Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0061/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

15 июля 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Скобиновой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора СЗАО г. Москвы Трихина Н.А., Подсудимой Каримовой Ж., защитника – адвоката Чесноковой Н.Г., представившей ордер № 222 и удостоверение № 12552, при секретаре Поповой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 61/15 в отношении Каримовой Ж., <…>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримова Ж. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, Каримова Ж., в период времени с 17 марта 2015 года по 25 мая 2015 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <…>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ №109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достоверно зная о том, что Эрматов Н.А., Сыргак У.А., Токтобек У.К. являются гражданами Республики Кыргызстан, не имеют временной регистрации по фактическому месту проживания по адресу: <…>, а также срок пребывания их на территории Российской Федерации истек, в связи с чем последние нарушают режим пребывания в Российской Федерации, она, Каримова Ж., не имея разрешения собственника квартиры Гавриловой В.Г. на проживание в указанной квартире иностранных граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежную сумму в размере 5 000 рублей 00 копеек за один месяц проживания, создала условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставила: Эрматову Н.А., Сыргак У.А., Токтобек У.К. для отдыха, переодевания, принятия пиши и проживания вышеуказанную квартиру по адресу: <…>, а также в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществляла организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанных иностранных граждан.

Подсудимая Каримова Ж. ходатайствовала об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Чесноковой Н.Г. Предъявленное обвинение Каримовой Ж. понятно, с предъявленным обвинением подсудимая Каримова Ж. согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Каримовой Ж. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Каримовой Ж. разъяснен. Подсудимая Каримова Ж. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Чеснокова Н.Г. просит дело по обвинению Каримовой Ж. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Каримовой Ж. просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимая заявила суду, а также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, данные о личности подсудимой Каримовой Ж., наказание назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Каримовой Ж. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Каримовой Ж. в особом порядке суд не усматривает. Вина Каримовой Ж. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Каримовой Ж. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучение данных о личности подсудимой Каримовой Ж. показало, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, работает, разведена, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, Каримова Ж. показала суду, что на иждивении у нее также находятся ее родители пенсионного возраста, которые в настоящее время осуществляют уход за ее малолетним ребенком, которым она также оказывает материальную помощь.

Также Каримова Ж. пояснила, что ее среднемесячный заработок составляет 20 тысяч рублей, часть которого она направляет на содержание своему малолетнему ребенку и своим родителям пенсионного возраста.

Суд учитывает смягчающие наказание Каримовой Ж. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Каримова Ж. заявила в судебном заседании, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Каримовой Ж. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно: в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств: вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также родителей пенсионного возраста, находится в трудных жизненных условиях.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Каримовой Ж. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАРИМОВУ Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Каримовой Ж. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебных издержек при рассмотрении дела не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Скобинова А.В.