Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0405/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

03 июня 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Скобинова А.В.,

с участием государственного обвинителя, Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Гацко А.В.,

Подсудимого Иванова И.А.,

Защитника – адвоката Устиновой Н.С., представившей ордер № 5246 и удостоверение № 5687,

при секретаре Мурсяевой Л.Э.,

а также с участием представителя потерпевшего Орешенковой О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 405/15 в отношении Иванова И. А., <…>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:У

Иванов И.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Так он, Иванов И.А., осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № <..> Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 15 часов 00 минут 20.01.2015, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел три бокса с пятидесяти четырьмя оптическими дисками формата «DVD» с записанными на них, ста четырнадцатью программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом павильоне № <…> Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по вышеуказанному адресу вплоть до 20.01.2015, когда в 15 часов 00 минут, находясь по месту работы - в помещении торгового павильона № <…> Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...>, реализуя умысел на продажу и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225 – 1229, 1233 – 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продал за 1 500 рублей, то есть сбыл Жалялову Р.М., действующему в качестве покупателя под контролем сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один бокс с восемнадцатью оптическими дисками формата «DVD» с содержащимися на них тридцатью восьми программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», а именно: |№ |Наименование программы |Количество |Стоимость (в | |п/п| |программных |рублях) | | | |продуктов | | | |НАДЕЖНАЯ ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА. КонсультантПлюс| | | | |(КОМПЛЕКТ №1) | | | |1 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: ВЕРСИЯ ПРОФ |1 |29824,50 | |2 |КОНСУЛЬТАНТ ФИНАНСИСТ |1 |25502.16 | |3 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: ЭКСПЕРТ-ПРИЛОЖЕНИЕ |1 |20415,18 | |4 |КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: МОСКВА ПРОФ |1 |14889,24 | |5 |ДЕЛОВЫЕ БУМАГИ |1 |5451,60 | |6 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: РЕШЕНИЯ |1 |10524,42 | | |ВЫСШИХ СУДОВ | | | |7 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ |1 |8053,50 | |8 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И |1 |10251,84 | | |ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ | | | |9 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО |1 |13165,26 | |10 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: ПРОЕКТЫ ПРАВОВЫХ АКТОВ |1 |13699,80 | |11 |КОНСУЛЬТАНТ МЕДИЦИНА ФАРМАЦЕВТИКА: РОССИЯ |1 |10089,00 | | |МОСКВА | | | |12 |КонсультантАрбитраж: Фас Волго-Вятского |1 |9469,50 | | |округа | | | |13 | КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа |1 |9469,50 | |14 | КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного |1 |9469,50 | | |округа | | | |15 | КонсультантАрбитраж: ФАС |1 |9469,50 | | |Восточно-Сибирского округа | | | |16 |КонсультантАрбитраж: ФАС Западно-Сибирского |1 |9469,50 | | |округа | | | |17 |КонсультантАрбитраж: ФАС Московского округа |1 |9469,50 | |18 |КонсультантАрбитраж: ФАС Поволжского округа |1 |9469,50 | |19 |КонсультантАрбитраж: ФАС Центрального округа|1 |9469,50 | |20 |КонсультантАрбитраж: ФАС Дальневосточного |1 |9469,50 | | |округа | | | |21 |КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Кавказского |1 |9469,50 | | |округа | | | |22 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: КОММЕНТАРИИ |1 |11281,98 | | |ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА | | | |23 |КОНСУЛЬТАНТ БУХГАЛТЕР: КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ |1 |6226,86 | | |СЧЕТОВ | | | |24 |КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: ДОКУМЕНТЫ СССР |1 |9735,00 | |25 |КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: СТРОИТЕЛЬСТВО |1 |12113,88 | |26 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ МОСКВЫ И|1 |8524,32 | | |ОБЛАСТИ | | | |27 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ |1 |8524,32 | | |САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ | | | |28 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ |1 |8524,32 | | |СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ | | | |29 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: ПОДБОРКИ |1 |6258,72 | | |СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ | | | |30 |КОНСУЛЬТАНТ АРБИТРАЖ: Все апелляционные суды|1 |13494,48 | |31 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ|1 |12506,82 | | |ОРГАНИЗАЦИЙ | | | |32 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ ОБЩЕЙ |1 |12786,48 | | |ЮРИСДИКЦИИ | | | |33 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ |1 |- | | |ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ | | | |34 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ |1 |- | | |УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ | | | |35 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ |1 |- | | |ПЕРМСКОГО КРАЯ | | | |36 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: АРБИТРАЖНЫЙ |1 |- | | |СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ | | | |37 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ |1 |- | | |ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ | | | |38 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: СУДЫ |1 |- | | |РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ | | | |ИТОГО: |38 |366 538,68 | | | |руб. |

Общая стоимость экземпляров программных продуктов записанных на 18 оптических дисках формата «DVD» составляет 366 538 рублей 68 копеек, при этом, оставшиеся два бокса с тридцатью шестью оптическими дисками формата «DVD», содержащими семьдесят шесть программных продуктов – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «КонсультантПлюс», а именно: |№ |Наименование программы |Количество |Цена в |Стоимость (в| |п/п| |программных|рублях за |рублях) | | | |продуктов |экз. | | |1 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: ВЕРСИЯ ПРОФ |2 |29824,50 |59649 | |2 |КОНСУЛЬТАНТ ФИНАНСИСТ |2 |25502,16 |51004,32 | |3 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: ЭКСПЕРТ-ПРИЛОЖЕНИЕ|2 |20415,18 |40830,36 | |4 |КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: МОСКВА ПРОФ |2 |14889,24 |29778,48 | |5 |ДЕЛОВЫЕ БУМАГИ |2 |5451,60 |10903,2 | |6 |КОНСУЛЬТАНТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА: |2 |10524,42 |21048,84 | | |РЕШЕНИЯ ВЫСШИХ СУДОВ | | | | |7 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ|2 |8053,50 |16107 | |8 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И |2 |10251,84 |20503,68 | | |ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ | | | | |9 |КОНСУЛЬТАНТ МЕДИЦИНА ФАРМАЦЕВТИКА: |2 |13165,26 |26330,52 | | |РОССИЯ МОСКВА | | | | |10 |КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС: МЕЖДУНАРОДНОЕ |2 |13699,80 |27399,6 | | |ПРАВО | | | | |11 |КонсультантПлюс: Проекты правовых |2 |10089,00 |20178 | | |актов | | | | |12 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Волго-Вятского округа | | | | |13 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Восточно-Сибирского округа | | | | |14 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Дальневосточного округа | | | | |15 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Западно-Сибирского округа | | | | |16 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Московского округа | | | | |17 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Поволжского округа | | | | |18 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Северо-Западного округа | | | | |19 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Северо-Кавказского округа | | | | |20 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Уральского округа | | | | |21 |КонсультантАрбитраж: Арбитражный суд|2 |9469,50 |18939 | | |Центрального округа | | | | |22 |КонсультантПлюс: Комментарии |2 |11281,98 |22563,96 | | |законодательства | | | | |23 |Консультант Бухгалтер: |2 |6226,86 |12453,72 | | |Корреспонденция счетов | | | | |24 |КонсультантПлюс: Документы СССР |2 |9735,00 |19470 | |25 |КонсультантПлюс: Строительство |2 |12113,88 |24227,76 | |26 |Консультант Судебная Практика: Суды |2 |8524,32 |17048,64 | | |Москвы и области | | | | |27 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |8524,32 |17048,64 | | |Санкт-Петербурга и Ленинградской | | | | | |области | | | | |28 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |8524,32 |17048,64 | | |Свердловской области | | | | |29 |КонсультантСудебнаяПрактика: |2 |6258,72 |12517,44 | | |Подборки судебных решений | | | | |30 |КонсультантАрбитраж: Все |2 |13494,48 |26988,96 | | |апелляционные суды | | | | |31 |КонсультантПлюс: Консультации для |2 |12506,82 |25013,64 | | |бюджетных организаций | | | | |32 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |12786,48 |25572,96 | | |общей юрисдикции | | | | |33 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |- |- | | |Пензенской области | | | | |34 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |- |- | | |Удмуртской Республики | | | | |35 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |- |- | | |Воронежской области | | | | |36 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |- |- | | |Пермского края | | | | |37 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суд |2 |- |- | | |Иркутской области | | | | |38 |КонсультантСудебнаяПрактика: Суды |2 |- |- | | |Республики Карелия | | | | |ИТОГО: |76 |366 538,68|733 077,36 |

он, Иванов И.А., продолжил в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № <…> вплоть до 20.01.2015, когда в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия – торгового павильона № <…> Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...>, данные два бокса с тридцатью шестью оптическими дисками формата «DVD», содержащими семьдесят шесть программных продуктов – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «КонсультантПлюс», были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, он, Иванов И.А., незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ему не принадлежит, причинил ЗАО «КонсультантПлюс» ущерб на общую сумму 1 099 616 рублей 04 копейки, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия - 20.01.2015, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Иванов И.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Устиновой Н.С. Предъявленное обвинение Иванову И.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Иванов И.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Иванову И.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Иванову И.А. разъяснен. Подсудимый Иванов И.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Устинова Н.С. просит дело по обвинению Иванов И.А. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Иванову И.А. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду.

Представитель потерпевшего «Консультант Плюс» Орешенкова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова И.А. в особом порядке, наказание Иванову И.А. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Иванова И.А. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Иванова И.А. в особом порядке суд не усматривает. Вина Иванова И.А. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Иванова И.А. по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого Иванова И.А. показало, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, работает. Иванов И.А. показал суду, что проживает вдвоем с матерью, которой он (Иванов И.А.) оказывает материальную помощь.

Суд находит смягчающими наказание Иванову И.А. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором Иванов И.А. заявил в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Иванова И.А., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности, суд не назначает Иванову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Ивановым И.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать осужденного Иванова И.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту фактического жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Иванов И.А. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Иванову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 1 500 рублей – три купюры достоинством 500 рублей № ВЛ 8795775, № ВЕ 5295237, № КГ 6861612, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД РФ по г. Москве Ильину С.Н. – оставить последнему по принадлежности;

- 54 компакт-диска формата DVD, с установленными на них дистрибутивами программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс», хранящиеся в камере хранения Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве - уничтожить, о чем суду представить соответствующие сведения.

Гражданский иск не заявлен.

От взыскания судебных издержек осужденного Иванова И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Скобинова