Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 01-0078/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-78/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 февраля 2016 года

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А., с участием государственного обвинителя помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Куликова С.Ю., подсудимого Еганяна «ИМЯ И ОТЧЕСТВО», защитника – адвоката Кускова Д.А., представившего удостоверение № 11907 выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве 16.04.2012 года, ордер № 8881 от 20.02.2016 года, представителя потерпевшего ПАО «Сбербанк» - Шалаева Леонида Вячеславовича, при секретаре Ибрагимовой З.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Еганяна «ИМЯ И ОТЧЕСТВО», «ДАТА» рождения, уроженца

«…», гражданина РФ, со средним специальным

образованием, холостого, не работающего,

зарегистрированного и фактически проживающего по

«адрес» военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еганян А.Г. совершил незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так, Еганян А.Г., будучи назначенным приказом (распоряжением) о приёме работника на работу «№»от 09.07.2015 года с 10.07.2015 года менеджером по продажам, 06 разряда в специализированный по обслуживанию физических лиц дополнительный офис «№» Отделения Московского Банка ОАО «Сбербанк России», подписал 09.07.2015 года обязательство о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «Сбербанк России», согласно которого, как работник ОАО «Сбербанк России» он осознает, что получает доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, исключительным собственником которой является ОАО «Сбербанк России», а также обязуется не разглашать коммерческую тайну клиентов и партнёров банка, с которыми у Банка имеются деловые отношения. Еганян А.Г. в нарушение ст. 26 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 года № 195-1, согласно которой кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону, то есть в нарушение положений о банковской тайне, имея в связи с исполнением своих служебных обязанностей доступ к базе данных клиентов ОАО «Сбербанк России», в период времени с 10.07.2015 года по 25.09.2015 года осуществлял свои обязанности менеджера по продажам в специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе «№» Отделения Московского Банка ОАО «Сбербанк России», когда у него возник преступный умысел, направленный на собирание сведений, составляющих банковскую тайну, с целью их дальнейшего использования в целях, не связанных с исполнением обязанностей в специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе «№» Отделения Московского Банка ОАО «Сбербанк России».

Во исполнение своего умысла Еганян А.Г., в неустановленное время скопировал информацию о клиенте ОАО «Сбербанк России», которая была ему доверена и стала известна по работе, а именно: фамилию, имя, отчество, паспортные данные, номер мобильного телефона клиента, регион проживания клиента, номер пенсионного счёта, информацию об остатке денежных средств на счете: «ФИО, «ДАТА», «ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ», «место рождения «…», «выдан Оуфмс России по гор. Москве по району «…», «…», «НОМЕР» тел», «пенсионный полис счет «№»», «6.432.456 руб 25 коп», «ДАТА», «ДАТА выдан», на свой мобильный телефон, совершив, таким образом, собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, а именно: путем копирования указанной базы данных в целях, не связанных с исполнением обязанностей менеджера по продажам, то есть, преследуя при этом цель незаконно использовать сведения, составляющие, согласно Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 года № 195-1 банковскую тайну.

Далее Еганян А.Г. в неустановленное время, но не позднее 25.09.2015 года зарегистрировался на Интернет-форуме «АДРЕС» с помощью которого можно обмениваться электронными сообщениями, придумал себе учетную запись с целью идентификации его пользователями сети Интернет, а именно: «WebForPeople», а также зарегистрировал учётные записи в системе мгновенных сообщений Jabber - «АДРЕС», «АДРЕС», разместил на Интернет-форуме «АДРЕС»объявление, в котором предложил пользователям указанного форума приобрести у него сведения о клиентах ОАО «Сбербанк России» и их счетах в ОАО «Сбербанк России» за денежное вознаграждение.

После чего, приискав покупателя на указанном интернет форуме, имеющего учетную запись: «№», а также учётную запись в системе мгновенных сообщений Jabber - «АДРЕС», под которым, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» действовал сотрудник 11 отдела БСТМ ГУ МВД России по г. Москве, в осуществление преступного умысла, 25.09.2015 года в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут 25.09.2015 года, Еганян А.Г., находясь по на своем рабочем месте в специализированном по обслуживанию физических лиц дополнительном офисе № 0415 Отделения Московского Банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 54, стр. 1, воспользовавшись сведениями, составляющих банковскую тайну, которыми он ранее завладел незаконным способом, при вышеуказанных обстоятельствах, предоставил посредством сообщения в сети Jabber с учетной записи «АДРЕС» пользователю, имеющему учетную запись «АДРЕС», номер электронного кошелька в системе «QIWI» - «№», с целью перечисления не нее денежных средств в размере 5 000 рублей за передачу сведений, содержащих банковскую тайну.

После чего сотрудниками полиции, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», 25.09.2015 года в 15 часов 22 минуты по адресу: г. Москва, ул. Зацепа, д. 23, через систему электронных платежей были переведены денежные средства в размере 5 000 рублей на вышеуказанный электронный кошелёк, принадлежащий ему (Еганяну А.Г.)

Впоследствии, после зачисления денежных средств в размере 5 000 рублей на принадлежащий Еганяну А.Г. электронный кошелёк, он посредством сообщения в сети Jabber с учетной записи «АДРЕС» пользователю, имеющему учетную запись «АДРЕС» сообщил фамилию, имя, отчество, паспортные данные, номер мобильного телефона клиента, регион проживания клиента, номер пенсионного счёта, информацию об остатке денежных средств на счете, совершив таким образом разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, а именно: фамилию, имя, отчество, паспортные данные, номер мобильного телефона клиента, регион проживания клиента, номер пенсионного счёта, информацию об остатке денежных средств на счете: «ФИО, ДАТА, ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ», «место рождения «…», «выдан Оуфмс России по гор. Москве по району Замоскворечье», «№», «№ тел», «пенсионный полис счет №», «6.432.456 руб. 25 коп», «ДАТА», «ДАТА выдан», без согласия их владельца - ОАО «Сбербанк России». Таким образом, 25.09.2015 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 08 минут сотрудниками полиции получена информация о клиенте ОАО «Сбербанк России», то есть Еганян А.Г. совершил таким образом незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, которые были ему доверены и стали известны по работе, без согласия их владельца, совершенные из корыстной заинтересованности,

Подсудимый Еганян А.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, настаивает на его удовлетворении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник поддержал позицию своего доверителя и просил удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ соблюдены, и с учетом отсутствия возражений представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленного ходатайства. При этом следует признать, что обвинение, с которым согласился Еганян А.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Давая правовую оценку действиям Еганяна А.Г., суд находит его вину полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 183 УК РФ, как незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по работе, из корыстных побуждений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Еганяном А.Г. относится к категории средней тяжести в сфере экономической деятельности.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности, мотив совершенного подсудимым преступления, данные о личности Еганяна А.Г., его возраст, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Еганян А.Г. не судим / л.д. 134-136 /, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит / л.д. 141, 142 /, характеризуется формально / л.д. 144 /.

К обстоятельству смягчающему наказание Еганяна А.Г. суд относит признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еганяна А.Г. не установлено.

Суд полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом оценки в совокупности и отдельно всего приведенного выше, поведение подсудимого, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Еганяном А.Г. деяния, его молодого возраста, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет наиболее эффективное воздействие на виновного с целью предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении Еганяну А.Г. наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для применения к Еганяну А.Г. положений ст. 64 УК РФ, а также, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК

РФ, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Еганяна «ИМЯ И ОТЧЕСТВО» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ и назначить ему по ч. 3 ст. 183 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к Еганяну А.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Еганяна А.Г. 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еганяна А.Г. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- чек «№» от 25.09.2015 года из платёжного терминала «QIWI», распечатка переписки в Сети Интернет, приказ о приеме работника на работу «№» от 09.07.2015 года, должностная инструкция, обязательство о неразглашении сведений, составляющих банковскую тайну, приказ об увольнении, информационное письмо из «Сбербанка», хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела;

- мобильный телефон «iPhone» в корпусе черно серого цвета IMEI «№», по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Еганяну А.Г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.А. Кавешников