Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0265/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 27 марта 2015 года

Судья Тушинского районного суда г.Москвы Скобинова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Прокурора Северо – Западного Административного округа г. Москвы Батхиева М.Р.,

подсудимого Смолева А.А.,

защитника - адвоката Идрисовой Ю.Б., представившей ордер № 026 и удостоверение № 9868,

при секретаре Мурсяевой Л.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 265/15 в отношении

Смолева А. А., <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолев А. А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Смолев А.А. осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № <...> Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 15 часов 15 минут 16.01.2015, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел 49 боксов с шестьюдесятью оптическими дисками формата «DVD» с записанными на них, с учетом копий, девяносто пяти программными продуктами - дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft» и компания «Аутодеск Инк.», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом павильоне № <...> Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по вышеуказанному адресу вплоть до 16.01.2015, когда в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 20 минут, находясь по месту работы - в помещении торгового павильона № <...> Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г.Москва, Пятницкое шоссе, д. 18, реализуя умысел на продажу и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение с.ст. 1225 - 1229, 1233 - 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продал за 2 000 рублей, то есть сбыл Языковой A.M. и Воробьевой Е.В., действующим в качестве покупателей под контролем сотрудников полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два бокса с пятью оптическими дисками формата «DVD» с содержащимися на них пятью программными продуктами - стрибутивами программ для ЭВМ, а именно «Windows 7 18 in 1 (Windows 7 limate rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью I7385 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2013 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18962 рубля 00 копеек, «Microsoft Office 2007 Enterprise rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 32611 рублей 35 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является корпорация «Microsoft», стоимостью 27493 рубля 32 копейки, при этом, оставшиеся сорок семь боксов с пятидесяти пятью оптическими дисками формата «DVD», содержащими, с учетом копий, девяносто программных продукта - дистрибутива программ для ЭВМ, а именно: «Windows 8 12 in 1 windows 8.1 Enterprise rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 10977 рублей 56 копеек, «Windows 8 12 in 1 (Windows Enterprise rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 10977 рублей 56 копеек, «Windows Server 2008 Enterprise Edition eng», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 152877 рублей 86 копеек, «Windows 7 18 in 1 (Windows 7 Ultimate rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Windows 7 18 in 1 (Windows 7 Ultimate rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Microsoft Windows ХР Pro rus.», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Microsoft Windows ХР Pro rus.», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация (Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Access 2007 rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 13744 рубля 74 копейки, «Access 2007 rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 13744 рубля 74 копейки, «Excel 2007 rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 3744 рубля 74 копейки, «Excel 2007 rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 13744 рубля 74 копейки, «PowerPoint 2007 us», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 3744 рубля 74 копейки, «PowerPoint 2007 rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 13744 рубля 74 копейки, «Visio 2007», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18607 рублей 27 копеек, «Visio 2007», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18607 рублей 27 копеек, «World 2007 rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 13744 рубля 74 копейки, «World 2007 rus», правообладателем торой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 13744 рубля 74 копейки, Autodesk AutoCAD 2000 rus», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2 rus», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2004 rus», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2005 rus», правообладателем торой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2006 rus», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AD 2007 rus», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.» стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2008 rus», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2009 eng», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk 3DS MAX Design 2014», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 181534 рубля 36 копеек, «Windows 7 Tiate rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Windows 7 Ultimate rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Windows 7 18 in 1 (Windows 7 Ultimate rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Windows 7 18 in 1 (Windows 7 Ultimate rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Microsoft Office 2013 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 14030 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2013 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 14030 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2013 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 14030 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2013 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 14030 рублей 00 копеек, «Windows 8 12 in 1 (Windows 8.1 Enteiprise rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 10977 рублей 56 копеек, «Windows 8 12 in 1 (Windows 8.1 Enterprise rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 10977 рублей 56 копеек, «Windows 8 12 in 1 (Windows 8.1 Enterprise rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 10977 рублей 56 копеек, «Windows ХР Professional SP3 VL final (Microsoft Windows XP Pro rus.)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Windows ХР Professional SP3 VL final (Microsoft Windows XP Pro rus.)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Windows ХР Professional SP3 VL final (Microsoft Windows XP Pro rus.)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Microsoft Office 2013 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18962 рубля 00 копеек, «Microsoft Office 2013 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18962 рубля 00 копеек, «Microsoft Office 2007 Enterprise rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 32611 рублей 35 копеек, «Microsoft Office 2007 Enterprise rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 32611 рублей 35 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Microsoft Office 2007 Enterprise rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 32611 рублей 35 копеек, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Windows Vista SP 2 (Windows Vista Ultimate rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 19190 рублей 77 копеек, «Microsoft Windows ХР Pro rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Microsoft Office 2007 Enterprise rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 32611 рублей 35 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Microsoft Office ХР rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27619 рублей 15 копеек, «Windows ХР SP3 2014 (Microsoft Windows ХР Pro rus.)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Windows ХР SP3 2014 (Microsoft Windows ХР Pro rus.)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 309256 рублей 74 копейки, «Microsoft Windows ХР Pro rus.», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Microsoft Windows 2000 Server rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 77605 рублей 93 копейки, «Microsoft Windows 2000 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17440 рублей 26 копеек, «Microsoft Windows NT Workstation», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 14846 рублей 91 копейка, «Microsoft Windows Melenium rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 12059 рублей 06 копеек, «Microsoft Windows 98 SE rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 11475 рублей 56 копеек, «Microsoft Windows 95 rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 9141 рубль 55 копеек, «Windows ХР professional sp2 N (Microsoft Windows XP Pro rus.)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копеек, «Microsoft Windows ХР Pro rus.», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 18931 рубль 44 копейки, «Microsoft Windows Vista Ultimate», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 19190 рублей 77 копеек, «Microsoft Office 2010 (Microsoft Office 2010 Professional Plus rus)», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Autodesk AutoCAD Mechanical 2011 rus», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 269059 рублей 85 копеек, «Autodesk 3DS MAX Design 2013», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 181534 рубля 36 копеек, «Autodesk 3DS МАХ 2010», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 181534 рубля 36 копеек, «Autodesk 3DS МАХ 2011», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 181534 рубля 36 копеек, «Microsoft Windows 7 Ultimate rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 8535 рублей 97 копеек, «Microsoft Office 2003 Professional rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 27943 рубля 32 копейки, «Microsoft Office 2010 Professional Plus rus», правообладателем которой является Корпорация «Microsoft», стоимостью 17385 рублей 00 копеек, «Autodesk AutoCAD 2013», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2014», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, «Autodesk AutoCAD 2015», правообладателем которой является компания «Аутодеск Инк.», стоимостью 246368 рублей 06 копеек, он (Смолев А.А.) продолжил в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № <...> вплоть до 16.01.2015, когда в период времени с 17 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона № <...> Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <...> данные сорок семь боксов с пятью десяти пятью оптическими дисками формата «DVD», содержащими девяносто программных продукта - дистрибутива программ для ЭВМ, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft» и компания «Аутодеск Инк.» были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, он (Смолев А.А.), незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ему не принадлежит, причинил Корпорации «Microsoft» ущерб на общую сумму 1902856 рублей 05 копеек, компании «Аутодеск Инк.» ущерб на общую сумму 3705245 рублей 95 копеек, а всего, таким образом, причинил вышеуказанным правообладателям ущерб на общую сумму 5608102 рубля 00 копеек, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия - 16.01.2015, то есть в особо крупном размере

Подсудимый Смолев А.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Идрисовой Ю.Б.. Предъявленное обвинение Смолеву А.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Смолев А.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Смолеву А.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Смолеву А.А. разъяснен. Подсудимый Смолев А.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Идрисова Ю.Б. просит дело по обвинению Смолева А.А. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Смолеву А.А. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном и назначить минимально возможное наказание.

От представителей потерпевших Зарицкого Д.А. и Андрощук А.В. поступили телефонограммы, согласно которым они просят рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, о вопрос о виде и размере наказания оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Смолева А.А. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Смолева А.А. в особом порядке суд не усматривает. Вина Смолева А.А. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Смолева А.А. по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого Смолева А.А. показало, что ранее он не судим; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 27.06.2013 года с диагнозом «<…>», холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает.

Суд учитывает смягчающие наказание Смолева А.А. обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором Смолев А.А. заявил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смолева А.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Смолеву А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ: ранее не судим, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд не назначает дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Смолевым А.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смолева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ. Обязать осужденного Смолева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства и места работы без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Смолеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- Денежные средства в размере 2000 рублей, выданные на ответственное хранение законному владельцу Языковой А.М., - оставить по принадлежности.

- Диск с аудиозаписью разговора от 16.01.2015 года в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

- 60 оптических дисков, изъятых 16.01.2015 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в торговом павильоне № <...> ТК «Митинский радиорынок», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве, - уничтожить, о чем уведомить суд.

Судебных издержек при рассмотрении дела не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Мировой судья Скобинова А.В.