Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0266/2015 | Судебная практика

1-266/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 апреля 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Таращенко А.С.

при секретаре Ивановой В.Ю.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора СЗАО

г. Москвы Тарасовой С.С.

подсудимого Зыкова М.М.

защитника адвоката Кабака В.С., ордер № 32/1 от 17.04.2015г.

г. и удостоверение № 2213,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении

Зыкова М. М., <…>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.

«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зыков М.М. виновен в незаконном использовании объектов

авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение

контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,

совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так он (Зыков М.М.), осуществляя розничную торговлю

программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № <...> Торгового

комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу:

<...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее

16 часов 40 минут 17.08.2014 г., при неустановленных

обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по

месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел

шесть боксов с девятью оптическими дисками формата DVD c

записанными на них, с учетом копий, двадцати двумя программными

продуктами - дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателями

которых являются Корпорация «Microsoft» и компания «Аутодеск

Инк.», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и

извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в

торговом павильоне № <...> Торгового комплекса «Митинский

радиорынок» по вышеуказанному адресу вплоть до 127.08.2014,

когда в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минут,

находясь по месту работы - в помещении торгового павильона №

<...> Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного

по адресу: <...>, реализуя умысел на продажу и, таким образом,

незаконное использование объектов авторского права и смежных

прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски

формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и смежные

права на которые ему не принадлежат, и на использование которых

у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего

разрешения правообладателей, в нарушение ст.ст. 1225 - 1229,

1233 - 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской

Федерации продал за 3 000 рублей, то есть сбыл Лячину А.А.,

действующему в качестве покупателя под контролем сотрудников

полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия

«проверочная закупка» три бокса с шестью оптическими дисками

формата «DVD» с содержащимися на них шестнадцатью программными

продуктами - ! дистрибутивами программ для ЭВМ, а именно

«Windows 8.1», правообладателем которой является Корпорация

«Microsoft», стоимостью 3904 рубля 00 копеек, «Microsoft Office

2013 Pro Plus», правообладателем которой I является Корпорация

«Microsoft», стоимостью 18962 рубля 46 копеек, «Autodesk AutoCAD

2000i», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2002», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2004», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2005», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2006», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2007», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2008», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2009», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2010», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2011», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2013», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 1137316 рублей 04 копейки, «Autodesk AutoCAD

2014», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 137316 рублей 04 копейки, «Autodesk 3ds Max

2015», правообладателем которой является компания «Аутодеск

Инк.», стоимостью 101180 рублей 24 копейки, «Autodesk 3ds Max

Design 2015», правообладателем которой является компания

«Аутодеск Инк.», стоимостью 101180 рублей 24 копейки, при этом,

оставшиеся три бокса с тремя оптическими дисками формата «DVD»,

содержащими, с учетом копий, шесть программных продукта -

дистрибутива программ для ЭВМ, а именно: «Windows ХР PRO»,

правообладателем которой является Корпорация «Microsoft»,

стоимостью 10551 рубль 65 копеек, «Windows ХР PRO»,

правообладателем которой является Корпорация «Microsoft»,

стоимостью 10551 рубль 65 копеек, «Windows ХР PRO»,

правообладателем которой является Корпорация «Microsoft»,

стоимостью 10551 рубль 65 копеек, «Microsoft Office 2010 PRO»,

правообладателем которой является Корпорация «Microsoft»,

стоимостью 15406 рублей 16 копеек, «Microsoft Office 2010 PRO»,

правообладателем которой является Корпорация «Microsoft»,

стоимостью 15406 рублей 16 копеек, «Microsoft Office 2010 PRO»,

правообладателем которой является Корпорация «Microsoft»,

стоимостью 15406 рублей 16 копеек, он /Зыков М.М./ продолжил в

целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной

материальной выгоды хранить по месту своей работы в

вышеуказанном торговом павильоне № <...> вплоть до 27.08.2014,

когда в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут,

в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона № <...>

Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по

адресу: <...> данНые три бокса с тремя оптическими дисками

формата «DVD», содержащими шесть программных продукта -

дистрибутива программ для ЭВМ, правообладателями которых

являются Корпорация «Microsoft» и компании «Аутодеск Инк.» были

сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, он /Зыков М.М./, незаконно используя объекты

авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж

лицензионных оптических дисков с лицензионным программным

обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и

возмещения затрат правообладателей на производство программного

обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое

ему не принадлежит, причинил Корпорации «Microsoft» ущерб на

общую сумму 100739 рублей 90 копеек, компании «Аутодеск Инк.»

ущерб на общую сумму 1850152 рубля 96 копеек, а всего, таким

образом, причинил вышеуказанным правообладателям ущерб на общую

сумму 1950892 рубля 86 копеек, исходя из цены лицензионного

товара, действовавшей на день изъятия - 27.08.2014, то есть в

особо крупном размере,

Подсудимый Зыков М.М. в судебном заседании пояснил, что

предъявленное обвинение ему понятно. Свою вину в совершении

преступления он признает полностью. Поддерживает свое

ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после

консультаций с защитником. Последствия постановления приговора

при проведении особого порядка судебного заседания ему

разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Тарасова С.С. не возражала

против применения особого порядка принятия судебного решения по

делу в отношении Зыкова М.М.

Представители потерпевших компании «Айтодеск Инк.»

Андрощук А.В., «Майкрософт» Зарицкая Т.Ф. не возражали о

рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимому не

имеют, о чем представили письменные заявления.

Адвокат Кабак В.С. ходатайство своего подзащитного о

проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал,

просил суд при определении подсудимому наказания учесть все

смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в

содеянном.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом

порядке принятия судебного решения, в соответствии гл. 40 УПК

РФ, поскольку ходатайство подсудимого Зыкова М.М. о проведении

судебного заседания в особом порядке заявлено в установленные

законом сроки, после консультаций с защитником, добровольно,

после разъяснения ему последствий, предусмотренных ст. 317 УПК

РФ, государственный обвинитель, представители потерпевших и

адвокат не возражали против особого порядка принятия судебного

решения.

Обвинение, предъявленное Зыкову М.М., с которым согласился

подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами,

собранными по данному уголовному делу.

Действия Зыкова М.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст.

146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права

и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных

экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо

крупном размере.

Изучение данных о личности Зыкова М.М. показало, что он

ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, мать

подсудимого страдает заболеваниями органов опорно-двигательного

аппарата, органов зрения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд

учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние

здоровья матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкову М.М. судом не

установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер

и степень общественной опасности содеянного, личность

подсудимого, обстоятельства смягчающие и наказание, а также

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и

условия жизни его семьи.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности

подсудимого считает, что исправление Зыкова М.М. возможно без

изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,

309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зыкова М. М. виновным в совершении преступления,

предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить

наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное

Зыкову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком

в течение 2 (двух) лет.

Обязать Зыкова М.М. в течение испытательного срока не

нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на

регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять места

жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зыкову М.М. оставить прежней в виде

подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления

приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в

размере 3000 рублей, выданные на ответственное хранение

законному владельцу Лячину А.А. – оставить у последнего по

принадлежности; диск с аудиозаписью разговора от 27.08.2014 г. в

ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в

материалах дела – хранить при деле; 9 оптических дисков,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела

по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в

Московский городской суд в течение 10 суток со дня его

провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае

подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной

инстанции.

Председательствующий