Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0643/2015 | Судебная практика

Уг.дело №1-643/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

11 ноября 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Скобиновой А.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора СЗАО г. Москвы Батхиева М.Р., Подсудимого Блинова А., защитника – адвоката Ушанова А.А., представившего ордер № 03-08/2015 и удостоверение № 14143, при секретаре Поповой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 643/15 в отношении Блинова Александра, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 241, п.п. «А», «Б» ч. 4 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов Александр совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Он же, Блинов Александр совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, организованной группой, в крупном размере.

Примерно в октябре 2013 года Блинов А., действуя из низменных корыстных побуждений, с целью расширения преступной деятельности, незаконного обогащения и извлечения постоянных доходов от преступной деятельности, попирая интересы общественной нравственности, опираясь на свои лидерские качества, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомыми гражданами Республики Молдовы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на создание организованной группы на территории г. Москвы для осуществления преступной деятельности, направленной на оказание другими лицами женского пола услуг сексуального характера за денежное вознаграждение неопределенному кругу лиц, то есть занятие проституцией на территории г. Москвы с целью незаконного обогащения и извлечения постоянных доходов от данной преступной деятельности, с привлечением значительного числа лиц, не имеющих российского гражданства, регистрации на территории Российской Федерации, ведущих аморальный образ жизни, согласившихся за материальное вознаграждение на оказание платных сексуальных услуг, а также преступной деятельности, направленной на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие организованной группой, в крупном размере.

В процессе создания организованной группы в указанный период времени Блинов А., используя свои личные контакты и связи в правоохранительных органах, вступил в преступный сговор, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие организованной группой, в крупном размере, с целью извлечения постоянных доходов от указанной преступной деятельности, с полицейским-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы-первым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по СЗАО г. Москвы № 776 л/с от 15.08.2011 г. и полицейским-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы-вторым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по СЗАО г. Москвы № 776 л/с от 15.08.2011 г., осуществляющими свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3 – ФЗ, должностной инструкции полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, утвержденной начальником ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являющимися должностными лицами органов внутренних дел, представителями власти, обладающими в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, которые в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» №3 – ФЗ от 07.11.2011 обязаны: п. 2. прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; п. 4 выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; п. 11 пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также которые в соответствии с должностной инструкцией полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы обязаны: п. 6.1. осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в ОР ППСП Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы; п. 6.3. уведомлять руководителя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; п. 6.7. составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей; п. 6.17. выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по г. Москве, то есть являющимися представителями власти, обладающими в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц.

Разработанный Блиновым А. и вторым лицом лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производству, преступный план совершения преступлений предусматривал следующие этапы преступной деятельности:

- привлечение лиц женского пола, преимущественно граждан иностранного государства – Республика Молдова, согласившихся за денежное вознаграждение оказывать услуги сексуального характера, то есть заниматься проституцией;

- определение конкретного местонахождения и базирования так называемых «точек» для лиц, согласившихся заниматься проституцией;

- определение способа реализации преступных действий, обязанностей каждого соучастника, порядок распределения полученных в результате преступлений денежных средств;

- создание условий для организации занятия проституцией, обеспечение проституток средствами контрацепции и гигиены, использование личных автомобилей;

- привлечение к участию в организованной группе в качестве активных ее членов лиц, осуществляющих непосредственный контроль за деятельностью проституток, охрану, доставление на место оказания платных сексуальных услуг и обратно к местам проживания, оказание содействия в размещении на квартирах;

- разработка и создание системы безопасности и конспирации преступной деятельности, предусматривающие: приобретение членами организованной группы средств сотовой связи, используемых для подготовки и совершения преступлений, использование в общении заранее оговоренных речевых оборотов и этнического языка;

- определение лиц, ответственных за своевременный и непрерывный сбор денежных средств с лиц, занимавшихся проституцией, для последующей передачи взяток сотрудникам правоохранительных органов, в том числе сотрудникам ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы за заведомо незаконные действия и бездействие, организованной группой, в крупном размере;

- изъятие у проституток денежных средств, которые передавались лидерам организованной группы, выделение денежных средств проституткам в качестве вознаграждения, распределение денежных средств между иными членами организованной группы;

- привлечение сотрудников правоохранительных органов, преимущественно должностных лиц ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, которые с использованием служебного положения, обеспечивали безопасность лицам, занимавшимся проституцией и иным членам организованной группы, тем самым осуществляли пособничество путем неприменения мер административного характера, по отношению к лицам, организованным вторым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Блиновым А., для занятия проституцией, предоставлением информации и устранением препятствий противоправной деятельности за незаконное вознаграждение в виде взяток;

- дача взяток сотрудникам правоохранительных органов и соответственно организация получения сотрудниками правоохранительных органов взяток за заведомо незаконные действия и бездействие, организованной группой, в крупном размере, выражавшиеся в непринятии должных мер реагирования в отношении выявленных административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.11 КоАП РФ (занятие проституцией), предоставлении информации членам организованной группы о предстоящих и проводимых сотрудниками органов внутренних дел мероприятий по пресечению преступной деятельности по организации занятия проституцией, о дислокации сотрудников ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы и сотрудников УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, принимавших участие в указанных мероприятиях;

- координация преступных действий, создание устойчивых связей между лицами, организовавшими занятие проституцией и должностными лицами ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы;

- привлечение к совершению преступлений иных лиц, не осведомленных о преступной деятельности организованной группы с целью сокрытия преступной деятельности.

Реализуя свои преступные намерения, Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, во исполнение своего преступного плана, разработали структуру организованной группы, распределили роли и функциональные обязанности каждого члена организованной группы, установили способы и виды поддержания связей между ее членами, систему сигналов и действий на случай проведения мероприятий правоохранительными органами по пресечению преступной деятельности организованной группы, правила поведения, которых должен придерживаться каждый член организованной группы, а также подконтрольные проститутки.

При этом Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, решили привлекать к участию в созданной ими организованной группе знакомых им лиц, так Блинов А., согласно своей преступной роли привлекал преимущественно этнических молдаван, с которыми у него сложились доверительные отношения, а второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно своей преступной роли привлекал должностных лиц ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, с которыми он проходил службу или имел приятельские или доверительные отношения.

Для извлечения наибольшей материальной выгоды от деятельности организованной группы Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, планировали на протяжении длительного периода времени продолжать формирование персонального состава организованной группы и расширять ее численность как лично, так и через других ее членов.

Примерно в октябре 2013 года, продолжая формировать состав организованной группы Блинов А. привлек к участию в организованной группе полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы – третье лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по СЗАО г. Москвы № 776 л/с от 15.08.2011 года, осуществляющего свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3 – ФЗ, должностной инструкции полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, утвержденной начальником ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являющегося должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, который в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» №3 – ФЗ от 07.11.2011 обязан: п. 2. прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; п. 4 выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактирующую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; п. 11 пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также который в соответствии с должностной инструкцией полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы обязан: п. 6.1. осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в ОР ППСП Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы; п. 6.3. уведомлять руководителя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; п. 6.7. составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, п. 6.17. выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по г. Москве, то есть являющегося представителем власти, обладающего в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц.

Примерно в начале ноября 2013 года, точное время не установлено, продолжая формировать состав организованной группы, второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли, привлек к участию в организованной группе ранее ему знакомого полицейского ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы – четвертое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по СЗАО г. Москвы № 782 л/с от 17.08.2011 года, а с 14.04.2014 на основании приказа ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы № 23 л/с, назначенного на должность полицейского- водителя ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, осуществляющего свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3 – ФЗ, должностной инструкции полицейского и полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, утвержденных начальником ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являющегося должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, который в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» №3 – ФЗ от 07.11.2011 обязан: п. 2. прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; п. 4 выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактирующую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; п. 11 пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также который в соответствии с должностной инструкцией полицейского и полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы обязан: п. 6.1. осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в ОР ППСП Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы; п. 6.3. уведомлять руководителя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; п. 6.7. составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, п. 6.17. выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по г. Москве, то есть являющегося представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц.

Примерно в начале февраля 2014 года, продолжая формировать состав организованной группы, Блинов А. привлек к участию в организованной группе пятое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Не позднее февраля 2014 года, точное время не установлено, продолжая формировать состав организованной группы, второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, привлек к участию в организованной группе ранее ему знакомых инспекторов (патрульно- постовой службы) ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы - пятое и шестое лицо, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, назначенных на указанную должность приказом начальника УВД по СЗАО г. Москвы № 703 л/с от 01.08.2011, осуществляющих свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3 – ФЗ, должностной инструкции инспектора (патрульно-постовой службы полиции) ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, утвержденной начальником УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являющихся должностными лицами органов внутренних дел, представителями власти, обладающими в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, которые в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» №3 – ФЗ от 07.11.2011 обязаны: п. 2. прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; п. 4 выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактирующую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; п. 11 пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также которые в соответствии с должностной инструкцией инспектора (патрульно-постовой службы полиции) ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы обязаны: п. 6.1. осуществлять организацию и обеспечивать выполнение возложенных на него задач и функций, принимать меры по повышению эффективности работы в ОР ППСП Отдела МВД России по району Северное Тушино г. Москвы; п. 6.3. уведомлять руководителя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений; п. 6.22. составлять аргументированные рапорта при доставлении в дежурную часть правонарушителей, п. 6.23. при выявлении административного правонарушения в установленном нормативно-правовыми актами порядке составлять протокол об административном правонарушении на месте правонарушения; 6.24. принимать решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть; 6.25 руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка в зоне ответственности и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам; п. 6.32. выполнять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России по г. Москве, то есть являющимися представителями власти, обладающими в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц.

В период примерно с октября 2013 года по 05 июня 2014 года Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая формировать состав организованной группы привлекли неустановленных следствием лиц в том числе должностных лиц ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), с согласия последних, к участию в организованной группе для совершения вышеуказанных преступлений.

При формировании структуры организованной группы, для более эффективного осуществления преступной деятельности, Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределили членов организованной группы на две преступные подгруппы, в следующих составах:

- восьмое, девятое и пятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица, лидером подгруппы стал Блинов А.

- первое, третье, четвертое, седьмое и шестое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производства, и иные неустановленные должностные лица, лидером подгруппы стало второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Непосредственное руководство вышеуказанными преступными подгруппами осуществляли Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно своего направления, координируя их преступные действия и создавая устойчивые связи между ними, а также условия для совершения преступлений данными преступными подгруппами, поддерживая дисциплину и требуя подчинения себе, как руководителям организованной группы.

Созданная вторым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Блиновым А. организованная группа характеризовалась следующими признаками:

Устойчивостью, сплоченностью и организованностью. Деятельность организованной группы осуществлялась ежедневно на протяжении длительного периода - с октября 2013 года по 05 июня 2014 года. В указанный период члены организованной группы вели непрерывную преступную деятельность.

Участники организованной группы прекратили свою преступную деятельность, только будучи разоблаченными и задержанными сотрудниками правоохранительных органов. Все это свидетельствует о постоянном и активном занятии участниками организованной группы незаконной преступной деятельностью в течении длительного периода времени.

Большинство активных членов организованной группы имели доверительные дружеские связи между собой, что усиливало постоянство их связей между собой.

Сплоченность и организованность всех членов организованной группы выражалась в согласованности их действий в период осуществления преступной деятельности, иерархии и подчиненности лидерам организованной группы Блинову А. и второму лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, дисциплиной, разделением ролей и взаимосвязи их друг с другом для достижения общей преступной цели.

Указания лидеров организованной группы Блинова А. и второго лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, беспрекословно исполнялись не только подчиненными им членами организованной группы, но и подконтрольными проститутками. Всеми членами организованной группы и подконтрольными проститутками выполнялись действия, согласно распределению ролей и функциональных обязанностей в ходе осуществления преступной деятельности.

Единым корыстным мотивом – постоянным получением прибыли от незаконной деятельности по организации занятия проституцией, даче и получении взяток за незаконные действия и бездействие, организованной группой, в крупном размере.

Наличием технического обеспечения, принятием мер безопасности (системы оповещения). Наличие у членов организованной группы сотовых телефонов, используемых в качестве средств связи при подготовке и совершении преступлений, портативных радиостанций, используемых для передачи условных сигналов об опасности, большого количества автомашин, обеспечивающих мобильность передвижения при совершении преступлений.

Таким образом, в период примерно с октября 2013 года по 05 июня 2014 года Блиновым А. и вторым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, была сформирована организованная группа в составе первого, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, целью которой являлось: организация занятия проституцией лицами женского пола; дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие организованной группой, в крупном размере; организация получения должностными лицами лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, организованной группой, в крупном размере.

Предметом преступного посягательства при указанных выше обстоятельствах члены организованной группы избрали денежные средства в крупном размере, принадлежащие Блинову А., а также пятому, девятому и восьмому лицам, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иным неустановленным лицам.

При этом первое, второе, третье, четвертое, шестое и седьмое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленные следствием лица достоверно знали, что действиях Блинова А., пятого, девятого и восьмого лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подконтрольных проституток содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.11 КоАП РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ.

В период с октября 2013 года по 05 июня 2014 года, Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, организовали деятельность организованной преступной группы следующим образом.

Так, Блинов А., восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период с октября 2013 года, а пятое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, – с февраля 2014 года по 05 июня 2014 года, действуя совместно и согласованно с их неустановленными соучастниками в составе организованной группы, в рамках общего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленные время и месте подыскали для оказания платных сексуальных услуг гражданок Топольски Р.А., Бабанову А., Дигорь Н.В., Султонбекову Т.И., Куликову Т.В., Рыжов Т., Демидову Т.В., Карабет Н., Ставила А., Леленко А., Глухманюк В.И., Танаса Е., Ищенко Н. и иных неустановленных лиц женского пола, далее именуемых принятым термином проститутки, на территории района Северное Тушино г. Москвы организовывали занятие проституцией, то есть систематическое вступление в сексуальные отношения с различными лицами за предварительно оговоренную плату гражданкам, по согласию указанных лиц, определив им постоянные места конкретного местонахождения и базирования, для предложения и оказания сексуальных услуг на платной основе лицам мужского пола для занятия проституцией – участки местности, расположенные с 69 по 74 км на внутренней и внешней сторонах МКАД, расположенные по следующим адресам: МКАД, 69-й километр, вл. 18 сооружение 1, внутренняя сторона, участок местности, прилегающей к проезжей части; МКАД, 72-й километр, внутренняя сторона, участок местности, прилегающий к проезжей части; МКАД, 74 километр, внутренняя сторона, участок местности, прилегающий к проезжей части; МКАД с 69 километра по 74 километр, внешняя сторона, участки местности, прилегающие к проезжей части.

Блинов А. наделил членов организованной группы – пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц полномочиями по подбору и привлечению к занятию проституцией других лиц, а также привлечению в качестве водителей лиц, не осведомленных об их преступной деятельности в составе организованной группы

Входящие в организованную группу лица (соучастники) пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также лидер Блинов А. выполняли функции так называемых сутенеров, как лично, так и через своих знакомых, подыскивали лиц женского пола, как правило этнических молдаванок, которым по согласию этих лиц организовали занятие проституцией.

Создавая и обеспечивая условия для занятия проституцией Топольски Р.А., Бабановой А., Дигорь Н.В., Султонбековой Т.И., Куликовой Т.В., Демидовой Т.В., Карабет Н., Ставила А., Леленко А., Глухманюк В.И., Рыжов Т., Танаса Е., Ищенко Н. и иным неустановленным проституткам, Блинов А., пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, организовывали их доставку на указанные участки местности для оказания платных сексуальных услуг, обеспечивали их охрану от неоговоренных посягательств со стороны граждан, пользующихся сексуальными услугами проституток, установили виды оказываемых ими сексуальных услуг и тарифы на них, осуществляли сбор и распределение денежных средств, полученных от занятия проституцией указанными лицами.

Согласно распределенным Блиновым А. ролям, пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иные неустановленные следствием лица обеспечивали руководство подконтрольными проститутками, занимались распределением денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, осуществляли доставку проституток к местам по оказанию платных сексуальных услуг и обратно к местам проживания, охрану проституток на местах базирования по оказанию платных сексуальных услуг, наблюдение за окружающей обстановкой во время работы проституток, конспирацию во время проводимых рейдов, проверок и иных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом Блинов А. определил каждому из них роль водителя, охранника и кассира-сборщика денег, полученных проститутками от клиентов за оказание сексуальных услуг. Согласно распределению ролей, пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица отвечали за своевременность и полноту сбора денежных средств с подконтрольных Блинову А. проституток, за доставку проституток на вышеописанные участки местности по оказанию платных сексуальных услуг и их охрану, за привлечение лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, с целью доставления проституток до мест оказания платных сексуальных услуг и обратно к местам фактического проживания.

Так, в период с октября 2013 года по 05 июня 2014 года по указанию Блинова А., на участках местности, расположенных на внутренней и внешней сторонах МКАД с 69 по 74 километр, а также по его поручению подчиненные ему участники организованной группы – пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а в ряде случаев, по указанию Блинова А., иные неустановленные лица, выставляли лиц женского пола для оказания последними платных сексуальных услуг.

Кроме того, в отдельных случаях, по указанию Блинова А., участники возглавляемой им преступной подгруппы - пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выполняли функции водителей, осуществляя доставку подконтрольных Блинову А. проституток с участков местности по оказанию платных сексуальных услуг в неустановленные точно места г. Москвы и Московской области для оказания ими платных сексуальных услуг клиентам и обратно, а в ряде случаев, пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, во время отсутствия Блинова А., по указанию последнего, выполняли его функции по организации занятия проституцией, а именно: осуществляли контроль за своевременностью и полнотой сбора денежных средств от деятельности по оказанию платных сексуальных услуг подконтрольными проститутками, контроль за их работой и дисциплиной, обеспечивали средствами гигиены и контрацепции, необходимыми для оказания платных сексуальных услуг, вели учет их рабочего времени, с последующим сообщением об этом руководителю организованной группы Блинову А., и передачей последнему денежных средств, организовывали доставку указанных проституток клиентам для оказания сексуальных услуг, привлекая в качестве водителей лиц, не осведомленных об их преступной деятельности. Как лично, так и через водителей, пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, получали денежные средства, вырученные проститутками от занятия проституцией для последующей передачи их Блинову А., а также по указанию последнего для передачи части денежных средств второму лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, или сотрудникам полиции – первому, третьему, четвертому, шестому, седьмому лицам, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иным неустановленным должностным лицам – членам организованной группы, в качестве взяток.

Деятельность самих проституток заключалась в достижении с клиентами договоренности об условиях выполнения заказа, его стоимости и непосредственном оказании клиентам платных услуг сексуального характера. Получив от клиента в качестве оплаты за оказание сексуальных услуг денежные средства, проститутка передавала их как лично, так и через водителя одному из вышеуказанных членов преступной подгруппы под руководством Блинова А. Клиент, оставшись с проституткой, на основе взаимного согласия, вступал с ней в сексуальные отношения в автомобиле клиента недалеко от «точки» по оказанию платных сексуальных услуг. По истечении оплаченного времени, без условия продления услуг сексуального характера, проститутка покидала автомобиль клиента и возвращалась на «точки» по оказанию платных сексуальных услуг, расположенных по вышеуказанным адресам.

От подконтрольных проституток члены организованной группы Блинов А, пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, получали денежные средства, вырученные за оказанные проститутками сексуальные услуги, распределяя впоследствии полученные доходы согласно указаниям руководителя преступной подгруппы Блинова А.

Проституток, не имеющих постоянного места жительства в г. Москве, члены организованной группы Блинов А., пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, обеспечивали временным жильем, размещая их в домах и квартирах на территории г. Москвы и Московской области.

Так, члены организованной группы Блинов А. – восьмое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, организовывали проживание подконтрольных проституток Бабановой А. и Султонбековой Т.И., а также иным неустановленным проституткам, в неустановленный точно период, примерно с середины октября 2013 года до 05 июня 2014 года, размещали последних в арендуемой квартире, расположенной по адресу: Московская область, г. Балашиха, Московский бульвар, д. 8, где также проживало восьмое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и осуществлял контроль за проститутками.

Блинов А. осуществлял непосредственное руководство деятельностью подчиненных ему участников преступной подгруппы, контроль за работой и дисциплиной проституток, а также сбором и распределением денежных средств, полученных от оказанных подконтрольными проститутками платных сексуальных услуг клиентам, определял порядок, режим и места работы проституток. Именно Блинов А., как один из руководителей организованной группы фактически установил и контролировал процесс оказания подконтрольными проститутками услуг в данной сфере криминального бизнеса, который носил характер регулярной трудовой деятельности, то есть им были определены: вид оказываемых клиентам услуг (половые акты в естественной форме и оральные акты), график работы проституток – ежедневно примерно с 22 часов до 03 часов следующего дня, фиксированное вознаграждение за оказание проституткой сексуальных услуг. Так, определенная Блиновым А. стоимость одного полового акта в естественной форме от 1 500 до 2 000 рублей, орального полового акта - от 1 000 до 1 500 рублей. Через участников организованной группы установленные виды сексуальных услуг и указанные тарифы доводились до сведения проституток, а последние оглашали их клиентам.

Вся сумма, уплаченная клиентом проститутке за оказанные ею сексуальные услуги, передавалась участникам организованной группы, отвечавшим за направление, связанное с организацией занятия проституцией. Из этой суммы часть денежных средств, но не более 50 %, предназначалась для выплаты самой проститутке. Из остальной суммы, часть денег передавалась для выплаты водителям, часть оставалась у сутенеров (членов организованной группы), а часть, из расчета от 500 до 3 000 рублей за каждую работавшую подконтрольную проститутку, ежедневно передавалась в качестве взятки участниками организованной группы другому лидеру организованной группы – второму лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который обеспечивал распределение указанные денежных средств и их дальнейшую передачу сотрудникам полиции ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, являющимся участниками организованной группы.

Обеспечивая беспрепятственное осуществление преступной деятельности членов организованной группы по организации занятия проституцией лицами женского пола (проститутками), Блинов А. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, разработали и организовали систему безопасности, для чего использовали личные мобильные телефоны, кроме того роль пятого, восьмого и девятого лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, по указанию Блинова А., заключалась в осуществлении наблюдения за прилегающими территориями к участкам местности на внутренней и внешней сторонах МКАД, расположенных с 69 по 74 км, на которых базировались подконтрольные им проститутки и предлагали сексуальные услуги на платной основе лицам мужского пола, а также в предупреждении друг друга и подконтрольных проституток путем передачи условных сигналов посредством мобильной связи о приближении сотрудников органов внутренних дел.

Согласно распределенным вторым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ролям первое, третье, четвертое, шестое и седьмое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иные неустановленные должностные лица, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период с октября 2013 года по 05 июня 2014 года, во время несения ими службы, а именно патрулирования территории района Северное Тушино г. Москвы, используя свое должностное положение, обеспечивали предоставление информации об общем состоянии и работе правоохранительных органов на территории района Северное Тушино г. Москвы, информации о планирующихся рейдах, проверках и проведении иных мероприятий сотрудниками УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве; о дислокации сотрудников ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы; при этом указанные сотрудники полиции по указанию второго лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не принимали мер административного реагирования в отношении проституток и лиц, организовавших занятие проституции – членов организованной группы, тем самым поддерживали и обеспечивали функционирование мест по оказанию платных сексуальных услуг; оказывали содействие в освобождении проституток, доставленных в ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с подконтрольных участков местности по оказанию платных сексуальных услуг, скрывали выявленные преступления и административные правонарушения на подведомственной территории.

Данные функции в составе организованной группы, согласно отведенной им роли, первое, третье, четвертое, шестое и седьмое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица выполняли в полном объеме, обеспечивая тем самым членам организованной группы - Блинову А., пятому, восьмому и девятому лицам, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, беспрепятственное осуществление деятельности, направленной на организацию занятия проституцией, за что получали взятки.

Таким образом в период с октября 2013 года по 05 июня 2014 года первое, второе, третье, четвертое, шестое и седьмое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя во исполнение единого преступного умысла, согласно своих преступных ролей, являясь сотрудниками органов внутренних дел, действуя в составе организованной группы и являясь ее активными членами, используя свое служебное положение за взятки обеспечивали эффективную и безопасную деятельность организованной группы, путем незаконных преступных действий и бездействия, выражавшихся в недоставлении лиц, занимавшихся проституцией на подведомственной территории, в отдел полиции; предоставляли лидерам организованной группы второму лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Блинову А., а также остальным ее участникам информацию о предстоящих и проводимых сотрудниками органов внутренних дел мероприятиях по пресечению преступной деятельности, связанной с организацией занятия проституцией, о дислокации сотрудников ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы и сотрудников УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, принимавших участие в указанных мероприятиях. Следуя информации, полученной от указанных лиц, другие члены организованной группы, в том числе Блинов А., пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица, в указанное время не выставляли подконтрольных проституток на участках местности на внешней и внутренней сторонах МКАД с 69 по 74 километр или изменяли место дислокации проституток, либо на определенный промежуток времени прекращали свою незаконную деятельность, избегая тем самым пресечения деятельности организованной группы и затрудняли ее выявление сотрудниками правоохранительных органов.

Опасаясь разоблачения со стороны правоохранительных органов – первое, второе, третье, четвертое, шестое и седьмое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, являясь сотрудниками органов внутренних дел, обладая по роду служебной деятельности специальными познаниями о формах и методах проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование коррупционных преступлений, с целью избежать уголовное преследование и сокрыть следы преступления приняли максимальные меры к сокрытию своей противоправной деятельности, которые выразились в приискании и приобретении мобильных телефонов и сим-карт для поддержания постоянной связи друг с другом и другими участниками организованной группы; в достижении общей договоренности между участниками организованной группы об использовании в общении специальных двусмысленных речевых оборотов.

Второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, являясь одним из лидеров организованной группы с целью реализации преступного умысла взял на себя обязанности по ведению учета количества проституток на подконтрольных участках местности по оказанию платных сексуальных услуг.

Функции второго лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заключались в следующем: получение информации от других членов организованной группы о намерении сутенеров выставить проституток на подконтрольные участки местности по оказанию платных сексуальных услуг; определение количества выставляемых проституток для последующего расчета конкретной суммы денежных средств, необходимых для передачи в качестве взятки сотрудникам ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы – первому, третьему, четвертому, шестому, седьмому лицам, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и самому второму лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также иным неустановленным лицам, при необходимости второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лично определял количественный состав проституток; доведение информации о количественном составе проституток до должностных лиц ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, осуществлявших несение службы по подведомственной территории.

Члены организованной группы – должностные лица ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы – первое, третье, четвертое, шестое и седьмое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя под руководством второго лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, используя свое служебное положение, в нарушение требований ФЗ «О полиции» №3 – ФЗ от 07.11.2011, в соответствии с ч. 1 ст. 12 которого обязаны: п. 2. прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; п. 4 выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактирующую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; п. 11 пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, действуя совместно и согласованно с другими членами организованной группы, во исполнение единого преступного плана, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности не пресекали преступления и административные правонарушения, скрывали выявленные факты преступной деятельности лиц, организовавших занятие проституции на подведомственной территории, не предпринимали исчерпывающих мер по задержанию и доставлению сутенеров и проституток в ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, а наоборот, действуя с указанными лицами совместно и согласованно, в составе организованной группы в целях незаконного обогащения и извлечения прибыли путем получения взяток в виде денег, преступно бездействовали и совершали незаконные действия, а именно: оповещали сутенеров о планируемых и проводимых органами внутренних дел мероприятиях по пресечению преступной деятельности, связанной с организацией занятия проституцией, чтобы сутенеры в эти дни не выставляли подконтрольных проституток на участках местности, расположенных с 69 по 74 км МКАД, или по их указанию изменяли место дислокации подчиненных проституток, либо на определенный промежуток времени прекращали свою незаконную деятельность, обеспечивая тем самым бесперебойное ежедневное функционирование деятельности по организации занятия проституцией на протяжении длительного времени.

При этом второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Блинов А., являясь лидерами организованной группы, взяли на себя обязательство по разделу сфер влияния и обеспечению оперативного контроля участков местности по оказанию платных сексуальных услуг, для этого второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Блинов А., действуя в составе организованной группы, совместно с первым, третьим, четвертым, пятым, шестым, седьмым, восьмым и девятым лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными лицами, путем согласованных и скоординированных действий обеспечили полную подконтрольность мест базирования проституток, организованной группе под их руководством.

Второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путем дачи указаний членам организованной группы – первому, третьему, четвертому, шестому и седьмому лицам, материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, и иным неустановленным должностным лицам обеспечивал информационное сопровождение должностных лиц ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы – челнов организованной группы о количестве подконтрольных проституток и местах их базирования для исключения неоговоренных задержаний проституток и сутенеров, поддерживая тем самым функционирование деятельности, по организации занятия проституцией.

Вместе с тем второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не позднее 10.01.2014, то есть после увольнения из органов внутренних дел, выполняя отведенную ему преступную роль координирующего и связующего лица между двумя преступными подгруппами, состоящими из сутенеров и должностных лиц ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, продолжая действовать в составе организованной группы, отвечал за своевременный сбор с сутенеров и проституток денежных средств и передачу в качестве взяток за незаконные действия и бездействие должностным лицам ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы – членам организованной группы, лично осуществлял сбор денежных средств с других членов организованной группы в том числе, Блинова А., пятого, восьмого и девятого лиц, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, самостоятельно распределял вырученные денежные средства между членами организованной группы – первым, третьим, четвертым, шестым и седьмым лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в неустановленных следствием долях, посредством личных встреч и передачи денежных средств в заранее оговоренных местах, расположенных на территории района Северное Тушино г. Москвы,

Так, второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подыскал следующие места, в которых он передавал денежные средства членам организованной группы – сотрудникам ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы:

- г. Москва, ул. Свободы, д. 91, участок местности, представляющий собой автомобильную стоянку;

- г. Москва, ул. Фомичевой, д. 7, корп. 2

- г. Москва, ул. Фомичевой, д. 7, корп. 2, участок местности, прилегающий к дому, а также иные неустановленные места, расположенные на территории района Северное Тушино г. Москвы.

При этом Блинов А., выполняя отведенную ему преступную роль, контролировал своевременность и полноту сбора денежных средств с подконтрольных сутенеров и проституток и обеспечивал их передачу сотрудникам ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы через второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и других членов организованной группы в качестве взятки за совершение незаконных действий и бездействие, организованной группой, в крупном размере.

Так, Блинов А. подыскал следующие места, в которых он передавал денежные средства членам организованной группы – сотрудникам ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы и второму лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство:

- г. Москва, ул. Свободы, д. 91, участок местности, представляющий собой автомобильную стоянку;

- МКАД, 73-й километр, внутренняя сторона, автозаправочная станция (далее АЗС) «ТНК»;

- МКАД, 73-й километр, стр. 7 наружная сторона, участок местности, прилегающий к торговому центру «Арфа»;

- г. Москва, ул. Планерная, д. 26, участок местности расположенный вблизи гаражного комплекса;

- МКАД, 69-й километр, вл. 18 сооружение 1, внутренняя сторона;

- МКАД, 72-й километр, внутренняя сторона;

- МКАД, 74-й километр, внутренняя сторона;

- иные точно неустановленные места, располагающиеся на территории района Северное Тушино г. Москвы.

Таким образом, ежедневная прибыль во время незаконной деятельности организованной группы составляла: у лидеров организованной группы второго лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Блинова А. в среднем не менее 5 000 рублей в день, у других членов организованной группы в среднем от 1 000 до 5 000 рублей, в зависимости от количества работавших под их контролем проституток.

Таким образом, в результате совместных и согласованных преступных действий членов организованной группы были созданы благоприятные условия для развития незаконного бизнеса по оказанию платных сексуальных услуг на территории района Северное Тушино г. Москвы.

Во исполнение своего преступного плана, Блинов А., совместно с восьмым и девятым лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, организовавшие занятие проституцией, 13.05.2014, примерно в 01 час 00 минут, на внутренней стороне 72 км МКАД предоставили для оказания платных сексуальных услуг гражданку Молдовы Топольски Р.А., а 05.06.2014, примерно в 01 час 30 минут, на участке местности 71-72 км МКАД г. Москвы предоставили для оказания платных сексуальных услуг гражданку Молдовы Рыжов Т., незаконная деятельность которых была выявлена и пресечена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Таким образом, члены организованной группы Блинов А., пятое, восьмое и девятое лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иные неустановленные лица за время осуществления своей противоправной деятельности лично передавали членам организованной группы – должностным лицам ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы в том числе первому, второму, третьему, четвертому, шестому и седьмому лицам, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иным неустановленным должностным лицам взятку в виде денежных средств в размере 400 000 рублей, которые распределялись между взяткополучателями в неустановленных долях.

Незаконная деятельность членов организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов 05 июня 2014 года, когда были задержаны активные участники организованной группы.

Подсудимый Блинов А. ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Подсудимый Блинов А. пояснил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Ушановым А.А. Предъявленное обвинение Блинову А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Блинов А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Блинову А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, также Блинову А. разъяснен. Подсудимый Блинов А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве..

Адвокат Ушанов А.А. просит дело по обвинению Блинова А. рассмотреть в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при назначении наказания Блинову А. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, досудебное соглашение о сотрудничестве, а также данные о личности Блинова А., в том числе наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также родителей пенсионного возраста, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества. Кроме того, просил по ч. 4 ст. 291 УК РФ освободить от наказания в связи с примечанием к данной статье, так как Блинов А. фактически добровольно сообщил о преступлении, поскольку изначально уголовное дело было возбуждено только лишь по ст. 241 УК РФ, кроме того, Блинов А. активно способствовал расследованию уголовного дела, о чем свидетельствует заключенное досудебное соглашение.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Блинова А. в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом пояснил, что не видит оснований для освобождения Блинова А. от наказания по ч. 4 ст. 291 УК РФ, поскольку о преступлении, предусмотренном ст. 291 УК РФ Блинов А. сообщил уже после того, как был задержан в ходе оперативно – розыскного мероприятия, что не может свидетельствовать о его добровольном сообщении о совершенном преступлении.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Блинова А. в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве суд не усматривает. Судом проверено соблюдение порядка заключения досудебного соглашения, установленного главой 40-1 УПК РФ. Так, суду представлено утвержденное прокурором досудебное соглашение, в котором Блинов А. изобличил в совершении преступлений других лиц, производство по уголовным делам в отношении которых ведутся. Досудебное соглашение Блиновым А. было заключено добровольно при участии защитника в ходе предварительного расследования уголовного дела. Досудебное соглашение утверждено прокурором.

Вина подсудимого в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Блинова А. ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

По п.п. «А», «Б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, как совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, организованной группой, в крупном размере.

При этом суд полагает необходимым уточнить размер взятки в виде денежных средств в размере 400 000 рублей, так как, в соответствии с главой 40 УПК РФ, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства совершения преступления при этом не изменяются.

Изучение данных о личности подсудимого Блинова А. показало, что Блинов А. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2006 и 2014 годов рождения, не работает, а также имеет на иждивении родителей пенсионного возраста, состоит во Всероссийском Обществе любителей птицеводства.

Суд учитывает смягчающие наказание Блинову А. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Блинов А. заявил в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ), досудебное соглашение о сотрудничестве, включающее в себя активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении двоих малолетних детей (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также наличие на иждивении родителей пенсионного возраста (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Блинова А., степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества: совершил два преступления, одно из которых совершено против государственной власти и отнесено к категории тяжких, второе – против общественной нравственности категории средней степени тяжести.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает: совершил два преступления, одно из которых совершено против государственной власти и отнесено к категории тяжких, второе – против общественной нравственности категории средней степени тяжести, является гражданином иного государства, постоянной регистрации на территории РФ не имеет.

Учитывая, что материалами уголовного дела, а равно из заключенного с Блиновым А. досудебного соглашения, усматривается, что Блинов А., будучи участником группового преступления, активно способствовал раскрытию этого преступления и изобличению иных причастных лиц, а также с учетом всей совокупности установленных судом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к Блинову А. положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. При этом указанные положения суд считает необходимым применить как с основному виду наказания в виде лишения свободы, так и к дополнительному виду наказания в виде штрафа.

При этом, учитывая, что ч. 4 ст. 291 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания предусмотрен штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки, что в данном случае равно 24 000 000 (двадцати четырем миллионам) рублей, суд, с учетом применения к Блинову А. положений ст. 64 УК РФ, а также семейного и материального положения подсудимого, который не работает и у которого на иждивении находятся двое малолетних детей и родители пенсионного возраста, полагает возможным снизить указанную сумму до 2 000 000 (двух миллионов) рублей, что составит пятикратную сумму взятки и, по мнению суда, с учетом активного способствования Блинова А. раскрытию и расследованию преступления и изобличению других участников преступления, будет действенной мерой наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Блинов А. о даче им взятки сообщил после того, как был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативно – розыскного мероприятия, что нельзя расценивать, как добровольное сообщение о совершении преступления, суд не находит оснований для применения Положений, содержащихся в примечании к ст. 291 УК РФ, об освобождении от уголовной ответственности.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Блинову А. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Блиновым А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317-7 УПК РФ, ст. 64, ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЛИНОВА АЛЕКСАНДРА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 241, п.п. «А», «Б» ч. 4 ст. 291 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 241 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

- по п.п. «А», «Б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере пятикратном сумме взятки, то есть в размере 2 000 000 (двух миллионов) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Блинову Александру наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, со штрафом в размере пятикратном сумме взятки, то есть 2 000 000 (два миллиона) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Блинову А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Блинову А. исчислять с 11 ноября 2015 года, с зачетом времени его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и нахождения под стражей с 05 июня 2014 года по 10 ноября 2015 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- тетрадь общая в клетку (96 листов) с обложкой серого и фиолетового цвета; тетрадь общая в клетку (96 листов) с обложкой черного и розового цвета; тетрадь общая в клетку (48 листов) с обложкой белого цвета, украшенной фигурными узорами, содержащие сведения об учете денежных средств, полученных от занятия проституцией; мобильный телефон марки Nokia модели X3-02, содержащий информацию о соединениях с указанного телефона с обвиняемыми Блиновым А., Сахоцтки Е., Залисецким С.; цифровой фотоаппарат марки «Canon» модели PowerShotA495, серийный номер 103062066707, содержащий фотографии проституток; мобильный телефон марки Nokia неустановленной модели, находившийся в пользовании Сахотцки Е., содержащий информацию о телефонных соединениях с Блиновым А.; мобильный телефон марки Samsung модели GT-E2121B, находившейся в пользовании Сахотцки Е., содержащий в записной книжке телефонные номера Блинова А., Залисецкого С.; мобильный телефон марки Nokia модели RM-980, презервативы марки «Гороскоп любви» в количестве 52 штук в упаковках золотистого цвета; презервативы марки «Dolphi» в количестве 5 штук в упаковках черно-серебристого цвета; блокнот- ежедневник зеленого цвета, на лицевой стороне обложке которого изображены павлины, содержащий записи мобильных номеров Блинова А., Мартышевского Э.Е.; блокнот-ежедневник с кожаной обложкой коричневого цвета; бумажная телефонная книжка в обложке черного цвета, выполненной из кожзаменителя «HIGH CLASS Tel-Book»; блокнот в клетку квадратной формы с обложкой, выполненной из жесткого картона зеленого цвета, содержащий сведения об учете денежных средств, полученных от занятия проституцией; служебная записная книжка черного цвета, содержащая сведения об абонентском номере Мартышевского Э.Е.; дамская сумочка, выполненная из коричневого кожзаменителя, с ремешком зеленого цвета, содержащая 12 презервативов марки «Erotica de Luxe»; дамская сумочка, выполненная из черного кожзаменителя, с ремешком коричневого цвета, содержащая 7 презервативов марки «Erotica de Luxe»; портативная радиостанция марки «Midland» модели G5-R1; паспорт гражданина РФ на имя Мартышевского Эдуарда Евгеньевича, заграничный паспорт гражданина РФ на имя Мартышевского Эдуарда Евгеньевича; военный билет на имя Мартышевского Эдуарда Евгеньевича; водительское удостоверение на имя Мартышевского Эдуарда Евгеньевича, которые храняться в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «Nokia» модели X2-00, изъятый в ходе личного досмотра Сахотцки Е., который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «Explay» модели Primo, изъятый в ходе личного досмотра Лешана М., который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели «GT-E1272», изъятый в ходе личного досмотра Глухманюк В.И., который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «Explay» модели «Primo», который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «NOKIA» модели «6303», который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «Samsung» модели GT-С3530 (SEK); мобильный телефон марки «Nokia» модели 5230, изъятые в ходе личного досмотра Залисецкого С., которые хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели «GT- C3520», изъятый в ходе личного досмотра Куликовой Т.В., который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон марки «ЕXPLAY» модель «Joy», , изъятый в ходе личного досмотра Бабановой А., который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве;

мобильный телефон марки «Nokia», модель 2700; мобильный телефон марки «LG», модели E612; - мобильный телефон марки «Nokia» модель 101, изъятые в ходе личного досмотра Блинова А., которые хранятся в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; два билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый, имеющие следующие серии и номера: 1) аХ 2021219, 2) гк 1193410, изъятые у Топольски Р.А., которые выданы на ответственное хранение сотрудникам УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве; два Билета Банка России: 1) Билет Банка России достоинством 1000 рублей серии тЛ 3759475; 2) Билет Банка России достоинством 1000 рублей серии зА 9450686, изъятые в ходе личного досмотра Рыжов Т., которые выданы на ответственное хранение сотрудникам УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве; 1) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 07.07.2013 по 23.08.2013, прошитая и пронумерованная на 193 листах; 2) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 24.08.2013 по 10.10.2013, прошитая и пронумерованная на 192 листах; 3) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 11.10.2013 по 27.11.2013, прошитая и пронумерованная на 193 листах; 4) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 28.11.2013 по 01.01.2014, прошитая и пронумерованная на 193 листах; 5) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 01.01.2014 по 17.02.2014, прошитая и пронумерованная на 193 листах; 6) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 18.02.2014 по 06.04.2014, прошитая и пронумерованная на 199 листах; 7) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 07.04.2014 по 24.05.2014, прошитая и пронумерованная на 189 листах; 8) книга постовых ведомостей ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы с 25.05.2015 по 12.07.2014, прошитая и пронумерованная на 193 листах, содержащие информацию о дате и времени несения службы сотрудников ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, которые хранятся в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; 1) книга учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы за период с 13.10.2013 по 22.11.2013. Книга прошита и пронумерована на 199 листах; 2) книга учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы за период с 22.11.2013 по 31.12.2013. Книга прошита и пронумерована на 199 листах; 3) книга учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы за период с 01.03.2014 по 18.03.2014. Книга прошита и пронумерована на 211 листах; 4) книга учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы за период с 18.03.2014 по 28.05.2014. Книга прошита и пронумерована на 202 листах; 5) книга учета лиц, доставленных в дежурную часть ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы за период с 28.05.2014 по 01.08.2014. Книга прошита и пронумерована на 201 листе, содержащие сведения о лицах, доставленных в ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, которые хранятся в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; CD-R диск, имеющий серийный номер на ободе: «CD-R 80 CWLHT – 1187 0506, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами свидетеля Кузина С.А., который хранится при материалах уголовного дела № 830754; мобильный телефон «Samsung» модели GT- C6712, который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; мобильный телефон Samsung GT-55830i черного цвета, который хранится в камере вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве; диск DVD-R марки VS с надписью на лицевой стороне «№1», серийный номер на ободе ZO188PDVDMINUSR 16X, а также индивидуальный серийный номер 3199 513 R E A 00734; диск DVD-R марки VS с надписью на лицевой стороне «№2», серийный номер на ободе ZO188PDVDMINUSR 16X, а также индивидуальный номер, содержащие фонограммы разговоров обвиняемого Родионова Д.А. и иных лиц, которые хранятся при материалах уголовного дела № 830754; CD-R диск марки Verbatim, с надписью на корпусе №282с, серийный номер на ободе; CD-R диск марки Verbatim, с надписью на корпусе №284с, серийный номер на ободе, DVD-R диск марки TDK с надписью на корпусе №283с, серийный номер на ободе cZH204254649B09; DVD-R диск марки TDK с надписью на корпусе №285с, серийный номер на ободе cZH204254639C09; DVD-R диск марки TDK, с надписью на корпусе копия 13/284с, серийный номер на ободе сZH204252424F13; DVD-R диск марки TDK, с надписью на корпусе копия 13/285с, серийный номер на ободе cZH204252436B13, содержащие фонограммы разговоров обвиняемого Блинова А и иных лиц, которые хранятся при материалах уголовного дела № 830754; диск DVD-R марки VS с надписью на лицевой стороне «№1», серийный номер на ободе ZO188PDVDMINUSR 16X, индивидуальный номер 3199 513-R Е B 00739; диск DVD-R марки VS с надписью на лицевой стороне «№2», серийный номер на ободе ZO188PDVDMINUSR 16X, индивидуальный номер 3199 513-R Е D 00737; диск DVD-R марки VS с надписью на лицевой стороне «№3», серийный номер на ободе ZO188PDVDMINUSR 16X, индивидуальный номер 3199 513 R E C 00732; диск DVD-R марки VS с надписью на лицевой стороне «№4», серийный номер на ободе ZO188PDVDMINUSR 16X, индивидуальный номер 3199 513 R E F 00736, содержащие фонограммы разговоров обвиняемого Махова М.С. и других лиц, которые хранятся при материалах уголовного дела № 830754; CD-диск марки Verbatim серийный номер №2132 15А С 10766, содержащий фонограмму разговора, состоявшегося 13.05.2014 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», который хранится при материалах уголовного дела № 830754; CD-диск марки Verbatim серийный номер 2131 15BA 15001, содержащий фонограмму разговора, состоявшегося 05.06.2014 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», - хранить при материалах уголовного дела № 830754.

Судебных издержек при рассмотрении дела не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Скобинова