Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0343/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 апреля 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Таращенко А.С.

при секретаре Ивановой В.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Тушинской межрайонной прокуратуры СЗАО г. Москвы Березиной А.В.

подсудимой Кащеевой К.Е.

защитника адвоката Кабака В.С., представившей ордер № 27/1 от

16.04.2015 г. и удостоверение № 2213

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кащеевой К. Е., <...>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кащеева К.Е. виновна в деяниях, направленных на

организацию занятия проституцией, а именно:

Так она (Кащеева К.Е.) находясь 19 января 2009 года в

квартире <...> в городе Москве, и реализуя свой преступный

умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими

лицами, из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода от

занятия проституцией другими лицами, примерно в 16 часов 00

минут точное время дознанием не установлено, по принадлежащему

ей мобильному телефону марки «NOKIA Е65» серийный номер «<...>»

с абонентским номером <...> предоставила сотруднику полиции

Спиваку М.И., исполнявшему роль закупщика при проведении

оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,

информацию о девушках оказывающих сексуальные услуги мужчинам за

денежное вознаграждение, и о стоимости указанных услуг. После

этого, она (Кащеева К.Е.) сообщила находящимся в данной квартире

девушкам проституткам: Шаловой А.Н., Пинчук А.А. и Сачук Ю.А.,

оказывающим услуги сексуального характера мужчинам за денежное

вознаграждение, информацию о необходимости предоставления данных

услуг клиенту-сотруднику полиции Спиваку М.И., исполнявшему роль

закупщика. Далее, в тот же день, 19 января 2009 года, в период

времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 00 минут, точное время

дознанием неустановлено, девушка-проститутка Шалова А.Н.,

получив от закупщика - Спивака М.И., прибывшего в помещение

вышеуказанной квартиры за оказание ею (Шаловой А.Н.) услуг

сексуального характера, деньги в сумме 1500 рублей, предала их

ей (Кащеевой К.Е.), из которых 600 рублей она (Кащеева К.Е.)

должна была nepедать Шаловой А.Н. за оказанные услуги

сексуального характера Спиваку М.И., а оставшиеся денежные

средства в размере 900 рублей взять себе за организацию занятия

проституцией другими лицами. После этого, 19 января 2009 года,

примерно в 18 часов 00 минут, она (Кащеева К.Е.) была задержана

сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскного

мероприятия «Проверочная закупка» в квартире <...> в городе

Москве.

Подсудимая Кащеева К.Е. в судебном заседании пояснила, что

предъявленное обвинение ей понятно. Свою вину в совершении

преступления она признает полностью. Поддерживает свое

ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после

консультаций с защитником. Последствия постановления приговора

при проведении особого порядка судебного заседания ей разъяснены

и понятны. Просила суд при назначении наказания учесть признание

вины и раскаяние в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против применения

особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении

Кащеевой К.Е.

Адвокат Кабак В.С. ходатайство своей подзащитной о

проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал,

просил суд при определении Кащеевой К.Е. наказания учесть все

смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в

содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом

порядке принятия судебного решения, в соответствии с разделом 10

гл. 40 УПК РФ, поскольку ходатайство подсудимой Кащеевой К.Е. о

проведении судебного заседания в особом порядке заявлено в

установленные законом сроки, после консультаций с защитником,

добровольно, после разъяснения ей последствий, предусмотренных

ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник не

возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Кащеевой К.Е., с которым

согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается

доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Кащеевой К.Е. суд квалифицирует ч. 1 ст. 241 УК

РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией

другими лицами.

Изучение данных о личности Кащеевой К.Е. показало, что она

ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту

жительства характеризуется формально, мать подсудимой проживает

в г. Луганске, находится в больнице, получила ранение в связи с

вооруженным конфликтом на данной территории.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кащеевой К.Е. суд

учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном,

состояние здоровья матери подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кащеевой К.Е. судом

не установлено.

При назначении Кащеевой К.Е. наказания суд учитывает

общественную опасность совершенного преступления, принимает во

внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности

подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и

считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от

общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,

304, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кащееву К. Е. виновной в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в

виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием

наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кащеевой К.Е. – в виде содержания под

стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания

исчислять с зачетом времени содержания под стражей – с 19

февраля 2015 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в

сумме 1500 руб., переданные на ответственное хранение о/у

Спиваку М.И. – оставить у последнего по принадлежности;

мобильный телефон марки «Nokia» с абонентским номером <...>,

хранящийся в камере хранения УВД по СЗАО ГУ МВД РФ г. Москвы –

передать по принадлежности Кащеевой К.Е.

Приговор может быть обжалован в Московский городской

суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением

требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под

стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В

случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела

судом апелляционной инстанции.

Председательствующий