Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 01-0866/2015 | Судебная практика

1- 866/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

21 декабря 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Таращенко А.С.

при секретаре Добрыниной О.М.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника

Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Петрачковой М.М.

подсудимого Коробова Д.А.

защитника адвоката Кабака В.С., ордер 94/1 от 21.12.2015 г. и

удостоверение № 2213,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении

Коробова Дмитрия Александровича, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 3 ст. 183УК РФ ( 2 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

Коробов Д.А. виновен в незаконном получении, то есть

собирании сведений, составляющих коммерческую тайну, иным

незаконным способом, из корыстной заинтересованности, а именно:

в не установленные следствием время и месте, но не позднее 5

марта 2015 года, при не установленных следствием

обстоятельствах, у разработчика программного обеспечения ООО

«ЯНДЕКС» Коробова Д.А., назначенного на должность приказом,

имеющего на основании трудового договора доступ к сведениям,

составляющим коммерческую тайну указанного Общества, в том числе

к программному обеспечению «Аркадия», из корыстной

заинтересованности возник преступный умысел на собирание данных

сведений путем их неправомерного тайного копирования на личный

носитель информации с целью последующей реализации третьим лицам

за денежное вознаграждение.

Так, в период времени с 5 по 11 марта 2015 года, во

исполнение преступного умысла, он, находясь на своем рабочем

месте по адресу: г. Москва, ул. Льва Толстого, д.16, под видом

исполнения своих служебных обязанностей, будучи ознакомленным с

правилами использования информационных ресурсов и режимом

коммерческой тайны, установленными положением о коммерческой

тайне ООО «ЯНДЕКС», утвержденным приказом генерального директора

(далее Правила), и в нарушение указанных Правил, осуществил

неправомерное тайное копирование с сервера ООО «ЯНДЕКС» -

«arcadia.yandex.ru» программного обеспечения «Аркадия» в виде

электронных файлов, содержащих исходные коды и алгоритмы

поисковой системы «Яндекс», в отношении которого указанными

Правилами установлен режим коммерческой тайны, на личный съемный

носитель информации с целью его последующей передачи третьим

лицам за денежное вознаграждение.

Коробов Д.А. виновен в незаконном разглашении сведений,

составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца

лицом, которому она была доверена по работе, из корыстной

заинтересованности, а именно:

в не установленные следствием время и месте, но не позднее 5

марта 2015 года, при не установленных следствием обстоятельствах

у разработчика программного обеспечения ООО «ЯНДЕКС» Коробова

Д.А., назначенного на должность приказом имеющего на основании

трудового договора доступ к сведениям, составляющим коммерческую

тайну указанного Общества, в том числе к программному

обеспечению «Аркадия», незаконного получившего в период с 5 по

11 марта 2015 года сведения, составляющие коммерческую тайну ООО

«ЯНДЕКС», а именно электронные файлы содержащие программное

обеспечение «Аркадия», возник преступный умысел на незаконное

разглашение указанных сведений из корыстной заинтересованности,

путем передачи их третьим лицам за денежное вознаграждение.

Так, в период с 30 марта по 29 апреля 2015 года, Коробов

Д.А. предпринял действия по приисканию в информационной

телекоммуникационной сети «Интернет» лица, желающего приобрести

за денежное вознаграждение собранные им в период с 5 по 11 марта

2015 года иным незаконным способом программное обеспечение

«Аркадия», составляющее коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС», и

содержащее исходные коды и алгоритмы поисковой системы «Яндекс».

Во исполнение своего преступного умысла, он в период с 30

марта по 29 апреля 2015 года, воспользовавшись публичным

почтовым сервером «***», создал учетную запись под

псевдонимом, для осуществления электронной переписки с

потенциальными покупателями программного обеспечения «Аркадия»,

с помощью которой направил электронное почтовое письмо на

корпоративный электронный почтовый ящик ООО «Предприятие «НИКС»

с предложением покупки у него программного обеспечения

«Аркадия», содержащего сведения, составляющие коммерческую тайну

ООО «ЯНДЕКС».

Для подтверждения своего намерения и возможности по продаже

программного обеспечения «Аркадия», содержащего сведения,

составляющие коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС», он, без согласия

их владельца, в период с 30 марта по 29 апреля 2015 года,

находясь по месту своего временного проживания по адресу: г.

Москва, пр-д. Стратонавтов, д.14, к.1, незаконно в нарушении

правил использования информационных ресурсов и режима

коммерческой тайны, установленных положением о коммерческой

тайне ООО «ЯНДЕКС», утвержденным приказом генерального

директора, воспользовавшись публичным почтовым сервером

«***» в ИТКС «Интренет» посредством учетной записи

направил на корпоративный электронный почтовый ящик ООО

«Предприятие «НИКС» часть программного обеспечения «Аркадия», а

именно файлы, содержащие структуру каталогов и исходные коды

подраздела «Маркет», чем разгласил сведения, составляющие

коммерческую тайну ООО «ЯНДЕКС».

В результате дальнейшей электронной переписки между

Коробовым Д.А., использовавшего учетную запись и лицом,

использовавшего учетную запись, Коробов Д.А. обозначил сумму

денежных средств, истребуемых за все программное обеспечение

«Аркадия», а именно 25 000 долларов США и 250 000 рублей, а

также дату и место их передачи.

29 апреля 2015 года Коробов Д.А, действуя из корыстной

заинтересованности, за вознаграждение в размере 25 000 долларов

США и 250 000 рублей, в период времени с 8 часов 30 минут по

12 часов 00 минут, по адресу: Московская область, г.

Долгопрудный, ул. Циолковского, д.20/14, передал Шорохову Д.А.,

действовавшему под контролем правоохранительных органов в рамках

оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и не

имевшему доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну ООО

«ЯНДЕКС», флеш-накопитель, содержащий программное обеспечение

«Аркадия», после чего его противоправные действия были пресечены

сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Подсудимый Коробов Д.А. в судебном заседании пояснил, что

предъявленное обвинение ему понятно. Свою вину в совершении

преступления он признает полностью. Поддерживает свое

ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после

консультаций с защитником. Последствия постановления приговора

при проведении особого порядка судебного заседания ему

разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против применения

особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении

Коробова Д.А.

Представитель потерпевшего ООО « Яндекс» Адилова

А.Э. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, на

строгой мере наказания не настаивала.

Адвокат ходатайство своего подзащитного о проведении

особого порядка судебного разбирательства поддержал, просил суд

при определении подсудимому наказания учесть все смягчающие

обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом

порядке принятия судебного решения, в соответствии гл. 40 УПК

РФ, поскольку ходатайство подсудимого Коробова Д.А. о

проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в

установленные законом сроки, после консультаций с защитником,

добровольно, после разъяснения ему последствий, предусмотренных

ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель

потерпевшего, адвокат не возражали против особого порядка

принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Коробову Д.А., с которым

согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается

доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Коробова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 183

УК РФ как незаконное получение, то есть собирание сведений,

составляющих коммерческую тайну, иным незаконным способом, из

корыстной заинтересованности, по ч. 3 ст. 183 УК РФ как

незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую

тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была

доверена по работе, из корыстной заинтересованности.

Изучение данных о личности Коробова Д.А.

показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит,

работает, по месту работы характеризуется положительно, по

месту жительства характеризуется положительно, проживает с

девушкой, детей на иждивении не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд

учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное

способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробову Д.А.,

судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает

характер и степень общественной опасности содеянного, личность

подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и

условия жизни его семьи и считает, что исправление подсудимого

возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд

также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего,

не настаивавшего на строгой мере наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,

304, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коробова Дмитрия Александровича виновным в

совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 УК РФ( 2

эпизода) и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения

свободы за каждый эпизод.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности

преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний

назначить Коробову Д.А. наказание в виде 3 ( трех) лет

лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Коробова

Д.А. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать

условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет.

Возложить на Коробова Д.А. дополнительные обязанности: два

раза в месяц являться в специализированный государственный

орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять

место жительства и работы без уведомления вышеуказанного

специализированного органа, не совершать административных

правонарушений.

Меру пресечения Коробову Д.А. оставить прежней в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления

приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - портативный ЭВМ (ноутбук)

модели «Apple»; портативный ноутбук марки « Самсунг»,

мобильный телефон фирмы «Nokia», модели «105», с имеющейся в

нем сим-картой Мегафон; мобильный телефон фирмы «Nokia», модели

«105» с сим-картой мегафон; мобильный телефон фирмы «Nokia»,

модели «Lumia 920» с имеющейся в нем сим-картой Мегафон; флеш-

накопитель марки «Kingstone» с серийным номером съемный жесткий

диск с надписью «WD My Passport», хранящиеся в камере

вещественных доказательств следственной службы УФСБ России по

городу Москве и Московской области, - уничтожить;

CD-R диск с серийным номером NI2IPH18D8205275A2; CD-R диски

№№ 105/11/23-512, 105/11/22-248-15 и 105/11/22-429-15,

хранящиеся при деле, уничтожить; денежные средства в размере

25 000 (двадцать пять тысяч) долларов США и 250 000 (двести

пятьдесят тысяч) рублей, хранящиеся в ФЭО УФСБ России по г.

Москве и Московской области – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в

Московский городской суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В

случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом апелляционной инстанции.

Председательствующий