Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0243/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

04 мая 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Андреева Е.С., подсудимого Костяева Ю.А., защитника – адвоката Турчина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОСТЯЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего ... в наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костяев Ю.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Так он, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в неустановленное дознанием время, но не позднее дата и до момента задержания граждан иностранного государства сотрудниками полиции, то есть до 12 часов 30 минут дата, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2012 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи осведомленным о порядке оформления документов о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, приискал иностранных граждан ...фио, ...фиофиои заведомо зная о том, что последние находятся на территории Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства, об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации указанных иностранных граждан, не зарегистрированных по месту пребывания в установленном порядке, обеспечив ...фио, ...фиофиовсеми необходимыми условиями для их проживания в подвальном помещении жилого дома № ..., расположенного по адресу: адрес, обустроив их быт, а именно: обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, электрической плитой для приготовления пищи, местом соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая установленного порядка оформления по месту фактического проживания указанных иностранных граждан. Подсудимый Костяев Ю.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Костяев Ю.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Костяева Ю.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. При назначении Костяеву Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Костяева Ю.А. и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КОСТЯЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья

А.В.Бобков