Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0127/2015 | Судебная практика

Дело № 1-127/15/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

19 февраля 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Хомяковой Н.А., При секретаре Малининой Д.В., С участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Козивкина Ю.В., Подсудимой Мырзалиевой Г.Н., защитника – адвоката Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № 12552, ордер № 49 от 26 января 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мырзалиевой Г. Н., <…>, ранее судимой:

- 28.05.2014 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа 10 000 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мырзалиева Г. Н. виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в период времени с 05.10.2014 года по 08.12.2014 года, по адресу: г. Москва, <...>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, о том, что Маматова Н.Н. является гражданкой Республики Кыргызстан, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания, по адресу: г. Москва, <...>, чем Маматова Н.Н. нарушила режим пребывания в Российской Федерации, она, Мырзалиева Г.Н., не имея разрешения собственника квартиры гражданки Новиковой И.А. на проживание в указанной квартире иностранных граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежную сумму в размере 10 000 рублей 00 копеек за один месяц проживания, создала условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставила для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания квартиру <...> в г. Москве, а также в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществляла организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанного гражданина.

В период времени с 01.11.2014 года по 08.12.2014 года, по адресу: г. Москва, <...>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ФЗ РФ № 115-ФЗ от 15 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная, о том, что Юсупов Ж.Р. является гражданином Республики Таджикистан, не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания по адресу: г. Москва, <...>, чем Юсупов Ж.Р. нарушил режим пребывания в Российской Федерации, она, Мырзлиева Г.Н., не имея разрешения собственника квартиры гражданки Новиковой И.А. на проживание в указанной квартире иностранных граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежную сумму в размере 10 000 рублей копеек за один месяц проживания, создала условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставила для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания квартиру <...> в г. Москве, а также в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляла организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанного гражданина.

Подсудимая Мырзалиева Г.Н в судебном заседании показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления она признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

После консультаций с защитником, подсудимая Мырзалиева Г.Н. добровольно, в присутствии защитника, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Чеснокова Н.Г. в интересах Мырзалиевой Г.Н., ходатайство своей подзащитной о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мырзалиевой Г.Н.

Выслушав подсудимую, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимой, а также, учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Мырзалиевой Г.Н. преступление, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Мырзалиевой Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Мырзалиевой Г.Н., обоснованным.

Действия Мырзалиевой Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучением данных о личности Мырзалиевой Г.Н. установлено, что она ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, обстоятельства дела, признание вины подсудимой, и раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства, и считает, что действенной мерой наказания подсудимой будет являться штраф в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мырзалиеву Г. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рулей в доход государства.

Меру пресечения Мырзалиевой Г.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.А. Хомякова