Приговор суда по ст. 213 УК РФ № 01-0529/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

26 августа 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Смалькова И.В., подсудимой Обливанцевой А.В., защитника адвоката Канащенковой Е.В., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1097, потерпевшей фио при секретаре Зрумовой Д.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обливанцевой ..., паспортные данные, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей дочь паспортные данные, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обливанцева А.В. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия. Так она, дата в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 15 минут находясь в общественном месте, около хоккейной коробки, расположенной по адресу: адрес, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и, во исполнение своего преступного умысла, в присутствии посторонних граждан - фио, фио и сотрудников полиции - фио и фио, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, цинично, игнорируя нормы морали и нравственности, не реагируя на требования сотрудников полиции успокоиться, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, с применением молотка для отбивания мяса, как предмета используемого в качестве оружия, нанесла один удар указанным молотком по руке в область предплечья фио, после чего в продолжение своего преступного умысла, несколько раз молотком ударила по музыкальному инструменту, принадлежащему фио, в результате чего разбила его, тем самым она грубо нарушила общественный порядок. Она же (Обливанцева А.В.) совершила угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Так она, дата, примерно в 20 часов 15 минут, находясь у дома 29, корпус 1, по адрес, города Москвы, имея малозначительный повод, умышленно учинила скандал с фио, в ходе которого у нее возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, после чего, во исполнение своего преступного умысла, Обливанцева А.В., демонстрируя серьезность своих намерений, держа в руке молоток для отбивания мяса, стала высказывать в адрес фио угрозу убийством, и, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, в подтверждение своих намерений нанесла ей один удар указанным молотком по руке в область предплечья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, она (Обливанцева А.В.), желая придать своей угрозе реальность, в целях устрашения и запугивания фио, несколько раз молотком ударила по музыкальному инструменту, принадлежащему последней, в результате чего разбила его. При этом у фио имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая агрессивное состояние, физическое превосходство, а также вызванное у фио чувство страха за свою жизнь и здоровье, угрозу она восприняла реально, вследствие чего, реально опасалась осуществления данной угрозы. Подсудимая Обливанцева А.В., полностью признав свою вину в инкриминируемых ей деяниях, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступлений точно изложены в обвинительном заключении, ущерб потерпевшей она возместила. О содеянном сожалеет и раскаивается. Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступления, предусмотрены ст. 213 ч. 1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Обливанцевой А.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, а так же по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 августа 2016 года уголовное преследование Обливанцевой А.А. по ст. 116 УК РФ прекращено по ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет родителей пенсионеров, имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместила потерпевшей ущерб, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, оснований отягчающих наказание судом не установлено, поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, суд полагает, что наказание Обливанцева А.В. за совершение хулиганских действий следует назначить в виде лишения свободы, однако суд, оценивая все изложенные обстоятельства, учитывая общественную опасность содеянного, а так же характеристики личности подсудимой, наличие у нее иждивенцев, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, а так же то обстоятельство, что до суда она соблюдала все условия избранной ей меры пресечения и ни в чем предосудительном замечена не была, примирилась с потерпевшей, суд полагает, что исправление и перевоспитание Обливанцевой А.В. возможно без изоляции её от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку установление подсудимой испытательного срока, будет, способствовать его исправлению и предупреждению совершения с её стороны каких-либо правонарушений. При назначении Обливанцевой А.В. наказания оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УК РФ, считает необходимым молоток для отбивания мяса, уничтожить, как орудие преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Обливанцеву ...признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Обливанцевой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обливанцевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Обливанцеву А.В. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе. Меру процессуального принуждения Обливанцевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: молоток для отбивания мяса, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД по адрес по квитанции № 000034 от дата, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева