиль «Мерседес».

Людей с анкетными данными фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, не знает, равно как и не знает человека с анкетными данными фио, паспортные данные, однако от его имени фио заключался договор купли-продажи автомобиля «Фольксваген Гольф», при заключении данного договора присутствовал ранее указанный мужчина по имени «Али-Асхаб». Обозрев предоставленный фиоЮ договор купли-продажи автомобиля марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15» от дата, фио показал, что видит его впервые, фио ему незнаком, подпись в данном договоре выполнена не им; договор купли-продажи аналогичного содержания составлялся между ним и мужчиной по имени «Геннадий», при этом от имени последнего в нем расписывался его товарищ по имени «Руслан». Данный договор составлялся в адрес, в адрес фио никогда не был. Обозрев предоставленный фио паспорт транспортного средства 78 УО телефон, где в графе «подпись прежнего собственника» имеется неразборчивая подпись, выполненная чернилами синего цвета, фио показал, что данная подпись выполнена не им. Договор купли-продажи с фио фио не заключал, указанный человек ему незнаком (т. 3, л.д. телефон).

Из показаний свидетеля фио, допрошенного в ходе судебного следствия следует, что, являясь наименование организации, оказывает помощь в заполнении и оформлении договоров купли-продажи автомобилей. В договоры купли-продажи вносятся сведения о покупателе и продавце по предоставляемым документам. Фактическую деятельность осуществляют сотрудники (агенты) наименование организации в офисе по адресу: Москва, адрес. Сведений об обстоятельствах заключения договора купли-продажи автомобиля от дата № 26154 фио сообщить не может, возможно, договор заключен кем-либо из его сотрудников.

Из протокола осмотра места происшествия от дата следует, что был произведен осмотр во внутреннем дворе УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, по адресу: адрес, автомобиля, кроме того, из салона автомашины изъяты: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключ от автомашины. (т.1 л.д. телефон); к протоколу составлена фототаблица (том № 1, л.д. телефон).

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятые ключи и документы осмотрены, осмотрен автомобиль (том № 1 л.д. телефон), к протоколу приобщены копии документов.

Из протокола выемки предметов от дата следует, что изъяты документы:заявление, договор купли продажи от дата, квитанция об оплате (том № 1, л.д. 255).

Из протокола осмотра предметов от дата следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки дата в помещении ОГИБДД ОМВД России по адрес, а именно, квитанция об оплате № 0219_телефон523 от дата, согласно которой фио, паспортные данные, оплатил сумма с указанием назначение платежа «регистрация автомобиля с выдачей государственных регистрационных знаков, свидетельства о регистрации без выдачи ПТС»; заявление в Госавтоинспекцию МОТОТРЭР ГИБДД МВД по РСО-Алания от фио от дата о постановке на учет автомобиля марки «Фольксваген Гольф» с оттиском штампа «МОТОТРЭР ГИБДД адрес УГИБДДМВД по РСО-Алания»; копия первого листа паспорта гражданина РФ на имя фио, паспортные данные, серия 9611 № 305821, выданный Отделом УФМС России по адрес в адрес дата; копия паспорта транспортного средства 78 УО телефон, изготовленная на двух сторонах листа формата А 4; лист бумаги формата А4 в виде бланка наименование организации, на котором расположены договор № 27196 комиссии транспортного средства от дата, составленный между наименование организации, выступающим в качестве комиссионера в лице генерального директора фио, и фио, выступающим в качестве продавца, согласно которого комиссионер по поручению продавца обязуется составить договор купли-продажи на принадлежащее продавцу транспортное средство- «Фольксваген Гольф», регистрационный знак (транзит) «НК 733 К 50» по цене сумма. Имеются две неразборчивые подписи, выполненные чернилами синего цвета, а также оттиск печати наименование организации «Для договоров купли-продажи, комиссии, птс». Также на указанном листе расположен договор № 27196 купли-продажи от дата, заключенного между наименование организации в лице генерального директора фио, выступающего в качестве продавца и фио, выступающего в качестве покупателя, согласно которого последний приобрел автомобиль марки «Фольксваген Гольф» регистрационный знак (транзит) по цене сумма; договор поручения № 26154, выполненный на бумаге со светло-синим рисунком, от дата, между «СП-Авто», именуемым в дальнейшем «поверенный» в лице наименование организации и фио, именуемым в дальнейшем доверителем, согласно которого поверенный берет на себя обязательство осуществить помощь доверителю со сделкой с юридическими и физическими лицами по оформлению договора купли-продажи, с указанием вознаграждения в размере сумма при условии выполнения обязательств по данному договору; договор № 26154 купли-продажи транспортного средства от дата, выполненный на бумаге со светло-синим рисунком, составленный между фио, именуемым в дальнейшем «продавец» через «СП-АВТО», и фио, именуемый в дальнейшем «покупатель» заключили договор купли-продажи автомобиля марки «Фольксваген Гольф» по цене, установленной соглашением сторон в размере телефон рулей. В графе «продавец» имеется неразборчивая подпись, выполненная чернилами синего цвета, поверх которой имеется оттиск круглой печати «СП-АВТО». В графе наименование организации «СП-АВТО» имеется неразборчивая подпись, выполненная чернилами синего цвета, которую частично покрывает оттиск круглой печати «СП-АВТО», в графе «покупатель» имеется неразборчивая подпись, выполненная чернилами синего цвета. На оборотной стороне указанного договора имеется копия свидетельства о государственной регистрации физического лица – фио в качестве индивидуального предпринимателя, за основанным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя телефон1218, а также выписка из единого государственного реестра (т. 1 л.д. телефон).

Копия договора поручения № 26154, заключенного дата между фио и «СП авто», копия договора купли-продажи № 26154 от дата, заключенного между фио и фио, приобщены к протоколу осмотра (том № 1, л.д. 260, 262).

Из протокола осмотра предметов от дата следует, что были осмотрены документы, добровольно выданные свидетелем фио в ходе выемки дата, а именно, договор поручения № 26154, выполненный на бумаге со светло-синим рисунком, от дата, между «СП-Авто», именуемым в дальнейшем «поверенный» в лице наименование организации и фио, именуемым в дальнейшем доверителем, согласно которого поверенный берет на себя обязательство осуществить помощь доверителю со сделкой с юридическими и физическими лицами по оформлению договора купли-продажи, с указанием вознаграждения в размере сумма при условии выполнения обязательств по данному договору. В графе «поверенный» имеется неразборчивая подпись, выполненная чернилами синего цвета, поверх которой имеется оттиск круглой печати «СП-АВТО». В графе «доверитель» имеется неразборчивая подпись, поверх которой имеется оттиск круглой печати «СП-АВТО». Указанный договор представлен в виде копии, изготовленной на оригинальном бланке; договор № 26154 купли-продажи транспортного средства от дата, выполненный на бумаге со светло-синим рисунком, составленный между фио, именуемым в дальнейшем «продавец» через «СП-АВТО», и фио, именуемый в дальнейшем «покупатель» заключили договор купли-продажи автомобиля марки «Фольксваген Гольф» по цене, установленной соглашением сторон в размере телефон рулей. В графе «продавец» имеется неразборчивая подпись, выполненная чернилами синего цвета, поверх которой имеется оттиск круглой печати «СП-АВТО». В графе наименование организации «-СП-АВТО» имеется неразборчивая подпись, которую частично покрывает оттиск круглой печати «СП-АВТО», в графе «покупатель» имеется неразборчивая подпись. Указанный договор представлен в виде копии, изготовленной на оригинальном бланке (том № 3, л.д. телефон).

Из заключения почерковедческой экспертизы следует, что исследуемая подпись от имени фио в договоре купли-продажи автомашины «Фольцваген Гольф», VIN WVWZZZ1KZCWтелефон, дата выпуска, заключенном между наименование организации в лице генерального директора фио и фио № 27196 от дата, и подписи в договоре купли-продажи указанной автомашины, заключенном между «СП-Авто» и фио от дата № 26154, выполнены, вероятно, двумя разными лицами. Решить вопрос в категоричной форме невозможно по причине недостаточности свободных образцов подписи фио (том № 2, л.д. телефон).

Из протокола выемки, произведенной дата из 2 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУМВД России по адрес, следует, что изъят протокол об административном правонарушении, составленном в отношении гражданина фио, копии отправленных уведомлений (том № 1, л.д. телефон), копия постановления адрес телефон от дата приобщена к материалам дела (том № 1, л.д. 237).

Из протокола выемки, произведенной дата из 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по адрес, следует, что изъят протокол об административном правонарушении, составленном в отношении гражданина фио (том № 2, л.д. телефон), который осмотрен, что следует из протокола осмотра (том № 2, л.д. телефон), копия приобщена к материалам уголовного дела (том № 2, л.д. телефон).

Копия постановления о признании фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере сумма приобщена к материалам дела (том № 3, л.д. 228).

Из протокола об административном правонарушении адрес телефон по делу об административном правонарушении от дата следует, что фио, паспортные данные, состоящий в должности полицейского-водителя адрес, предъявивший удостоверение МКВ № 063943, на автомобиле марки «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15», привлечен по адресу: адрес, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма. (т. 2 л.д. телефон).

Суду представлены сведения о принадлежности абонентских номеров фио, фио, фио, фио, фио, фио (том № 1, л.д. 246, 248).

Из протоколов осмотров сведений о абонентских соединения, установлено, что фио, фио, фио, фио дата, в ночное время, пребывали на адрес Москвы, возле адрес, откуда осуществляли телефонные соединения (том № 5, л.д. 8-14, 27-39, 52-56, 68-74).

Из протокола выемки от дата из ОМВД России по адрес следует, что были изъяты: книга № 2163 учета сообщений о преступлениях указанного отделения полиции с дата по дата; книга № 1998 учета лиц, доставленных в дежурную часть на 200-ста страницах; копии журнала № 2018 учета материалов, по которым вынесены постановления от отказе в возбуждении уголовного дела; бортовой журнал ГНР с надписью фио (в группу немедленного реагирования входили фио, фио, фио); бортовой журнал с надписью «переменный состав» (входили фио, фио) – (том № 2, л.д. телефон), журналы и книги явились предметом осмотра, что следует из протокола осмотра (том № 2, л.д. телефон). Осмотром установлено, что фио, фио, фио в дежурную часть отделения полиции в ночь с 20 на дата не доставлялись.

Копии книг и журналов приобщены к материалам уголовного дела (том № 2, л.д. телефон).

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на дата, утвержденной дата начальником ОМВД России по адрес, следует, что из числа сотрудников фио ППСП ОМВД России по адрес заступили фио, фио, фио (в составе одного экипажа), фио, фио (в составе другого экипажа), Бобров фиофио (т. 1 л.д. телефон).

Из выписки из приказа начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 526 л/с от дата следует, что старший сержант полиции фио назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес. ( т.4 л.д. 45).

Из выписки из приказа начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 910 л/с от дата следует, что фио присвоено очередное специальное звание «лейтенант полиции». (т.4 л.д. 46).

Из должностной инструкции инспектора (патрульно-постовой службы полиции) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес фио, следует, что она утверждена дата начальником УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, согласно п.п. 6.1, 6.4, 6.5, 6.13, 6.14, 6.22, 6.23, 6.24, 6.25, 6.26, 6.27, 6.28, 6.29, 6.32 которой фио обязан осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в фио ППСП Отдела МВД России по адрес, обеспечивать руководство деятельностью наряда на период несения службы, организовывать работу состоящих в наряде сотрудников, докладывать командиру, дежурному по подразделению о необходимости внесения изменений в их расстановку и порядок несения ими службы в зависимости от сложившейся обстановки, обеспечивать поддержание постоянной связи с дежурной частью и взаимодействующими нарядами, докладывать дежурному о своем местонахождении и обстановке на участке несения службы не реже одного раза в час, составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, при выявлении административного правонарушения в установленном нормативно-правовыми актами порядке составлять протокол об административном правонарушении на месте правонарушения, принимать решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть, руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка в зоне ответственности и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам, координировать действия нарядов комплексных сил при первичных совместных действиях по пресечению групповых преступлений и других правонарушений до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы, введения в действие соответствующего оперативного плана, правильно оформлять и вести служебную документацию, своевременно и конкретно делать записи в бортовом журнале о передвижении наряда, полученных заданий от дежурного, указывать точное время прибытия (убытия) в центр поста, время и адрес мест остановок, нести ответственность за точное выполнение установленного порядка несения службы и поставленных задач и правил эксплуатации вверенной техники, соблюдение требований безопасности во время несения службы, по окончании дежурства составлять рапорт о проделанной работе нарядом и заполнять другую документацию, предусмотренную приказами и указаниями руководства, выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по адрес. (т.2 л.д. 79-83).

Из выписки из приказа начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 1527 л/с от дата следует, что с фио расторгнут контракт и он уволен по п. 9 ч. 3 адрес закона Российской Федерации от дата № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. ( т. 4, л.д. 48).

Из выписки из приказа начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 783 л/с от дата следует, что младший сержант милиции фио назначен на должность полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес по контракту сроком на дата. ( т. 4, л.д. 137).

Из выписки из приказа начальника Отдела МВД России по адрес Управления по адрес ГУ МВД России по адрес № 1527 л/с от дата следует, что с фио расторгнут контракт и он уволен по п. 9 ч. 3 адрес закона Российской Федерации от дата № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. ( т.2 л.д. 89).

Из должностной инструкции полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по адрес фио, утвержденной дата начальником Отдела МВД России по адрес, согласно п. п. 6.1, 6.5, 6.7, 6.17 которой он (фио) обязан осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в фио ППСП Отдела МВД России по адрес, поддерживать постоянную связь с сотрудниками наряда и дежурной частью, составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по адрес. (т. 2 л.д. 85-88).

Из выписки из приказа начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 1380 л/с от дата следует, что сержант полиции фио назначен на должность полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по адрес дата. ( т.4 л.д. 240).

Из выписки из приказа начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес № 1525 л/с от дата следует, что с фио расторгнут контракт и он уволен по п. 9 ч. 3 адрес закона Российской Федерации от дата № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то есть в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел ( т. 4 л.д. 242).

Из должностной инструкции полицейского-водителя фио ППСП Отдела МВД России по адрес фио, утвержденной дата начальником Отдела МВД России по адрес, согласно п. п. 6.1, 6.5, 6.7, 6.17 которой фио обязан осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в фио ППСП Отдела МВД России по адрес, поддерживать постоянную связь с сотрудниками наряда и дежурной частью, составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по адрес (т. 5 л.д. телефон).

Вещественными доказательствами:

- автомобиль марки «Фольксваген», модель «Гольф», государственный регистрационный знак «Н 363 АМ 750 регион», vin-номер wvwzzz1kzcwтелефон, изъятый дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес, хранящийся на адрес по адрес (т. 1 л.д. телефон);

- свидетельство о регистрации транспортного средства ТС 50 25 № 020839, паспорт транспортного средства серийный номер 78 УО телефон, ключ-брелок с логотипом «W» (т. 1 л.д. телефон); исследованы в судебном следствии, приобщены к материалам уголовного дела;

- квитанция об оплате госпошлины от дата, свидетельство о регистрации транспортного средства серия 1519, № 558495, заявление № 46032-4951816 от дата, договор купли-продажи автомобиля марки «Фольксваген» модель «Гольф», государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15» от дата, копия страхового полиса ССС № 0689010522, копия паспорта транспортного средства 78 УО телефон от дата (т. 3, л.д. 20-22) исследованы в судебном следствии, приобщены к материалам уголовного дела;

- копия договора поручения № 26154 от дата, копия договора № 26154 купли-продажи автотранспортного средства от дата, (т. 3, л.д. телефон); исследованы в судебном следствии, приобщены к материалам уголовного дела;

- диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами наименование организации, полученной на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от дата, хранящийся в материалах уголовного дела № 830789 (т. 5, л.д. 40-43);

- диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами наименование организации, полученной на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от дата, хранящийся при материалах уголовного дела № 830789 (т. 5, л.д. 15-18);

- диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами наименование организации, полученной на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от дата, хранящийся при материалах уголовного дела № 830789 (т. 5, л.д. 51, 57-59),

- материалы административного дела на фио,

- о чем суду представлены соответствующие постановления о признании изложенных выше предметов и документов вещественными доказательствами.

Доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Государственный обвинитель квалификацию действиям подсудимых фио, фио, фио, каждого, данной в ходе предварительного расследования уголовного дела, поддержал.

Защитник фио возражал против предложенной государственным обвинителем квалификации, просил суд об оправдании подсудимого фио в виду отсутствия события преступления; кроме того, отсутствия доказательств вины фио в совершении преступления – к показаниям потерпевших фио, фио, фио, свидетеля фио следует отнестись критически, не доверять им: показания противоречивы, невнятны, фио показания изменял, фио оговорил подсудимых. Досмотр автомобиля фио сотрудниками полиции не проводился; фио и фио находились в ином, нежели установленное в ходе предварительного расследования место совершения преступления, месте.

Защитник фио возражал против предложенной государственным обвинителем квалификации, просил суд об оправдании подсудимого фио, поскольку вина подсудимого фио в совершении преступления не доказана, у потерпевшего фио имелись основания для оговора подсудимого фио, подсудимых фио, фио, поскольку, не исключена возможность, что фио причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Иных доводов суду защитником не приведено.

Защитник фио возражала против предложенной государственным обвинителем квалификации, просила суд об оправдании подсудимого фио, поскольку вина подсудимого фио не доказана и, кроме того, не доказано его непосредственное участие в совершении преступления (прибыл на адрес во втором автопатруле, требований о передачи имущества не выдвигал, не знал и не мог знать, что они выдвигаются, в присутствии фио в отношении потерпевших противоправных действий не совершалось). Так, потерпевший фио в части времени досмотра автомобиля изменил свои показания, указанное обстоятельство существенно влияет на время обнаружения автопатруля. Материалами уголовного дела предварительный сговор подсудимых на совершение преступления не доказан; к показаниям свидетеля фио, потерпевших следует отнестись критически. По мнению защитника действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 330 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением как защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Как следует из показаний потерпевшего фио, салон автомобиля «Фольцваген Гольф» под управлением его, фио, был досмотрен сотрудниками полиции, среди которых были фио, фио, фио Досмотр автомобиля проводился сотрудниками полиции – фио, фио, фио, при этом последние садились в салон, брали и смотрели вещи, находившиеся в салоне автомашины, светили фонарем, при этом понятых приглашено не было, и в ходе досмотра сотрудником полиции фио была обнаружена термокружка, в которой, со слов сотрудников полиции, в свою очередь, обнаружены наркотические средства. Сотрудниками полиции, которыми являлись фио, фио, были выдвинуты требования о выплате, передаче денежных средств во избежание привлечения потерпевших фио, фио к уголовной ответственности; фио были предприняты меры к отысканию денежных средств, которые, однако, фио не изыскал. фио, фио угрожали фио привлечением к уголовной ответственности, требовали передачи денег или, в случае их отсутствия, машины. фио и фио находились в салоне служебной автомашины первого экипажа, затем встречались около гаражей с автомобилем второго экипажа, где фио покидал салон машины первого экипажа, садился в салон машины второго экипажа, после чего потребовал передачи машины, поскольку денежных средств фио изыскать для передачи сотрудникам полиции не мог. В утренние часы указанного дня автомобиль был передан по фиктивной расписке ранее незнакомому лицу кавказской национальности.

Показания потерпевшего фио объективно подтверждены показаниями потерпевших фио и фио, свидетеля фио, которые непосредственно находились на месте происшествия, наблюдали за происходящими событиями, показали суду, что сотрудники полиции провели как личный досмотр потерпевших, вышедших из салона машины, так и сам салон автомобиля под управлением фио

Показания потерпевших фио, фио, фио, свидетеля фио, вопреки доводам защиты, суд признает последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими друг друга.

Оснований оговора потерпевшими фио, фио, фио подсудимых фио, фио, фио судом не установлено. Напротив, доводы подсудимого фио, подсудимого фио о том, что потерпевший фио оговорил подсудимых как сотрудников полиции для извлечения некой материальной выгоды от продажи автомобиля опровергнуты показаниями свидетеля фио, из которых следует, что в конце дата свидетель покупал автомобиль марки «Фольцваген Гольф» у мужчины по имени «Али-Асхаб», от которого получил паспорт транспортного средства, один комплект ключей; человека по имени фио не знает и договора купли-продажи с ним не заключал.

Показания свидетеля фио объективно подтверждены показаниями свидетеля фио, из которых суд делает вывод о том, что контроля за процессом заключения договоров купли-продажи автомобилей фио не осуществлял, сведения о продавцах и покупателях вносятся по представленным документам. Как следует из показаний потерпевшего фио, фио документы фио (его паспорт) сотрудниками полиции были сфотографированы.

Заключение технической (почерковедческой) экспертизы подтверждает объективность показаний потерпевшего фио, свидетеля фио, из показаний которых следует, что фактически договора купли-продажи автомобиля между фио и фио дата заключено не было.

Довод защитников о том, что стоимость автомобиля фио установлена необъективно, без проведения оценочной экспертизы, судом проверен. Из показаний потерпевшего фио, которые объективно подтверждены показаниями свидетеля фио установлено, что автомобиль фио был приобретен за сумма. Показания потерпевшего фио о том, что ему причинен имущественный вред на указанную сумму подтверждены показаниями свидетеля – продавца автомобиля марки «Фольцваген Гольф» фио

Из показаний потерпевших фио, фио, фио установлено, что фактически в салоне автомобиля фио была обнаружена термокружка, о чем сообщил фио Таким образом, доводы защитников, самих подсудимых о том, что досмотр физических лиц, автомобиля не проводился, а был проведен лишь осмотр своего объективного подтверждения материалами уголовного дела не нашел. Вопреки требованиям закона понятые при производства досмотра не приглашались, протоколы не составлялись. Напротив, обнаруженная термокружка явилась поводом для выдвижения требований сотрудниками полиции о передачи им денежных средств в размере сумма за непривлечение фио, фио к уголовной ответственности, и в завершении незаконном изъятии у фио автомобиля. Обстоятельства, изложенные фио, объективно подтверждены показаниями свидетеля фио

Из показаний свидетелей фио, фио следует, что в смену с 21 часа 00 минут по 09 часов 00 минут дата в дежурную часть никто из граждан не доставлялся.

Из показаний свидетеля фио следует, что состав экипажей без уведомления руководство был изменен, и фио и фио составляли один экипаж, что явилось условием для беспрепятственного осуществления ими как сотрудниками полиции незаконных действий. Из показаний потерпевших фио, фио и фио судом установлен действительный состав экипажей.

Доводы защитника подсудимого фио о том, что фио не мог знать о намерениях незаконного изъятия автомашины, отсутствия доказательств его вины опровергнуты показаниями потерпевших фио, фио, фио о том, что два экипажа сотрудников полиции прибыло на место происшествия (преступления), фио, фио, фио досматривали потерпевших, салон автомашины, при этом фио был увезен. В дальнейшем о том, что потерпевшие находились на адрес Москвы, в отношении них проводился досмотр, обнаружена термокружка с содержимым рапорты указанными сотрудниками составлены не были, фио, фио, фио в отделение полиции адрес не доставлялись. Кроме того, из показаний фио, данных им в ходе предварительного расследования уголовного дела, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку показания фио даны с участием защитника, согласуются с другими доказательствами по делу, фио был осведомлен о незаконных действиях с автомобилем фио

Показания свидетелей фио, фио, протокола об административном правонарушении адрес телефон по делу об административном правонарушении от дата с очевидностью доказывают то обстоятельство, что фио пользовался и распоряжался автомобилем фио, что объективно подтверждает показания фио об обстоятельствах совершения преступления.

Доводы защитника подсудимого фио о том, что показаниям потерпевших доверять нельзя, поскольку показания относительно места совершения преступления, времени совершения преступления и дальнейшего передвижения в ночь с 20 на дата не подтверждены протоколами осмотров абонентских соединений опровергнуты сведениями, изложенными в указанных протоколах: потерпевшие пребывали в адрес, передвигались по району, осуществляли звонки, что подтверждает фактические обстоятельства, имевшие место в ночь с 20 на дата.

Все задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, подвергаются досмотру в порядке, установленном статьей 27.7 КоАП РФ, а их транспортные средства - в соответствии со статьей 27.9 КоАП РФ. Задержанные подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления могут быть подвергнуты личному обыску в соответствии со статьей 184 УПК РФ.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, согласно части 6 статьи 27.7 КоАП РФ.

Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе согласно части 8 статьи 27.7 КоАП РФ.

Часть 7 статьи 14 Закона о полиции предоставляет задержанному лицу в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции.

Таким образом, нарушение фио п.п. 6.22, 6.23, 6.24 должностной инструкции, фио и фио п.п. 6.5, 6.7, 6.17 должностной инструкции находится в прямой причинной связи с обстоятельствами совершения преступления, наступившими последствиями.

В соответствии с рекомендациями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата, № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», п. 2, следует исходить из того, что в соответствии с п. 1 ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные и функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Изложенная норма закреплена в приложении к адрес кодекса Российской Федерации.

Как следует из представленных суду выписок из приказов о назначении на должность, фио, фио, фио являлись сотрудниками полиции, а именно отдела внутренних дел МВД России по адрес, то есть должностными лицами, были наделены властными полномочиями.

Действия подсудимых повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва престижа и авторитета органов внутренних дел Российской Федерации.

Как показал потерпевший фио, подсудимые фио, фио, фио незаконно завладели его автомобилем марки «Фольцваген Гольф», стоимостью сумма. Ущерб, причиненный ему, оценивает для себя как значительный.

Как следует из рекомендаций, изложенный в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата, № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным частью 3 статьи 285 УК РФ и пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.

Судом установлено, что потерпевшему фио причинен материальный ущерб, который фио оценил как значительный. С доводами потерпевшего суд соглашается, исходя из стоимости имущества потерпевшего, его характеристиками. Фактически размер причиненного фио ущерба составил крупный размер.

Изложенные последствия суд признает тяжкими.

Как следует из показаний потерпевших фио, фио, фио, подсудимые действовали согласованно, совместно, поддерживали с друг другом связь, о происшествии рапорты не составили, потерпевших в отделении полиции не доставили, что указывает на то обстоятельство, что действовали группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконное обогащение при превышении должностных полномочий.

Вместе с тем, суд уточняет в описательной части приговора время вступления в предварительный сговор «не позднее 01 часа 00 минут дата), исходя из патрульно-постовой ведомости и времени заступления подсудимых на смену.

Суд квалифицирует действия фио, фио, фио, каждого, по п. «В» ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

Изучение данных о личности подсудимого фио показало, что ранее он не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, разведен, имеет малолетнего ребенка паспортные данные, не работает, на момент задержания состоял в должности инспектора фио ППСП ОМВД России по адрес, с места работы представлена положительная характеристика (т. 4 л.д. 42), по месту работы был награжден: в дата за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм в работе в честь празднования Дня сотрудника органов внутренних дел благодарностью депутата Московской Городской Думы (т. 4, л.д. 49); в дата благодарностью Мэра адрес за большой вклад в укрепление законности и правопорядка в адрес (т. 4 л.д. 50); медалью Ш степени «За отличную службу»; из учреждения ИЗ-77/6 адрес представлена положительная характеристика, в конфликты не вступает.

Свидетель защиты фио показала суду, что до дата находилась в фактически брачных отношениях с фио, имеют совместного ребенка, дочь паспортные данные. фио признал отцовство, после прекращения фактических брачных отношений принимал участие как в воспитании, так и содержании дочери.

Свидетель защиты фио показала суду, что с дата знакома с фио, с последним сложились фактические брачные отношения, общих детей не имеют. фио является отцом ребенка, дочери, принимает активное участие в воспитании дочери, материальном содержании ребенка. фио отзывчивый человек; по службе имеет поощрения.

Изучение данных о личности подсудимого фио показало, что ранее он не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, холост, малолетних детей не имеет, не работает, на момент задержания состоял в должности полицейского – водителя фио ППСП ОМВД России по адрес; суду представлена статья из газеты «Петровка, 38», автор статьи рассказывает о хорошей работе фио

Суду представлены сведения о состоянии здоровья родителей фио – фио, фио

Свидетель защиты фио показала суду, что фио приходится знакомой. фио характеризует как отзывчивого, честного, доброжелательного человека, готового откликнуться за просьбу о помощи; фио заботиться о своих родителях.

Свидетель защиты фио положительно охарактеризовала фио

Изучение данных о личности подсудимого фио показало, что ранее он не судим, на учете НД, ПНД не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка паспортные данные, не работает, на момент задержания состоял в должности полицейского – водителя фио ППСП ОМВД России по адрес; представлены сведения о награждении фио почетной грамотой.

Свидетель защиты фио показала суду, что является супругой фио, от брака есть сын. фио характеризует как заботливого супруга, главу семьи; работал, содержал семью, принимал активное участие в воспитании сына. В настоящее время, в связи с нахождением фио под уголовным преследованием, материальное положение семьи ухудшилось, единственным источником дохода семьи является заработная плата фио

Свидетель защиты фио положительно охарактеризовала фио

Суд признает смягчающими наказание фио, фио обстоятельства, а именно, наличие малолетнего ребенка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), фио, фио, фио - сведения о благодарностях и поощрениях, представленные суду (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим обстоятельством суд признает каждому подсудимому, а именно: фио, фио, фио, - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (п. «В» ч. 1 ст. 63 УК РФ); подсудимым фио, фио – особо активную роль в совершении преступления (п. «Г» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Оснований для изменения категории преступления, совершенного фиоВ., фио, фио, каждым, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от дата, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимых фио, фио, фио, степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление подсудимых фио, фио, фио не возможно без изоляции от общества: совершили тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы.

При назначении размера наказания суд учитывает роль каждого подсудимого, а именно: фио, фио, фио – в совершении преступлений, признавая роли фио и фио как в период совершения преступления, так и после, о чем свидетельствуют обстоятельства распоряжения имуществом потерпевшего, более активными, чем роль подсудимого фио

Поскольку дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является обязательным и предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ, суд назначает указанный вид наказания.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет фио, фио, фио для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу фио, фио, фио для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.

Гражданским истцом фио заявлены исковые требования на сумму похищенного имущества. Судом установлено, что оперативно-розыскными мероприятиями имущество потерпевшего – автомобиль марки «Фольцваген» модель «Гольф», на дату обнаружения имеющего государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15», - установлен, находится на адрес по адрес (т. 1 л.д. телефон). В связи с обнаружением автомобиля следует признать за потерпевшим фио право на удовлетворение исковых требований и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественными доказательствами по делу признаны автомобиль марки «Фольцваген» модель «Гольф», на дату обнаружения имеющего государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15», договоры купли-продажи автомобиля, ключ от замка зажигания свидетельство о регистрации транспортного средства ТС 50 25 № 020839, паспорт транспортного средства серийный номер 78 УО телефон, ключ-брелок с логотипом «W», копии страхового полиса, сд-диски с файлами записей абонентских соединений. В силу п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает, наряду с иными, вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами.

Из представленных суду материалов уголовного дела следует, что фио автомобиль «Фольцваген Гольф» постановлен на регистрационный учет, выдан государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15», то есть документально фио является собственником указанного автомобиля. Следовательно, документы к нему, договоры, ключ, копии страхового полиса следует хранить при деле, автомобиль – на стоянке ОМВД России по адрес до разрешения потерпевшим вопроса об истребовании имущества из чужого незаконного владения; си-диски как приобщенные к материалам дела – хранить при материалах уголовного дела.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио, фио, фио, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Назначить осужденным фио и фио, каждому, наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением фио, фио права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, а также организационно – распределительных и административно – хозяйственных функций сроком на три года.

Назначить осужденному фио наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением фио права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанных с выполнением властных полномочий, а также организационно – распределительных и административно – хозяйственных функций сроком на три года.

Меру пресечения – заключение под стражу – осужденным фио, фио, фио, каждому, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с дата.

В срок отбывания наказания зачесть осужденным фио, фио, фио, каждому, время задержания в порядке ст. 91 и ст. 92 УПК РФ и предварительного содержания под стражей с дата по дату вынесения настоящего приговора.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «Фольксваген», модель «Гольф», государственный регистрационный знак «Н 363 АМ 750 регион», vin-номер wvwzzz1kzcwтелефон, изъятый дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: адрес, хранящийся на адрес по адрес (т. 1 л.д. телефон), - хранить на указанной стоянке до разрешения вопроса об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

- свидетельство о регистрации транспортного средства ТС 50 25 № 020839, паспорт транспортного средства серийный номер 78 УО телефон, ключ-брелок с логотипом «W»,

- квитанция об оплате госпошлины от дата, свидетельство о регистрации транспортного средства серия 1519, № 558495, заявление № 46032-4951816 от дата, договор купли-продажи автомобиля марки «Фольксваген» модель «Гольф», государственный регистрационный знак «М 675 РТ 15» от дата, копия страхового полиса ССС № 0689010522, копия паспорта транспортного средства 78 УО телефон от дата,

- копия договора поручения № 26154 от дата, копия договора № 26154 купли-продажи автотранспортного средства от дата, - переданные суду для рассмотрения уголовного дела по существу, приобщенные к материалам дела, - хранить при материалам уголовного дела до разрешения вопроса об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

- диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами наименование организации, полученной на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от дата, хранящийся в материалах уголовного дела, — хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела;

- диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами наименование организации, полученной на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от дата, хранящийся при материалах уголовного дела — хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела;

- диск CD-R с информацией о соединениях между абонентами наименование организации, полученной на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от дата, хранящийся при материалах уголовного дела, — хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела;

- материалы административного дела в отношении фио, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Признать за потерпевшим фио право на удовлетворение исковых требований и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в апелляционном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в указанный срок должен указать в своей жалобе.

фио Лунина