Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0837/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

24 ноября 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Скобиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

Подсудимого Шукурова С.И.,

защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б., представившей ордер № 171 и удостоверение № 9868,

при секретаре Поповой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

1- 837/15 в отношении Шукурова С. И., <…>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:У

Шукуров С. И. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Шукуров С.И. в период времени с 02 сентября 2015 года по 13 октября 2015 года, по адресу: г. Москва, <...>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109- ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», достоверно зная о том, что Бобокалонов С. С. является гражданином Республики Узбекистан, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания по адресу: г. Москва, <...>, чем он (Бобокалонов С.С.) нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а также достоверно зная о том, что Бобокалонов А. С. является гражданином Республики Узбекистан, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания по адресу: г. Москва, <...>, чем он (Бобокалонов А.С.) нарушил режим пребывания в Российской Федерации, так же, не имея разрешения собственника квартиры (гражданина Чигарева Е.Г.) на проживание в указанной квартире иностранных граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений за вознаграждение, в виде помощи в проведении ремонтных работ в данной квартире, создал условия для осуществления жизнедеятельности, а именно предоставил жилое помещение по адресу: г. Москва, <...> для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания иностранным гражданам Бобокалонову А.С. и Бобокалонову С.С. и в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115- ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанных граждан в виде приобретения и выдачи спальных мест и обеспечения бытовыми приборами.

Подсудимый Шукуров С.И. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Идрисовой Ю.Б. Предъявленное обвинение Шукурову С.И. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Шукуров С.И. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шукурову С.И. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Шукурову С.И. разъяснен. Подсудимый Шукуров С.И. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Идрисова Ю.Б. просит дело по обвинению Шукурова С.И. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Шукурову С.И. просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, а также данные о личности Шукуров С.И.: наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Шукурова С.И. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Шукурова С.И. в особом порядке суд не усматривает. Вина Шукурова С.И. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Шукурова С.И. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучение данных о личности подсудимого Шукурова С.И. показало, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, не работает, женат, имеет несовершеннолетних детей 2000, 2001 и 2010 годов рождения. Кроме того имеет на иждивении супругу, родителей пенсионного возраста, при этом мать Шукурова С.И. страдает онкологическим заболеванием.

Также в судебном заседании Шукуров С.И. показал, что официально не трудоустроен, однако имеет источник дохода, так как занимается строительством в частном порядке. Ежемесячный доход составляет от 30 до 40 тысяч рублей.

Суд учитывает смягчающие наказание Шукурову С.И. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Шукуров С.И. заявил в судебном заседании, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, супруги, а также родителей пенсионного возраста (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шукурова С.И., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества: ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, супругу, а также родителей пенсионного возраста.

Учитывая данные о личности Шукурова С.И., обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Шукуровым С.И. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШУКУРОВА С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Шукурову С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Шукуров С.И. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

От взыскания судебных издержек осужденного Шукурова С.И. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Скобинова