Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0137/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30

марта 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего

судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре – Кузан И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского

межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

подсудимого – Шарипова Х.О., защитника – адвоката Канащенковой Е.А.,

(ордер № 141, удостоверение № 2595),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарипова Х.О., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина

Республики Таджикистан, ***, зарегистрированного по адресу: ***,

ранее судимого: приговором Хорошевского районного суда г. Москвы от 20

декабря 2010 года с учетом определения судебной коллегии по уголовным дела

Московского городского суда от 16 марта 2011 года, по п. «а» ч. 2 ст. 116,

п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 213 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к

01 (одному) году 01 (одному) месяцу лишения свободы с отбыванием наказания

в исправительной колонии общего режима, освобожден 23 сентября 2011 года

на основании постановления Милославского районного суда Рязанской области

от 07 сентября 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 (один)

месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Х.О. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные

действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения

чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него

обстоятельствам.

Так он, 31 августа 2015 года в период времени с 01 часа 00 минут до

05 часов 00 минут, находясь в коридоре кафе «Легенда», расположенного по

адресу***, имея преступный умысел, направленный на совершение открытого

хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и

здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее ему

незнакомой фио и, реализуя свой преступный умысел, из корыстных

побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и

окружающих, сорвал правой рукой висевшую на шее фио золотую цепочку 585-й

пробы стоимостью *** рублей с золотым крестиком 585-й пробы стоимостью ***

рублей, и попытался скрыться с похищенным имуществом фио на общую сумму

*** рублей, однако последняя, пресекая его противоправные действия,

схватила его, Шарипова Х.О., за руку и потребовала вернуть похищенное

имущество, после чего, он, Шарипов Х.О., в целях удержания при себе

похищенного имущества и обеспечения возможности распорядиться им

впоследствии по своему усмотрению, оттолкнул правой рукой фио в область

груди, не причинив при этом ей телесных повреждений, но, причинил ей

сильную физическую боль, применив, таким образом, в отношении последней

насилие не опасное для жизни и здоровья, и попытался скрыться с похищенным

имуществом, однако не смог довести преступление до конца и распорядиться

похищенным имуществом по своему усмотрению, по не зависящим от него

обстоятельствам, так как примерно в 05 часов 59 минут 31 августа 2015 года

в помещении вышеуказанного кафе был задержан, непосредственно после

совершения преступления, потерпевшей фио и работниками кафе «Легенда».

Подсудимый Шарипов Х.О., допрошенный в судебном заседании вину в

предъявленном обвинении не признал и показал, что 31 августа 2015 года в

ночное время он, Шарипов Х.О., вместе с приятелем отдыхал в кафе

«Легенда», где распивал алкоголь и танцевал. В процессе отдыха он, Шарипов

Х.О., один выходил покурить на улицу. После того, как покурил, вернулся

обратно в помещение кафе, и продолжал отдыхать дальше, а именно выпивать и

танцевать. Затем он, Шарипов Х.О., пошел в туалет, который располагается

возле выхода из кафе, где встретил ранее не знакомую девушку, оказавшуюся

впоследствии фио. Он, Шарипов Н.В., захотел познакомиться с фио, но она

ответила грубо. Он, Шарипов Х.О., сильно разозлился и в порыве ярости

сорвал с шей фио цепочку, тут же бросил цепочку на пол, и направился в

сторону выхода. В этот момент фио схватила его, Шарипова Х.О., за одежду.

Он, Шарипов Х.О., попросил отпустить его и освободился от этого захвата,

но как именно - не помнит. После этого его, Шарипова Х.О., задержали

посетители кафе и администратор. Он, Шарипов Х.О., не имел намерения

похитить цепочку и в момент приезда сотрудников полиции цепочка при нем не

находилась. Цепочку впоследствии нашли на полу. Когда его, Шарипова Х.О.,

задержали, то, испугавшись, он назвался фио.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого полностью

подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей фио, допрошенной в судебном заседании и

показавшей, что ночью, примерно в 01 час 00 минут 31 августа 2015 года

она, фио, и фио1, приехали в кафе «Легенда», расположенное по адресу: ***,

для того чтобы отдохнуть. Они зашли в кафе, прошли к барной стойке,

заказали спиртные напитки и сидели распивали их. В процессе отдыха она,

фио, и ее друг ФИО1 выходили покурить. Примерно в 05 часов 00 минут 31

августа 2015 года она, фио, вышла одна покурить, в специально отведенное

место, на лестничной площадке возле выхода из кафе. Покурив, она, фио,

стала возвращаться в зал. У входной двери в зал, ее, фио, остановили двое

незнакомых молодых мужчин не славянской внешности. Один из них спросил,

как ее, фио, зовут, потом что-то начал объяснять, но она ничего не поняла.

После чего заиграла музыка, и один из молодых людей предложил другому

пойти танцевать. Как только один из молодых людей открыл дверь,

находившийся справа от нее, фио, второй молодой человек, оказавшийся в

последствии Шариповым Х.О., резким движением сорвал с ее шеи золотую

цепочку с крестом, и стал убегать в сторону выхода на улицу. Она, фио,

побежала за Шариповым Х.О. и схватила его за одежду и руку, однако Шарипов

Х.О. сильно толкнул ее, фио, в область груди, от чего она испытала сильную

физическую боль, и вырвался. Только с третьего раза ей, фио, удалось

остановить Шарипова Х.О. Когда она, фио, поймала Шарипова Х.О., то сильно

держала его за руку. В это время подбежали посетители и сотрудники кафе

«Легенда». Ее, фио, стали расспрашивать что случилось. Она, фио,

объяснила, что Шарипов Х.О. сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестом.

После чего, один из сотрудников кафе просмотрел видеозапись, и сообщил,

что на видеозаписи видно, как молодой человек срывает с нее цепочку.

Шарипов Х.О. отрицал данный факт, тогда она, фио, вызвала полицию. Затем,

как стало известно со слов сотрудника кафе, Шарипов Х.О., отдал этому

сотруднику кафе цепочку с крестиком, а потом этот сотрудник кафе передал

цепочку с крестиком ей, фио. Того, как Шарипов Х.О. отдал цепочку с

крестиком сотруднику кафе, она, фио, не видела. Прибывшие полицейские

доставили ее, фио и Шарипова Х.О. в полицию. Она, фио, в полиции

добровольно выдала следователю цепочку и крестик. По факту причинения ей

телесных повреждений она, фио, в какие-либо медицинские учреждения не

обращалась. Стоимость золотой цепочки составляет *** рублей, стоимостью

золотого крестика составляет *** рублей, если бы данные ювелирные изделия

были у нее похищены, то ей был бы причинен материальный ущерб на общую

сумму *** рублей. В настоящем судебном заседании на скамье подсудимых

находится именно тот человек, который сорвал с ее шеи цепочку с крестиком.

Показаниями свидетеля фио2, допрошенного в судебном заседании, который

показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Ясенево

г. Москвы. 31 августа 2015 года он, фио2, находился на рабочем месте и от

непосредственного руководителя получил указание выехать в кафе «Легенда»,

расположенное по адресу: ***, по факту сообщения о совершенном грабеже. По

прибытию в указанное кафе, ранее незнакомая девушка, оказавшаяся

впоследствии фио, указала на ранее незнакомого молодого человека,

представившегося Касимовым С.Х., а оказавшегося в последствии Шариповым

Х.О., и пояснила, что примерно в 05 часов 00 минут 31 августа 2015 года,

находясь в коридоре указанного кафе, Шарипов Х.О. сорвал у нее с шеи

золотую цепочку, на которой висел золотой крестик, а когда она, фио,

попыталась его задержать, то с силой оттолкнул ее причинив физическую

боль. Так же фио предъявила ему, фио2, данные ювелирные изделия, и

пояснила, что Шарипов Х.О. вернул цепочку с крестиком, под давлением

присутствующих. Со слов сотрудников кафе стало известно, что Шарипов Х.О.

достал похищенное из ботинка, обутого на его ноге и передал сотруднику

кафе, который вернул похищенное фио. Задержанный молодой человек был

доставлен в отдел полиции и, первоначально представился Касимовым С.Х.,

однако впоследствии было установлено, что задержанным является Шарипов

Х.О. В настоящем судебном заседании на скамье подсудимых находится именно

тот молодой человек на которого указала фио, как на лицо, сорвавшее с ее

шеи цепочку с крестиком.

Помимо показаний потерпевшей, свидетеля обвинения, вина подсудимого

так же подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением фио с просьбой привлечь к уголовной ответственности

неизвестное лицо, которое 31 августа 2015 года примерно в 04 часа 00 минут

по адресу: ***, в кафе «Легенда» открыто похитил (сорвал) с шеи золотую

цепочку с крестом. Материальный ущерб в размере *** рублей для нее

является значительным (л.д. 6),

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании по

подозрению в его совершении Касимова С.Х. (л.д. 13),

- протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых

потерпевшая фио добровольно выдала следователю золотую цепочку с золотым

крестиком (л.д. 22),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в

присутствии двух понятых осмотрены добровольно выданные фио ювелирные

изделия: золотая цепочка 585-ой пробы с золотым крестиком 585-ой пробы

(л.д. 23-24),

- протоколом очной ставки между потерпевшей фио и обвиняемым

Косимовым Х.О., с участием защитника (л.д. 46-48),

- протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых

администратор кафе «Легенда» фио3 добровольно выдал следователю СД-диск с

видеозаписью из помещения кафе «Легенда», расположенном по адресу: ***

(л.д. 65-67),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в

присутствии двух понятых просмотрена видеозапись с места преступления,

идентифицированы личности потерпевшей и обвиняемого (л.д. 68-69),

- рапортом оперативного дежурного ДЧ О МВД России по району Ясенево г. Москвы об обращении Косимова С.Х., зарегистрированным в КУСП за № 16382 от 07 сентября 2015 года (л.д. 57),

- протоколом выемки, согласно которому оперативным уполномоченным на

основании отдельного поручения, в присутствии двух понятых из ФКУ ИК-4

УФСИН России по Новгородской области, изъята дактилоскопическая карта на

имя Шарипова Х. О. (л.д. 124-126),

- протоколом выемки, согласно которому оперативным уполномоченным

на основании отдельного поручения, в присутствии двух понятых из ФКУ ИК-1

УФСИН России по Рязанской области, изъята дактилоскопическая карта на имя

Шарипова Х. О. (л.д. 128-130),

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней рук, выполненные на копии дактилокарты, заполненной на имя Косимова С. Х., дата г.р. и на копии дактилокарты, заполненной на имя Шарипова Х. О., дата г.р., принадлежат одному и тому же человеку (л.д. 134-143),

- постановлением следователя, согласно которому вещественными доказательствами следователем признаны: золотая цепочка 585-ой пробы и золотой крестик 585-ой пробы, СД-диск с видеозаписью (л.д. 25, 73, 70).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшей и свидетеля обвинения сотрудника полиции фио2 данные ими в ходе судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и допрошенного судом свидетеля обвинения судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, в части, противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически, не доверяет им, и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются проверенными судом доказательствами, в частности показаниями потерпевшей, а так же видеозаписью из которой следует, что Шарипов Х.О., удаляется с места совершения преступления с открыто похищенными у потерпевшей ювелирными изделиями в руках.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку имея преступный умысел, Шарипов Х.О. подошел к фио и, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и окружающих, сорвал правой рукой висевшую на шее фио золотую цепочку с золотым крестиком, общей стоимостью *** рублей, и попытался скрыться, однако потерпевшая, пресекая противоправные действия Шарипова Х.О., схватила его за руку и потребовала вернуть похищенное, после чего Шарипов Х.О. в целях удержания при себе похищенного имущества оттолкнул правой рукой фио в область груди, не причинив ей при этом телесных повреждений, но, причинил сильную физическую боль, применив, таким образом, в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, и попытался скрыться с похищенным имуществом, однако не смог довести преступление до конца, так как был задержан. Об умысле подсудимого, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и характер действий Шарипова Х.О.

Учитывая установленные судом обстоятельства совершения преступления, доводы защиты и показания подсудимого о своей невиновности в предъявленном обвинении, суд находит надуманными и неубедительными, не доверяет им, и расценивает данные доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так Шарипов Х.О. имеет двоих малолетних детей, со слов, которым суд доверяет, страдает хроническим заболеванием, на иждивении имеет мать пенсионерку, страдающую хроническими заболеваниями, что при назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем Шарипов Х.О. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке в связи с чем суд усматривает в действиях Шарипова Х.О. опасный рецидив преступлений и учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Шарипову Х.О. в виде лишения свободы с учетом положений ст. 66 УК РФ, ст. 68 УК РФ при этом не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания Шарипову Х.О. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шариповым Х.О., на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шарипова Х. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Шарипову Х.О. исчислять с 30 марта 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора, а именно с момента его фактического задержания – 31 августа 2015 года по 29 марта 2016 года.

Меру пресечения Шарипову Х.О. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: золотая цепочка 585-ой пробы и золотой крестик 585-ой пробы, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности;

СД-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья

Стрельцова Г.Ю.